Вопрос ?

VLAD.NZ

Помещаю здесь, потому как в нужном разделе про радио и т.д. у меня почему то не открывается страница :-(

Пожалуйста вот есть вопрос - ураганом сломало радиоантену и порвало весь кабель в куски на крыше, тогда я соединил базовую радиостанцию напрямую с кабелем телевизионной антены ( отрезав при этом разьём для телевизора). Вроде работает чисто, без помех, НО пробовал только на близких расстояниях. В горах , на пересечёнке , в лесу и на значительном удалении не пробовал. Это мощная радиостанция с базой в офисе и с "ручными" рациями с собой. Например можно работать в горах за перегибами или на значительном удалении от городка - на 160 км. в другом городе.
Собственно вопросы - не будел ли вызывать помехи (затухания) сигнала телевизионный кабель ? пригодна ли телеантена для приёма радиосигнала ,с учётом того что она правильно сориентирована на ретранслятор ? (т.е. она пригодна , я писал выше - сигнал берёт, но вот на дальние расстояния - сомнения есть) зависит ли конфигурация антены для чистоты приёма сигнала ?
Или всё же лучше провести новый кабель и починить родную антену ?

DIZZI

Возможны проблемы в выходном каскаде(вплоть до выхода из строя). Желательно согласовать волновое сопротивление, у телевизионого кабеля как правило 75 ом у радиостанций 50 ом, бывают исключения(смотрим инструкцию). Телевизионная антенна не подходит по тем же причинам, плюс не тот диапазон частот, будут большие потери.

VLAD.NZ

Спасибо большое. Сегодня проверял на расстоянии 25 км. Сигнал чистый, говорил без помех. Или это исключение ?
Думаешь, надо всё по новому проводить ?

DIZZI

Желательно. 😊

VLAD.NZ

Всё перестроил по новому от греха подальше, у нас такого типа радиостанции зашкаливают по ценам. Жалко , если сгорит.