Дело Кабанов

yukon

Давно собирался написать об этом, потом решил, что не надо, а потом опять подумал и понял, что только как пример гуманного суда Канады будет эта статья.

Многим уже я поведал об этом, а теперь более точнее .

В том году, когда начался сезон из порохового ( кремневого) ружья на оленя, мы случайно обнаружили следы кабанов в том лесу, где мы решили охотиться. Лес очень большой и как и все леса вокруг нашей деревни , был полон непуганых оленей. Этот сезон начинаться сразу же после сезона охоты из лука, так что олени еще даже и не поняли, что за ними пришли. Так вот, обнаружив следы кабана, мы решили , что сведущий визит в лес будет с нормальным стволом и желательно полуавтоматом.
Немного проясню правила охоты. Если по всей провинции идет сезон из кремневого, то никто не имеет права пользоваться другим видом оружия, даже луком. Хотя, арбалет разрешен, но опять же на оленя. НО !!!!

Про кабана, я думаю, что не надо ничего рассказывать, мне еще самому можно про него рассказать и научить как на него охотиться, но по поводу законов охоты на него в Канаде:. Поверьте, теперь уж точно. Не только могу рассказать , но и научить и других, а именно-

Поскольку работа есть работа, то на следующий день я не смог поехать с отцом , но зная что - ОХОТА НА КАБАНА В НАШЕЙ ПРОВИНЦИИ РАЗРЕШЕННА В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА И ДНЯ НЕДЕЛИ, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛОЖИТЬ О ТРОФЕИ И СОБЛЮДАТЬ МИНИМАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСТНОСТИ ОХОТЫ.

Мой отец снарядившись в тот день Сэвидж 30-06 и взяв брата с собой, а он охотился на оленя и у него было кремневое калибр .50, выехали рано утром в лес. Здесь в вкратце надо отметить, что поскольку этот сезон популярен у нас, то надо как можно раньше выехать и занять место или хорошую поляну с тропой оленей и ждать . мои же тоже, все сделали так, но только сначала поехали проверить то место где видели следы кабана.

В 6.30 они уже стояли там и разглядывали место , но за ночь был дождь и они не спеша двигались вдоль дороги стараясь найти новый след, как ( это только в кино так) из-за угла на всех парах выезжает джип с офицерами дикой природы( егеря) и затормозив около отца, просит показать документы. Как-то я писал, что шутить и вообще встречаться с ними ( офицерами) не хорошая примета, даже если все делаешь по правилам. В тот день, произошло, что-то вообще не похожее на все рассказы о них. На вид они добрые люди, в больших бронежилетах, пистолет и дробовик на перевес. С ними у нас не шутят. Тот что был главный, провел обыск и вывернув все из кошелька отца, выложил на капот машины лицензию охотника, права на оружие и лицензию на отстрел птиц и СТАРУЮ ПРОСРОЧЕНУЮ ЛИЦЕНЗИЮ НА МЕДВЕДЯ ( КОТОРУЮ МЫ ТАК И НЕ УСПЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, ЗАСЧЕТ МНОЖЕСТВА БОЛЬШИХ ТРОФЕЕВ ДО НЕЕ И РЕШЕНИЯ ЗАКОНЧИТЬ СЕЗОН НА МИШЕК , НЕ ИСПОЛЬЗОВАВ ЕЕ). ПОТОМ ОН ГРУБО ПОСМОТРЕВ НА ОТЦА, ВЗЯЛ ЕГО РУЖЬЕ И РАЗРЕДИВ , А ПАТРОНОВ БЫЛО 5 , УДАЛИЛСЯ В СВОЮ МАШИНУ.
Другой офицер, спросил брата о его лицензии и проверив ружье, спросил о том, что они делают здесь. Получив ответ на вопрос и точную формулировку происходящего, он удалился в машину тоже. Когда отец хотел подойти к машине, тот, что первый был, в грубом тоне приказал вернуться к своей машине и ждать. Потом оба офицера вышли и ( здесь главное запомнить что произошло) они показали бумаги говорящие о штрафе и нарушении закона охоты со стороны отца.
Также они сказали, что нет права охотиться на медведя вне сезона и о том , что где-то кого-то уже убили и их ( отца именно) ждет страшный штраф с последствиями.

Вы наверно помните о том, как один Канадец стрелял в робота-лося и что с ним сделали потом, так вот, тоже самое и ждало моего отца.


В тот момент, отец и брат сильно не расстроились, хотя и было не приятно им, они знали, что правы и закончили день хорошо. Через час они встретили оленя, и брат, из своего порохового положил его одним выстрелом. Вечером когда почистив добычу, мне рассказали о произошедшем и я серьёзно задумался. Что делать?

