Открытие в Вельском районе

Vadyan

Можно сказать открытие было удачным. Мой из этого квартета один, остальное до меня не долетело или просто ушло в сторону т.к. я сидел в самой середине.

На реке очень много воды поэтому пришлось переодеться, местные говорят что такая осень бывает один раз в 7-8 лет, да и утка гостит по такой воде у бобров.

Вот из токого положения было взято еще две штуки.

Между зорьками готовились к весне.

И опять на речку.И опять с дичью.

Vadyan

Был еще поход в лес и начевка в избушке, правда еще в старой, из леса только грибы, это для жены.




По ночи выручал мелертовский налобник, хотя с собой брал еще два китайских, но разница в освещении пропорциональна цене.

А вот охоту на боровую испортил дождь, так что домой пришлось возвращаться дорогой иногда заходя в лес.


И еще не много: утка и рябчик бесплатно, глухарь-100р., тетерев-20р., когда выдавали лицензию не спрашивали где буду охотиться и отговаривали брать на глухаря денег целых 100 рублей, а вдруг не будет его. Еще обязателен ИНН без него не дают лицензию.

BORTMEH

С полем! Места там хорошие.

sergAY

Это где так уговаривают. Везет же людям,меня бы кто нибудь так уговорил.

Vadyan

sergAY
Это где так уговаривают. Везет же людям,меня бы кто нибудь так уговорил.
В теме написано где уговаривают, а область Архангельская, путевка осталась не закрыта и не сдана времени до закрытия еще куча собираюсь съездить еще в конце октября. Да и охотников у них там поубавилось-бухает народ, первую вечерку встречали только мы из местных.

Vadyan

Вот был еще случай с подранком: в лет бьем по стае, один пикирует в траву и перезаряжаясь на ходу идем его добирать. Сел он рядом с островком, место посадки точно обазначено пером и пухом, начинаем утаптывать траву, брат ругается что мол хрен его найдем по такой воде да еще в траве, а сам стоит точно на месте посадки по калено в воде. Со словами " гдето должен быть рядом" опускает руку в воду и дастает селезня."Готов". Проходим по затопленному островку и находим лодку (большой кусок люминия) у одного из местных свистнули на сдачу в лом, начинаем вытаскивать лодку, а селезень мешается - кладем его в лодку, а он (умный птиц)из лодки и в подводное плавание. Добрали его толко вечером, но уже с собакой. А за лодку брату дали премию в 30 литров бензина.

Квик

С полем! Красиво!

Vadyan

А вот два юных охотника, правда юный только тот что с лева. А правый чуть меня не добыл.

ADGAR

А можно еще подробнее про Архангельскую обл вопрос не праздный собираюсь ехать 15 числа как там со зверем?Нарезное брать или достаточно дробовика?Какая природа,местные особенности?

Vadyan

ADGAR
Я был на юге области на самой границе с Вологодской. Очень много ягоды и отсюда большые выводки рябчика и глухаря, также встречались вытоптаные косолапым малинники. Возле новой избушки на тракторном следе чотко отпечаталя след лосенка ( или гигантского хрюши) промежуток примерно три дня после нашего посещения. Ночью во время смородинового чаепития лес вокруг трещит, всетаки человек там скорее гость, а не хозяин. Насчет стволов не могу посоветовать, полянки которые я видел все расчитаны на гладкоствол, ружья пристреливают на сто шагов и предпочтения отдают бронзовым самоделкам, а лес густой и с нарезным там делать нечего. Главное что охотники там предпочитают "свои угодья" и оринтируются как в своем доме. Приехав один раз хочется вернуться снова и это для меня самое важное в охоте.

