Реальна ли такая охота?

dimazor 24-03-2014 15:55

Здравствуйте!

Как называется вид охоты, где:
1) не используются манки;
2) не используются подсадные утки;
3) не используются собаки;
4) не используются транспорт, вышки, и всякого рода иные технические приспособления;
5) где есть только ты, природа, ружье и нож.

???

Иначе говоря: взял ружье, пошел в лес/болото, ходишь, ищешь, нашел и убил.

Просто охота меня интересует не столько количеством добытого мяса, сколько тем, чтобы научиться добывать это мясо с минимумом приспособлений. То есть самый кайф: погулять по природе и попытаться выследить какую-нибудь зверушку. Ну со всеми рисками нарваться на неприятности, вроде волков и кабана.

Так вообще делают? Или таким образом уже ничего невозможно добыть, и подобная охота будет лишь прогулкой по лесу с двухстволкой?

Алексей80 24-03-2014 16:18

ходовая охота

Sanya-niger 24-03-2014 16:24

бродовая

onemen 24-03-2014 16:28

Вы уж простите,но судя по 95 ти Вашим постам в Газовых баллончиках,интерес иной Ваш,не охотничий. Имхо.

Баровладелец 24-03-2014 17:07

quote:
Originally posted by dimazor:

Ну со всеми рисками нарваться на неприятности, вроде волков и кабана

:D :D Да...., от них одни неприятности, постоянно причем :D Тут, с форума, много народа ночами сидит, желающих нарваться на эти самые неприятности... от обоих указанных видов :),да не всегда получается...

dimazor 24-03-2014 18:20

quote:
Originally posted by onemen:
Вы уж простите,но судя по 95 ти Вашим постам в Газовых баллончиках,интерес иной Ваш,не охотничий. Имхо.

Вы правы.
Хотя ГБ я уже не так увлекаюсь, как раньше. В общем-то, не пригодились пока они никогда (и хорошо).

quote:
Да...., от них одни неприятности, постоянно причем

А вдруг! :D

Всякое же бывает. По крайней мере в детстве мой друг на даче встречался с кабанами неоднократно. Хорошо что издалека, за оврагом...

dimazor 24-03-2014 18:21

А вообще спасибо за помощь. :)

dimazor 24-03-2014 18:32

Кстати, на счет кабанов. В прошлом или позапрошлом году было, не помню.

Возле дачи у нас лес. Мама с папой оставили дочку в машине и пошли собирать грибы.

Сожрали кабаны. Девочка осталась без родителей.

АнтитерроР 24-03-2014 18:43

это называется зомби апокалипсис :)

БИЗ 24-03-2014 18:53

Правильнее всего такой вид охоты назвать браконьерством.

onemen 24-03-2014 19:08

quote:
dimazor

Вам бы в лес сходить, многие вопросы отпадут.Загляните в раздел На охоту, к примеру там есть http://guns.allzip.org/topic/110/917053.html

VOERE 30-06 24-03-2014 19:11

quote:

Мама с папой оставили дочку в машине и пошли собирать грибы.

Сожрали кабаны. Девочка осталась без родителей

Вы себе отдаете отчет, что за херню вы здесь несёте

Kotelnickoff 24-03-2014 19:27

quote:
Originally posted by БИЗ:

Чёт не понял. Это серьёзно?
quote:
Originally posted by Алексей80:

ходовая охота

+100

V1 24-03-2014 19:41

quote:

Так вообще делают?

Да.
quote:
Originally posted by БИЗ:

Ума палата...
quote:

Вы уж простите,но судя по 95 ти Вашим постам в Газовых баллончиках

:D
Тут как то меня подначивали по поводу этого простого способа изучения интернет-сущностей, кто чем дышит и интересуется. (Был обнаружен 'охотнег' который ни разу не похвастался добытым или охотой на которой был. Чудо чудное, диво дивное, ага. Так же были обнаружены 'эксперты-стрелки' не показавщие ни одной мишени вообче. Ни разу, ни по какому поводу, никаких, ни плохих ни хороших.) Оказывается не я один. :P

Лучник+ 24-03-2014 20:19

Кто-то из классиков писал так: "Охота вытаптыванием высокоспортивна, но малодобычлива". :D

V1 24-03-2014 20:28

В точку. Малодобычлива, но не безнадёжна. :)

amisharin 24-03-2014 20:44

quote:
Кстати, на счет кабанов. В прошлом или позапрошлом году было, не помню.
Возле дачи у нас лес. Мама с папой оставили дочку в машине и пошли собирать грибы.

Похожую историю слышал у нас, только там медведь был. Девочку одну в машине какой-то бдительный водитель заметил. Позже растерзанные трупы родителей нашли недалеко в лесу.

