Работают ли утиные чучела осенью?

ДимАА

Сам себе я так и не смог однозначно ответить на этот вопрос. Иной раз кажется , что работают , другой- что не работают , третий- что вообще отпугивают. Какой у кого есть опыт по этому поводу?
С уважением
Дмитрий

strelok

Утка по своей природе птица стайная и чучела работают и осенью, только может не так эффективно как весной. А еще осенью очень помогает манок

shanty

Чем ближе к отлету,тем @бей они работают!А лучше их с манком использовать.Тока сам прячься ...

Сибирский Волк

Да ты чё, Дима??
Почитай в архивах - раз тыщу обсуждали...
Работают, да еще как работают!!!
Я без них плохо себе представляю позднеосеннюю охоту на пролетных.
Только учти, что работать начинают где-то начиная со второй половины сентября. И далее лучше по нарастающей.
Надо 15-20.
Ваще отпад!
Я бы даже не сказал, что весной лучше бывает.
Но про кряковую, соксуна,шило не говорим, особенно про первую.
Хотя по заморозкам ко мне подлетали и садились почти в упор табуны кряквы - конец октября, перед самым отлетом. Красотища!!
И речь идет про воду - большие озера, заливы, широкие старицы, а не про болота и маленькие мелкие лужи.

BORTMEH

Чем больше, тем лучше. Обычно выставляю штук 30 речных поближе к скраду и штук 30 нырковых подальше. Самый дальний на 50 метров. Естественно в второй половине осени. В начале осени 10-20 хватит.

ДимАА

Ха , респект и спасибо , Сергей , вот она и разгадка-реально сопоставил свой опыт и что ты написал- реально , на открытие- ни фига не помогают , на позднюю , особенно северную- очень даже. Единственно,
охочусь ТОЛЬКО по болотам и маленьким лужам.....

niva

С открытием охоты, большие табуны утки будут разбиты на более мелкие, а также будет болтаться много одиночек.
И как правильно сказали выше по причинам стайных перелетов они очень охотно подсаживаются к чучелам и осенью.
По моим заметкам почти все виды уток этого придерживаются.
С ув.

ppaganell

Работают! Тока ставить надо МНОГО и в одно место.

Hunter22

У меня отлично работают чучела в начале сезона, особенно по крякве. Причем именно на болотах и лужах, высаживаю обычно 3-5 штук. Не раз случалось, что после промаха утка заходила ещё раз на верный выстрел.

Квик

Я замечал, что осенью они работают только на вечёрке, на утрянке намного хуже. Только вот собирать их после вечёрки по темноте влом, иногда оставляем до утра.

Lat

Работают, ещё как только их надо штук шесть-восемь тогда да. У меня плавающие, забрасываешь и в камыш с головой, садятся чуть не наголову.


7 3!!!

alpar

Особенно хорошо утиные чучела работают в день открытия охоты на подвыпивших любителей пострелять по бутылкам. У меня процентов 70 чучел прострелено. Дважды приходилось таким "охотникам" харю бить. 😞

GDF

На открытии особенно в людном месте в чучуелах нет никакого смысла,они хорошо выручают в октябре ,использую спортпластовские 20 шт и более когда не лень,такая куча заворачивает на выстрел большинство пролетающей утки , осаживать манком не пытаюсь ,так как осенью стрелять сидячую утку неинтересно.

Неманский

Всегда охотнее к чучелам подруливают чирки. Утка осенью после линьки сбивается в стайки, почему же чучела осенью (а когда еще?) не должны быть эффективными?

ДимАА

alpar
Особенно хорошо утиные чучела работают в день открытия охоты на подвыпивших любителей пострелять по бутылкам. У меня процентов 70 чучел прострелено. Дважды приходилось таким "охотникам" харю бить. 😞

Это да , у меня , кроме чучел , еще и болотный костюм прострелен. Правда , в этот раз светит поехать в малопосещаемые места.

PS Большая просьба как владельцу 686 Беретты заглянуть в раздел Гладкоствольное , у меня там тема животрепещущая.....

ДимАА

Еще , конечно , уважаемые форумчане меня количеством необходимых чучел смутили- я сроду больше 6 не ставил.... Тогда вот вопрос- абсолютно нереально притащить с собой по 20 чучел каждого вида ( крякву , серую , чирка и т.д.)-какие лучше работают?
С уважением
Дмитрий

Сибирский Волк

Дима, так на открытие и еще 2-3 недели не надо совсем никаких!!!
А потом я ставлю 6-7 гоголя, 6-7 красноголового, 6-7 хохлатой
и постреливаю эффективно( и даже очень) до тех пор, пока чучела в лед не вмерзнут....
Но не маленьких лужах, как ты говорил