Ничто так не радует как чистый выстрел

Diver

Суббота, вечереет. Еду с пристрелки в полевых условиях. Заброшенная тихая дорога с колдобинами. Тихонько рулю. Машина не джип, поэтому пытаюсь не "сесть", переваливаясь с кочек в ямы по самые двери заполненные водой. Справа слышу громкий "карр". Гляжу в окошко. За забором заброшенного дачного домика на дереве сидит серый злобный ворон. Хорошая "светлая" мысль приходит в голову. Останавливаюсь в более-менее сухом месте. Выхожу, открываю багажник, расстегиваю молнию чехла. Достаю, заряжаю, кошусь на ворону. Сидит. Прицеливаюсь с колена, ворона напрягается и улетает. Тьфу. Только хочу разрядить, как вместо улетевшей садится другая. Жирная, здоровая, присела ко мне задом. Какая наглость. Секундное прицеливание между лопаток. Выстрел, глухой удар, взрыв вылетающего пуха, темная тушка кувыркаясь падает вниз, глухой тяжелый удар уже о землю, тишина... Зачехляю винтовку, кладу в багажник. Подхожу в забору, заглядываю за него. Из подтаевшего сугроба под деревом торчит только хвост и край крыла. Ветер колышет перья... Дистанция ок.40 метров. Чистопородный немец с японским стеклом не подвел. Полное удовлетворение результативностью. Хорошее завершение дня.

felixD

Весна прошлого года. Река Молога. Плывем с приятелем под моторчиком вдоль затопленных кустов. Долго плывем, но никто не вылетает. Надоело. Пристаем к берегу чтобы размяться ходовой охотой. Берег весьма обрывистый, песочный, выходит на поле, где есть весенние "лужи" с травой. Только поднимаемся по пояс от среза верхнего края, как с поля срывается стая ворон голов в 15. Два дублета - пять битых вороньев. Перекурили, подошли к "луже" - ни хрена. Поплыли обратно,- 😉

GreenG

felixD
Весна прошлого года. Река Молога. Плывем с приятелем под моторчиком вдоль затопленных кустов. Долго плывем, но никто не вылетает. Надоело. Пристаем к берегу чтобы размяться ходовой охотой. Берег весьма обрывистый, песочный, выходит на поле, где есть весенние "лужи" с травой. Только поднимаемся по пояс от среза верхнего края, как с поля срывается стая ворон голов в 15. Два дублета - пять битых вороньев. Перекурили, подошли к "луже" - ни хрена. Поплыли обратно,- 😉

Молога...

Я на Сарагоже бываю в августе-сентябре, Вдоль ручья Железинки побродить.
Хорошие места.

GG.

kiowa

Еду на снегоходе вдоль вырубки. В двадцати метрах поднимаются два глухаря. Садятся в где-то в восьмидесяти. Торможу, достаю "Веприк". С упора - бац - один кульком падает в снег. Второй взлетает, но бо глупый, летит по полукругу, перелетает просеку и садится в тех же ста метрах. Трах - второго. Да, приятно, никто не спорит.

Basil2

Тоже ворона, и тоже запонимающийся выстрел. Только, увы, "грязный".

Помойка, на столбе сидит ворона, у меня МР-651. Вскидываю, целюсь в верхнюю часть груди. Выстрел - попадаю! Голова вороны откидывается назад, она превращается к подобие колеса, и - вращаясь как фейерверк - падает на землю и продолжает вращаться там. А я - я судорожно набиваю барабан новыми пульками - та пулька была в барабане последней. Набил, смотрю на птицу - та уже не шевелится. Но, думаю, чтобы она не мучилась, надо ее дострелить. Стреляю - ворона опять начинает вращаться, но тут же затихает. Всаживаю в нее оставшиеся шесть пулек, почти все попадают ей в шею. Ворона затихает, кровь ручьями течет из перебитой шеи.

В общем, я зарекся ходить на ворон с пневматикой. По крайней мере, с пистолетами.

Diver

Basil2
По крайней мере, с пистолетами.

Совершенно правильное решение!

lav877

Всем Салют!
Случай у меня тож один был в ноябре ещё 2001 года. Целый день с мелкашкой бродил в поисках хоть кого-нибудь, и вот под вечер (уже темнело) вспугнул выводок рябчиков. Все в кустах попрятались, выследить шансов не было, а один отлетел на к берегу реки, сел на сосну, в общем как на ладони, но... метров 60-70 не меньше, подойти бесполезно, он сидит головой вертит, заметил бы сразу. Ну я решил рискнуть, всё равно не дробь же, или убью или цел останеться... И ведь попал же, безо всякой оптики с раздолбанным прицелом, который всё время наровил съехать не предельную дистанцию. Что характерно попал так чётко, что сам удивился, ровно в голову, точнее в затылок, пуля его самым краем задела, не пробоину, а канавку в голове оставила, и это притом, что я в банку с 20-ти метров не всегда попаду... Бывает же.

