Собираюсь первый раз на кабана, но остались вопросы

Polaris_2011

Впервые собираюсь сходить на кабана, много почерпнул на форуме, но, как обычно, остались вопросы.
Поскольку это будет первый опыт, то решил для себя начать с вышки. Созвонился с организаторами, те сообщили условия и назвали примерную дистанцию стрельбы - 30-50 метров. Исходя из времени года получается, что снега пока нет, появление стада ожидается в потемках - около 21 часа.
Располагаю арсеналом - гладкоствол с пулевым стволом, а также карабин в калибре 30-06. Но вот что взять с собой?
Слышал, что можно стрелять из гладкого, при этом организаторы рекомендуют дооснаститься фонарем. Если же брать с собой карабин, то что с прицелом? Если будет темно, то хватит ли загонника с подсветкой или нужен ночник? А может стрелять с открытого прицела? У меня Сако Блэк Бир, прицельные с довольно крупной белой точкой на мушке.

Прошу помочь советом.

Сергей1977

Если нет ночника на карабине и пользоватся фонарем.
То шанс добыть очень сильно снижается как с карабином так и с гладким.

Polaris_2011

Сергей1977
пользоватся фонарем

1. Какой фонарь порекомендуете?
2. Включать при появлении стада? Не разбегутся от света?

Hutaryanin

Ночью на 50 метров под фонарем, кабан будет выглядеть как мышь с горящими глазками,с карабином с ночником и то надо хорошо выцелить.Ружье для ночи 20 метров.Такого зверя нужно поражать гарантировано,дабы небыло бы потом мучительно больно от переживаний за ранение и не добор.

Hutaryanin

А на счет разбежаться,если их уже стреляли с этой вышки с фонарем,увидите только тени,если не стреляли,то времени на выцеливание будет предостаточно.

Polaris_2011

Я вот тоже склоняюсь к карабину.
Но что с прицельными? Попробовать с открытых, но кажется, что мушка закроет цель с 30 метров? Тогда взять загонник с подсветкой или ночник?

Hutaryanin

С открытого даже не думайте.Если есть ночник или у кого одолжить,то однозначно с ночником.

типчак77

возьмите карабин или ружьё выключите в комнате свет и попробуйте прицелится по открытым прицельным-в лесу будет тоже самое- так что или фонарь или ночник,как вариант фонарь с лцу

Polaris_2011

т.е. загонник вообще никак? судя по всему это только на снегу?

И еще с выцеливанием вопрос: допустим, выходит стадо. Кого лучше выцеливать? Самого крупного первого кабана или стараться добыть сеголетков?

Hutaryanin

фонарь с лцу +100%

Polaris_2011

Hutaryanin
фонарь с лцу +100%

Марку порекомендуйте, плиз

Hutaryanin

Если у Вас индульгенция на любого,тогда выцеливайте хряка,у него под брюхом к паху отвисает писун,шерсть на конус.Только не бейте свинью у не с низу ровно.

Hutaryanin

Фонарь с лцу что не дешевле,ТОЛЬКО ЧТОБЫ ВКЛЮЧАЛИСЬ БЕСШУМНО И ОДНОВРЕМЕННО.

типчак77

можно и по рознь сначала лцу потом фонарь-зверь пока лцу не воспринимает как опасность-хотя где как

охотник 21-16

допустим, выходит стадо. Кого лучше выцеливать?
Баян какой-то... на кого бумажка выписана того и выцеливать, по моему скромному ИМХу.

Polaris_2011

Hutaryanin
выцеливайте хряка

Да, конечно. Про свинью в курсе)

охотник 21-16
на кого бумажка выписана того и выцеливать

Я впервые иду, естественно все объяснит егерь. Но и заранее хотел бы получить какое-то представление об этом здесь, на форуме.

Собственно, вопрос появился после просмотра этого видео: первый кабан крупный - секач, стоит удачно, но в него не стреляют.


taimyr

Что то навеяло:
Стою перед выбором чего взять - старый мельник vs бочкарев. Стоят примерно одинаково.
Использовать в основном планирую вечером, в городе, или на природе. Реже по утрам дома.
Я не профессионал, беру для себя, поэтому сторонникам только разливных Варштэйнеров и Гиннесов просьба выбор не критиковать - денег на них пока нет, а пить уже очень хочется, потому что уже больше месяца не могу определиться.

