охота в африке

GDF

to BGF ботинки для этой поездки взял легкие рокки гортексовские средней высоты,можно более высокие ботинки.Почва каменистая поэтому обувь должна хорошо фиксировать голеностоп,от травы опадает много колючих усов и семян из низкой обуви типа кросовок замучаешся выгребать.По деньгам обошлось на уровне тура в Якутию за лосем,c правом добычи двух трофеев,c сервисом туалет типа очко,с питанием сгущенка тущенка.Тур организовывал мой товарищь(ганзовец).
to Larsen раскажи пожалуйста о своем африканском опыте насколько я помню таковой имеется.

Larsen

Разговор об африканских сафари назрел давно, в принципе.
Многим будет интересно узнать, как организуется такая охота, как проводиться. Какие особенности и "подводные камини" можно повстречать и как с ними бороться.
Игорь, у меня к Вам просьба - перенесите в этот топик Ваши уже написанные в другой теме сообщения относительно Вашего сафари. И, если это возможно, дополните их.
Я, в свою очередь, с удовольствием, поделюсь опытом поездок в Африку.

GDF

Перекинуть не получилось, постараюсь дополнить.
Основываясь на своем скромном опыте охоты в Африке,на инфе из хороших книг, а также более серьезном опыте своих
товарищей,постараюсь осветить такую тему как трофеи Намибии,за чем туда не стоит ехать и кого интересней добыть именно там.
Намибия не самая интересная страна для добычи таких животных как лев,cлон и буйвол.
Охота на них возможна только на государственных консессиях(граница с Анголой и Каприви)по правительственным разрешениям с кучей представителей,бюрократическим гаммороем и очень высоким ценником.Если охотник имеет финансовую возможность охотится на льва и слона,лучше сделать это например в Тазании в лучших традициях классических сафари,и возможностью паралельно добыть громадное разнобразие трофеев.Буйвол в Намибии обойдется чуть ли не вдвое дороже чем в Зимбабве.
Особником стоит носорог,им серьезные перцы обычно закрывают большую пятерку,добыть его возможно только в Намибии и ЮАР,и вопрос о цене и других сложностях в таких случаях обычно не стоит.
Чуть позднее продолжу.

BGH

Отчасти продублирую отписанное GDF в РМ.

Собираемся с другом на следующий год в Африку. В связи с тем, что жены пока одних в Африку не отпускают 😊 планируем совместить курортную часть с семьей с недельной охотой. Пока намечается ЮАР, охота на копытных, оружие в аренду на месте.

GDF, Larsen и другие, буду рад выслушать дельные советы по данной поездке и по охоте в Африке в целом.

Мероприятие не "в Тверскую область на кабана" получается, поэтому любая полезная информация - на вес золота (в прямом смысле).

GDF

Посмотри PM, а также специльно для тебя как поклонника БАРа ,с ним тебя в Намибию не пустят.

BGH

А подскажите, уважаемые, на кого в Африке интересней всего охотиться и как?

Из-за БАРа не очень-то и расстроился 😊 поскольку собираемся не чисто на охоту, то таскать с собой карабин не было даже в планах.

GDF

Конкретно по намибийским трофеям напишу завтра завтра вечером,сейчас извини ,убегаю нашел дупелинную высыпку.