Виталий 01 24-03-2014 21:04

quote:

Или таким образом уже ничего невозможно добыть, и подобная охота будет лишь прогулкой по лесу с двухстволкой?

Все больше и больше начинающих так и думают, а человека добывшего 20 волков с подхода в одиночку с гладкостволом (не говоря о других видах) называют выдумщиком. Меняется охотник со временем, с появлением на рынке различных прибомбасов, облегчающих процесс охоты или стрельбы, для многих, охота, как вы говорите просто с двухстволкой, становится действительно просто прогулкой.

смена-2 24-03-2014 21:07

quote:
onemen

Сань,а может сразу этот бред прикрыть.

onemen 24-03-2014 21:10

Коль, не надо, совсем молодой человек, возможно и в лес то не с кем идти, вдруг чем поможем. Пока читатель, а вдруг.

Витс 24-03-2014 21:25

quote:
Коль, не надо, совсем молодой человек, возможно и в лес то не с кем идти, вдруг чем поможем. Пока читатель, а вдруг.

Это зелёный, а если нет; то оружие ему лучше не доверять

Scout62 24-03-2014 21:53

quote:
Originally posted by dimazor:Кстати, на счет кабанов. В прошлом или позапрошлом году было, не помню.

Эта история ходит каждый год в грибной сезон. Иногда даже в один сезон из разных мест области слышны такие рассказы.
Возможно, когда-то и где-то она действительно произошла.
Сейчас же, по крайней мере у нас, на мой взгляд местные грибники охраняют с помощью нее свои места от городских понаехавших.

смена-2 24-03-2014 22:02

У меня на даче за заборм сразу лес.Там очень любит гулять соседский рыжый кот.В глазах местных тётушек он превратился в рысь.Эта молва сразу же разнеслась на всю округу.

БИЗ 24-03-2014 22:04

quote:

Чёт не понял. Это серьёзно?

А как это ещё назвать если:

quote:

взял ружье, пошел в лес/болото, ходишь, ищешь, нашел и убил

Вы так в шестнадцать лет не делали?)

V1 24-03-2014 22:25

БИЗ, я подозреваю что форумчане вкурсе что мозг к 25 хоть и заканчивает развиваться, но не у всех. Себя помню, а как же. Не надо нам об этом напоминать.

klyepan 24-03-2014 22:39

По факту обращусь к ТС если вы пойдёте с ружьём весной вы брек.Нарвётесь на егеря годика на три лишитесь ружья.Осенью флаг в руки.Ну птичку думаю поднимите если знать где ходить и ходить нужно долгоооо.

TAPAMTAMTAM 24-03-2014 22:45

всё абсолютно реально!!! немного литературы, и вперед тетеревов топтать. охочусь так 5ый год, пусть мало добычливо, но не за мясом едем!!! а какой адреналин когда осенью выводок из под ног взлетает!!! этож взрыв!!! особенно если задумался... ружье на плече... а тут фыррр... и в разные стороны!!! класс!! такого с собакой не ощутишь!!! а заяц зимой самотопом??? разгадывать его замысловатые петли, крайне интересное занятие!!! лисичка мышкующая с подхода, попробуй обхитри!!! и это далеко не всё!!! главное не жалеть времени и ног, и будет счастье :)

Сьола 24-03-2014 22:48

quote:
Originally posted by Сьола:

Причём тут 16 лет?В ходовой охоте так и происходит,ходишь ищешь,находишь, поднимаешь,добыл хорошо,а нет значит не судьба.К ВЕСНЕ не относитя

dimazor 24-03-2014 23:36

А причем тут браконьерство? Я описал принцип, а не то, что нужно идти в любой лес, минуя лицензии.

История с кабанами и девочкой: ну да, возможно это байка. По крайней мере своими глазами не видел, но люди на даче об этом говорят.

В лесах я был, в т.ч. и заповедных. Правда вот кроме белок и зайцев никого не встречал.

TAPAMTAMTAM, ног как раз не жалко, хожу я вообще очень много. А уж в лесу, да тем более с целью - красота же. :)

quote:
Originally posted by Витс:

Интересно, на основе чего такие выводы?

не охотник, стрелок 25-03-2014 12:12

quote:Originally posted by Витс:

наверное с дивана им всё видно?

Snayper3210 25-03-2014 05:06

quote:

А причем тут браконьерство? Я описал принцип, а не то, что нужно идти в любой лес, минуя лицензии.

В лесах я был, в т.ч. и заповедных. Правда вот кроме белок и зайцев никого не встречал.