Из светлых у бочкарева плюс - больше градус - 5,2 против 4,6 у мельника. Сильно ли это влияет на результат? Если гнаться за градусами, в принципе другая модель мельника - "Золотое" тоже дает 5,2, но слышал что ожидаемое качество дает на градус, а количество - так ли это. Сам вчера подержал в магазине, Старый мельник как будто лучше лежит в руке, или это только на первых порах а потом привыкаешь к любому? У бочкарева плюс - выпускает фирменные орешки, хотя их сложно найти, а мельник никогда этого не делал. Подойдут ли орешки других производителей, или лучше все же с фирменными?

Когда-то раньше пробовал Жигулевское - не очень понравилось. Старые пользователи говорят мол нет ничего лучше, но это потому что раньше выбора не было, да и качество у них уже не то, надо уметь выбирать...

Профессионалы конечно начнут говорить про другой формат... хочешь настоящего качества - бери сразу водки, или коньяка, но пока у меня ограничен бюджет. Кроме того там сразу на закуску надо много тратиться, и на аксессуары - рюмки-тарелки. Да и не везде удобно - в городе например будет уже сложнее, промежутки надо грамотно уметь выставлять, иначе говорят шумы потом вылезут. В общем, это уже не для начинающего.

Форумы все прочитал, отзывы везде очень разные, только запутался.
Просьба высказаться кто реально постоянно использует, а не только видел или в руках один раз держал. Интересует в первую очередь результат. У которого меньше шумы на длинных выдержках? После которого лучше работает фокусировка? Какие сразу аксессуары нужно купить, или для начала можно без них, а потом по ходу определиться чего не хватает?

------------------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

onemen

На 17 пост, спасибо Вадик, улыбнуло 😊

Polaris_2011

taimyr
Что то навеяло

Спасибо, а по сути поста что-то скажете?

onemen

Сколько раз в этом сезоне Вы стреляли пулей с гладкого ствола?
-сколько с нарезного?

КДЛ

Polaris_2011

Спасибо, а по сути поста что-то скажете?

По сути. На месте, егерь, или тот кто вас поведет на вышку все объяснит - как, кого стрелять и куда.
Лучше охотиться с карабином.
Охотиться можно как с ночником, так и с фонарем. Если с фонарем то можно как с оптикой , так и с открытым прицелом. Если с открытым, то фонарь крепить надо не под стволом а с боку и ближе к цевью, тогда он будет периферийным светом и мушку (точнее целик) освещать.
На видео первая свинья, поэтому в нее и не стреляли.

RZA18

Что мешает взять карабин с загонником и фонарь на него повесить? Тем более загонник с подсветкой. Я так и охочусь, только у меня прицел 2-7х34 и без подсветки...но при включении фонаря прекрасно сетку прицела видно. Это, конечно, если нет ПНВ.
Вот гладкий я бы точно не стал брать. Если прицельные - просто планка с мушкой, то при расположении фонаря снизу, планку не увидите при включении фонаря. Для гладкого с планкой и мушкой единственный удобный фонарь - это старый "Кабан", который ставится сверху и подсвечивает планку. Все ИМХО, личный опыт небольшой.
А про то кого и сколько нельзя стрелять - так Вам принимающая сторона в красках расскажет 😊.

2 Иваныч Баский

Polaris_2011
по сути поста что-то скажете?
Берите карабин. Пуля потяжелее. Полуоболочку типа Меги, грамм 12. Фонарь типа Феникс или Олай. Яркостью свечения 240-700 люменов. С красным светофильтром. Желательно без выносной кнопки. Шнур обязательно зацепится за что-нибудь, когда полезете на лабаз. Торцевая кнопка рулит. Наводите прицел на цель, большим пальцем левой руки выживаете кнопку, осветив цель, довыцеливаете и стреляете. Пару секунд под красным фонарём стоят даже очень настёганные кабаны. Этого времени хватает, чтоб по лопатке выцелить.
Загонник на кратность 1,0 или 2,0 ставьте сразу, как залезете. Большую кратность не надо. Кабан может стоять и в 15 метрах. Пока будете его ловить в прицел с большой кратностью, может сдриснуть.
Подсветку точки ставьте на самый минимум. Чтоб еле теплилась.

onemen

А если с карабина не стреляли? Как крепить фонарь,проверять пристрелку после этого,может и ну его нафиг?
Что удивительно,темы такие с интенсивностью 3-5 месяцев появляются,и обязательно с вышки,почему бы?

