9 дней апреля. Сахалин ну и мая немного

S-REF1

22 апреля открылась охота на медведя .Две лицензии в кармане - выезжаем на побережье ,туда где проходит теплое течение и раньше всех районов сходит снег . А снега в этом году две нормы и таять не собирается. Долины речек и ручьев отдышались от снега на полкилометра. Вот тут мы их будем добывать.
Туда где планировал остановиться не проехать ,ставим палатку прямо на береговой
террасе в устье одной из речек . После обеда форсируют устье реки пограничники.


S-REF1

Часа в три едем по побережью и мы .Прошлись по долине еще одной реки -следов нет.
На обратном пути замечаем на склоне метрах в 170 медведей. Мамаша борется с пестуном - игры на свежем воздухе. Сколько лет охочусь ,а такую сцену наблюдал впервые. Успел заснять на видео, а фотик далековато был .



S-REF1

Ночь проходит под порывами ветра с дождем и снегом и под рев прибоя -к вечеру море раскачало.
23 апреля -пасха ,охотой решили не заниматься ,а просто отдохнуть и побродить. Снова съездили на речку где видели игрунов ,опять увидели их ,но уже метрах в 400. На обратном пути неожиданная встреча - нерпенок вылез погреться на берег ,в море метрах в ста видна мамаша. Пытаемся отправить его в море ,сожрут медведи ведь, но бесполезно -лезет на берег ,замерз видать сильно.

S-REF1

24 апреля . После обеда ветер до 30 м/с дождь. Сидели почти дотемна в одном из распадков в затишке ,там много следов зверя. Вернулись к палатке : Палатка сложилась под ветром и мокрым снегом .Ветер с дождем держала хорошо ,а вот снег добавился и не выдержала. Благо немцы в Салеве ставят алюминиевые дуги -все выпрямили без проблем.

S-REF1

25 апреля вечером возвращаемся из похода по побережью и видим в устье нашей речки мамку с двумя пестунами метрах в 300. Поснимали и пусть живут.

S-REF1

26 апреля опять весь день проходили безрезультатно. В сумерках приходим к своему стану ,чу в нашей долине копает медведик средний . 9 вечера ,мушку уже не видать ,включаю подсветку на ЛЕО на половину яркости и к нему, благо ветер дует поперек долины.
Место совершенно открытое ,на поле вода и снег ,ползти в лом. Топаю во весь рост по снежнику. Подпустит ,так подпустит ,а нет и ладно. Метрах в 180 он меня засек и смотрит на меня ,замер ,жду . Снова копает. Прохожу еще метров 15 , миша вскидывает голову и ходу от меня по буграм вдоль речки. Выцеливаю ,терсь ,мимо, он исчезает в яме и только вынесся на ровное еще терсь ,сворачивается в ком и исчезает в очередной яме. Перезаряжаюсь -медведь вылетает из ямы будто и не было попадания и повернув на 90 градусов несется к краю долины , терсь, промах .Миша разворачивается еще на 90 градусов и берет курс ко мне. Целюсь по лапам ,терсь ,пуля в основании шеи ,готов. Расстояние 170 м .ЛЕО с подсветкой здорово помог ,без него с открытого бы не попал ,да и стрелять на такое расстояние не смог бы сумерках. Медведик средний кг 180 , но взят был красиво.
Напарник мой с двудулкой наблюдал метров с трехсот все развитие событий ,говорит как в кинотеатре все ,жаль темновато уже было ,на видео ничего не вышло..

S-REF1

27 -го до обеда провозились с мясом и шкурой. После обеда опять снег ,на море льды.
Вечером пробежались по побережью - опять вдалеке мамка с пестунами бродила.

S-REF1

28 -го Поехали на еще одну речку ,там появился здоровый медведь. Сторожим. В полвосьмого появился на сопке на снежнике в километре от нас .Направляется в долину к нам. Ждем ,прошло полчаса нет его. Решил обойти его по гребню сопки ,благо ветер подходящий. Обошел, выходного следа нет ,в долину ,как по рации мне сказал напарник не вышел тоже. Осталось метров 80 до входного следа ,спускаюсь с гребня и иду через куртину м 60 елового темного леса , прошел половину тут напарник по рации : медведь вышел из леса ,озирается в твою сторону -уходит!!!
Рву,снега по колено и выше , 30 м до конца леса ,выхожу на чистое успел только на гребне увидеть задницу.
Здоровый дядька кг на 400-500. Я уже его третью весну там выпасаю , а увидел первый раз.

S-REF1

29-го Первый раз за эти дни увидели солнце, а так все дни сильный ветер ,снег и дождь. Жду с обеда в этой же долине вчерашнего дядьку. В 21 .10 появилась мамка кг на 300 с двумя пестунами кг по 100 .Прошла в ста метрах. Стрелять не стал в надежде на выход вчерашнего гиганта. Но он так и не появился , ну и ладно ,будет повод еще приехать.
30-го домой. Снега много, еще даже таять не начинал . Везде много переходов через дорогу медведей. Проехал охотовед с гостями, тоже домой , за 9 дней так и не смогли они взять медведя.

э р н и с

С полем!!! И ..... СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!

