Цвет лося, медведя, кабана

sibir

Последнее время стал обращать внимание-на общий оттенок. Отчего зависит цвет животного.Вот например у Сергея Волка Сибирского бычок светлый.  в Архангельской у Миши spleenmena cфотали мы тоже очень светлого, в прошлые выходные видел такого. С другой стороны часто местные говорят о приходящих лосях черного цвета-так в Ивановской местные различают мигрирующих лосей после ледостава . Так по крайней мере они описывают эту ситуацию. Поговорим от чего цвет зависит?

Прозаик

На Камчатке лоси просто смоль... Чёрные. Здесь (центральная Россия )таких нет.

sibir

Черные быки есть и в центральной России. На Камчатке не был к сожалению вопрос от чего зависит цвет-от мест обитания, как у людей различия цвета окраса волос....

interseptor82

sibir
Черные быки есть и в центральной России.
Да есть,и бурые тоже попадаются(Тверская область),а от чего это зависит х.з,может подвиды разные,геном и всё такое.

KOMMERZ

По лосям - вроде все одинаковые попадались, бурые какие-то (Башкирия). А вот кабаны и такие были. Думаю, обычная помесь с домашней свиньёй, в деревнях выпускают погулять на вольные хлеба, наверное.

2 Иваныч Баский

Пермский лось почти чёрный. Возможно связано с густой пермской тайгой. А вот степной, курганский лось просто рыжий. Почти как лиса))) Может так ему в редких колках отстаиваться проще?
У нас на Урале чаще встречается тёмно-коричневый. Иногда чёрный. Видимо, мигрант из Перми. Рыжих нет. Ну я точно, не видел.

2 Иваныч Баский

KOMMERZ
А вот кабаны и такие были. Думаю, обычная помесь с домашней свиньёй, в деревнях выпускают погулять на вольные хлеба, наверное.
Этих бить первым делом надо. Домашняя свинья. Помесь.

sibir

Помесь понятно-в этом году такого зарезал из под собак. Но вот с в другой охоте из под одной елки-с лежки, так же вышибли из под собаки один темный подсвинок, другой соломенный. Ни чего аномального. Смею предположить, что по лосям , которые живут в темном лесу и окрас темный-как защитная окраска. Возможно это не так

Неманский

У кабана не зависит от места обитания. Просто цвет волос разный, как у людей генетически.
Как-то подняли одно стадко - свинка и 7 поросят в конце сезона. Взяли 6 поросят. Все были подрощенные, до 50-55 кг один в один.
Два полностью черные, четыре - рыжие, как и положено быть сеголеткам. Все 6 были кабанчики.

Temik-irk

sibir
от чего цвет зависит?
Исключительно от генов. И больше ни от чего.

2 Иваныч Баский

Пару месяцев назад встретили лося. Стрельнуть не получилось. Но не суть)))
Чёрный был как головёшка. Радикально чёрный цвет. Ни я, ни приятель таких ещё не встречали.

ALEX55555

Замечал у нас в Тверской наплыв чёрных лосёв с миграцией,начало января,февраль.Местные в основном серые и буро-серые.

Юстас

С другой стороны часто местные говорят о приходящих лосях черного цвета-так в Ивановской местные различают мигрирующих лосей после ледостава . Так по крайней мере они описывают эту ситуацию.

Ровно тоже слышал на севере Ивановской - о том что в январе приходит лось крупнее и чёрный, а местные - рыжие.

Михаил_РнД

Цвет волос у людей в прямом смысле не зависит именно от места обитания. Вообще цвет волос - не адаптивный признак, в отличии от цвета кожи например.
Просто в такой-то популяции закрепился именно такой вариант нуклеотидной последовательности, который отвечает за такую окраску, самки может данный цвет считали более привлекательным, а может просто вообще случайно.
А у лося может и есть какая-то адаптивность, возможно кто-то и изучал этот вопрос.

zdoros

Замечал у нас в Тверской наплыв чёрных лосёв с миграцией,
У нас тоже буро-серые,но когда миграция, есть черные,считал что они с тверской идут,а вы говорите к вам черных наплыв.Откуда же они ,черные, идут?
Ровно тоже слышал на севере Ивановской - о том что в январе приходит лось крупнее и чёрный,

Tvohotaves

В свое время (когда молодой был - 80, начало 90) до ус.ри спорил с "научниками", которые приезжали к нам, что "северный" лось в калужской-смоленской не с вологодской-тверской и далее к северу.

