Стрельба из винтовки влет.

kiowa

За свою жизнь мне несколько раз приходилось встречать людей, стреляющих птиц влет из винтовки. Сразу оговорюсь, что эти люди не попадают каждым выстрелом - лучший результат - одно попадание из трех-четырех по гусям на 100 -150 м, но при любых углах.
Сам тоже попадал, но в парящих крупных хищников, и только, когда понял, что надо угадывать скорость ветра, в котором она парит.
Но вот этот мой знакомый, стреляющий гусей (сперва из СКСа, теперь из Сайги) стреляет влет ТОЛЬКО из винтовки. Кто-нибудь еще о таких стрелках знает? (или таких)?

spit

В Японии 18в не знали дроби и стреляли пулей из фитильных ружей. Сам я точно не попаду никуда 😛 , но птицу успешно охотили из луков и духовых ружей. Из пневмы вроде постреливают ворон влет.

Lmd

Я видел, как из СВД влет снесли ворону из положения стоя на дистанции примерно 70-90 метров. Встречную, под небольшим углом к стрелку. Одним выстрелом. Патрон не валовый, пуля тяжелая, 13 граммов, со свинцовым сердечником.

PS. Разумеется, стрелял не я. 😀 Меня СВД в положении стоя опрокидывает отдачей. 😛

[edited by Lmd]

Bobovinishe

Дед когда-то свалил одного гуся из табуна выстрелом из трехлинейки. Пробитый посередине гусак спокойно полетел дальше и завалился в степи где-то в километре от места события. Патронов, как честно признавал дед, он перевел тогда немеряно, и больше такими вещами он не баловался (перешел на одностволку 10 кал.)
Под моим любимым Волочком по табуну над полем стреляют из всего, что есть, создавая максимальную плотность огня. Главное, говорят, это с крыла сбить.

PIF-PAF

Да! Рассказывали мне мужики, что к ним один "охотник за головами" приезъжал. Так вот он только с карабином охотится (зверь, заяц, гусь). Причем хобби - охота, весьма близко стоит с его трудовой деятельностью 😛 В бегущего зайца он на их глазах попадал. Говорил, что гуся сбивал. С открытого прицела за 50 м спичечные коробки сбивал. Ружье у него полуавтоматическое (импорт) какой я так и не понял (все с рассказов). Калибр видимо 300 WinMg или WbyMg (это по восторженным рассказам о размере гильз и потому какую стоимость за один патрон он назвал). Вообще то меня с этим уникумом познакомить обещали не далее как через две недели. Что получится - сообщу 😛

inserv

Возвращаемся с товарищем домой после 20 км. по пересеченной сопками местности при -30С. без добычи. У него ИЖ 18 в 20клб. (из хулиганских побуждений ,чтобы патроны не одалживали), в стволе-пуля. Летит ворона в 50м. Выстрел-даже не чирикнула, готовый полуфабрикат. Все бы ничего, но когда спустя несколько лет в загоне , после долгого инструктажа, что нужно стрелять во второго по ходу свина, из этой же базуки он навскидку положил здоровенную свинью(шла второй), за что закрыли 2 лицензии + штраф,все решили, что это тенденция, однако...

Foxtrot

У меня знакомый перелётных гусей бьёт из СКСа постоянно. Думаю попробовать но только из ЗКМки.

Балда

Фигня всё это. Зачем пулю тратить? Я тоже встречал людей, стреляющих из винтовки по птичкам, однако немногие хвастались результатом (байками?).

2Lmd: прикалываешься? 😛
" Меня СВД в положении стоя опрокидывает отдачей."

Riddick

У отца друг - стреляет отлично: из мелкашки (Тоз 8) бил гусей, говорил,
выходит "недорого".
Видимо попадает, сам не видел...