TAPAMTAMTAM, ног как раз не жалко, хожу я вообще очень много. А уж в лесу, да тем более с целью - красота же

Вы можете для себя на первом этапе провести более простой тест на ориентирование на местности. Возьмите с собой жратвы на пару дней, минимум одежды т.к вы идете с подхода и если вы сможете без проблем прошагать за 2 дня не по дорогам а по пересеченке примерно км 14 и ни разу не заблудиться при этом на обратном пути прийти туда от куда вышли, про ночь вообще не пишу т.к за подранком как раз и уходят в азарте вечером с мыслью что вот сейчас доберу....и ночь застает тебя в том что с тобой... после вы должны там где то в лесу оставить свою панягу и представить что это дичь при этом вы должны прекрасно понимать что нужно вывалить потроха иначе не зачем возвращаться будет.....
ну и наконец второй поход без перерыва на отдых вас ждет ваша паняга вы должны ее забрать если вы ее найдете не потратив лишнего времени и сил то с вами можно дальше обсуждать ваш вопрос
то с вами можно разговаривать дальше о красоте как вы выражаетесь охоты без всего кроме ружья...
Кстати есть такая закономерность когда охотник без ружья то ему на глаза вся дичь лезет...
Удачи вам в экспериментах. У меня сыну 24 года у него то же в голове навоз :D

V1 25-03-2014 05:54

quote:
Originally posted by Snayper3210:

Кстати есть такая закономерность когда охотник без ружья то ему на глаза вся дичь лезет...

Точно.

Витс 25-03-2014 10:24

quote:

История с кабанами и девочкой: ну да, возможно это байка. По крайней мере своими глазами не видел, но люди на даче об этом говорят.

TAPAMTAMTAM, ног как раз не жалко, хожу я вообще очень много. А уж в лесу, да тем более с целью - красота же.

quote:Originally posted by Витс:

Если бы только первый пост, то можно было бы списать на не знание предмета. Но вот последующие(особо про съеденных кабаном :D )наталкивают на мысли об отсутствии интеллекта у написавшего, вот потому справку не дадут.
quote:
Originally posted by не охотник, стрелок:

наверное с дивана им всё видно?

А по поводу этого:
quote:
Originally posted by не охотник, стрелок:

------------------
Всё пьёте и пьёте, что вы в ней нашли?,,,Спасения ищете?

Брюзга 25-03-2014 12:00

quote:

Пад сталом! Человек не читал Ганзы.
Это же классическая, самая правильная, и крутая охота. Понятна только посвящённым. Тысячи поклонников этого увлекательного сакрального действа годами протирают клавиатуру, чморя владельцев всевозможных манков и чучел, засидок, собак и прочих охотничьих приблуд. Раскрывая миру всю их беспросветную никчемность и несостоятельность, как правильных охотников. Можно ли сравнить аморальную охоту с подсадной уткой, основа которой - игра на похотливых чувствах селезня, с романтикой настоящей ходовой охоты: волшебный рассвет, сказочная природа, а ты взял ружье, пошел в лес и грохнул то, что попалось на пути. ПОЭЗИЯ!
А риск, а адреналин, где ещё, как не бродя бессистемно по лесу, в поисках приключений на собственную задницу, можно неизбежно встретить кровожадных волков или свирепых вепрей, алчущих плоти всяк туда зашедшего? Вот где, пробираясь короткими перебежками от дерева к дереву, только и можно понять: тварь ты дрожащая или тоже право имеешь.

Так что некоторый сарказм участников не вполне уместен. Если не умеете добыть дичь вот просто так, взял, пошел и шлёпнул, то это лишь говорит о низкой квалификации. Настоящий умелый охотник, выходит в лес не только не взяв ничего кроме ружья, но и подчас вовсе его не заряжает. А увидев зверя, плюнет в ствол тем, что в зубах застряло, и стреляет точно по месту, в лоб. История знает немало таких примеров. И с них следовало бы брать пример.

onemen 25-03-2014 12:14

quote:
Брюзга

Хоть Вы порадовали :D

SCAR-MAN 25-03-2014 12:32

quote:
А увидев зверя, плюнет в ствол тем, что в зубах застряло, и стреляет точно по месту, в лоб. История знает немало таких примеров. И с них следовало бы брать пример.edit log

Черкасов наверное неграмотный был - прочитал-бы советы и пиз---ц! закончился исследователь!

First Ural 25-03-2014 12:46

dimazor, для начала нужно прочитать например "Основы спортивной охоты" или "Охотминимум". Глупые вопросы отпадут сами собой, заодно поймете - а это мне надо?

VOERE 30-06 25-03-2014 14:05

тут была где то тема "молодежжж айда на охоты" можно туда, наверно

onemen 25-03-2014 14:12

quote:
тема "молодежжж айда на охоты"

Я на неё ссылку выше уже дал.