И до сих пор этой точки ОДНОЗНАЧНО придерживаюсь.
Могу рассказать свои МНОГОЛЕТНИЕ наблюдения.
И вновь поспорить с теми, кто говорит, что "северный" лось в смоленскую(калужскую) ...приходит с "далеких северов".
Цвет шкуры (для затравки разговора) очень здорово меняется от Москвы (севернее-южнее) до южных областей. И у каждого (буквально, с десятками км свое представление о цвете - что такое светлый, что такое "черный").
Остальное (почему там нет "вологодских" лосей) - готов дискутировать...
В т.ч. и по записям "хода лосей" в разных областях в день. По месяцам (когда они идут на север и на юг).

Именно "научников" хотелось бы услышать (есть у меня и другие аргументы. В т.ч. и в цифрах).

sibir

Ни чего не понятно-про цвет какие выводы?

ALEX55555

Ни чего не понятно-про цвет какие выводы?
А какая разница,этож не куница,из него шубу не шить,а котлетосы волосатыми не бывают 😊

ALEX55555

Откуда же они ,черные, идут?
Кто что говорит,но факт что скоро будут кучковаться именно чернявые всё больше и точно не местные 😊 а пока секачьё вонючее мечется.лосиного следочка не видать 😞

zdoros

лосиного следочка не видать
А у нас наоборот.

ALEX55555

А у нас наоборот.
Можно только позавидовать,наша разведка сегодня бОльшую часть обхода обрезали и совсем грустно 😞 Соседи со всех сторон кровожадные без меры,осталась одна бумага взрослая и закрыть не можем,одно кабаньё 😞 У нас метель мела сутки,может стоят конечно,вот морозец ударил,может погуляют ночью сегодня или завтра,след дадут.

Tvohotaves

К посту 17.

Чем севернее, тем темнее. ИМХО.

Но вологодский (северный тверской) никак не доходит до смоленской (калужской, тульской, орловской... областей). ИМХО
Но в этом случае ИМХО очень аргументированное (могу поспорить из того, что бил, видел и гонял. Буквально по дням. И годам...).

А встречался с научниками, которые вполне серьезно утверждают и сейчас, что зимой под Юхнов(!) (калужская) приходит карельский(!) лось (черный).
Видели бы они лося (по цвету и массе) хотя бы севера тверской (черного и относительно большого) и калужской области зимнего (больше местного и черней).

Даже не по массе и цвету. А по количеству под НГ в одном месте.
Откуда столько разномастного (относительно летнего местного) лося берется, когда ему надо пересечь ленинградку, волоколамку, минку и остаться до варшавки (в Юхнове раньше "научники" миграцию изучали)?

Могу вспомнить лет 20-25 назад, когда при действительной миграции лося перекрывали даже дорогу Калуга-Козельск (к примеру). А не федеральные трассы с НЫНЕШНИМ движением.
Чем дальше, тем больше прихожу к мысли, что я был прав еще пару-тройку десятков лет назад.

А тут, под НГ все бьют "черного северного лося", которого спустили(?) с вертолета 😊.

К посту 21. "Таможня" процветает 😞.

Анатолич76

Ярославская обл.В декабре начинают попадаться ,,бородатые,,лоси и темнее обычного.А по миграции, в старых Охота и охотничье хозяйство была статья,что в ныне затопленных землях Мологи были обширные пойменные зимовочные стации лосей.И вот по генетической памяти они пытаются туда попасть и расходятся по ближним районам.