Трактат "Зловещие черепа или мелкан как последняя надежда"

spirikraft

Случилась со мной давеча история,"Север",собака и мишак.Добыл,но авантюрой попахивало.И вот решил я проверить,а способен ли мелкан быть оружием последнего шанса? Стрелял с рук по промороженому черепу с 5,10,15 метров "Биатлон-стандарт".Результат таков-три уверенные дырки глубиной около пары см.На месте может и не ляжет,но инсульт у мишака и спасение жизни у охотника вполне может быть.Черепушку поставил как в жизни ,чтоб вероятен был рикошет о котором так часто говорят в сети.Рикошетом и не пахнет.Пробьет нахер любая пуля.


Alvoroinbox.ru

От земли, под острым углом, мелкашечная пулька рикошетит- мама не горюй!
Но последний шанс, "Последний дюйм" это наше право.
http://rutube.ru/video/d08fdd1be1442dc2b73ee302405ac891/

Тот самый Дуб

Почему промороженный?
В смысле - не чистый эксперимент получается, вроде.

spirikraft

Эксперимент только в части пробивания медвежьей черепушки.Именно этой,а ,то вот собака,стреляная с такого же расстояния,но в висок,жива по сию пору.Исключительно как последний шанс,а не руководство в выборе оружия на медведя.

V1

spirikraft
а ,то вот собака,стреляная с такого же расстояния,но в висок
Она никак пыталась застрелится из такого 'оружия последнего шанса'? 😀

onemen

Черепушку поставил как в жизни ,чтоб вероятен был рикошет о котором так часто говорят
Практики стрельбы с мелкашек стреляют между ухом и глазом.

ev011

Еще бы попасть в лоб,когда наступит этот миг. 😊Ближайшая елка,что повыше - вот он,последний шанс. 😊
Либо нож.Как говаривали знающие люди: пуля - дура,штык - молодец! 😊

Сергей413

Практики стрельбы с мелкашек стреляют между ухом и глазом.
И не только практики с мелкашек, но и другие калибры придерживаются этого правила... Главное, чтобы пуля приходила под 90 градусов, очень желательно , конечно.

V1

Поросить мудведя наклонится или спросить его чего такое чтоб понурил голову. 😀

onemen

На коленях ага, просить. 😀

V1

А как же. Ещё приложив ко лбу строительный уроверь, и листая книженцию по анатомии медведей в поисках главы про строение черепа.

Egor Irkutsk

Пробьет нахер любая пуля.
Пробить то пробьет,но обычно разговоры ведутся о практической невозможности ювелирно попасть туда куда надо, что бы хотя бы чутка остановить.
Опять же Саня,сам понимаешь патроны наши слабоваты по определению и в принципе.Вот с таких пуляли как то, экспериментируя на досках,ИМХО чутка интереснее,однако мелкан он и в африке мелкан.

Да и еще.У тебя мелкан не магазинный,так что с одним мелкашечным патроном в стволе с любой пробивной способностью это уже не "последняя надежда",а наИпоследнейшая. 😊

falcone

Попробуйте повторить выстрел под другим углом 😛

V1
Поросить мудведя наклонится или спросить его чего такое чтоб понурил голову.
Ага,если вместо 90 градусов к черепу будут гораздо более логичные 45 ,то услышите приятные бздынь зьзьззззз 😊
Ну и шкуру с прослоечкой миша на черепе носить не забывает 😊

Uncle Mike

У медведя мозг не больше мужского кулака.Иногда чуть больше куриного яйца. башка, обычно,чуть меньше табуретки. эта "табуретка" -сплошное мясо.
Вот в нём пулька и застрянет . Не дай Бог. Слишком большая мишень и слишком маленькое "место" для мелкана.
Саш, у тебя медведик небольшой, соответственно небольшой у него и мозг. когда вываришь череп, удивишься тому, насколько мал мозг по сравнению с общим объемом головы. Прилетит пулька чуть-чуть не туда и ага. 😛

V1

Меня когда то совсем не впечатлили даже результаты стрельбы из хулиганских побуждений по оленьему черепу с 2м. В лоб - ноль пробитий из 5ти, но то сразу под рогами. Два из пяти сбоку как бэ проникли кудато, но как то неубедительно, хз куда. Нифига не воодушевило в обчем.

