Фоторецепт "Ленивый косач"

SUNtehnik

Ну что, мои любители вкусной и здоровой пищи, настало время нового рецепта. Чувствую, что в прошлый раз я основательно заморочил вам голову сложной французской кухней, так что в этот раз мы пойдем по пути наименьшего сопротивления. Давайте попробуем приготовить что-то на расслабоне, с минимумом усилий. А назовем мы сие творение 'ленивый косач'.

Самое важное, при приготовлении любого блюда, это качество и свежесть исходного продукта. Можно потом долго показывать пальцем на того человека, который принес неправильного косачика, и именно из за которого 'ничего не получилось', а можно полностью взять процесс в свои руки. Самых вкусных весенних косачей можно насобирать на току, зайдя туда часикам к полчетвертого утра и немного подождав, но и тут есть свои нюансы. Лично я придерживаюсь мнения, что для жаркого лучше всего брать самого жирного черныша.
'Но как узнать, кто из них самый жирный', спросит меня мой пытливый читатель? Можно пойти по самому верному пути - взять с собой жену. Женщина быстро и без труда определит, где у кого, что не так оттопыривается или висит, так что вам останется только сделать точный выстрел в того увальня, на которого указала жена. Другое дело если затащить супругу на охоту не удалось. Щепетильный охотник может попробовать последовательно взвесить каждого петуха. Безусловно, этот метод самый точный, но с ним очень много мороки: тетеря часто не дается в руки, а то и вовсе пытается улететь, прихватив с собой кантарик, так что это один из тех случаев, где без охотничьей смекалки не обойтись.

(Хозяйке на заметку)
-----
Если порассуждать логически, то самой жирной можно считать птицу, прилетевшую на ток последней. Дольше всех дрых? Не торопился лететь, когда остальные черныши уже во всю дрались? Может уже и позавтракать успел перед током? Это может быть или самый хитр0ж0пый, или самый толстый, что нам и нужно (бывают и экземпляры два в одном!).
-----

Забрав толстяка с собой, возвращаемся в лагерь.

В стане можно вскипятить чай, а если друзья вдруг начнут поздравлять 'с полем', то и 100 грамм выпить грех небольшой. Утро, кушать особо не хочется, сил еще много, а делать фактически нечего. Вот этот промежуток и надо максимально использовать. Щиплем, палим и потрошим косача. Аккуратно срезаем грудинку. В принципе, если вы внимательно следили за событиями на косачином току и точно знаете, что ваш петух, получил больше всего 'люлей', то его мясо уже должно быть достаточно отбито. Если же за происходящим вы следили невнимательно, тогда грудинку все-таки лучше отбить.

Кладем мясо на чурку

Накрываем второй половинкой и бьём сверху обухом топора

Пока вы занимаетесь птицей, отправьте напарника поискать молодую черемшу. Её часто можно встретить на подтопленных, болотистых участках. Колбу режем и толкем, что бы она дала сок. Отбитые грудки солим и обильно сдабриваем зеленью (вминаем). Мясо лучше прикрыть, так как оно будет очень быстро сохнуть и может завертеть.


Теперь наступает самый важный и продолжительный этап в процессе приготовления 'ленивого косача' -дневной сон (не менее 3х часов). Если вы все время точно следовали моему рецепту, то проблем с этим пунктом возникнуть не должно. Игнорируя эту важную часть рецепта вы обрекаете себя на бесполезное хождение по стану, частое сглатывание набежавшей слюны, неизбежно ведущее к истощению нервной системы и заметному перерасходу охотничьего напитка.

Спустя 3 часа здорового сна, встаем бодрые, веселые и заметно проголодавшиеся. Нажигаем побольше углей. Достаем промариновавшиеся отбивные, выкладываем на фольгу, посыпав сверху полукольцами лука (каждая половинка грудки - отдельный брикет). Намотав не менее 3х слоев фольги, выкладываем полуфабрикат на угли.


Минут через 30-40 наш 'ленивый косач' готов!

Здесь должно было быть фото готового блюда, но какой-то ленивый охотник не убрал фотоаппарат в тепло, так что у него на холоде разрядились аккумуляторы 😞

Ну а на десерт предлагаю подавать такой вот леденец!

Полагаю, что в данное жаркое можно добавить порезанную пластиками картошку, что бы сразу получить мясо и гарнир. Осенью же косачу очень пойдут белые грибы.

http://popov-dmitriy.livejournal.com/

Nikolai686

возьму на заметку , спасибо . Еще чего нибудь .

SUNtehnik

Nikolai686
возьму на заметку , спасибо . Еще чего нибудь .

Спасибо! Из еще чего-нибудь есть вот такое
http://guns.allzip.org/topic/14/1240144.html

onemen

Спасибо! У Вас традиционно отличные рецепты 😛

Nikolai686

Надо тему делать. Просто когда в лесу бываю, вроде все есть ,.а рецепта хрен 😊

SUNtehnik

onemen
Спасибо! У Вас традиционно отличные рецепты 😛

Спасибо за высокую оценку наших кулинарных изысканий! 😛

SUNtehnik

Nikolai686
Надо тему делать. Просто когда в лесу бываю, вроде все есть ,.а рецепта хрен 😊

В конце рецепта ссылка на мой ЖЖ. Там, в принципе, собраны все наши охотничьи кулинарные развлечения (они присутствуют и на ганзе. поиском, думаю, можно найти) 😊

Shah_Alkasar

закапал слюной клавиатуру... ))))

SURS

Эххх... как же вкусно всё выглядит 😊