Вопрос глухарятникам!

sibir

С 28 по 1 мая был на охоте.первый раз весной результат ноль (почти)по глухарям.Охочусь на этих токах 10 лет.Допускаю ,что оба мои тока разбиты (но не до последней же птицы).Предпосылки для этого есть.Рядом притащили на тракторе избушку мать ее-хотелось сжечь.Это эмоции.За три дня не слышал не одной птицы-не одной.Глухары не в счет.Аномалия в том ,что не перевидено не одного ывальдшнепа токующего вечером.Два пролетели в первый день без хорканья-признак плохой погоды,т.е. холодов.такое случалось уже ранее и отношу его поведение именно к этому.
Сообственно вопрос.Какое поведение глухаря было в эти дни в центральной России?Отнощу свои результаты ,как следствие плохой погоды,а именно холода.На границе Костромской и Нижегородской областей ночью мерз в палатке первый раз так за всю практику.Конечно подход шумный-почва промерзает за ночь.Но все таки.Анлизирую пока ,но не нашел объяснения.Наверное придется искать тока.

ЛеснойБрат

Погода у нас была такая - днем +15, ночью до -5, солнечно, вечером-ночью тихо, с утра-днем западный ветер. Ночью иней. При такой погоде тетерев токовал в больших количествах чем прошлые годы (наблюдаю 8 лет), глухаря на токах было раза в два больше чем прошлые годы и трудности подхода вроде не было, вальшнеп тянул отменно - несмотря на сухую погоду. Глухаринные тока, по моему наблюдению, разлетаются если их беспокоить - например если лес рядом валят, ведь собираются они с февраля.

ВВЧ

Я в этот же период был на 2-х токах, вот результат:
1й ток был пуст, хотя егерь, ходивший на подслух за день до этого божился, что там было достаточно птиц. У меня не токовал ни один глухарь. Один взлетел вдалеке.

Следующий день, другой ток. Глухарей - достаточно, но фактически никто не токовал. Один было начал токовать, я подошел метров на 60, но заглох напрочь. Еще один вяло постукивал (изредка), потом совсем замолчал. Остальные просто молчали и тупо взлетали, когда слишком близко подойдешь. Копалух полно - вообще ничего не боялись, пролетали метрах в 10 несколько раз. Сложилось ощущение, что уже оттоковали...

ERMINE

Нормальное явление для этой весны причем как в Свердловской, так и в Челябинской области. Вся причина в погоде. Глухарь либо сидит молчком на дереве, либо по земле чертит и не чирикает. На токах в этом году был раз 10, везде одно и тоже (исключение в начале весны).

ДмС

Нормально играет вчера снова с тока приехал. Правда вчера ездили на другой ток. Пять километров ночью в одну сторону. Еле сообразил что можно вместо фонаря использовать сотовый телефон а так ничего прекрасно дошли по колдобинам.