Во первых штраф был на руках, в нем было сказано ( опять внимание) - ОШТРАФОВАН ЗА ОХОТУ НА БОЛЬШОГО ЗВЕРЯ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ. Явиться в суд, оплатить штраф до такого числа.

Сразу, что я сделал я обратился в местное отделения охраны природы и попросил телефон егеря или его офиса, откуда был штраф. Заполучив телефон я связался с его начальством и попросил дать объяснения по поводу штрафа без всяких на то оснований. Но то , что мне сказали, меня потрясло. Кто-то убил медведя вне сезона и они ищут убийцу, так что сори твоему папе не повезло, а про кабанов и слышать он не хотел. Я связался еще с большим начальством и дав еще раз свое объяснения , мне пообещали разобраться. Тут важно понять, что лес принадлежал не нашему округу и там свои офисы и люди, что и показалось мне странным , как они защищают того егеря, зная что я прав.

Все это нервы и время, а пока пришло время платить за штраф. У нас , если заплатил, значит виноват, а если считаешь , что ты прав, то тебя ждет суд. Так и было решено, дождаться суда и найти правду. Долго не пришлось ждать. Пришло письмо, где было сказано, что у моего отца, БЫЛИ ОБНАРУЖЕННЫ 5 НЕ СТРЕЛЯНЫХ ПАТРОНОВ, ЧТО И ЕВЛЯЕТСЯ ОСНОВНОЙ УЛИКОЙ В ЕГО НАРУШЕНИИ И СМЕРТИ ЖИВОТНОГО. Потом шло объяснение к наказанию. Не хочу опять писать про этого, просто вспомните про робота-лося. Я тогда чуть не :.. я про то, что ожидало также конфискация машины:.

Начал искать адвоката. Никто не хотел связываться с этим делом, хоть уже у меня и были собраны все материалы, включая законы охоты, законы охоты на кабана, карта местности и определения правил охоты. Никто из адвокатов, даже не хотел говорить об этом, хотя один пообещал помочь, но его сумма равнялась :ну очень много.

Вообщем, меня разозлили !!!!!!

Я начал с нуля. Я отказался платить штраф и дал просьбу, что на суде я все объясню. Поехал к своему первому учителю по техники безопасности на охоте и получил от него все новые и старые законы. Получил на руки точный рапорт егеря о том , как и почему он решил дать такое заключение со штрафом и тут. Я понял, что надо внимательно во всем разобраться. В то же время я нашел поддержку в этой проблеме у GUESS_KTO, за что ему персональное спасибо. Он дал мне совет, где искать истину в ошибке егеря. Помните я написал, что штраф не как не описывал охоту на медведя, а говорил об охоте на БОЛЬШОГО ЗВЕРЯ ( перевод с Инглиш). Т.е. он не сделал даже намек на медведя, а значит, это все был произвол. Который надо доказать.

Теперь, патроны. В письме было сказано, о живых (перевод с Инглиш) пяти патронах. Они даже не стреляные. Никто не стрелял, а раз не стреляя, то и трупа тоже нет. Тем более от этого калибра.
Оставалось, дать точное пояснение про охоту на кабанов и .. ведь еще никто не слышал сторону отца, а дело велось на основание показаний егеря, где он написал, что: отец имел старую лицензию на медведя, но ничего не сказано, что отец объяснил по поводу этого и про кабанов. Плюс, есть только слова брата, что как понял егерь, эта лицензия на медведя, но пропущено опять же как она оказалось у отца. Очень много нюансов в его показаниях не могли даже и указать на смерть медведя, от ЖИВЫХ ПУЛЬ которые были конфискованы в первую очередь.

Вообще опять, вся эта неразбериха и привела меня к решению, написать ряд вопросов для судьи, на которые должен был ответь мне егерь.

Да , чуть не забыл. Главная бумага в моем собранном файле. КАБАН - СЧИТАЕТЬСЯ БОЛЬШИМ ЗВЕРЕМ И ДЛЯ ТОГО , ЧТОБ НА НЕГО ОХОТИТЬСЯ, НЕ НУЖНА НИКАКАЯ ЛИЦЕНЗИЯ !!!!!!!

Не буду вас утомлять. Я связался с судом и попросил сэкономить деньги налогоплатильщиков и опросить егеря до начало суда, по ряду собранных вопросов и если надо я перешлю все материалы для ознакомления.