Byxou Ded

spirikraft
.На месте может и не ляжет,но инсульт у мишака и спасение жизни у охотника вполне может
Тут ключевые слова НА МЕСТЕ НЕ ЛЯЖЕТ.Если зверь пошёл на вас,и не лёг на месте после выстрела,шансов у вас очень мало,только если ему вдруг куда-то срочно пойти надо будет)))Про рикошеты от башки медведя, из области баек,пошли они скорее всего после выстрелов по касательной,мазали короче и списывали на рикошет

spirikraft

Я это понимаю.

om_babai

Вообще мелких медведей набито (пристреляно верней сказать)с мелкашек немало. Тут больше вопрос ответственности стрелка - не будет ли ему совестно с большой степенью вероятности делать подранка.

Сразу за лбом у медведя мозгов нет, они дальше 😊 А стрельба между глаз под тупыми углами (когда он опустил голову, разумеется с нормальных для этого дела калибров ) приводит к тому, что пуля попробивав всякие пазухи оказывается где-то в шее (в лучшем случае), вроде и попадание красивое а на деле всё очень не гуманно.
Сырая шкура для мелкашечной пули - серьёзное препятствие, без неё эксперименту низачёт 😊

Про рикошеты от башки медведя, из области баек,пошли они скорее всего после выстрелов по касательной,мазали короче и списывали на рикошет

Скромнее надо иногда быть, особенно с общими выводами 😊
Входная дырка была на линии глаз-ухо, выстрел примерно с 80 метров, даже несколько сверху-вниз. Пуля .308 скользнув по мышцам и мелким костям поехала вверх.

Мда - медведь не то что-бы уж и нападал, но несколько неадекватно сближался вплавь 😊

kiowa

Надо, наверное, понимать, что медвежья голова - это комплекс, и череп в ней играет, хоть и главное место - но только в комплексе с другими факторами.

То - есть - работает не только шкура, но и сухожилия, и мускулатура.

Я добивал из мелкана раненых медведей - и первый раз делал это именно в голову. Никакого шока не замечал - мих только тряхнет башкой и снова за свое.

spirikraft

Ну да,шанс призрачный,но шанс.Многие считают,что медвежий череп пробить невозможно,но оказалось что это не совсем так,многое от угла попадания зависит.

onemen

но шанс.
Ну тогда надо учитывать и нож,топор,палицу,шашку,мечь кладинец и проч.,проч. 😊

spirikraft

Обязательно 😊 И "кышь,кышь отсюда"

Byxou Ded

Входная дырка была на линии глаз-ухо, выстрел примерно с 80 метров, даже несколько сверху-вниз. Пуля .308 скользнув по мышцам и мелким костям поехала вверх.
Пуля пришла под прямым углом к плоскости,срикошетила?Или всё таки как я понял медведь благополучно скончался.Пуля из карабина,как и неточёные из гладкого, рикошетят и от тонкого мёрзлого осинника,при попадании в край ствола.Такого огромного опыта как у вас по стрельбе медведей нет,но ни разу не видел рикошета от башки,стрелял из гладкого.Отец стрелял из 28 калибра,ни разу от него не слышал про рикошеты,а уж он то их немало извёл.В соседней темке товарищ пишет ,что в лоб медведя пулей Вятка стрелять бесполезно,отскакивают как орехи,улыбнуло

om_babai

Пуля пришла под прямым углом к плоскости,срикошетила?Или всё таки как я понял медведь благополучно скончался.

-дело в том, что внешние плоскости головы в шкуре, и собственно плоскости самого черепа не везде совпадают 😊 Так?
Я собственно к тому влез, что полностью отрицать рикошеты несколько неправильно. А ежели из гладкоствола - то там вообще поле не паханное для разных чудес. Да и пуля "Вятка", по молодости помню - редкостное дерьмо.