Lmd

Балда

Даже не думаю прикалываться, вполне серьезно. Из СВД только с колена или лежа стреляю. (вздохнув) Как говорил кто-то из великих, "Мужчина начинается с центнера", так я не дотягиваю даже сейчас, а в те времена весил всего лишь 58, так что.... 😛

Arki

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Лмд:
[Б][б]Балда[/б]

Даже не думаю прикалываться, вполне серьезно. Из СВД только с колена или лежа стреляю. (вздохнув) Как говорил кто-то из великих, ъМужчина начинается с центнераъ, так я не дотягиваю даже сейчас, а в те времена весил всего лишь 58, так что.... 😛[/Б][/QУОТЕ]

Да... Интересно. Мой сынишка 12-ти лет стреляет стоя без упора из болтовика калибром 308 и что-то не опрокидывается, даже в десятку лепит со 100 метров. А отдача у легкой болтовой винтовки побольше будет чем у полуавтомата да и весит сынишка килограмм 40.
Вы поделитесь секретами вашей стойки, любопытно будет почитать

Lmd

Сынишки в 12 лет бывают разные. Иные вона - приземистые шкапчики поперек себя ширше... У длинной СВД отдача весьма недетская, плюс плечо рычага приличное.... Учтите также, сколько весит СВД при энергетике патрона (а она с прицелом и полным магазином до 3х кг не дотягивает чутка), и сколько весит приличный .308 карабин (мой Супер .308 пустой тянет 5.5) ... Разница там, я бы сказал, почти вдвое.
Если Вы хоть раз стреляли из СВД стоя - то понимаете, о чем я говорю. А если Вы, к тому же, делали это при вашем собственном весе менее центнера - тем более. Вне зависимости от стойки.

Men

Стрелял из доковской СВД 😊, правда сидя и с упора. При моем весе в 56 кг меня назад откидывало на полметра... Надо попробовать стрельнуть стоя....

Taxus

У меня СВТ-40, без каких-либо переделок, патрон как вы знаете такой же как и у СВД. Стреляю я довольно часто и разными патронами, в т.ч. и пулемётными. Отдача несколько больше чем у дробовика, никуда не опрокидывает (правда вес под 90), единственный недостаток-тяжело стрелять с рук без упора, т.к. аппарат с полным магазином и оптикой да ещё такой длинный весит порядочно.

Taxus

P.S. Забыл о чём топик. Я видел только стрелков которые пулей попадали в подброшенную бутылку. Максимум что удавалось мне-попасть из дробовика пулей Рубейкина в подброшенную шапку-ушанку.

Leontiy

Я ухе хвалился, что нескольких вальшнепов свалил из духовушки магнум... От делать нечего на даче люблю вечерком постоять... Они до июня тянут в хорошие вечера... Но это за несколько лет... Из Беретты полевками стрелял по стаям высоко 100-150 м не попадал... правда однажды один гусяра аж через голову перевернулся, потом выправился и утянул дальше - я так и не понял, наверное рядом пуля прошла - контузило или ченть...

headhunter

знаком с человеком, который стреляет рябчиков влет пулей из мелкашки. попадает чаще, чем не попадает. хотя иногда у него получаются подранки. причем щелкает очень быстро (это ж не перелет - птичка через просеку летит, а он успевает. и не один из 3 попадает, а наоборот где-то), кажется, что навскидку - но сам объяснил, что все же целится, просто картинку быстро ловит. и белку в голову щелкает, когда она вверх по стволу пулей несется. и зайца бегущего.

самое прикольное, что без ограничения времени по маленькой цели или далеко он стреляет хуже меня. как говорит модератор, "я не снайпер, я - ганфайтер!"

Мишаня

Пулей стрелял по движущейся мишени только в армии (на охоте пока не пришлось), причем скорость "движки" постоянно изменялась.

Из СВД стрелял из положения сидя и лежа, отдача сильная, но не опрокидовало, весил около 80кг. Стрелял на отлично. Стоя стрелять нам запрещал начальник заставы.

Долго прицеливаться не могу, начинает все плыть и не попадаю. Стрелял почти на вскидку, свел мушку с прицельной планкой и с целью и огонь.

Lmd

В те времена, когда я стрелял из истинной СВД, я как раз весил столько, сколько Men сейчас. 😛 Сиречь 56-58. 😛 Так что швыряло как мама не горюй. 😛 Это сейчас я слегка заматерел, но все еще не центнер. 😛

Men

Я вас понимаю, коллега! 😀 😀 😀

Мишаня

Lmd
[b]Балда

Даже не думаю прикалываться, вполне серьезно. Из СВД только с колена или лежа стреляю. (вздохнув) Как говорил кто-то из великих, "Мужчина начинается с центнера", так я не дотягиваю даже сейчас, а в те времена весил всего лишь 58, так что.... 😛[/B]

Так я уже мужчина, 101 кг в охотничьей амуниции и с ружьем.
Черт забыл лыжи взвесить.