GDF

Как и обещал.
Постараюсь расказать о трофеях которые целесообразно взять именно в Намибии.
Иланд.Иланд сука большой (до 700кг).В цетральных и северных районах страны иланд по трофейным качествам наиболее интресен.Стреляют в основном на засидках(чаще выходит уже потемну),с подхода добыть достаточно сложно,чень осторожный зверь ведущий сумеречный образ жизни.Из оружия рекомендуют 9,3x62 или 375HH. Это самая дорогая из намибийскх антилоп ценник 1200-1600 евро,в других странах иланд однозначно еще дороже.
Большой южный куду антилопа котороя является визитной карточкой этой страны,как и иланд лучшие трофеи на севере и в центре,лучше нибудет нигде.Хорошие рога это два полных витка ,и кончики рогов идущих на третий виток смотрят наружу или хотя бы вверх(если внутрь то не стоит таких денег)так же надо учитывать толщину .Хотя на охотничьих сайтах полно фоток счастливых людей с куду с полутравитковыми рогами,что касается крепости на рану то все неоднозначно,мой опыт не слишком удачный.Стрелял с 200м(300WM) немного обзадил,и продемонстрировал местным жителям скрытый талант биатлониста,погоня по бушу(об ебучие колючки по горячке весь порвался и изрезался)четыре выстрела в угон (точнее в жопу)добил лишь пятым в шею,черный проводник подскочил только минут через пять.
Мои товарищи кто стрелял большого трофейного быка куду,отмечают крепость на рану,как правило два попадания 9мм по лопатке и все равно падает через 100-150м.Местные тоже отмечают что биг уан кубу крепкий зверь.
Хотя мои знакомые кто стрелял куду только в Танзании утверждают что для него 30-06 выше крыши,В Танзании пока небыл но судя по фоткам их быки как по размерам так и по рогам уступают намибийским,да и в намибии мы замечали что куду биг уан раза в полтора больше своих двух и полуторавитковых собратьев,может быть в этом причина разногласий о крепости куду.На нашем ранчо несмотря на высокий ценик(1170 это много для куду)куду были так себе и хозяин не рекомендовал стрелять куду на ранчо,за ними он возил в арендованные угодья за за 120км,В троем мы ездили туда по три раза ,двое включая меня добыли медальных быков.
Позднее продолжу.

BGH

GDF
Иланд.Иланд сука большой

😊

Как часто приходилось делать второй выстрел?
Местные проводники загоняют (толкают) зверя или только с подхода?
Засидки на дереве или на земле?
Трофейность сам определял или местные достаточно компетентны?
По поводу изготовления и вывоза трофеев: как долго и сколько стоит?
На ранчо с женами стоит ехать или им там делать нечего?

Как с дупелями? 😊

GDF

Второй выстрел(про шестой я писал)делал один раз по гну,хотя первым попал по месту бык отбежал на 100м и стоял покачиваясь,пришлось добавить.Бык гну размером чуть больше декабрьского лося сеголетка,хотя все знакомые без разногласий отмечают его крепость.Очень помогли как советы друзей как стрелять африканских зверей и буржуйские книжки по этому вопросу, а также хорошая пуля.О книжках с анатомей тамошних животных ,я например сильно удивился увидев где находится сердце у льва и леопарда.
Что ты имеешь ввиду под словом загоняют в данном случае?
Стацинарные вышки как на земле так и высокие,самая интересная была на арендованном участке высоты с третий этаж,без перил и закрывалась на ключ.
Мнение местных всегда спрашиваю,но учитываю редко(везде, у нас не всегда совпадают интересы)в основном книги ,cоветы бавалых(очень много полезного расказали немцы летевшие рядом,у них это была восьмая африка)
По трофеям на 30-40 процентов дешевле чем в Бронзовом медведе(качество не хуже),по вывозу у нас хитрая схема три группы из России заказали общий морской контейнер,придет в октябре,тогда и посмотрим наколько у нас хитро и дешево получилось.
Ехать с женой не советую,так же как и ЮАР.
С дупелями жопа,1тетерев,1коростель.

BGH

Загоняют в смысле обходят стадо или самца и толкают его на охотника.

Почему с женами не советуешь?

GDF

Стронуть интересующий трофей,что бы выставить более удобно на стрелка или получше рассмотреть рога,или трофей закрывают самки .так там почти никокда непоступают.На ранчо животные очень настеганные и при любом постороннем воздействии не спокойно меняют позицию а быстро убегают,так же при тамошней высокой плотности животных при обходных маневрах запросто поднять кого нибудь другого,так что если из за ветра или особенности рельефа нельзя занять более удобную позицию,приходится ждать пока животное само переместится (пред блесбоком я полтора часа лежал на пузе).
По вопросу жен.
Наш распорядок дня
7-30 завтрак
с8 до 12-13-00 пешая охота на ранчо
14-00 обед
с 16-00 до18-00 охота с вышек,кто охотился навыезде уезжал сразу после обеда а возвращался в 20-00
ужин в 20-00 после досуг игра в домино на отжимания,отбой обычно после 23-00.Из досуга кроме домино еще бассейн,ТВ не было,что там делать кроме охоты непредставляю.Есть хозяства которые могут организовать небольшую экскурсию но учитывая что команда и автопарк на ранчо ограничен эта поездка неможет не сказатся на чьей нибуть охоте,да и занимаются этим хозяства несовсем охотничей направленности.