Maksim V 25-03-2014 14:22

quote:
[/B]

Иначе говоря: взял ружье, пошел в лес/болото, ходишь, ищешь, нашел и добыл
quote:
[B]

Это называется - самотоп или "из под себя" или "ходовая". Одна из самых популярных охот во все времена.
Используется безсобачными охотниками , ибо охота с собакой уже специализированная - в зависимости от породы собаки и уровня её подготовки .

Наум 25-03-2014 14:50

quote:
dimazor

Скоро открытие весенней охоты, возмите путевку, идите в лес, постойте вечер на тяге вальдшнепа. Много "мяса" не добудете ,но я уверен что вам понравится эта охота.
Поищите тему про вальдшнепа ( в охоте, тема Покета).

dimazor 25-03-2014 14:59

quote:
Originally posted by Наум:

Скоро открытие весенней охоты, возмите путевку, идите в лес, постойте вечер на тяге вальдшнепа. Много "мяса" не добудете ,но я уверен что вам понравится эта охота.
Поищите тему про вальдшнепа ( в охоте, тема Покета).

Я поеду на открытие утиной охоты, с друзьями-охотниками.

А предложение с вальдшнепом учту, спасибо.

Modano 25-03-2014 16:21

quote:

Открытие утиной охоты,да ещё с друзьми-охотниками,то це дiло.Все радости охотничьего действа,не отходя от бивуака.И топтать ноги не надо. :D Если не ваши друзья,то ваши соседи по расположению на утиной зорьке раскроют вам всю подноготную прелесть такой охоты на открытии.)))Желаю успеха,ну и не разочароваться. :)

Витс 25-03-2014 16:47

quote:

А предложение с вальдшнепом учту, спасибо.

Ружьё не брать, из автобуса не выходить :D

TAPAMTAMTAM 25-03-2014 18:55

утиная??? а как же подсадная, засидка??? весной без подсадной на утку у нас в центральной России охота запрещена, а ходовая впринципе весной под запретом. как же принципы "чтобы безо всего"???

Fragment 25-03-2014 20:33

ТС просто бери ружьё и иди в лес\поле, гуляй, наслаждайся отдыхом вдали от цивилизации и не парься. Разумеется в открытые для охоты периоды. Лично я делаю так-спиннинг, ружьё(или пневма), рюкзак и пошел вдоль реки насколько хватит, можно взять легкую палатку и заночевать. Дичь конечно можно взять чисто случайно, но ведь не в этом смысл. Отдых супер, единение с природой и просто кайф от одиночества. Коллективные охоты я на мужском половом валу вертел, ибо только банальная пьянка и бардак не имеющий ничего общего с охотой, особенно на открытиях.

Fragment 25-03-2014 20:43

quote:
Originally posted by TAPAMTAMTAM:

утиная??? а как же подсадная, засидка??? весной без подсадной на утку у нас в центральной России охота запрещена, а ходовая впринципе весной под запретом. как же принципы "чтобы безо всего"???

А не брать больше одной утки? И что, какой ущерб природе больше - охотник с путевкой за 500 руб(которые никак не идут на сохранение и приумножение дичи) и лимитом 3 селезня в сутки или дикий охотник, который в лучшем случае за сезон 1 селезня возьмет? Пошли они в жопу эти псевдо хранители охотничьего законодательства.

Наум 25-03-2014 21:01

quote:
или дикий охотник, который в лучшем

Инспектора такому "охотнику" навстречу, штраф+ изьятие из сейфа всего нарезного, а нех шляться по угодьям весной.

dmr110 25-03-2014 21:03

quote:
Originally posted by Fragment:
ТС просто бери ружьё и иди в лес\поле, гуляй, наслаждайся отдыхом вдали от цивилизации и не парься. Разумеется в открытые для охоты периоды. Лично я делаю так-спиннинг, ружьё(или пневма), рюкзак и пошел вдоль реки насколько хватит, можно взять легкую палатку и заночевать. Дичь конечно можно взять чисто случайно, но ведь не в этом смысл. Отдых супер, единение с природой и просто кайф от одиночества. Коллективные охоты я на мужском половом валу вертел, ибо только банальная пьянка и бардак не имеющий ничего общего с охотой, особенно на открытиях.