Опять пришлось ждать, до суда оставалось неделя. Я был полностью готов к борьбе за не справедливость по отношению не только потому что это мой отец, а к законом, которые писаны не мною, но мною соблюденные.

Никто не верил, что это возможно. Все уговаривали остановиться и сдаться. Да, но я не виноват. Все делали по закону, а только потому , что им надо было найти 'убийцу", я должен был стать им?

Неделя до суда. Еще раз хочу сказать, про нашу систему, а точнее , что суд в Канаде - гуманный.

Я получил звонок от прокуратуры провинции и мне в очень хорошем тоне, дали пояснения произошедшего. Исходя из не опровержимых доказательств произошедшего с моей стороны и на основание полученных законов , а именно, то что я смог правильно сформулировать свое объяснение и защиту, ЕГЕРЬ не смог ответить или даже дать хоть какое-то оправдание в своих действиях.

СУД ПОСТАНОВИЛ - для соблюдения правил и прав честного охотника Канады, закрыть дело и отозвать все документы обвиняющие моего отца. Простыми словами, мне сказали - ты выиграл парень, удачи на охоте !

Я не хочу здесь, хоть как-то показать себя , что я такой сякой ( есть немного 😊 ), хочется просто дать пример другим не cдаваться. Зная, что закон на вашей стороне если вы его соблюдаете.

Спасибо
С уважением Yukon

P.S.
А вы не забыли про 5 живых патронов ?

Потом, пришло письмо. Оно объясняло , уже выше сказанное и дописка, явиться и забрать патроны ( дабы не тратить деньги налогоплательщиков на то, что каждый квартал они будут учитываться на складе улик ).
Я поехал опять в лес и тут::. Не думайте так плохо о наших егерях. Меня никто не ждал с ружьем 😊 когда я приехал в их офис, а все радушно меня приняли, но к сожалению патроны не могли отдать сразу, а попросили вернуться через месяц.
Я уже не хочу ничего писать про их хитрость( не дай Бог) , у нас все порядочные, а просто так требовали правила. Вот тогда я и решил, они этого не ожидали.

На месте я написал письмо главе офиса, где попросил его принять дар от меня эти 5 патронов и использовать их в учебных целях для подрастающего поколения охотников нашей страны.

Вот так.

aab

Я так понимаю снизу - егеря, а сверху - Правосудие ))) (на фотографии)

Lat.(izvinite) strelok

Какое-то правосудие на фотке с нечеловеческим лицом 😊 😛

DMITRY 1

aab
Я так понимаю снизу - егеря, а сверху - Правосудие ))) (на фотографии)

Аналогично 😀

GAV

Ну, типа, у Правосудия рыльце в пушку 😊
А по теме: молодец, Майк!

ЛеснойБрат

Все сделано правильно! Ведя дебаты с обличенными властью людьми, лучше не напрягать обстановку на месте, а хорошо все обдумав дать аргументированный ответ через какое то время...
С уважением Л.Б.

Неманский

Миха! МАлАдец!

Какова сумма угрожаемого штрафа была?

Вытряхивать карманы (призводить обыск) офицеры-егеря могут без колебаний и ограничений?

упаковщик

да уж. если бы у нас тоже каждый шёл до конца, отстаивая свои права, то и беспредела было бы меньше! поучительно!
майк, а теоретически, егерь может оказаться злопамятным и отомстить?

BGH

Поздравляю, мне, как юристу вдвойне приятно читать такие истории! (ну почему в Америке все хэппи эндом заканчивается? 😊 )

Ochotnik

😊 😊 😊

Механик

Молодца!!

yukon

to Неманский
сумма штрафа по законам, если бы мы были согласны со штрафам, первоночально на месте до 300 долларов, а потом штраф перешел бы в министерство охраны природы и там... во первых , лешили бы всех прав охотника, на неопределенное время, во вторых.. поскольку у них где-то был уже труп медведя( но убитый другим калибром) то штраф был бы от 20 до 40 тысяч, плюс конфискация всего оружия и машины.

во время того как егерь подходит к охотнику на его територии ведомства офиса, то он имеет почти все права, как и простой полицейский. даже больше. у него больше полномочий , чем у простого полицейского.
но опять же, когда все делается по закону, то как я написал , они просто ничего сделать не могут. хотя потом мне сказали, что всегда есть уроды, которые думают, что они крутые. вот такой и появился у нас.

мстит он не станет, я даже потом видел второго и он просто обьехал нас стороной. зачем ? ведь если они уже поняли, что номер не прошел, зачем еще раз нарываться. ведь теперь и мы можем его задержать и подать на их действия, а для них это еще хуже . потеря рабочего места, без всяких выплат и пенсии.