Larsen

Прошу прощения, только добрался до компьютера.
В Африке я был довольно много раз. По собственному желанию и без него. Постепенно расскажу о своем опыте и своих впечатлениях. Сразу хочу предупредить, что, к сожалению, полностью художественных рассказов о проведенных сафари я выложить не смогу. Рассказы эти, как и часть фотографий, должны войти в мою книжку и я имею некоторые обязательства перед своим издателем.

Сейчас, с позиции 2006 года, я считаю что начинать африканские сафари стоит с посейщения ЮАР. Почему? Потому что Претория предоставляет обширные возможности для охотника, и просто путешественника. На территории этого государства находится один из крупнейших и, что немаловажно, окультуренных заповедников Африки - парк Крюгера. Он там, естественно, не единственный. Есть еще Зулуленд. Но тот более, скажем так,"дикий". Вокруг этого парка( как впрочем и вокруг прочих охраняемых территорий), где охота естественно запрещена, расположено великое множество благоустроенных гостиниц готовых принять как охотников, так и их сопровождающих. Условия можно выбрать от просто хороших, до "...золотых унитазов...". Цена соотвественно.

Как планируется такой отдых в ЮАР. Вы прилетаете, обычно, либо в Кейптаун, либо в Иоханнесбург.

Отдельно скажу о перелете - он длительный и утомительный. Может занять по времени до 11 часов от Парижа, где вы сделаете пересадку. Почему именно так? Потому что это, на мой взгляд, и по мнению знакомых мне охотников и туристических компаний, один из самых комфортабельных и безопасных методов добраться до столь отдаленных мест. Такие дальние перелеты конек французских авиаторов.

Стоит предусмотреть для себя маленькую передышку в Париже. Скажем, ночевку, по дороге туда, и один или два дня, по дороге обратно. Это, поверьте, здорово оттенит и обрамит ваши впечатления от первого посейщения Африки.

Следующий мой совет будет из разряда не популярных. Я очень советую летать на такие расстояния бизнес-классом. Или, если финансы совсем все позволяют, то первым. И советую я это не только потому, что алкогольные напитки в этих классах приносят в течении всего полета безплатно. А потому, что сиденья эконом-класса и бизнес-класса отличаются как небо и земля. И рассояние до длижайшего соседа спереди и сбоку совершенно другие. А, как вы помните, лететь вам 11 часов.

Итак Вы долетели. В Иоханнесбурге смотреть, в принципе, нечего. Современный город, столица ЮАР. Стекло и бетон соседствуют с историческими домами времен англо-бурской войны. Советую начинать знакомство с ЮАР с Кейптауна. Само название города уже звучит как легенда. В нем много интересных для посейщения мест. Сразу оговорюсь - уровень преступности в ЮАР очень высок. И можно полностью забыть о "вечерних прогулках под луной по городским кварталам". Легко можно лишиться жизни. Кроме того, любителям множественных нашейных украшений, типа цепей с "акробатами" и дорогих часов, совет - все это оставить дома. Цепь прсто сорвут - даже не поймете кто. А с часами - сами понимаете как все может произойти.

В Кейптауне надолго задерживаться не стоит. Знакомство с городом, поездка на Мыс Доброй Надежды и визит в местные виноградники, отпробовать местное великолепное вино. То есть, один-два дня.

Далее советую вам на местном самолетике перелететь в Сан-Сити. Это полностью построенный для туристов город-парк. Типа Диснейленда с атрибутами Лас-Вегаса. Все очень красиво, развлекательно. Гламурненько, я бы сказал. Задерживаться тоже не стоит. Ну, на мой взгляд. Мнение моей супруги прямо противоположное.

И дальнейший ваш путь, опять перелет, лежит к выбранному вами месту пребывания. Условия проживания, как я уже упоминал, везде теперь похожи. Предложения чисто охот. лагерей редки и не пользуются популярностью. Предлагается либо небольшая и очень уютная комфортабельная гостинница, на 50-60 постояльцев. Либо группа комфортабельных бунгал. Территории и гостинниц, и мест расположения бунгал огорожены. И хотя днем можно встретить прямо у гостиницы попрошающего бородавочника, выходить с территории в вечернее и ночное время нельзя. Вас запросто могут сьесть. А если не сьедят ночью, то выгонят из отеля утром...