+много. Так и делаю, штук 5патронов, еды на два дня, спальник да тент. Ходу всегда один, наедине с природой так сказать. Результативность небольшая совсем. На обратном пути стреляю ворон. Отдых да, самый лучший на свете :)

V1 25-03-2014 21:31

quote:

не используются манки;

quote:
Originally posted by Брюзга:

манков

Всё забывал спросить чем пуристам не угoдили манки. На ходовой очень даже полезны, на копытных - маскировать собственный шум, останавливать и вертать сбежавших, например; да и самому останавливаться религия не запрещает. :D

Fragment 25-03-2014 22:18

quote:
Originally posted by dmr110:

+много. Так и делаю, штук 5патронов, еды на два дня, спальник да тент. Ходу всегда один, наедине с природой так сказать. Результативность небольшая совсем. На обратном пути стреляю ворон. Отдых да, самый лучший на свете

я еще и щучек\окушков налавливаю на ушицу, котелок с собой, соль, перец.

Fragment 25-03-2014 22:24

quote:

Инспектора такому "охотнику" навстречу, штраф+ изьятие из сейфа всего нарезного, а нех шляться по угодьям весной.

ути-пути... как страшно.
встречал 2 раза, им пох., а вот если тебя с путевкой встретят, да с превышением лимита суточного. особенно как вы любите палить по всему живому на открытии по-пьяне так удачи "законники".

Наум 25-03-2014 22:52

quote:
встречал 2 раза, им пох.,

Ну так понятно почему пох ,оружия то у тебя нет, а пневма твоя нах кому сдалась, "охотничек" :) .

Fragment 25-03-2014 23:10

съезд засчитан, Наум Ильич

Наум 25-03-2014 23:36

quote:
съезд засчитан

Ну засчитан так засчитан.
quote:
Наум Ильич

Ошибочка, я Владимир Владимирович :P

Modano 26-03-2014 12:35

quote:
Originally posted by V1:

не угoдили манки.

Мля,а мне нравится.Разворачивать уток на себя манком.Прикольно.Одна проблема-это тренировка "дудеть" в манок.Из дома МОЯ ЛЮБИМАЯ вторая половина выпроваживает на улицу,а там,в городе,тоже проблема найти место,чтобы не вызывать непонятный интерес со стороны прохожих. :D :)Приходится уходить подальше.)))

V1 26-03-2014 12:43

quote:
Originally posted by Modano:

Одна проблема-это тренировка "дудеть" в манок.

Утиным ещё ничё, а вот маральим или волчьим, или вабить то протесты переходят в новую фазу.. :D

onemen 26-03-2014 12:43

quote:
встречал 2 раза, им пох., а вот если тебя с путевкой встретят, да с превышением лимита суточного. особенно как вы любите палить по всему живому на открытии по-пьяне так удачи "законники".

Сильно ошибаетесь, особенно учитывая статистику-2 встречи.

dimazor 26-03-2014 01:00

quote:
Originally posted by TAPAMTAMTAM:

Пока выбора нет. Куда берут, туда и еду.

Баровладелец 26-03-2014 01:00

quote:

Коллективные охоты я на мужском половом валу вертел, ибо только банальная пьянка и бардак не имеющий ничего общего с охотой, особенно на открытиях

Если так жутко не повезло с коллективом - сочувстие, может, другой поискать?
quote:

штраф+ изьятие из сейфа всего нарезного

а если нет ни того, ни другого ? :D
quote:

встречал 2 раза, им пох.

В определенном месте - вполне реально, но Россия большая... В другом месте ситуация может кардинально измениться... и удача кормой повернется... :D

Fragment 26-03-2014 01:05

Вам виднее, Уважаемый Модератор.
Несмотря на отчаянные вопли со стороны якобы защитников природы, апологетов "правильной охоты на зайцев в августе" и прочей интернет-шелухи, как ходил и охотился и рыбачил так и буду, вы можете вырвать себе последние волосы на жопе, мне пох.

Modano 26-03-2014 01:09

quote:
Originally posted by V1:

а вот маральим или волчьим, или вабить

Меня бы ночью подушкой придушили ... :D

Fragment 26-03-2014 01:18

Зарекался не общаться на ганзе, за три года столько постов не создал сколько за сегодня.
Нахер

TAPAMTAMTAM 26-03-2014 01:19

quote:

Ты главное не слушай, тех которые пишут, что берешь ружьишко,и чешешь весной по речке, и стреляешь... я на 100% у верен что если взлетит из кустов утка, именно самка-утка, то херакнешь не задумываясь... как же - дичь улетает, и плевать на все законы, весна не весна... это адреналин, из под ног вылет!!! правильно весной ходовую запрещают, стреляли и будут стрелять из под ног!!! сам только что прошел это :)

про пневму вообще коментировать не буду... я не слышал что можно охотится с пневмой по той же утке... мелкая пушнина, рябчик - да, но чтоб по утке - не слышал...