Тот мих скончался от второго выстрела (тут есть про то - http://guns.allzip.org/topic/14/411656.html )
Огромного опыта стрельбы медведей не имею, ибо стрелять их только ради количества всегда было западло, (воспитание мля). Больше пяти штук за сезон кажется не стрелял. Обычно: одного-двух

spirikraft

Рассказик зачетный.Хорошо,что есть еще на любимой Родине места,где сначала можно епнуть кого-нибудь из мохнатых,а потом уже думать,что с этим делать 😊

kronos010

Был у нас случай
пошёл мужик собирать черемшу..прихватив с собой мелкаш..собирал собирал..смотрит..мишка..черемшу ест..на него ноль внимания..в голове у мужика математический посчёт..грамм желчи столько то..кг лап столько то и т.д..и вот..подкрался к мишке на метров 20..выцелил ему лоб..бабах..последнее что он помнил..как второй патрон пытался дослать..мишка навалял ему..но колото резаных ран ему не нанес..пару недель с гиматомами в црб полежал..в итоге егеря мишку через неделю добрали.. у него пулька от мелкашки застряла под кожей..почти до кости долетела..а мишка кг на 100 лет так 3 отроду..стрелял патроном охотник 410..
Сам стрелял домашнего порося кг на 200 с метров 30..хз что на меня такое нашло..не убило

Alvoroinbox.ru

Меч-кладенец, это сила, а мне при встрече в ночи с мишкой на туше задавленного им бурятского яка очень шашка сигнального дыма помогла. Убивец Встал на дыбы, крутанулся и был таков.

Byxou Ded

om_babai

-дело в том, что внешние плоскости головы в шкуре, и собственно плоскости самого черепа не везде совпадают 😊 Так?
Я собственно к тому влез, что полностью отрицать рикошеты несколько неправильно. А ежели из гладкоствола - то там вообще поле не паханное для разных чудес. Да и пуля "Вятка", по молодости помню - редкостное дерьмо.

Тот мих скончался от второго выстрела (тут есть про то - http://guns.allzip.org/topic/14/411656.html )
Огромного опыта стрельбы медведей не имею, ибо стрелять их только ради количества всегда было западло, (воспитание мля). Больше пяти штук за сезон кажется не стрелял. Обычно: одного-двух

Не для срача,просто интересен чужой опыт,ну вот не верю я в то что пуля 12 калибра,каким бы говном она не была,отскочит ото лба медведя,хотя если зарядить под неё маленькую навеску пороха,то да))Насчёт ущербности гладкоствола при охоте на медведя,тут поспорю,по крайней мере в наших условиях,тайга,видимость не далее 100м.Правильно снаряженный пулевой патрон не подводил никогда.К вопросу по теме,у медведей характеры тоже разные,некоторым и крика хватит что-бы он убёг,а другой и на выстрелы в не реагирует и прёт на тебя

Egor Irkutsk

ну вот не верю я в то что пуля 12 калибра,к
Рикошет весчь разово индивидуальная.Чудеса бывают разные.Статистика тут вряд ли соберется.Из прошлого хорошо помню что круглая "Спутник" творила такие рикошеты что иногда казалось еще чуток и вернется.Причем порой НЕ рикошетила от того где должна была, и рикошетила от того где казалось бы не от чего.Хороший рикошет был в Ср.Азии году в 89-м при охоте на кабана в тугаях.Ударила свину в лоб, попала в землю и ушла за горизонт. Я тогда просто был в трансе от такого,хорошо что свинота мну не затоптал.Но достреливал я его уже очень осторожно.

Chuck

Byxou Ded
Не для срача,просто интересен чужой опыт,ну вот не верю я в то что пуля 12 калибра,каким бы говном она не была,отскочит ото лба медведя,
В лоб не пробовал, попал чуть ниже глаза, стрелял лицом-к-лицу с 20-25м. Пуля магкая(самолитая сферическая калиберная, 12 кал) образовала лепёшку, разбившись о внутреннюю поверность черепа. Когда вскрыли - мозга не было - вытек через пулевое отверстие при транспортировке).

