Надувная лодочка и электромотор.

Z00.8

Решил к этому сезону прикупить лодочку побольше. Старый стал, толстый да и веслами наяривать на перегруженной малышке через камыши да плавни....
Остановил свой выбор на Фиш Хантере 280 - и легкая и достаточно вместительная.
А вот мотор хочу электро, чтоб тихо, И на любой водоем.
Скорее всего Minn Kota http://www.water-mir.spb.ru/motor/motor_minnkota.shtml всяких прибабахов к нему море (вплоть до автопилота и дистанционного управления)
Потому вопрос. Есть ли у кого такой опыт. Какую скорость выдаст сия лодочка при Endurе 36 и как долго можно проходить на одной зарядке при использовании родной тяговой АКБ на 130А/ч.
Кто использует другие варианты надувных лодок , электромоторов и аккумуляторов? Заряжал ли кто АКБ от минигенератора?, Солнечных батарей? можноли напрямую идти от генератора? (В смысле подключить мотор прямо к генератору, если сел АКБ, а времени заряжать нет) Все очень интересно.
С уважением ...

GDF

Лодка очень стремная,без защитного кожуха протыкается торчащим камышом ,от упашей сигареты касания блесны и т д.Как только они появились несколько моих знакомых купившись на цену приобрели такой гандон ни у кого он не протянул и сезона. Из небольших лодок советую украинский адвенчер 250 из ПВХ.

Z00.8

Защитный кожух и пол буду делать сам. Если достану армс, то думаю самый лучший выбор. Подкупает легкость данного изделия. Меня больше интересует опыт по электромоторам.
Спасибо.

LG

Есть такой форум, http://forum.motolodka.ru/list.php?f=1 Там я несколько раз видел подобные темы, да что то не найду сходу. Думаю, если спросите там, вполне получите ответ.
_____
Дополню от себя: выбор ваш странен мне. При откровенно конском ценнике на буржуйские электромоторы, да том же отношении к ним ГИМСа, что и к бензиновым, а так же при недетскеом весе АКБ и малость обеспечиваемого хода на нем - преимущества электро перед 4-т минимальной мощности мне непонятны. Однако, дело каждого...

Gilder

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы З00.8:
[Б]Защитный кожух и пол буду делать сам. Если достану армс, то думаю самый лучший выбор. Подкупает легкость данного изделия. Меня больше интересует опыт по электромоторам.
Спасибо.[/Б][/QУОТЕ]

не подскажите про етот армс, тоже очень интересно. Xочу дно усилить.
С уважением Анатолий.

Z00.8

Армс тот же кевлар. Материал для бронежилетов и композитных баллонов высогого давления.Очень легкий. Задумался об этом материале после того как на прошлом открытии мне прострелили чужую лодку и рюкзак. Теперь рекомендую всем на подобных мероприятиях в подмосковье одевать защитные очки. По поводу электроического мотора, то привожу одно из писем из своего ящика:
"Здравствуйте.

Задайте в поисковике запрос "продаю солнечные батареи".
Думаю, что-нибудь подходящее найдете. Недавно видел панель 100Вт за
600$.
Удачи Вам.

СН> Спасибо. Жаль, но думаю будущее все же за электромоторами. Кстати
СН> электромотор и контроллер я собирался использовать далеко не
СН> дешовый. Говорят ,что сейчас создаются аккомуляторы способные
СН> выдавать до 30А на кг веса. Можно подумать об альтернативных
СН> источниках зарядки. Вплоть до ветряка. На охоте проводиш только
СН> утреннюю и вечернюю зорьки, а весь день пожалуста, заряжайтесь. Весь
СН> вопрос в КПД системы. Прошу прощения за свои фантазии.

Всего доброго.
Николай.

Туранчокс

Z00.8.Здесь посмотрите.Лень мне повторятся просто. http://guns.allzip.org/topic/41/135416.html

Z00.8

Спасибо

СМН

Z00.8
Фиш Хантере 280 это не выбор это выкинутые деньги,(+ городить защитный кожух)они на сонце раздуваются как мыльные пузыри и так же лопаются, купите лодку из нормальной пвх ткани...
- фирм производителей лодок куча.
с уваж.

Z00.8

Да уже понял. Пощупал, не на картинке.