Ps. я бы эти пукалки об колено ломал и выкидывал в ближайший колодец, чтоб не достали!!! сколько в межсезонье эти псевдоохотники с переломками дичи ранят да с гнезд снимают, это писец!!! особенно вокруг крупных городов где всё можно купить...

PSS. спорить не собираюсь, это мое мнение.

Брюзга 26-03-2014 10:53

quote:

Ну, под лежачий камень вода не течет. Найдите районное общество охотников. Пообщайтесь там с охотоведом, узнайте что да где и когда можно поохотиться, и никого не ждите. Ходовая охота без ничего, просто с ружьём и ножом и без конкретной цели, это конечно редкостный мазохизм и бестолковое время препровождение, но если очень хочется, то почему нет.

Так как-то сложилось, что ходовая охота всё равно предусматривает конкретную дичь, и соответственно необходимость целенаправленного её поиска в конкретное время и в конкретном месте, а также наличие всяческих приблуд, типа бинокля, манка, свистка или собаки.

Просто по лесу с ружьём ходят только любители погулять, а не охотиться. Обычно это следствие плохого знания природы и отсутствия опытного наставника. Со временем, у большинства проходит. Они либо начинают охотиться целенаправленно, например конкретно на утку, на рябчика, на кабана. Или, по крайней мере, заводят собаку. :)

First Ural 26-03-2014 12:54

[QUOTE]Originally posted by TAPAMTAMTAM:
[B]утиная??? а как же подсадная, засидка??? весной без подсадной на утку у нас в центральной России охота запрещена

В центральной России другие правила?

ALEX55555 26-03-2014 13:40

quote:
Ну, под лежачий камень вода не течет. Найдите районное общество охотников. Пообщайтесь там с охотоведом, узнайте что да где и когда можно поохотиться, и никого не ждите.

Всё правильно говорите.Но,как правило,вот таких свободно болтающихся по угодьям в поисках чего то там стрельнуть людей не сильно жалуют в нащих лесах.Всё давно поделено и прикормлено в обществах и у охотпользователей,лишние люди в угодьях им не желательны,тем более с оружием.У таких как ТС есть один выход-УОП.Туда брать путёвку и болтайся сколько влезет в сезон,тем более там особенного контроля нет,как правило.Имхо.

maxim-ko 26-03-2014 18:19

Нынче начинающие охотники делятся на две категории: зенитчиков и туристов. Первые стреляют непонятно во что и непонятно для чего, а вторые ходят непонятно куда и непонятно зачем. А если такой турист мне подсадную застрелит, то точно об башку ружье сломаю и ствол с мушкой проверну. Каждую весну Робинзоны шарятся. Сидишь в скрадке и о.....шь от количества топтунов.

TAPAMTAMTAM 26-03-2014 20:17

quote:
Originally posted by First Ural:

[QUOTE]Originally posted by TAPAMTAMTAM:
[B]утиная??? а как же подсадная, засидка??? весной без подсадной на утку у нас в центральной России охота запрещена
В центральной России другие правила?

я сказал как у нас, а откуда родом ТС мне не важно. может из союзных государств!

и не стоит заострять внимание на таких вещах.

ALEX55555 26-03-2014 20:27

quote:
я сказал как у нас

Если вам дурит голову кто то,не нужно вещать глупости во всю громкость,охота весенняя на селезня БЕЗ подсадной РАЗРЕШЕНА.

TAPAMTAMTAM 26-03-2014 22:28

quote:
Originally posted by ALEX55555:

quote:
я сказал как у нас

Если вам дурит голову кто то,не нужно вещать глупости во всю громкость,охота весенняя на селезня БЕЗ подсадной РАЗРЕШЕНА.

ничего не могу сказать как у Вас, но в Ярославской, где я живу и охочусь именно ТАК!!!

Я ошибся только в том, что приказ регионального уровня, и принял его как данность.

ознакомьтесь, прежде чем подвергать мои слова критике. особо прошу обратить внимание на пункт 1.2

ссылка на сайт департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области, где находится сей документ: http://www.yarregion.ru/Pages/...0N%20369-%D0%BF

ссылка на сам документ: http://www.yarregion.ru/depts/...6820-%D0%BF.doc

БИЗ 26-03-2014 22:41

quote:

В разных субъектах РФ по-разному. В Брянской обл. ещё никогда не запрещали весенних селезней с чучелами и манком.

Yarik Andersson 27-03-2014 12:57

quote:
Здравствуйте!

Как называется вид охоты, где:
1) не используются манки;
2) не используются подсадные утки;
3) не используются собаки;
4) не используются транспорт, вышки, и всякого рода иные технические приспособления;
5) где есть только ты, природа, ружье и нож.