На кого можно поохотиться. Обычно предлагается пакет, который чаще всего называется плейнгейм - куду,импала, зебра, гну, орикс, блесбоки, бородавочники. И, обычно, охотники предпочитают в ЮАР стрелять ньялу, довольно редкую даже для Африки антилопу.
Как все это происходит. Утром вы выезжаете из гостиницы и вас отвозят за 50-150 километров в места, где охотиться можно. Места охот разные. От равнин, до довольно приличных горушек. Председатель назвал бы это, правда, "просто пупками". Поэтому, как и на всех африканских сафари, необходимо иметь хорошие высокие ботинки, но на достаточно гибкой подошве. Чисто горные ботинки будут излишне тяжелы. А охота полностью пешая, с машины вам никто стрелять не позволит. В холмистой местности при охоте на антилоп может сойти и 33 пота. Сезон охот приходиться на довольно прохладное время года, хотя это понятие для Африки довольно относительное.

Ближе к границе с Ботсванной некоторые хозяйства предлагают охоту на леопарда. Необыкновенно захватывающе, здорово и опасно. Очень достойный трофей.

Пока вы охотитесь, ваша дрожайшая половина может совершить поездку в охраняемый парк либо с группой на автобусе, либо с егерем на джипе. Довольно интересно, кстати. Реально можно посмотреть вблизи на львов, носорогов и прочих божих тварей. Эти поездки - рай для фотографа.А можно просто позагорать у бассейна. Или вернуть ее в Сан-Сити, "на каникулы".

Относительно оружия. В каждой стране свои законы относительно ввоза/вывоза. В ЮАР все довольно просто и проблем не возникает. Но... Во всем мире отношение к кейсу с оружием и к простому пузатому багажному чемодану одинаково. То есть, как к самому обыкновенному багажу. И мало того, что его кидают, бросают и роняют. Его еще и самым банальным образом забывают погрузить на ваш рейс при пересадке. А при том, что вам все равно находиться в Париже довольно долго - это реальный шанс прилететь в ЮАР без винтовки.

Проще арендовать оружие на месте. Это, скажу откровенно, для ЮАР подходит в полной мере. Но для целого ряда африканских стран этот совет применим с целым рядом ограничений и оговорок. О них я расскажу ниже.
Стоимость аренды оружия от 30 до 50 долларов в сутки. Была. Но не думаю, что ситуация сильно изменилась. К этим расходам стоит прибавить стоимость патронов.

Итак, на все про все у вас уйдет две недели. Это если вы охотитесь только на антилоп. Если решите охотиться на леопарда - смело прибавляйте еще две недели. Его совсем не просто встретить. И в этом случае супругу брать не стоит, так как в тех лагерях делать действительно нечего.


GDF

Перелет ,особенно в эконом классе забирает кучу здоровья,я летел 10 часов между теткой из ЮАР d 140 кг и немцем чуть похудее,сам я тоже немаленький,короче мало не показалось.Если планировать поездку и брать билеты очень заранее бизнес получится чуть дороже эконома.Про аэропорт Шарля де Голя вертится много нехороших историй,там у Ястржемского спиздили штуцер Голланд Голланд за 130 косарей,достаточно примеров когда оружие через Париж недоезжало до сафари менее одиозных сограждан.Мы с друзьми планируем на март поездку в Северный Камерун,лететь только через Париж,аутфитер француз признал что такая проблема существует и обещал посодействовать.Очень понравилась Люфтганза в плане простоты перелета с оружием,хотя жрачка на Люфтганзе как всегда гавно.

BGH

A стоимость трофея зависит от его трофейных качеств?

Естьт ли какие-то дополнительные траты на ранчо, помимо оговоренных в туре (алкоголь, чаевые и т.п.)?

Легко ли идут на отстрел дополнительного животного, не оговоренного сначала?

