А каг абстоид дело на загневающем западе с подранками?

алхимик

То што у них лицухи по 20 баксов и на каждой заправке - это понятна, но вот когда эти снайперы мажут - как они закрывают подранка? Просто лицухой вытирают жёппу или как-то ещё?

spirikraft

Про лицухи на заправках интереснее.

onemen

Нет видимо там подранков.

Humidor

Ну не по 20 а по 25, а подранки если и случаются то редко так как охоты другие. В смысле то что загонных нет, стреляют практически всегда стоячего.

ABSA

В действительности все не так, как на самом деле! (не мое)

Как бы хорошо не стрелял, а подранки случаются. То валишь скачущего оленя из Мосинки с ПОСП с рук. То с упора стреляешь метров 300-350 в стоячего, вроде целил за локоток, а он шагнул. Вот и подранок. По легким попал, олень рванул и в болото, а уже вечереет.(Я наверное всех своих помню) Искать нет смысла, да и сожаления особого нет. Досадно, да. Но в природе ничего не пропадет. Здесь такое отношение к жизни и смерти. В правилах записано, что охотник обязан предпринять все разумные меры для поиска подранка. Но не более. После заката стрелять нельзя даже чтобы добить.
А насчет закрыть лицензию, то ее закрываешь только когда есть тело.
"Нет тела, нет дела!"
Лицензия годится на весь сезон. В зависимости от вида лицензии- в каком-то одном районе или в большой группе районов.
Бывало, что и не успевали закрыть все до конца сезона. Тогда пропадали. Деньги небольшие. Просто выбрасывали, зачем же ж--у мучить?!

Все, что описал относится только к провинции Альберта в Канаде.

Gilder

Искать смысл есть, и все ишут. Охота в основном зимой а значит если койёты не сьели мясо не пропадёт и поетому на следуюший день тоже ишут.
Ишут не из-за денег или лицензии а потому что не варвары.

V1

Поступают и по обстоятельствам, и по разумению, и в меру испорченности. Закон не требует от меня ложится костьми но найти и (посмертно) доказать что я 'неварвар'. Найденные на следующий день уже как правило поедены четвероногими конкурентами. Cуть в том что ничем кроме испорченого настроения подранок не грозит, о чём и был вопрос.

Gilder

Я согласен, кроме испорченного настроения ничем не грозит. Я покупаю пучёк, одна лицензия на 3 оленя на 3 сезона отдельных. Лук, огнестрел, шомполка, обычно закрываю только одну остальные пропадают. Но мне удобно. Стоит $65.

Gilder

Задумался о вопросе и решил что не всё так однозначно. К примеру у нас в Индиане коров белохвостого оленя как грязи, можно лицензий покупать штук 300 а быка только одного в год. Все гоняются за трофи. И если подранок с отличной декорацией то или держи язык за зубами или, и тут я думаю большинство американцев так и сделают, закрой лицензию и жди следуюшего года.

V1

Gilder
и тут я думаю большинство американцев так и сделают
Give me a break. Не надо отказывать им в здравом смысле. Если твой косяк, это одно - тогда уважуха, если случайность, act of God, - поплачь и забудь. Представим себе ситуацию: правильно стрелянный в машинно отделение олень делает шажок-другой падает в реку и уплывает (не сильная натяжка - один из моих лучшех мулов так бы и уплыл но к счастью сел на мель.)

Ты уверен в том что всё сделано правильно но кроме правильного ярко-красного следа лёгочной крови с ошметками лёгких и предсердий не осталось. Другой случай стреляю оленя в badlands - падает, катится по склону и исчезает. Подымаюсь. Весь склон в промоинах, снизу их не видно, в некоторых не видно дна и можно слона спрятать. Сложены мокрой глиной, могут и обвалиться и там и останешься. Смеркается. Олень шёл по риджику и куда именно скатился налево или напрво не особо ясно. Кровь только там где был стрелян. Следующее утро - 20см снега. Финита.

И из за этой случайности я выброшу лицензию? Да щаз.

Не ты первый, не ты последний, и косяк у тя тоже не последний, если только совсем охоту не бросать.

Gilder

У нас один рогач в год, косяк или непруха думаю многие будут ждать следуюшего года. А на мясо всегда самок можно настрелять.

V1

Gilder
У нас один рогач в год, косяк или непруха думаю многие будут ждать следуюшего года
Мне нечего добавить к сказанному - не надо отказывать людям в здравом смысле, да и к самокопанию склонны далеко не все.

Кстати о погоне за трофеями. Этот трофей занял у меня почётное место... на заборе и мы на него вешаем лопаты и грабли.

Gilder

Xорош. Я быков провожу взглядом, стреляю только самочек на мясо.
Xотя такого пожалуй бы стрельнул, красив.

V1

Он ещё и был очень вкусный. 😀

hanter741

минсельхозприроды, росохотрыболовсоюза и арендаторов охотугодий на вас нет...
эт я так, из доброй зависти....

V1

Унас есть их аналоги, и местные, и провинциальные, и они тоже выкидывают переодически разные фортели, но по другому и степень маразма вариируется. 😊 А вот аренлаторов охотугодий у нас, слава Богу, нет, точно (говорю за AB).

Наум

После заката стрелять нельзя даже чтобы добить.
Сурово

Gilder

У нас разрешается за 30 минут до рассвета и 30 минут после заката.

onemen

падает в реку и уплывает
Был аналогичный случай

Наум

Был аналогичный случай
Реально уплыл или сумели вытащить?

hanter741

ABSA
После заката стрелять нельзя даже чтобы добить
кстати да, приехал с вечерки и задумался, основной лет - после заката, в сумерках. у вас бы уже нельзя было стрелять?

V1

hanter741
после заката, в сумерках. у вас бы уже нельзя было стрелять?
Можно. Полчаса.

Наум

Вальдшнепа весной на тяге у вас не охотят? Валешень ведь в сумерках тянет.

V1

Наум
Вальдшнепа весной на тяге у вас не охотят? Валешень ведь в сумерках тянет.



Все снайпы-шнепы и за дичь то не считаются; в правилах есть на них сезоны и лимиты, но не знаю никого кого бы они интересовали.

Весной охотят только медведей, индюков и белых гусей (у нас только что открыли на 2015 сезон с 15 марта по 15 июня, в других провинциях он уже много где был).

Честно говоря не особо то это ограничение тяготит - через полчаса после заката один хрен уже не зги не видно, стрельба в таких условиях имхо никчему. Ну начитается лёт как раз через минут пять как кончится легальное время, это бывает; матюкнёшся и поедешь домой, не велика печаль.

onemen

Наум
Реально уплыл или сумели вытащить?

Сумели,но было весьма прохладно (мягко говоря) 😊

V1

onemen
Сумели,но было весьма прохладно (мягко говоря)
Брррррр
Я обошолся 'лассо'.

Gilder

Я рад что ограничение по времени есть, чтоб всякое дурачьё в потемках не стреляло.

V1

Gilder
Я рад что ограничение по времени есть, чтоб всякое дурачьё в потемках не стреляло.
Совершенно согласен.