???

Просто охота меня интересует не столько количеством добытого мяса, сколько тем, чтобы научиться добывать это мясо с минимумом приспособлений. То есть самый кайф: погулять по природе и попытаться выследить какую-нибудь зверушку. Ну со всеми рисками нарваться на неприятности, вроде волков и кабана.

Так вообще делают? Или таким образом уже ничего невозможно добыть, и подобная охота будет лишь прогулкой по лесу с двухстволкой?

Реально-ВОТ на такие только и хожу!

Yarik Andersson 27-03-2014 12:59

guta32 30-03-2014 11:08

"ходишь, ищешь, нашел и убил"
Это наверно принцип Чикатило. Вообще-то охотники "добывают" и это слово включает в себя такие понятия как поиск выслеживание добычу и использование, но никак не убийства как конечной цели.

Чаян 30-03-2014 11:35

quote:
"ходишь, ищешь, нашел и убил"

И съел,и уже вроде не маньяк.
Мама, мы все тяжело больны!...(Виктор Цой).

guta32 30-03-2014 12:29

В детстве да и в молодости я тоже пользовался словом "убил" применительно к охоте. Даже не знаю,когда перешел на слово "взял",но слово "убил" для меня сейчас просто режет ухо,сам не говорю и других поправляю.

шурик73 30-03-2014 13:29

А для меня убил-ухо режет,добыл-брутально слишком,ёб.нул-само оно :D

шурик73 30-03-2014 13:30

ИМХО,ИМХО,ИМХО :D

spirikraft 30-03-2014 15:22

Я когда то и сам так начинал и хватило меня буквально на пару выходов,чтобы понять всю бесперспективность такой охоты.На след год уже был с собакой,учились вместе :)
Через 15 лет я опять вернулся к охоте без собак,но это уже были гон,лабаз и манок на рябчика :)

Витс 30-03-2014 19:14

quote:
Originally posted by spirikraft:
Я когда то и сам так начинал и хватило меня буквально на пару выходов,чтобы понять всю бесперспективность такой охоты.На след год уже был с собакой,учились вместе :)
Через 15 лет я опять вернулся к охоте без собак,но это уже были гон,лабаз и манок на рябчика :)

Эта самая с ваших слов "бесперспективная" охота и является настоящей, неспособный научиться самостоятельно в одиночку добывать зверя/птицу, скорей всего не охотник а турист с ружОм :P

Наум 31-03-2014 17:18

Ходовая без собаки ,это и есть

quote:
турист с ружОм

St-Crash 31-03-2014 21:29

quote:

ошибаетесь :)
есть охоты где без собаки вполне можно обойтись.

Yarik Andersson 31-03-2014 22:26

Для пользы дела можно и на серую ворону поохотить.....с собакой)))

Yarik Andersson 31-03-2014 22:27

quote:
Originally posted by St-Crash:

ошибаетесь :)
есть охоты где без собаки вполне можно обойтись.

На кого?

Yarik Andersson 31-03-2014 22:33

quote:
Originally posted by шурик73:
А для меня убил-ухо режет,добыл-брутально слишком,ёб.нул-само оно :D

.....ну сейчас эстеты с НежНыми УшаМИ тебе ответять

Yarik Andersson 31-03-2014 22:37

quote:

ОдНоЗнАчНО!

onemen 31-03-2014 22:50

quote:
На кого?

Есть такая охота-с подхода, лось, медведь, практически все горные охоты и проч...

Чаян 01-04-2014 07:52

Список безсобачных охот велик и огромен(на некоторых даже мешать будет).
Ещё надо учитывать,что при охоте с помощником,половина успеха принадлежит именно четвероногому помощнику,а не самому"турЫсту".А для многих охотится в однёху "самый ровный почерк".Кайфа больше(от успехов).

Maksim V 01-04-2014 08:18

quote:

quote:турист с ружОм

Вы не правы. Очень много индивидуальных охот , где собака не нужна. Да и ходовая охота ( самотоп) не может быть с собакой . Охота с собакой - она и есть с собакой .
Заблуждение современных охотников в том , что они ходовой называют ЛЮБУЮ охоту где надо ходить .
К ходовой (самотопу) относят и тропление зайцев и охоту с лайкой по пушнине - для них всё едино .
А ходовая (самотоп) - это охота из под себя - охотник обходит места где может быть дичь . Вот конкретный личный пример - сентябрь - выхожу в 17 час и иду к старому болоту (там держатся тетерева) - прошёл ( взял не взял - не важно) - затем спускаюсь к речке - там в ольшаннике всегда утки есть - прошёл речкой - поднимаюсь в лес и иду старой лесовозной дорогой - там рябчики живут - выйдя из леса сажусь в овражке на колесо от Т-150 - в надежде , что с наступлением сумерек - краем оврага пройдёт лиса - от нор к речке .В 21-30 - 22 часа прихожу домой - пройдено около 10 км .
Вот это типичная ходовая охота .
Городской охотник - отправляясь на ходовую охоту больше похож на туриста - он просто бродит по угодьям - дышит воздухом и при удачном стечении обстоятельств - может кого-то и добыть. Такая разновидность ходовой охоты называется - "самотоп на шару(удачу)".
Кстати - весьма полезно для здоровья - охотится лучше одному .

