На трофейного козла, манок, солонцы, подход, загон, кто что предпочитает. Делимся фото

AWPhunter

Начался гон косули, приобрел манок фирмы Експерт, Нордика и Буталло небыло в продаже, показал отцу, он сказал это не манок а пионерский горн, инструкция была на анлийском языке,в инете нашел видео как пользоваться, часок дома посвистел, всем надоел но научился производить что то похожее, вечерком в тот же день в лес.
Сел на козей тропе, свистул, минут через 20 по тропе пришла коза, подошла метров на пять шесть, чухнула меня и убежала. Стемнело, я пошел в машину,если честно не понял отреагировала коза на манок или просто шла по тропе. Наутро пошел в другое место, свистнул один раз как и вечером, около 30 минут тихо сидел, на горе рявкнул козел, я ответил ему разок, и через минут пять вышла на дорогу ко мне коза, долго смотрела в мою сторону, думал что козел где то рядом, потом как выяснилось убежала одна коза,если б не видел ее, подумал что ревет козел, настолько грубый рев, дальше прибегал на свист манка саёшка (козленок), подошел рядом отбежал,встал,так и бегал от куста к кусту, видно не мог поверить своим глазам). На этом охота кончилась.
Через пару деньков поехал в другое место, уже в сумерках свистнул в манок,стемнело,подошел козел, метров 40 было, включил подствольный фонарь, рога кое как рассмотрел, голова была прикрыта ветками, а роги оказались шылья, как увидел рога сразу бабах, он кинулся сделал несколько прыжков, и затрещал, по треску я понял что слетел. Козлик оказался взрослый но не слишком большой, мы их называем "наш" или "не хребтовой". Вообщем манок оказался рабочий, хотя не очень удобен, длинной 20 см, и дудеть надо самому.