VITALL

\\потеря рабочего места, без всяких выплат и пенсии\\
когда (и) доживем (ли) до такого?

Guess_Kto

yukon
хотя потом мне сказали, что всегда есть уроды, которые думают, что они крутые. вот такой и появился у нас.

К сожелению их очень много... 😞

------------------
*"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity"-Sigmund Freud, General Introduction to Psychoanalysis*

dikiy

Молодцом!!!
У нас тоже бывали случаи когда уродов на место ставили.

Guess_Kto

yukon
В то же время я нашел поддержку в этой проблеме у GUESS_KTO, за что ему персональное спасибо.

Не за что, если что - звони.

------------------
*Where's the Kaboom? There's supposed to be a Kaboom!!!*

Polkan

Прочитал - мед на сердце. Молодца.

AlexVyazun

Молодец! Правильно и грамотно поступил. Удачи в дальнейших делах!

Хант

До здравствует Канадский суд - самый гуманный суд в мире!(с) 😊

dikiy

aab
Я так понимаю снизу - егеря, а сверху - Правосудие ))) (на фотографии)
Прав только на половину. Снизу егеря, да, в вот сверха автор топика
😀 😀 😀

Lat.(izvinite) strelok

dikiy
Прав только на половину. Снизу егеря, да, в вот сверха автор топика

АВтору топика- побрился бы ты, батенька... 😛

yukon

да с этой головной болью, можно и не бриться 😊

dikiy

Lat.(izvinite) strelok

АВтору топика- побрился бы ты, батенька... 😛

А зачем?? И так прилично и довольно интеллигентно смотриться
😀 😀 😀

ДимАА

yukon
.....ПОТОМ ОН ГРУБО ПОСМОТРЕВ НА ОТЦА .....
.....получил звонок от прокуратуры провинции и мне в очень хорошем тоне, дали пояснения произошедшего....


[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/373631.jpg][/URL][/B]

Мда... Эхххх....Млин... А У НАС ХОТЬ ВНУКИ МОИ ДОЖИВУТ ДО ТАКОГО

dikiy

На заре перестройки батя поехал на охоту на уток. Примчался к ним зам.преда колхоза и начал кричать, что мол на колхозных землях. не имеете права и забрал путевку. Попытался было за ружье схватиться, но тут ему дали понять, что если только протянет руки к оружию, то протянет ноги.
Батя отдохну на природе, пока остальные охотились. А потом поехал в райком партии (старые люди должны помнить такие шаражки 😊).
Так вот вызвали этого зампреда, заставили извиниться и вернуть деньги за путевку. Все охотники в округе ставили бате пиво 😊
Да в конце-концов и у нас сейчас можно вымутить и добиться правды, это если ты прав, и рыльце не в пушку, и есть желание бодаться.

Aldan

Не, ну егеря бОрзые у вас в Канадах.А объяснить судье он ничего не смог говоришь? Короче залупился и повис. 😊

yukon

дело в том, что тут и так было понятно, что если бы мы и дальше пошли, то он не смог бы докозать вину в убийстве. дело в том, что калибр убитого медвдея был .308, у меня такого нет вообще, темболее его ошибка была написать в уликах, что он конфисковал на месте не стреляные пули 30-06. где связь и как это могло повлиять на дела.

потом, как я уже писал , господин GUESS_KTO направил мое внимание на саму формулировку обвинения - ОХОТА НА БОЛЬШОГО ЗВЕРЯ БEЗ ЛИЦЕНЗИИ. получается он понимал о чем речь и сознательно всеровно сделал обвинение . я уверен, что он знал, на кабана лицензия не нужна. ЭТО тоже повлияла при его допросе, на то, что он не смог дать ответ, почему так и почему он дал такое обвинение, против отца. закон писан для всех одинаково, темболее если ты его не нарушил.

получается, ЧТО ОН ПОВИС 😊

TTARAN

ОН НЕ ПОВИС ОН ПЕРЕСТРАХОВАЛСЯ ЕТО РАЗ А ПОТОМ ВДРУГ ПРОКАТИТ И ШТРАФ БУДЕТ УПЛАЧЕН А ЕСЛИ У ВАС БЫЛ АДВОКАТ ТО ВООБЩЕ ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ В ДРУГУЮ СТОРОНУ НО АДВОКАТ ЕТО ДОРОГО ДАЖЕ ОЧЕНЬ ДЛЯ ТАКОГО ВОПРОСА ЕТО НЕПРЕНЦЫПИАЛЬНО