Витс 01-04-2014 09:22

quote:
Originally posted by Maksim V:

охотится лучше одному

Далеко не всегда. В целом поддерживаю, когда один всё по другому; одновременно проще и сложнее

------------------
Всё пьёте и пьёте, что вы в ней нашли?,,,Спасения ищете?

spirikraft 01-04-2014 19:59

quote:
охотится лучше одному

Факт.Четыре кекса в одном удаленном поселке бахнули лося,транспорта по бедности у них не было,дружно вытаскали на санках и попрятали в морозилки.А на следующий день пришел охотовед с участковым....Пришел к одному :(

ALEX55555 01-04-2014 21:41

И что? Куда клоните,не въеду? :)

V1 01-04-2014 21:52

quote:
Originally posted by Maksim V:

Вы не правы. Очень много индивидуальных охот , где собака не нужна. Да и ходовая охота ( самотоп) не может быть с собакой . Охота с собакой - она и есть с собакой .
Заблуждение современных охотников в том , что они ходовой называют ЛЮБУЮ охоту где надо ходить .
К ходовой (самотопу) относят и тропление зайцев и охоту с лайкой по пушнине - для них всё едино .
А ходовая (самотоп) - это охота из под себя - охотник обходит места где может быть дичь .

Совершенно верно. А на копыта у нас собаки вообще под запретом. На кошаков можно, да там без них и никак.

spirikraft 01-04-2014 23:08

quote:
И что? Куда клоните,не вьеду?

Охотиться надо одному :)

V1 02-04-2014 12:17

quote:

Четыре кекса в одном удаленном поселке бахнули лося,транспорта по бедности у них не было,дружно вытаскали на санках и попрятали в морозилки.
А на следующий день пришел охотовед с участковым....Пришел к одному

quote:

Охотиться надо одному

Вы хотели сказать - 'браконьерить надо одному'? :P

DOCENTANK77 02-04-2014 12:43

quote:
Originally posted by V1:

Вы хотели сказать - 'браконьерить надо одному'?

Ну кто как это называет, кто соло, кто реальна ли такая охота и т.д. С ув. :P!!!

V1 02-04-2014 01:39

quote:
Originally posted by DOCENTANK77:

Ну кто как это называет, кто соло, кто реальна ли такая охота и т.д. С ув.

Не, я не о 'соло', не о ходовой и вообще без претензий на обощения, а о конкретном случае. :)

DOCENTANK77 02-04-2014 10:03

quote:
Originally posted by V1:

без претензий на обощения

И я к Вам тоже, ес что без обидняков. С ув. :P!!!

Чаян 02-04-2014 10:42

quote:
браконьерить надо одному'?

какая глупость!Только про предварительному сговору,группой лиц,в состоянии..

V1 02-04-2014 19:22

quote:
Originally posted by Чаян:

акая глупость!Только про предварительному сговору,группой лиц,в состоянии..

:D

ALEX55555 02-04-2014 20:25

quote:
про предварительному сговору,группой лиц,в состоянии..

и обязательно с использованием :P

VN-R 02-04-2014 21:01

quote:

и обязательно с использованием :P

И в заповеднике :P

P.S.: в наших краях прецендент был: челу за 4 утки в заповеднике штраф 96 т.руб. присудили

V1 02-04-2014 22:26

Хороший прецедент.

Витс 03-04-2014 12:02

quote:
Originally posted by VN-R:

И в заповеднике :P

P.S.: в наших краях прецендент был: челу за 4 утки в заповеднике штраф 96 т.руб. присудили

Дорогой кулешь получился :D

onemen 03-04-2014 10:04

Предлагаю тему закрыть, тем более, что ТС пропал.

алхимик 03-04-2014 12:09

можно я занево?

onemen 03-04-2014 12:33

Про 1м40см и дорого ли? :)

dimazor 05-04-2014 16:06

quote:
Предлагаю тему закрыть, тем более, что ТС пропал.

Я не пропал, просто на интересующие меня вопросы ответы я получил, за что участникам огромное спасибо.