Vadyan

ADGAR
И еще была одна проблема маленькая и надоедливая - лосиная блоха, возле осины перекур не возможен, садится на открытые части тела и начинает бродить по тебе, проблема достать ее из волос. Выход один на руки х\б перчатки, короткая стрижка и расческа с мелкими промежутками. Говорят кусается, но меня не разу. После возвращения сразу в баню, одежду на забор и хорошо вытрести, после бани еще дня два ощущение наличие этого паразита в голове. Химия от комаров не помогает да и мало их там. В лесу темнело рано и поэтому брал с собой налобник очень нужная вещь и полезная, темболее что всетаки север и темнеет намного раньше.

Смена2

С полем!

mixmix

Да и ты не плохо отдыхаешь. А домик для себя?

October

Vadyan
ADGAR
И еще была одна проблема маленькая и надоедливая - лосиная блоха, возле осины перекур не возможен, садится на открытые части тела и начинает бродить по тебе, проблема достать ее из волос. Выход один на руки х\б перчатки, короткая стрижка и расческа с мелкими промежутками. Говорят кусается, но меня не разу. После возвращения сразу в баню, одежду на забор и хорошо вытрести, после бани еще дня два ощущение наличие этого паразита в голове.

Во-во, про ощущения это точно. Мне тоже пару дней всё время кажется, что по мне кто-то ползает)

Vadyan

mixmix
Да и ты не плохо отдыхаешь. А домик для себя?

Избушку ставил брат, но так как участвовал в работе теперь могу пользоваться как полноправный хозяин, там народ не жадный, главное оставлять после себя порядок и минимальный прожиточный минимум. Избушку ставили по причине перезда глухариного тока на новое место, сруб преднозначался для бани, но заказчик не выкупил, вот и сделали фазендочку.

Vadyan

Вот еще фотки о ночном чаепитие.


ADGAR

Привет белые братья-я вернулся,был в Виноградовском вроде районе спешу поделиться впечатлениями-без уазика там делать нечего в лесовозных колеях тонет все остальное поэтому далеко от Осиново отойти немог и поэтому из трофеев одни утки рябчика,тетерева так и не увидел говорят вымерзли зимой видел лосиные следы еще местные сказали,что медведь ходит недалеко,природа конечно супер грибы ягоды просто нереально но вот с охотой не очень может нужен был проводник но с дерсу узалой не повезло

Vadyan

не там нужен проводник, мне тоже говорили про богибшую дичь, но лето было хорошее и она вся на ягодниках.

Vadyan

ADGAR фото есть по охоте?

ADGAR

снял часовой фильм фотки не делал

Vadyan

я 2,5 часа отснял по охоте в Вельске.

Vadyan

Cегодня закончилась моя охота. Через суд вернули водительские права. Дело в том что когда возвращался домой, после Ярославля есть место "а-ля Американские горки", вот там меня и взяли на обгоне тихохода цыпанули в бинокль километра за два. Правда я при обгоне вспомнил что по правилам ТС меньше 30км\ч можно обгонять свободно, а токого пункта больше нет, но вылез за счет пункта правил 11.6 "Водитель тихоходного или крупногабаритного ТС вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого ТС затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним ТС" Потрачено времени в месте с офармлением протокола и заседанием в суде 2,5 часа. А наказание от 300 руб до лишения прав за обгон. Просил "мент поганный" 500 руб. угрожал на лишение. Я когда увидел схему " нарушения" чуть не ох"ел, по их подаче меня взяли чисто на подъеме с созданием аварийной ситуации. Но судья выслушал, потом не говоря ни слово что то напечатал дал расписаться и отдал права. Честно я хотел этих ментов в суд вызвать, наверное давно в столице не были. Отмаз у меня один протокол составляй, денег не дам, дома "все хорошо" высылай туда. На самом деле все хорошо, но не разу не пользовался, просто стараюсь не нарушать, даже дорогу перехожу только на зеленый (чем достал своих друзей), вот только по скорости грешен, но максимум 120 не более. Всем удачи на дороге! Домой с мясом и отдохнувшим!

vitprot

места знакомые-родные... фазенда - на зависть... сам с юга архангельской области... был в ноябре... а зайца этой осенью в тех краях практически не было... жаль...