2 Иваныч Баский

onemen
А если с карабина не стреляли? Как крепить фонарь,проверять пристрелку после этого,может и ну его нафиг?
Да всё будет в порядке, Александр))) Фонарь крепить кронштейном рядом с цевьём. СТП уйдёт, вне всякого сомнения. Но уйдёт на 3-4 см на 100 метров. Не более. На дистанции в 50-70 метров это будет на уровне погрешности при прицеливании.
У меня киплауф пристрелян на 200 м. Повесил фонарь на самый кончик ствола. Стекло на уровне дульного среза. Стало немного высить. Около 5 см на 200 метров. Это пустяк. Не стоит обращать внимание.
Козу на 300 метров подстрелил с фонарём на стволе. Стрелял по глазам. Перебил позвоночник. Так чт-аааа, это больше разговоры.)))

onemen

всё будет в порядке,
Вот и прекрасно,доехал бы участник до мероприятия,и потом бы пару слов черкнул.

Чарли

почему бы?
Саш, почему появляются или почему с вышки?

onemen

Сергей,почему то именно с вышки,тенденция однако.

КДЛ

А куда еще новичку идти? С подхода пробовать? Или в бригаду проситься сразу на номер?
Зы. Тоже первого кабана с вышки застрелил. С подхода пытался - не смог справиться с волнением и промазал.

2 Иваныч Баский

КДЛ

А куда еще новичку идти? С подхода пробовать? Или в бригаду проситься сразу на номер?
Зы. Тоже первого кабана с вышки застрелил. С подхода пытался - не смог справиться с волнением и промазал.


Я только своего четвёртого смог с похода взять. И то, перед этим мазанул с метров с 70-75. Похоже пуля ширкнула по макушке. Решил выпендрится. В глаз попасть))) Ну видать и обвысил чуток. Секачик ушёл. Пошли по следу, нашли три капли крови на протяжении 200 метров и всё...И то не кровь, а сукровица желтоватая.
Потом уже не выпендривался. Бил в шею)))

Polaris_2011

onemen
Сколько раз в этом сезоне Вы стреляли пулей с гладкого ствола?
-сколько с нарезного?

С нарезного сотни три отстрелял, с гладкого - давно не брал в руки

Polaris_2011

onemen
Сергей,почему то именно с вышки,тенденция однако.

Да никакой тенденции в моем случае. Я ж написал, что первый раз иду. Соответственно и компании пока нет. А начать лучше всего с вышки.

onemen

С нарезного сотни три отстрелял, с г
Идите тогда однозначно с нарезным. Имхо.

BUR-59

Я ж написал, что первый раз иду. Соответственно и компании пока нет
Ну и нормально,у всех был первый раз. Не волнуйтесь, всё будет хорошо.
И компания со временем появится.

Polaris_2011

Спасибо!

2 Иваныч Баский

И бейте его по лопатке))) Не выеживайтесь, как я.))) В глаз, в голову, в шею...Это не правильно. Хоть и эстетично, но не практично)))
Пулю в лопатку и все дела. Ляжет на месте.

Uncle Mike

Пулю в лопатку и все дела. Ляжет на месте.
Вовсе не факт, что на месте. Но ляжет всё равно.
Из-под фонаря, да первый раз, конечно, лучше в лопатку. Удачи!
Порекомендую устроить предварительные ночные стрельбы - будет больше уверенности на вышке.

DG

Polaris_2011
..Собственно, вопрос появился после просмотра этого видео: первый кабан крупный - секач, стоит удачно, но в него не стреляют...

Да просто денег на оплату трофейного кабана не было, вот он и не стрелял 😊

zdoros

Я бы взял нарез,загонник и фонарь.Стреляйте лучше сеголетка любого пола(он всегда к отстрелу)+ он бюджетнее.Секач уже в гону,мясо может вам не понравится,а это первые впечатления.Трофеии будут потом.

Чарли

onemen
Сергей,почему то именно с вышки,тенденция однако.

Ну тут то все предсказуемо как раз.
Предложений масса, охота не из самых сложных, закрывается в одно лицо.
Если $ есть, то что еще для старта нужно ?
ну в общем как ранее и писалось.
Желание есть, это главное. Надо идти и делать 😛

Polaris_2011

Стало быть, при стрельбе с вышки, не обязательно использовать загонник? Судя по видео, в этих условиях стреляют, в основном, по стоЯщей мишени

zdoros

в основном, по стоЯщей мишени
Стоящея или немного мечущаяся.