Seregka

С Полем!!!

Смена2

С полем!!!. Хороший рассказ.

Мишка

С Полем!

fref1

С полем! Спасибо за рассказ!

ВВЧ

С полем! Хороший рассказ!
Неплохо у вас обстоят дела с мишкой.
Эх, далековато только до Сахалина 😛

dikiy

Отлично, Игорь!!!!

sibir

Рассказ очень интересный.С полем!

AlexVyazun

С полем!

Ochotnik

Снимки - супер.
С полем.

Механик

С полем!

Неманский

Хоть бы день так пожить...

S-REF1

ВВЧ
С полем! Хороший рассказ!
Неплохо у вас обстоят дела с мишкой.
Эх, далековато только до Сахалина 😛

Да от Москвы добраться до нас недорого ,если заранее билеты брать можно уложиться в 9 - 10 тыс. туда-назад и недолго 8 часов лету

Сегодня после обеда снова на три дня туда же .Побродим ,посмтрим.

Завтра 7 мая открывается на уток ,мал мал душа боролась ,аль за крылами съездить ,но нет , решил лучше рвануть за лапами.


VITALL

\решил лучше рвануть за лапами\
"Праа-ильное решен-ние" (Хазанов про свиней в НИИ электроники)
Тем более гриппу "лапы" не боятся
Ни пуха...

dikiy

Да, с погодкой вам не очень повезло...
А рассказ хороший.

yukon

С Полем!!!
а я продолжаю своего ждать ....

NDK

С Полем!!

S-REF1
если заранее билеты брать можно уложиться в 9 - 10 тыс. туда-назад и недолго 8 часов лету

Это как повезет. Зимой если заранее брать (за месяц и более) может и получится так уложиться. Ближе к лету дороже намного.

С уважением,

Сибирский Волк

Класс!!!
Они у тебя пачками пешком ходят!
Однака!!! С Полем!!

BGH

С полем! Места хорошие.

VLAD NZ

Хорошо , молодцом !

ABC

С Полем! Из чего добыл (ствол, потрон)?

Antti

С полем! Фото классные.

S-REF1

ABC
С Полем! Из чего добыл (ствол, потрон)?

Лось 9 ,под 9,3х64.
Первая пуля прошила мышцу у скакательного сустава и разорвала низ ребер прямо под сердцем ,на 5 см выше и точно в сердце было бы.

S-REF1

Добавлю еще немного мая.

6-го выехали из города и в 19 часов я уже сидел в ожидании медведя.
Около 20 -00 вышел из бамбука на другой стороне долины небольшой кг на 60-70 пестун и начал кормиться в долине на расстоянии триста - четыреста метров от меня.
Наблюдал за ним около часа ,затем он ушел вверх по реке и скрылся из виду.

S-REF1

7-го сижу вечером в долине одной речки -там следы гиганта кг на 500. В половине десятого уже в сумерках он появился на другой стороне долины метрах в 400 на болотине в зарослях ольховника. Идти бесполезно ,жду на этой стороне в надежде на выход его на эту сторону - вчера вечером он на этой стороне все перекопал. Просидел до 12 ,но так ничего и не увидел.
8-го сажусь в 15 часов на болотину где он вчера появлялся. Вскоре метрах в 500 на крутом склоне вижу среднего медведя спускающегося по снежнику ко мне в долину , но ветер не в мою пользу и медведь вскоре причуивает меня и сразу исчезает в бамбуке.
В полдевятого замечаю метрах в восьмистах от меня в верхушке ручья на снежнике движение , смотрю в бинокль - вчерашний гигант. Очень высокий на лапах и здоровый медведь. Рванул туда ,ветер на меня, не должен причуять ,но пока дошел он ждать меня не стал куда-то ушел по своим медвежьим делам.
9-го домой .Подсели немного в морской капусте ,пришлось поработать хай- джеком.

S-REF1

Но под конец охоты на приваде ждала удача.
Вечером 19-го сидел с младшим сыном ,я слышу плоховато , Артем в 9 вечера говорит идет , но буквально через минуту слышим шум подъехавшей машины и видим охотничков. Вальдшнепятники прикатили. Миша естественно сразу рванул на прыжках в лес. Сын хорошо слышал треск и хлюпанье по воде. Да : это было такое разочарование:

20-го примчался с работы в 17 ,сынуля спит ,бужу не просыпается . Говорю сегодня если не испортят вечер посторонние -придет , но сон в молодости крепок и сладок.
Короче вышел в сумерках я его и взял. Средний Миша кг на 280 живого веса ,с хорошим зимним мехом. Длина 215 см.
Звоню домой говорю - проспал ты сынуля медведя. Расстроился парень так хотелось ему взять второго медведя в своей жизни.

S-REF1

Пытаюсь фотки добавить - сервер недоступен и все тут. Глюки .Ладно потом добавлю.

dikiy

Игорь,
Поздравляю!!!!

sibir

Игорь с Полем!
Видел твоего прошлогоднего медведя в журнале,помоему тот которого ты у бивуака стукнул?

Смена2

С полем!!!

kiowa

Красиво! И очень знакомо!

Vict

Здорово описано. С полем!