Юкону про индеек

Хант

Возвращаясь к теме охоты на индеек. Прочитал, что индейки спасаются на деревьях. Судя по всему, они должны выдерживать облаивание лайки.
Есть ли у вас такая охота?
И вообще, есть ли охотничьи собаки, типа наших лаек?

yukon

to Хант

сорри , не заметил сразу. приду с работы, напишу ответ подробно.

с уважением yukon

yukon

если я правильно понял, то я расскажу вам про охоту на птицу -ИНДЕЙКА.( если же вас интересуют сестры Ченгачгука, что тоже индейки, то это в личку..... шутка).

На сегодняшний день охота на дикую индюшку очень популярна по всему континенту и множество охотников тратят много денег и времени на этот вид охоты. очень важно заметить, что даже в США и в нашей Канаде, в каждой провинции есть свои правила и сезоны на эту охоту. да, индюшек у нас много, но и надо уметь этот трофей запалучить.

так, что более точно я вам поведаю про охоту в нашей деревне. здесь у нас много лесов и полей , рек и озёр, но также и законов которые с одной стороны делают нашу охоту раем, а с другой защищают природу от полногоо уничтожения. так вот о Индюшках. начнем с начало.

ЛИЦЕНЗИЯ - стоимость её 22 канадских долларов на один птица, а точне сказать на самца. различить их можно и не вооруженным глазом. но если точнее то , так .

САМЕЦ --

плюс, конечно его красота и яркая раскраска перьев и самое главное хвост, как у павлина ( чуть меньше конечно)

и теперь САМКА ----

Кальмиус

А скажите, пожалуйста, Юкон, каков лимит добычи на одного охотника?
Помню, несколько лет назад была статья , то ли в "Природе и Охоте", то ли в "Сафари"об охоте на турку (кажется, так её там называют) в Штатах. Деталей особо не помню. Но запомнилось, что лицензия стоит всего 5 USD , однако в течение года охотник имеет право только на одну лицензию. Причём, каждый охотник.
Спасибо.

yukon

(у меня компьютер умер на пару часов ). ПРОДОЛЖАЮ....

ТАК ВОТ-

самка они приметная тоже. окраска не взрячная, хвоста нет и большее время прячется по кустам.

в нашей деревне есть два сезона. весной АПРЕЛЬ 29---МАЙ 15 и осенью СЕНТЯБРЬ 30--ОКТЯБРЬ 15.
очень просят обратить внимание охотников, что убить можно только одну птицу и только самца. самое интересное, что именно на эту охоту, у нас есть ограничения, которые не дают другим охотникам с других провинций и иностранцам , охотиться в наших лесах. только мы 😊 да, причем если у вас есть ребёнок от 12 до 18 лет, он имеет права тоже стрелять из отдельного ружья и его лицензия стоит всего 5 долларов( канадских).

теперь о охоте. как уже писал раньше- в этом деле наша индустрия развилась с такой скоростью , что просто целые большии отделы в магазинах и на интернете посвящаны индюшкам.

процес прост. выйти в лес и убить индюка. стрелять можно как из лука

так и из ружья дробью

причем даже есть специальный чок на индюшек

стреляют в шею или в голову на поражение, из лука тоже стараються не попортить трофей или даже как недавно я видел на форуме , стрелы с винтом, которые просто голову срезают. круто... главное чтоб достался трофей и хвост.

обычно есть уже знакомые територии в лесу, а именно если они государственные, то ок. охоться\ и соблюдай правила охоты. если же они частные, то просто получи права в письменном виде от фермера и охоться тоже.

обычно пользуются манком для того , что подозвать самца. есть мимбрана ( но это для спецов, я не умею)



есть скребок, просто палочкой сркебешь по пластинке и в зависимости от движения, издаеться нужный звук.