2 Иваныч Баский

Polaris_2011
Стало быть, при стрельбе с вышки, не обязательно использовать загонник?
Немного не так. Если стрелять с вышки ночью, то лучше всего использовать тепловизор. Если денех тьма. Если есть, не очень, то лучше ночник. Если на ночник тратиться жалко, то предпочтительнее прицел с кратностью 1,0-4.0, выставленный на кратность 1,0 и с подсветкой точки. Если этого нет, то можн применять любой прицел. Даже 25-кратный. Но в таком случае лучше стрелять с открытого)))

Hutaryanin

Или сидеть дома.

onemen

Стало быть, при стрельбе с вышки, не обязательно использовать загонник? Судя по видео, в этих условиях стреляют, в основном, по стоЯщей мишени
Как Ваши успехи с вышки?

Old Tramp

Polaris_2011
С нарезного сотни три отстрелял, с гладкого - давно не брал в руки.
...
Я ж написал, что первый раз иду.

А можно полюбопытствовать, на кого/что Вы три сотни патронов сожгли, если на кабана еще не ходили?

ПС. По сути вопроса: я бы на 30-50 метров в Вашей ситуации взял гладкое (пуля) с фонарем и без всякого прицела. Фонарик типа Шурфаера, либо тульского с выносной кнопкой на липучке. Кнопка крепится на цевье под большой палец левой руки (если Вы правша). Фонарик крепится либо с помощью специальной приспособы (продаются), либо с помощью простой черной матерчатой изоленты. На пару выстрелов ее хватит.

Свиньи придут - услышите. Фонарь включаете большим пальцем левой руки только после того, как хорошо вложились и навели ружье в сторону кабанов. У Вас будет несколько секунд, чтобы выбрать, в кого стрелять. Прицельную планку будет видно.
Я бы далее 40 метров не стрелял.
Если уверенно стреляете с карабина с открытого прицела, то все то же самое можно проделать и с ним.

DOCENTANK77

Моя ИМХА за фонарь, пока, (пользую отечество(маде чайна) "ночной охотник", Т-6 хантер и Т-8 хантер (фирма яркий луч), остановился на первом-его плюсы сам фонарь легок, выносная подсвечивающая мушка на резинке, со стороны ее не видно, а на цель легче наводить, уверенно, и также вынос кнопки на липучке, держит 308вин, 12 кал. друг ставил на вепря с дневной оптикой и оч доволен, подарил Т-6, говорит что у первого свет мягче, и сотку метров нармуль и цена интересная, была: 1й-2250 тыр, 2й-2850 тыр а 3й-около 5-ти тыров или чуть поболя, первый пользую 5 лет и менять не думаю, для гладкого, что мр-153, что иж58-20 - фонарь класс.

Polaris_2011

2 Иваныч Баский
предпочтительнее прицел с кратностью 1,0-4.0, выставленный на кратность 1,0 и с подсветкой точки.

Понял, спасибо!)

Polaris_2011

onemen
Как Ваши успехи с вышки?

Сегодня оплатил разрешение в охотхозяйстве. Обзаведусь прицелом на неделе и поедем

Polaris_2011

Old Tramp
на кого/что Вы три сотни патронов сожгли, если на кабана еще не ходили?

Бумага, консервные банки.
Спасибо за совет, однако я почти не стрелял с гладкого в этом году и не уверен, что успею выбрать цель за несколько секунд - все же первый раз иду.
А вот стрельба с открытого на карабине для меня проще.

Old Tramp

Polaris_2011
не уверен, что успею выбрать цель за несколько секунд

1) Возьмите в руки карабин/ружье и поприцеливайтесь им в разные предметы, не очень быстро считая про себя до пяти. Вы удивитесь, но 5 секунд - это очень много. Нестреляное стадо может спокойно (или не очень) стоять под светом секунд 15-20.

2) Прицельная стрельба с гладкого на 30 м ИМХО существенно проще. Плюс действие гладкой пули "по организму" на короткой дистанции "схеджирует" 😊 риски неправильного прицеливания. Планку гладкого под фонарем будет видно лучше открытого прицела карабина.

3) На 30 м с фонарем любой дневной прицел Вам только помешает. Правда, есть еще вариант: сядьте с егерем и большим прожектором, пусть включает его по Вашей команде. Тогда можно и с оптикой, хоть и не нужна.

4) Не переживайте. Практика - критерий истины. Ничего мудреного здесь нет. Сидите потише, и все Вам будет. 😊

Чарли

Обзаведусь прицелом на неделе и поедем
Ждем отчета ))