Вот сафари от Хорнета :)

Dr. Watson

Отправлено Михаил HORNET - 10.04.2003 12:09 в ответ на Хм...может тогда обсудим охоту на разных динозавров, чтоб быть готовыми к этому? от Сан-Саныч с guns.ru - 10.04.2003 10:59

"Маловато данных, конечно...................
Начнем с самых крупных карнозавров Т.rex, тарбозавр, карнозавр, апатозавр и т.п.
вряд ли найдутся желающие использовать стопперы как охотничье оружие по означенным причинам. тут подойдут ТРГ 42 338 лапуа + найтфорс 3.5-15х56, либо винтовки под 50 Браунинг (их выбор достаточно богат) также с мощной оптикой. Соответственно, охота будет совсем другой.
Стоппер может быть у сопровождающего как оружие поддержки, но толку от него будет мало.
даже средних хищных типа мегалозавра и цератозавра тоже лучше стрелять с отдаления...
На огромных завроподов стопперы малоэффективны и опасны.
Группа цератопсов и зауролофов - еще как-то, но риск быть растоптанным слишком велик. целесообразнее и тут мощные снайперки.
ну а на мелких стайных хищных типа велоцирапторов и дейнонихов 577-600-700 избыточен по отдаче, максимально годится 470 НЕ, тут бы лучше полуавто под 338 вин маг с емким магазином (по одиночке не ходят) или 9х64 (тигр-9). Как оружие поддержки у второго номера вполне годится сайга-12 с калиберными пулями с магнум-снаряжением. 8 патронов 12х76 дадут лучший эффект чем 2 .470 при том, что после каждого вас будет разворачивать отдачей чуть ли не на 180, а спуск вы просто будете бояться нажимать...
Летающие крупные птеранодоны и кетцалькоатли весят на самом деле мало и имеют крайне непрочную конструкцию. так что дробовик 12 кал с 0000 или мелкой картечью справится.
ну а всяких стегоцерасов, бариониксов и дилофозавров и пр можно отстрелять и из 12-калиберного дробовика.
тему я обсудил со своим 3-х летним ребенком к полному восторгу последнего. Только он мне посоветовал на тираннозавра взять "самую мощную винтовку", а на своих любимых стегозавра и спинозавра попросил не охотится, ведь они его друзья.
Он, кстати, ужзе в курсе, чем пермский период отличается от юрского." http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=39684&l=4817

kiowa

Про сафари: Еще когда-то давно, глядя кино про Кинг-Конга, я подумал, что даже с простецким СКС-ом мог бы причинить ему довольно большие неприятности. Для начала я бы ему глазенки повышибал. А уж дальше посмотрел бы.
Вообще-то я застал еще закат китобойного промысла на Чукотке. Для охоты на китов в звероводческих совхозах имелись противотанковые однозарядные ружья какого-то зверского калибра - по-моему, 14,5; кто знает - пусть поправит. Из этих ружей эскимосы старались никогда не стрелять киту в голову - кит умирал мгновенно и чаще всего тонул. Если они ему попадали, как они трогательно говорили - 'по организму', то кит еще бился некоторое время на поверхности, что давало возможность нашпиговать его гарпунами с поддерживающими поплавками.
Что касается гипотетической возможности охотиться на ящеров, то здесь надо помнить, что рептилии обладают довольно значительными анатомическими особенностями. Поэтому я бы как раз воспользовался мощным стоппером, чтобы проклятую тварь прямо и непосредственно осаживало при выстреле. Практически наверняка классическая стрельба 'по коробке' для этого животного будет менее эффективна, чем для млекопитающих. Кстати, я где-то встречал описание двуствольного крупнокалиберного карабина для африканских охот - я, правда, принял это за шутку, но по некоторому размышлению, понял, что это вполне реальная конструкция. Вот такой агрегат мог бы быть дееспособен.
Я думаю, что вообще-то по ящерам лучше стрелять, поражая таз или спинной мозг - там здоровенный позвоночник. Тем более, что попадание по тазу если и не убивает зверя, то уж лишает его свободы передвижения совершенно точно. Особенно это важно при охоте на виды, которые охотятся парами.
Стрельба по голове здесь, скорее всего не очень рекомендуема, так как именно отделы спинного и тазового мозга у гигантских рептилий были ответственны за базовую двигательную активность.
В любом случае - практика - критерий истины. Вот крокодилов - причем любого размера - пробирает стрельба из классического маузера или энфильда (судя по книге Крампа 'Залив').
Так что если кто постреляет рапторов - добро пожаловать на охота.ганз.ру

BobbyH

Прям в тему - предлагают Браунинг болт в .50-м не дороже Сако ТРГшки - самое забавное, что по охотничей лицензии.
Были б на данный момент $ свободные или б наконец-то разрешили в любом из Юрских парков поохотиться, то напрягся б, а так

kiowa

Почитал днесь Хантера и пришел к выводу, что африканского штуцера должно хватить на любую тварь, да и с некоторой лихвой. КУакой-нибудь 500-й Голланд. Именно штуцер, а не винтовка снайперского типа, так как, скорее всего, основной напряг - это прыгающие из кустов ящеры относительно небольших размеров - до тонны. Поэтоу ружье должно быть прикладистым и пригодным для стрельбы навскидку. Сноровистое ружьишко должно быть...

Dr. Watson

Для ТАКОЙ задачи предпочел бы РПО-А "Шмель". До тонны... гыыыыыыы...

Др.В.