Уже кто-нибудь вабил? Делитесь!

Кальмиус

Несколько часов назад вернулся в Москву. Был на вабе, в Тверской области. Накануне, у сторожа торфоразработки, прямо на глазах, два волка кончили его собаку, и он даже наехал на них с палкой. Те скрылись в лесу.
Волки ни разу не откликнулись, не смотря на все наши старания. Вчера, во второй половине дня, с председателем райохотобщества ездили по угодьям,производя предварительную разведку. Нашли один след на дороге (ночной)некрупного волка. Других следов не было, что весьма не характерно для тех мест. Это связали с недавним началом интенсивной торфоразработки, и не расстроившись, стали надеяться на непосредственно вабу. Бодрости прибавил зверь, возникший в траве по левому борту, метрах в двухстах и впереди, на луговине, и быстро скрывшийся в ближайшей лесной куртине - его не успели разглядеть, но поняли: волчара. Собак там в помине нет, ну, а то, что это была не лиса - сомнений не вызывало. Кстати, о траве - колхоз-совхозы забили её косить, и всё напоминает настоящий джангл.В этом году просто эксклюзив. Я рулил по полям и лугам, и L-200 плыл в этом море высоченного травостоя, как корабль. Но зато какая красота, и какие потясающие запахи!
Приехали в глухую деревню, за вабильщиком-волчатником. До пол-двенадцатого пили во дворе чай с мёдом свежайшей качки (хозяин, помимо того, что козырный волчатник, да и вообще охотник, такой же серьёзный пасечник) и баловались такой же свежей медовухой. Потом выдвинулись. Вся ночь прошла в ваблении. Переезжали из одного гарантированно-проверенного места в другое, бросали машину и уходили к месту, где надлежало вабить. Вабил он знатно, опыт гигантский, волков на счету не один десяток. Однако удача не захотела в эту ночь показать нам свою румяную рожу: ни одного отклика, ни одного рыка волчицы, приструнивающей своих малолеток... Зато за ночь перевидено гигантское количество вальдшнепов, причём, каких-то нправдоподобно неслабых, а также дергачей, которые часто бежали по дороге в поле, впереди машины, а затем поднимались, и летели своим характерным лёто, "волоча" длинные лапы, словно не нужные в полёте. Подняли пару приличных чернышей из травы, возвращаясь к машине после очередного вабления. Да, чуть не забыл: днём нас долбили слепни, а в первой 1/2 ночи, и на рассвете - комары (без накомарника делать неча). Кроме того, ночью была обильнейшая роса, и я мысленно поощрил себя за предусмотрительно взятые резиновые сапого - хотя это выглядело, на первый взгляд диковато: жара под тридзать, а я в кунг такие мотоботы кладу.
Полный рассвет встретили на поляне. Вабили до последнего, т.е. почти до полного восхода солнца - всё надеялись. Но - от винта! Вернулись в деревню. Быстро чайку с медком, кабаньей тушёнки, с обсуждением причин неудачи и воспоминаниями. Тоже классно, и свой кайф.
На даче у председателя охотобщества (моего друга)завалились спать. Я быстро уполз на второй этаж, и умер. Часов до 17-ти. Поскольку ночь перед поездкой не спал, потом рулил из Москвы, и с места в карьер, и снова рулил, толькол уже по угодьям. Притомился мальца, короче.
Проснулся отдохнувшим. Сразу искупался в реке (дом прям на берегу). Едва вышел из воды , начался ливень и лёгкий ураган. Где-то даже,как стало позже известно, свалило деревья (речь идёт о 5 июля 6-го года).Жена друга-председателя покормила в дорогу отменным ужином, и я стартанул ин Москау. По дороге думал, конечно же, только о волках (я о них почти всегда думаю, когда презренныё быт и мирские дела не мешают).
Так вот, я это всё к чему? Вабил ли кто уже в этом году, и если да, то где, и каковы успехи? Было бы чрезвычайно интересно узнать.
Сообщайте, други!