Помогите разобраться со шкурой медведя.

feoktistov

Сегодня ночью вернулись из Карелии! Впечатление одно - обалдеть (позже выложу фотки).Ну так вот, подарили мне там медвежью шкуру.Медведь был добыт где то год назад, мех густой, длинный, блестящий, вот только кожа немног жостковата, не то чтобы очень, не хрустит, а именно чуть чуть (из Карелии вёз её свернув в несколько раз ).
Товарищи, посоветуйте, чем бы её обработать, чтобы сделать помягче и как предохранить от моли и т.п.
p.s.Вот щучкой хочу похвалиться...в последний вечер добыл.Для меня, человека, который вообще рыбу толком никогда не ловил, вообще кайф!

Ochotnik

Чтобы шкура радовала и глаз и душу - отдать на выделку только спецу.
Выделывал однажды самостоятельно,даже мялку изобрел,ГЕМОРРРРРОЙ еще тот.

feoktistov

Да она выделана уже!Просто морда немного жостковата, а главное, чем её от моли защитить?

Кальмиус

feoktistov
Да она выделана уже!Просто морда немного жостковата, а главное, чем её от моли защитить?
Во-первых, от души поздравляю с первым свиданием с Карелией. Уверен, что Вы туда обязательно вернётесь, и, возможно, не раз.
Во-вторых - опять же поздравляю - с дебютной рыбалкой и удачей на ней.
Теперь по поводу миша-шкуры.Только хороший таксидермист знает, чем нужно её обработать против моли (и кожееда, кстати - он ещё хуже моли)Но,с учётом того, что Ваш подарок, как я понял, худо-бедно выделан, такая обработка затруднена даже для мастера, поскольку её производят на одном из этапов выделки, и это есть одна из составных частей прцесса выделки (сейчас есть очень хорошие немецкие препараты). Вашего медвеДа , если таксидермист не Ваш кент, обработают конечно, но не за мелкую монетку - технология-с!
Тем не менее, оснований для грусти нет, если Ваш медвеД будет лежать на полу, и по нему будут топтаться ноги человеков. Но если он попадёт на стену, и вытряхивать его будут редко (это, как правило) - уже ничто не спасёт от моли, даже постоянные прбрызгивания антимолями всех сортов.. Не сомневайтесь - проверено.
Но чтоб мне не выступать в роли вещающего гуру, позвоните в любую таксидермическую студию, и Вас проконсультируют очень компетентные люди.
С уважением.

😀 😀

feoktistov

Кальмиус, спасибо!

kiowa

Свяжитесь с Ларсеном, у него своя таксидермия.

sergAY

Паша где надыбал ведмедика?