Весенняя 2006 года на Вологодчине

Crab12

Третий раз съездил под Нюксеницу, в Вологодскую область. Предыдущие отчеты здесь - http://guns.allzip.org/topic/14/114695.html

В планах был тетерев, глухарь и гуси. Охота, по-сравнению с весной прошлого года получилась тяжелая, трудовая. Глухаря на токах много, но сидит молчком, не поет совсем. Причем курицы кудахчут - надрываются прямо. А мужукам хоть бы хны. Гей-парад какой-то 😞
Может быть из-за большого перепада температуры - днем +10, ночью -10. Вообщем, 3 ночи в лесу, а подойти ни к одной птице не смог.
Расстроился, даже стал подумывать бросить это дело и рвануть к Михаилу (Mik'у) за гусем.
И только через неделю, когда ночью стало теплее, около нуля, глухарь запел. Подходил долго, метров 500. И взял красавца, большой - 4 кг 200 грамм.
Еще взял тетерева, и тоже не с первого раза. Токуют около десятка птиц, к шалашику не подходят. Стал подманивать. Токовик подлетел, стал удивленно осматриваться, кто это здесь на его поляне хозяйничать посмел? За ним и остальные подтянулись. Выбрал, который самый несмелый и взял его (чтобы генофонд не портил 😊 )
Зима в этих местах была малоснежная, егерь опасался, что тетерев повымерз. Слава Богу, не вымерз. На четырех токах наблюдал в общей сложности штук 40 петухов. А курицы просто по дорогам ходили. И тетерки, и глухарки.

А вообще весна задержалась в этом году недели на две. Только ближе к отъезду (к 10 мая) потянул гусь. Случайно наткнулся на небольшую стайку, голов в 20 на поле. Зеленей еще нет, сидят на прошлогодней пожухшей траве у лужицы. На выстрел, конечно, не подпустили. Зато рассмотрел хотя бы.

Немного поборолись с причьем гриппом у селезней. Больный не нашли, все здоровые и жирные.


------------------
С уважением, Алексей


Жили здесь


в баньке каждый день парились



На лодочке за уточкой


Лесная дорога


На подслухе


Добыча


Лесная избушка


Переправа


Команда


Еще добыча


Проверено - к употреблению годен!

Polkan

Алексей! По хорошему завидую. Места замечательные.
Ну и с полем конечно-же.

DastarD

С ПОЛЕМ!
Кто ищет, тот найдет(с) Это я про глухаря
😛

BGH

С полем! Вологда - богатый край.

IL2 URAL

С полем

Смена2

С полем!