Chuck

onemen
Практики стрельбы с мелкашек стреляют между ухом и глазом.

Стрелял бычка-двухлетку из мелкашки - за ухо. Пульkа при вскрытии оказалась в месте сочленения черепа и позвоночника - перебила спинной мозг.

Byxou Ded

Egor Irkutsk
Рикошет весчь разово индивидуальная.Чудеса бывают разные.Статистика тут вряд ли соберется.Из прошлого хорошо помню что круглая "Спутник" творила такие рикошеты что иногда казалось еще чуток и вернется.Причем порой НЕ рикошетила от того где должна была, и рикошетила от того где казалось бы не от чего.Хороший рикошет был в Ср.Азии году в 89-м при охоте на кабана в тугаях.Ударила свину в лоб, попала в землю и ушла за горизонт. Я тогда просто был в трансе от такого,хорошо что свинота мну не затоптал.Но достреливал я его уже очень осторожно.
Свинот у нас нет,я не диванный аналитик и не стану говорить что там невозможно такое.Вот медведей у нас стало как грязи,благодаря заботам родного гусударства))Стреляют в основном круглыми,ну особо продвинутые магазинными,оставшимися от приезжих.С братом старшим сегодня на эту тему рассуждал,он рассказал случай.Медведица вылезла сзади, через второй вход(он один был на берлоге)хорошо что собака её притормозила,выстрелить успел 8 раз,говорит ощущение было что пули отскакивают,при разделке оказалось,что просто не попадал чутка.Кстати Спутник не очень люблю,больше Рубейкина,особенно в зарослях, нравиться

Egor Irkutsk

Кстати Спутник не очень люблю,больше
25 лет назад не шибко большой выбор был. 😊
не стану говорить что там невозможно такое.
Разговоры за рикошет от головы или еще чего из 12-к выеденного яйца не стоят.Такое может раз в жизни быть и то большей частью по какой нибудь собственной глупости ,а может и не быть вовсе.По сему заморачиваться , что чегойто отскочит от лба вообще не стоит.Двенадцатая двудулка кладет пулей всё и вся от нуля и до сотни в легкую.
В прошлом году видел работу "катушки"(бронзовка) по медведю на дистанции метров тридцать.Прошибло насквозь, причем хорошо было видно работу пули.На солце аж выбитую с выходного пыль кровяную было видно.

onemen
Ну тогда надо учитывать и нож,топор,палицу,шашку,мечь кладинец и проч.,проч. 😊

Почему то вспомнилось. 😊

BGH
А вот кинжал на берлоге это не понты, это премия Дарвина


Byxou Ded

Egor Irkutsk
25 лет назад не шибко большой выбор был.


Разговоры за рикошет от головы или еще чего из 12-к выеденного яйца не стоят.Такое может раз в жизни быть и то большей частью по какой нибудь собственной глупости ,а может и не быть вовсе.По сему заморачиваться , что чегойто отскочит от лба вообще не стоит.Двенадцатая двудулка кладет пулей всё и вся от нуля и до сотни в легкую.
В прошлом году видел работу "катушки"(бронзовка) по медведю на дистанции метров тридцать.Прошибло насквозь, причем хорошо было видно работу пули.На солце аж выбитую с выходного пыль кровяную было видно.

Ну вот я и спорю тут с товарищами что от медвежей башки рикошетов не видел,насчёт кабана не знаю,у нас их нет.Стрелял медведей из 20-01,тоже не рикошетит,даже спутник,а Рубейкина мне дюже нравиться тем что кустов не боится,ну и кости ломает будь здоров,если не навылет,заряжал вторично.А раньше и Спутник магазинный был в дефиците,сами лили,ну и Сковородникова в избушке делали
😀

Совсем последний шанс