Larsen

Единственный способ подстраховать себя на "пересадке с оружием" - отслеживать перемещение своего груза. Это можно решить двумя способами - застраховать оружие по полной программе и настырно приставать к персоналу.
Первый путь имеет оборотную сторону, на которой нажегся "лучший охотник 2005". Дорогущее оружие могут просто украсть, к концами.
Второй путь требует виртуозного обращения с языком оригинала, то есть с французским. Потому что английский на определенном этапе просто перестают понимать.
Как сделать это цивилизовано? Правильно, заручиться потдержкой французской тур. конторы. Тогда оружие просто получается и сдается опять ( при ночевке, скажем ) или представитель сам переносит кофр с оружием к другому борту.

GDF

В Африке обычно не выделяют в шутинг такс отдельную доплату за медальный трофей ,перелопатив кучу предложений я видел только один раз чтобы медальный трофей стоил дороже обычного,но на плейнгейм в Намибии есть однин правильный ИМХО пункт ,не более 2-х трофеев одного вида,и второй на 30 процентов дороже.
Чаевые мы давали по 250 евро каждый на комаду,это нормально для такой недорогой охоты,на большом сафари(21 день) в Танзании
чаевые уже будут 1200-1500USD.
За алкоголь(по 2-4 бут пива 2-3 бок вина в день,виски и коньяк свой)за весь тур с нас взяли по полтиннку.На сафари покруче будет конечно подороже.Алкоголь или только пиво может быть включен в стоимоcть дайли рэйтс.Трансфер до аэропорта оплачивается заранее.Таксидермия если серьезный аутфитер в оплачивается Москве.
Так же у нас можно было перестрелять на сумму большую чем есть с собой,в Москве отдадите не вопрос.
По не включенным в шутинг такс животным надо обязательно спрашивать наместе,потому что есть животные встреча с которыми может быть только большой удачей неиспользовать которую было бы глупо,но лучше заранее знать потяните ли вы такое счастье,например вилка по каракалу от200 до 1200евро по гепарду 0т 2000 до 5000,разница есть.
Во всяком случае нелишним будет ночаще задавать два вопроса,I can shoot? и How mutch?

GDF

Для больших животных минимально разрешенный калибр 375.Но на месте можно в разумных пределах уменьшить если договоритесь и нужны острые ощущения.Мой знакомый PH француз каждый год в октябре охотится в Танзании как клиент,так он показывал порядочно фоток с добытыми львами,бафало и иландами которых он взял из своей любимой винтовки(из 18-ти других)одноствольной переломки Блэйзера 70-х годов,не далее 80-ти метров выстрел под ухо.Вообще все зависит от охотника ,кто то охотится с луком на бафало и гризли,а кто то типа "лучшего стрелка по рыси в капкане в 2002году" и в России бьет шильников и вольерных пятнистых оленей из своего любимого R93 375 калибра,вдруг затопчут.

Larsen

Во многих странах минимальным считается 375. Но, действительно, для большого числа видов антилоп, для бородавочника, он излишен. Кроме того, дальность стрельбы по антилопам, обыкновенно, не менее 200 метров и настильность траектории боеприпаса важна.
Просто 375 более распространен на местах, чем скажем 300 или 7 мм

GDF

Где мы охотились 9.3х62 по признаниям местных самый оптимальный калибр ,это центральная часть Намибии буш стрельба редко дальше 150м,часто возможно стрелять только через кусты ,а с этим калибром с 18.5 г пулей вероятность рекошета невилика,и энергии хватит на любую антилопу включая иланда,патроны в любом ларьке,и у больше половины PH.Отдача терпимая.

Ochotnik

BGH
А подскажите, уважаемые, на кого в Африке интересней всего охотиться и как?
После "облома" с Латвией наш туроператор надыбал нам тур в Намибию(визы даже не треба)за 5000 а.р.,включающий двухнедельную охоту на порядка 10 видов животных.
Но... по ряду причин - мы не попали и в Африку.
Фирма,предлагающая охоту,достойная и проверенная(туроператор наш местный гарантирует и этому после Австралий,Бразилий,Мальдивов,Индонезии и той же Африки,но без охоты,следует верить).
Если заинтересует - сайт скину.
А семьи лучше оставить на Мадагаскаре и потом к ним присоединиться.
Ружо своё всёж тащить туда не рекомендую(говорю я не имея опыта).
С прибамбасами(аренда ружья,патроны,туалетная бумага,чаевые и т.д.)обойдется вам штук в 8-9.
Плюс отдых(неделя)на Мадаге - итого на двоих 15,добавить шику - 20.