Охота на утку. Что сделали не так?

Polaris_2011

Друзья, сегодня с товарищем впервые сходили на охоту на утку. Так уж получилось, что в кругу друзей охотников нет, и пришлось осваивать это дело самостоятельно. Поинтересовались картами охотугодий, взяли разрешения и пошли. Мест, где есть перелеты или утка в большом количестве не знали, получилось, что пошли методом тыка.

Примерно в полдень приехали к озерцу, берега которого сильно заросли камышом. Над озером кружило много чаек. Вот карта местности, где устроили засидку (наше местоположение обозначил красным). В камыше заметили места, где уже были засидки, валялись стрелянные гильзы. Рассудили так: если есть смятый камыш и гильзы, значит вполне можно было охотиться и утки на озере есть.
Просидели примерно 3 часа, я услышал "кряк", но и утки услышали нас, буквально в пяти метрах поднялись тройкой и улетели. Спугнули мы их, значит 😛
Так и просидели до 18 часов, ни в камыше, ни на озере никого не заметили. Немного прошлись по берегу в камышах, более уток не видели. Хотя уже к вечеру, на соседнем озере, издалека слышали выстрелы, видимо кто-то был успешнее 😛 Скажу сразу, что чучел и манков не использовали. Может быть чайки отпугивали уток?
Теперь наивный вопрос, прошу ответить и сильно не смеяться: что мы сделали не так?
Честно говоря, сложилось впечатление, что сидеть без чучел и манка бесполезно, нужно было приманивать утку. Подскажите, плиз, через недельку собираемся еще раз сходить 😛

чирок-78

Вы седели до самого темна? Днем она мало летает. А сейчас надо ждать северную.

Polaris_2011

чирок-78
Вы седели до самого темна? Днем она мало летает. А сейчас надо ждать северную.

Уехали мы почти перед тем, как стало темно. Хотя на соседнем озере уже слышали выстрелы. Заметили, что примерно в 17.00 перестали летать чайки.
Предположили, что сидим не там или нет чучел

klyepan

самое рыбное время(перелёт вечерний)профукали.

Polaris_2011

klyepan
самое рыбное время(перелёт вечерний)профукали.

Я правильно понимаю, что надо было ждать, пока они будут присаживаться на озеро для дальнейшего перелета? Или надо было знать озера, на которые они садятся?
Смутило то, что на соседнем озере была стрельба, а на нашем вообще ни одна не появилась.

SURS

Надо было ждать до самой темноты, сейчас вечерний лёт очень поздно идёт. 10-15 минут лёта и хоть глаз выколи ничего не видно, но слышно как садятся 😊 Скоро северная будет 😛

Modano

Polaris_2011
сегодня с товарищем впервые сходили на охоту на утку.
Не самое лучшее время для самостоятельного осваивания утиной охоты.Летит в глубоких сумерках.Не видно не зги.Зато слышно. 😊Но:
Polaris_2011
надо было ждать
Polaris_2011
надо было знать озера
Polaris_2011
Немного прошлись по берегу в камышах
Но мысли в правильном направлении.)))
Polaris_2011
сидеть без чучел и манка бесполезно, нужно было приманивать утку
Можно и без чучел и манков.Но с манком козырнее. 😊С чучелами сложнее,но тоже весьма интересно,но это уже другой уровень,так сказать.С опытом придёт понимание.Где ставить,как...

охотник 21-16

знать озера, на которые они садятся?
Одно из главных условий наверное.
Определить можно по перьям на воде, взбаламученной грязи, возможны следы на урезе воды. Не перепутать с дневкой, т.е. днем в определенном месте уток может быть приличное количество - вечером не прилетит ни одна (сколько раз такое было!). Для себя определил - если днем находишь болото с признаками пребывания утиного племени, но самих уток в "наличии" нет, значит вечером наверняка можно неплохо поохотиться.

hanter741

и хорошо прятаться. прям в камыш зарываться. ствол замотать кам лентой, чтоб не блестел. лицо и руки закрывать (темные перчатки, намордник)- в сумерках светятся как прожектор.

если нет собаки, а ее скорее нет. то стрелять только над водой - по темну в зарослях хрен найдешь. 95% что потеряешь, обидно.

если есть ветер, то утка в основном садится на него, вечером лучше выбирать место, чтобы лицом на закат стоять. утром на рассвет.

ну и как заметили товарищи выше - стоять до упора. даже если никого не добудете, смотреть по сторонам, слушать, делать выводы.

как то так - остальное со временем придет.

Медведь25

Ого! С другом вам необходимо видео посмотреть в Ютюбе, осенняя охота на перелетах или с манками и чучелами... , а лучше книжки почитать, там про время лета и маскировку много чего увидите. Здесь вам всего не расскажешь, это все с опытом приходит... Прочитайте по Утрянку и Вечерку - вам это о многом скажет и в путь. Удачи и не ленитесь больше информации про охоту почерпнуть, а не сразу в болота лезть...

Polaris_2011

Спасибо! С помощью комментариев пришло понимание ошибок! 😛

BuniFFuciy

Кроме общих рекомендаций выше, изучите лучше карты охот угодий. Я так понимаю у Вас разрешение в ОдОУ Волжского района , а обозначенное место к нему не относится , также как и к Рубежному, по сути там вообще охота запрещена. http://geoportal.samregion.ru/p?96x
Я эти места плохо знаю , был пару раз в Рубежном( Какие еще районы вписаны в разрешение? если есть приволжское, езжайте в александровку, там мест много а если северная пойдет , мимо точно не пролетит, и в поле нужно не один день провести чтобы найти маршруты перелета, а там есть домик охотника (200р ночь+ 50р. машина)

Polaris_2011

BuniFFuciy
изучите лучше карты охот угодий.

Да, спасибо за замечание, я и не увидел сразу, что по месту ошиблись. Хотя засидок и стрелянных гильз там было много.

BuniFFuciy
Какие еще районы вписаны в разрешение?

Есть и Приволжское ОДУ. А как найти этот домик охотника?

BuniFFuciy

http://maps.yandex.ru/?um=XB1A...=19&l=sat%2Csat

в соседнем доме хозяин этого домика. Заезжайте лучше через александровку - далее до верхнепечерского, потом прямо до нефтянки и сразу по накатаной направо, потом на втором повороте через нефтепровод налево и сразу направо вдоль нефтеровода, проедете дамбу через бобровое и направо, дорога сама выведет (там во дворе 2 трактора). Ну а места сами ищите ) там их много, и удочки не забудьте , днем когда лета нет на волге очень неплохо можно порыбачить.

BuniFFuciy

Да, забыл, сегодня звонил друг, он наткнулся на высыпки вальдшнепа, т.е. полетел, а там он очень любит садится, так что если есть легавая - берите обязательно. я завтра в висловское поеду поищу носатого и собаку прогуляю)

Polaris_2011

Ясно, спасибо! 😊

Seilor

ТС,и еще Вам добрый совет, как начинающему. Всегда избегайте мест где стоят "штатные" столики и есть следы регулярных гужбанов. По пьяне бывает и дробь с пулей-картечью путают.
http://guns.allzip.org/topic/14/1435524.html