или коробоки, тоже двигаешь крышачку и скрипишь на птицу, также есть и просто манок и выглядит как на гусей

обычно охотник прячется в кустах или в палатке. у нас палаток много в магазинах, на любой вкус и размер. обидно, что тольок одну птицу можно. также есть и куклы, с ними еще быстрее результат. просто ставишь и зовешь. иногда даже наблюдаешь, как индюк эту куклу и делает ( сорри за мой русский)


ну вроде это все в кратце по теме. есть много литературы и журналов про эту охоту



также есть и алкоголь , известный своей маркой ДИКИЙ ИНДЮШКА

А НУ ДА, ПРО СОБАК. У НАС СОБАКИ ЗАПРЕЩЕННЫ. только на утку, гуся и птицу в полях. на индюка в нашей деревне нельзя. на деревьях я их не видел, но вот в городе их много. бегают людей пугают по кустам в парке. зимой, правда я их не видел. сам как-то я не любитель, но вот может осенью с луком пойду. что еще можно сказать по теме. если что-то не смог раскрыть по теме, спрашивайте.

спасибо еще раз за внимание.

с уважением yukon

P.S. to Хант

по поводу лаек, да есть. но народ держит их для красоты, дома. на севере видел индейцев, которые пользуют их на соревнованиях по снегу. сам же, если честно имею в хозяйстве Бигеля, на зайца ( а вот забыл сказать, еще на зайцев можно). так вот , честно в будущем планирую Лайку с белыми глазами. так, что скоро позвоню за советом 😊

еще раз с уважением yukon



Хант

Благодарю за развернутый ответ!
Значит, собак на них не применяют. И породы типа лайка у вас нет?

yukon

Лайки есть. на большого зверя не пользуют их, запрещенно. да и у охотников их не видел. вот если Бог даст, то заведу черно-белого с белыми глазами и далеко на северные земли Канады в поход с охотой.

называют их у нас - СИБИРСКИЙ ХАСКИ ( Siberian Husky)

вот примерно такого планирую в будущем завести 😊

и назаву в честь этого сайта - ГАНС (звонкое имя)

Хант

Хаски, вроде, спортивно-ездовая собака?
Интересно, почему запрещена охота с лайками на зверя? Или в Канаде вообще отсутствует культура охоты с лайками?
Только гансом не называй, нехорошие асоциации. 😊 Назови ГАНЗ!.

yukon

скорее всего запрет исходит от гумманости нашего населения и любви к природе. ни хотят , чтоб собака постродала от укусов зверя или был убит случайно выстрелом. не знаю точно. хотя с другой стороны, на севере собак пользуют для защиты от нападения полярных медведей. их привязывают на длиные тросы вокруг поселков и возлагают на них первую линию охраны от нападения. причем подбрасывают им замароженное мясо и тут я вообще в шоке. на запах этого мяса , белые медведи и приходят, чтоб отобрать его у собак.

иногда вижу у людей в городе, но они все очищенны и вид их теряеться сразу. когда был у индейцев, то конечно было приятно пообщаться. они держат их целыми калониями, но опять же для соревнований. так в лесу я их не видел с лайкой.

есть клубы любителей лайки по стране, наверно там и буду искать своего, но не сейчас еще.

покажите еще фото ваших собак, пожалуйста.

спасибо

Хант

Это мои западно-сибирские лайки.

Хант

Чето фотки перестали вешаться. Может попозжее.

Смена2

Юкон а на лук нужно какоето разрешение как на огнестрел.Или только лицензию на индюшку.

Кальмиус


Спасибо Юкону за содержательную информацию!

BGH

yukon
если же вас интересуют сестры Ченгачгука, что тоже индейки, то это в личку...

Хант
Прочитал, что индейки спасаются на деревьях. Судя по всему, они должны выдерживать облаивание лайки.

Чуть под стул не упал со смеху, yukon, юморист 😊

yukon

to Смена2

охота с луком, одна из самых популярных в канаде видов. в нашей деревне, опять же свои правила. на лук желательно пройти курс, но если уже у вас есть лицензия охотника, то не надо. на покупку лука и стрел, а также и арбалета, не надо никаких бумаг и разрешения. все есть свободно в магазинах, даже в продуктовых. арбылет, сам по себе вещь очень хорошая но не у нас. сехон охоты короткий с арбалетом, только в то же время когда и сезон с кремневым ружьем. поэтому не имею арбалет. лук - другое дело. его сезон один из самых больших по времени. начинается в конца августа и до поздней зимы. причем лицензия на зверя, если куплена на лук, но не использована, то является действительна, также и на охоту с ружьем.

в других местах Канады, другие правила, но лук - это хорошое оружие, только надо серьёзно тренироваться.

с уважением yukon

Смена2

Спасибо за ответ.Глядя на фото тренировки идут интенсивно.