tex

Где то в 80-х годах весной после работы поехал в Подмосковье на вечернюю тягу вальдшнепа. Вышел из электрички и пошёл вдоль поля леском на прикормленное место. С самой ж/д платформы за мной увязалась ворона, которая летела параллельно моему движению над полем и в тоже время достаточно далеко чтобы её достать верным выстрелом. При этом она каркала на всю ивановскую.
Минут через пятнадцать этот кортеж стал меня доставать, тем более я уже подходил к своему излюбленному "урочищу" и такой концерт мог сорвать всю охоту. Вообщем я решил поквитаться с вороной.
К этому моменту ворона окончательно обнаглела и уже позволяла себе роскошь периодически смотреть по сторонам. Подловив момент, когда она отвернулась, я запрыгнул за толстенное дерево и стал лихорадочно собирать ружьё. Когда ворона повернулась в мою сторону и обнаружила пропажу тут же с тревожным карканьем полетела к этому месту искать. Я тем временем кружил вокруг дерева стараясь оставаться незамеченным. Когда же она снизилась достаточно и до неё было не более 20 метров я внезапно выскочил с ружьем на изготовку. Ворона от неожиданности зависла на месте как колибри, но её удивлённая харя была у меня уже на мушке, я нажал спуск. Дробь ?9 ни каких шансов с такого растояния не оставила 😊

Сергей43

Приехал на охоту во Владимирскую область, возвращаемся с охоты, сидит на дереве огромный ворон и каркает, не обращая на нас внимания, говорю местному снимишь? он говорит нет нам нельзя, стреляй ты. Прицеливаюсь, и спрашиваю а почему нельзя то? Отвечает у нас поверье есть "кто ворона убьет три года не проживет" ружье опустилось моментально. После этого даже мысли нет в ворона прицелится.

Dr. Watson

Вот так "кроухантинг" и прописАлся в Охоте. 😊 А что, тоже балуемся. Только .22-ыми.

Док

Самарец

А я любил лупить ворон на даче (в отсутствие дачников ессественно). И вот как-то, расстроенный по поводу убыли боеприпаса при отсутствии повышения результатов стрельбы, решил поэкономить. Установил дробовую мерку по минимуму, зачерпнул дымаря "с верхом", пятерки - вровень, и зарядил таких патронов 10 штук. Типа какая разница каким патроном промахиваться.

8-го марта поехали на шашлыки. Ворона (на запах, что ли) налетела низко и нагло. Я вскидываюсь и без особой веры в результат стреляю - падает комом. Тут же налетает вторая - бью с левого и тоже сбиваю. По третьей стрелял уже с уверенностью, и как-то упустил из виду что надо еще и целиться - промах. Осознав ошибку, добавил из левого - лежит.

До сих пор интересно, какой был бы у меня результат, если бы оставшиеся патроны не отобрали прочие участники отмечалова с целью бабахинга.

Dr. Watson

Не, из гладкого по вороне... Вот хирургически ея выцелить, абы пала аки камень... Самый кураж в том. 😛

Док

Самарец

В моем случае "воронинг" выступал в роли "спортинга". Тренировка к охоте, однако. По количеству вариантов выстрела влет ни один стенд не сравнится. И сидячих не бьем-с, хоть это и хороший способ проверки боя ружья (когда известно расстояние до каждой конкретной ветки 😊)

глухарь

Тож люблю заниматься кааршнепингом.
От дачи, в 120 метрах, стоит геодезическая вышка
метров 50 высотой. В радиусе 100 метров вороны уже не водятся. А тут гляжу сидит на шпиле кааршнеп.
Бегу домой, беру мелкан, выбегаю, сидит ждет.
Выцелил с поправками, бац, и затяжное падение предмета с 50 метровой высоты рикошетя по фермам вышки. Класс. Жена в окно смотрела, понравилось.

Самарец

... и помидорам в будущем сезоне ничего не угрожает 😀

Dr. Watson

глухарь
Жена в окно смотрела, понравилось.

Да-а-а, школа... Моя меня бы как тузик грелку..."за жестокость"... хоть и на охоту брал...

Док

Самарец

У нас дачники в основном антиохотничьей направленности, но я то время рангом героя дачного поселка наслаждался. Претензии начинались в ситуациях, когда сосед грядку копает, а я у него над ухом полумагнумом своедельным БАБАХ!!! И то никто не говорил "не стреляй", говорили "предупреждать надо!"

Сибирский Волк

У еас с друганом за каждый выезд всегда 2-3 вороны на каждого.
Если до 50 метров летит - о! Клиент уже почти готов.
А чтобы пропустить - никогда грех на душу не брал...
Речь идет только о серой сладкоголоске.

Aldan

Весенняя на водоплавающую. На полях утки валом , однако не подпускает на выстрел. На границе лескА и поля тоже вода. Иду по кромке поля, вдоль леса, впереди из под деревьев взлетает крякаш и летит перпендикулярно моему ходу. Выстрел - комом падает на сухое. Дозарядить ружьё не тороплюсь, иду к крякашу, и тут слышу как сзади опять из под леса что-то взлетает, разворачиваюсь, то же самое,только теперь слева-направо, выстрел - селезень глухо шлепается на поле.Всё надо перезарядиться.-)

A77

Раньше всегда в машине возил ТОЗ-8,еду как то
по трассе и вижу что в поле лиса мышкует метров за 150 думаю попробовать стоит, выбрал момент стрельнул, лиса пропала,подхожу посмотреть, лежит уже мертвая пулька пробила шею прямо за ушами.
Целился по тушке.Вот тогда я еще сильнее зауважал эту мелкашку.