Алекс В

Используем Minn Kota на надувной четырместке BRIG для нескольких недалеких (0,5-2 км) переходов по озерам и рукавам. Нормально. Акуммулятор обычный, 60 а.ч., ни разу не останавливались . Растительность не сильно густую проходит. Иногда буксируем маленькую резинку с разным добром типа палаток, спальников и пр. Скорость вчетвером на мах. как быстрая ходьба. Вдвоем еще быстрее. И тишина, что для меня на охоте ценно.

Z00.8

И я про то же. Лодочку правдв решил адвенчер 250. Потяжелее малость но зато понадежнее, и регистрировать не нужно. Ну а барахло в малютку и на шнур.

LG

Регистрировать не нужно лодку без мотора. А если возьмут за ж( | )пу с мотором - то один фиг, с каким, электро или бензин.

Z00.8

Тогда уж и лодку можно брать побольше. Блин, заколебали бумаги.

СМН

регистрация лодок начинается с грузоподъемностью выше 225кг.......
если использовать с мотором (мотор любой!) нужны права(ГИМСа)...........

ssokol

Использую такой мотор уже второй год,только у меня не 36 а 30 endura если не ошибаюсь, лодка пластиковая. Аккумулятора на 75 а/ч, хватает примерно на 2 дня. Заряжаем от бензо-генератора, пока заряжается плаваем на другом аккум. Плаваем в двоем плюс всякая снаряга, тянет без проблем иногда за собой еще и народ цепляем. На последней охоте у винта оторвало одну лопость, рано или поздно это должно было произойти, местность такая. Иногда налетаешь на такие коряги, что мотор просто жалко, но он на удивление держится и работает! Скинул бы фотки но не знаю как, если кому интересно могу на мыло скинуть.

Серрргей

СМН
регистрация лодок начинается с грузоподъемностью выше 225кг.......
если использовать с мотором (мотор любой!) нужны права(ГИМСа)...........

Господи, вот козлы то, даже электродвижки уже надо регистрировать...
Скоро газонокосилки и триммеры наверно начнут.

Z00.8

СМН
регистрация лодок начинается с грузоподъемностью выше 225кг.......
если использовать с мотором (мотор любой!) нужны права(ГИМСа)...........


Адвенчер 250 официально на 220кг. Малышку с барахлом на трос до места стоянки. Так вдвоем на охоте небольшая юркая лодочка даже лучше. А в болоте (с электродвигателем), в плавнях и камышах меня еще найти нужно. Я то абсолютно бесшумный, да и залезу в такое дерьмо в котором они на своем катере никогда не пройдут.

Z00.8

ssokol
. Аккумулятора на 75 а/ч, хватает примерно на 2 дня. Заряжаем от бензо-генератора, пока заряжается плаваем на другом аккум..
Пробовали Вы напрямую плыть от бензогенератора? (Это если АКБ села, а плыть нужно.)Хочу взять 36-ю, так как разница в цене по сравнению с 30-м всего 1штука, а движок и потяговитей и скоростей побольше. Можно взять винт с шагом побольше и тогда мощьность превратим в скорость.
Один американец (русский)писал, что при установке 36й на 2-х местную каркасную байду она выходила на режим глиссирования. АКБ сейчас предлагают на 130а.
Где то прочитал, что уже есть у японов аккумулятор(пока опытный образец), который перевернет все представление о бензине и электромоторах. Бензин станет никому не нужен.

ssokol

Z00.8
Пробовали Вы напрямую плыть от бензогенератора? (Это если АКБ села, а плыть нужно.)Хочу взять 36-м так как разница в цене по сравнению с 30 всего 1штука, а движок и потяговитей и скоростей побольше. Можно взять винт с шагом побольше и тогда мощьность превратим в скорость.
Один американец (русский)писал, что при установке 36й на 2-х местную каркасную байду она выходила на режим глиссирования. АКБ сейчас предлагают на 130а.
Где то прочитал, что уже есть у японов аккумулятор(пока опытный образец), который перевернет все представление о бензине и электромоторах. Бензин станет никому не нужен.

Не, напрямую не пробовали, да и не зачем, если мотор сел то можно и на веслах добраться, мы его в ноль ни разу и не разряжали. Вообщем 2-ух аккумул. по 75 а/ч хватает на 3 дня без всякой подзорядки, может даже побольше, смотря на какой скорости будете плавать. А насчет использования бензогенеротара напрямую в лодке, я думаю это лишнее! Несколько фоток: