Я дичь? Шутка?

ДимкЛь

Давно ждал Петрова дня, хотел сходить на природку развеяться. Давеча отоспавшись,и провалявшись до обеда в постели,почувствовал прилив сил и решил прогуляться по вечерним полям и перелескам. А почему-бы и нет. Прихватив псинку,бинокль и Ёжика ушел километров 8 от города и лазил там на предмет охотничьей разведки. В принципе я в этих краях не охочусь лет 8,как количество дачников в лесах превысило их количество в огородах. Но решил всеж глянуть,"...Надежда юношей питает..." Весь вечер просидел на клеверном поле,в кустах на границе скошенной полосы. В радиусе 500-700метров за весь вечер никого, лишь куничка или хорек перексочил через дорогу,да перепела с коростелями собаку тревожили неистовым боем.
В двенадцатом ночи двинул к дому. Собаке "Рядом",Ёжика, т.к. без погона, сунул прикладом вниз в пустой рюрзак,иду,смотрю да слушаю. За километра полтора ни одного следа,иначе собачка бы сунулась. Подходя к насыпи гравийной дороги осматриваюсь и вдруг замечаю, метрах в восьмидесяти,на той стороне дороги прыгающее белое пятно. Поднимаю бинокль и вижу что это собака, дворняга,похожа на крупного, русского гончака.Она заметила мое движение и остановилась,ей видно меня по пояс(я стою ниже уровня дороги),справа и слева от нее обозначились еще два пса,один такой-же крупный,другой чуть меньше,четвертого не разглядел,он сзади их остановился.Я опускаю бинокль,ну чего в них интересного. Но,сразу раздается короткий, утробный рык и вся эта "семейка" мчит на меня.Писец! Хорошо что моя псинка ниже и этого невидит,послушно стойт рядом,слушает и не ведает что творится. Новый бинокль падает на землю. Не снимая рюкзака выхватываю Ежа,вскидываюсь,взводя курок, и ........ понимаю что надо валить белого вожака,патрон-то один, и ....... КУЙ!!!! на прицеле крыжечки,отечественные,на резинке. Здесь я понял что означает:"... с мышиный глаз." Вплотную подпускать их неочень хотелось. К моей великой радости этих манипуляций с ружьем и щелчка взводимого курка оказалось достаточно,и эта четверка с удвоенной скоростью развернувшись скрылась в лесу.Видно стреляные.Подождал чуток, чтоб удалились,и побрел домой. Нда, тяжело в деревне без Нагана, а собак бояться в лес не ходить. Теперь за свою побаиваюсь,хрен знат что у них на уме.

Гуманоид

Не только стреляные, но и людоеды, возможно.

Lat.(izvinite) strelok

Надо было стрелять- ибо дичи от того нету, что ее вот эти песики покоцали.

Polkan

Повезло, что развернулись. А ведь могли бы..........
Пяток патронов с картечью не затянут, а на прогулке могут и пригодиться.

ВалерийМ

Lat.(izvinite) strelok
Надо было стрелять- ибо дичи от того нету, что ее вот эти песики покоцали.
Ее там помимо песиков есть кому,там действительно одни дачники и туристы.Помимо прочего местные охотяться круглый год.Да еще из города приезжают с собакой и ёжиком промеж сезонов ,типа на разведку.

ДимкЛь

Стрелять побоялся,позади них в километре была деревня(Ёж в 54м).Конечно надобы их в расход,но к величайшему сожалению времени на выслеживание нет,на охоту ито выбираюсь раз 5-10 в год, и всегда км.30-400 от Иваново,в основном во время отпуска. За год беру примерно 5-10 единиц дичи(зайк,птичк). Именно после Петрова дня я и позволяю себе сходить прогуляться в "разведку",а не за мясом. В школьные годы меня от собак спасло дерево(путем на него залезания) и вернувшаяся за мной группа легкоатлетов,от которой я отстал. Вообще не редко вижу в лесу собак как дворняг, так и породистых, без хозяев. У Вас наверняка картина та-же: полудикие,разноразмерные стаи,на нодножном корму,днем спят рядом с дачами и НП,а вечерком в свободный поиск...Не стреляю, вдруг потерялась,или отбежала от хозяина,ведь "собака это душа охоты".Исключения конечно есть. С ув.

RBV

Если стая проявляет агрессию, стрелять надо однозначно. Этим вы не только спасаете дичь, которую они разоряют, но и, возможно, чью-то жизнь (хотя бы даже охотничьей собаки, которая отошла от хозяина и напоролась на такую стаю).

Знакомый на работе закончил геолого-разведочный и не раз был в Средней Азии в составе экспедиций. Рассказывал, что у метных не было привычки особенно сильно заботиться о своих собаках (а псы там довольно крупные) и вместо того, чтобы их кормить, собак просто отпускали на ночь в степь, где они сами могли разжиться дичью. Так вот этому моему знакомому пришлось отбиваться от трех таких псин лопатой и комьями земли (кажется он копал шурф, если я правильно помню его историю). Повезло в том, что парень находчивый и сразу определил в стае вожака. Сдерживая остальных, как мог, он дотянулся до вожака лопатой, и как только тот получил как следует, вся стая сорвалась и ушла.

Так что это очень серьезный вопрос. Кстати, очень неплохая иллюстрация того, как ведет себя стая собак описывается в Бродягах севера.

С уважением,
Роман

Киргиз

Чтобы стрелять в собаку надо быть уверенным что это не чья-нибудь лайка. Почти ночью.
А насчет бродячих - валить однозначно, без компромисов. Первым вожака (чаще встечал сук-застрельщиц, в собачьих свадьбах) или наболее опасных - типа стафорширов. А потом сколько хватит патронов на реальный выстрел. Я сам с Азии, и там действительно, чабаны своих псов не кормят и те в межсезонье сбиваются в стаи и давят все, что могут, в том числе и людей. В 89-ом солдатик сходил в увольнение, (до города 12 км) по сапогу и опознали. с отцом не пропускали такие компании, хотя они почти всегда первые цеплялись к кобелю. До 3 штук бывало валили. Главное не ошибиться, а то вдруг кто другой решил своих лаев вечерком прогулять.

ДимкЛь

В чем и дело-то, как с полной уверенностью определить что собака одичавшая, а не отошла от хозяина,тем более что центральная часть России довольно густо заселена. Я и сам за свою сучонку крепко постою, да и любой охотник думаю.И будет прав! Кстати и мелкие собаки довольно опасны когда в стае. Работают грамотно,кружат как лайки зверя. Наблюдал такую картину с женщиной на взлетке А/п.Сразу разрешили заняться "прореживанием" стаи (пузырь правда до сих пор несут). С ув.

Киргиз

Не советую стрелять в городе. Та тетенька, которую прижали собаки согласна на многое, но почему-то все остальные ну такие, блин , ранимые! Человеческий фактор. Бродят слухи как дядя воздушку около магазина обновил и сколько потом мамаше выплачивал за стресс у мальчугана!