Бобры, кто кого... и счем их едят.

Кирюха

Созвонившись с ребятами собрались вечерком пройтись по берегу Въюлки ,с набитыми патронташами пятёрки и тройки. Год прошел с прошлого захода. Бросив уазик у правого берега, брод стал слишком глубок, пошли по заброшенной колее левого берега. Пройдя с километр, чувствуем, не узнаём старые места. Река разошлась так что не найти старых берегов. Сильная заболоченность, и новые каналы не дали нам возможности выйти на излучину реки. Ладно, идём дальше, в низ по течению. Поворачиваем опять к руслу. Ба: осока есть, камыши есть: реки нету! В самом глубоком месте в болотниках пройти можно. Утка не тянула.
На следующий день провели разведку боем, тобишь я шел по руслу, так как лодка моя, и больше90 кг грузить не рекомендуется. Ребята с капустными ножами и в ОЗК принялись искать выход на излучину. Доплываю на излучину и слышу шум ВОДОПАДА: Шириной метров 30- 40 и высотой 5-6 метров, бобровая платина. Толщина оказалась шире лодки. На консилиуме было принято решение поставить капканы (а их всего было 3 в наличии, и те в деревне), на протоки идущие к обгрызенным деревьям. Затея эффекта не принесла. 2 дня наблюдали захлопнутые капканы, но, к сожалению пустые. Чтобы не нарушать экосистему прибегли к разбору плотины. Бревна, оплывшие илом и грунтом не поддавались. Засидка на берегу пользы не принесла. Слышен был только мат при передвижению в вдоль проток. Бобры какие-то не правильные. Они в берегу прорыли туннели длинной в пару метров с вертикальным выходом из грунта в глубокую осоку. И мы периодически проваливались в них по самые немогу. Они же в свою очередь появлялись, где им надо не увиденными и без звучно. По ленивым подсчётам насчитали 4 хатки. Периодически на воде были видны завихрения, которые здешняя рыба не в состоянии произвести. Надоев бороться с собственной глупостью, мы отправились на поклон к аборигену дяде Саше.
На следующий день вновь отправились на подводной лодке к платине вдвоем, с топорами. На подводной, потому что она одноместная. И под нашим весом резиновые борта на половину ушли под воду. В комической позе, один сидел затылком к другому и энергично нагибался вперёд в момент гребка. Издавая при этом звук фьють и трррр-прррр из новенького ОЗК, очень напоминающие выход естественных газов из организма.
Обвязавшись верёвкой часа 2 по очереди, (другой на противовесе стоит с другой стороны), рубили плотину. На заданную глубину мы так и не углубились. Решили пройтись а ширь. И рубанули ещё один засек. Сашок упал на сторону глубокой стороны. И его пришлось выковыривать из ОЗК. Т.к. самостоятельно слить воду не получалось. Этот Карлсон, именно так он выглядел, не хватало только мотора, был отконвоирован к краю плотины. И суча ножками вскарабкался на неё.
Закрепя верёвку по обоим берегам, и зацепившись за неё по середине русла кормовым, я устроился в подлодке поудобнее, и под звуки удаляющегося Сашка, матерящегося на норах, принялся дремать. Часа через 2 вода заволновалась возле плотины. Ещё минут через 30-40 что-то стало хрустеть на берегу. Ага,: Дядя Саша не соврал. Бобёр действительно не чувствует такую опасность со стороны воды как с суши.
Уже смеркалось, когда на плотине возникла возня. Почти лёжа по горизонтали на спине в своей лодке, хорошо просматривался край плотины. На ней вели активность 2 бобра. Поднимаю приклад. Стволы лежат на борту между ног. Не поднося ружбайку к голове, на вытянутых руках сажаю правого бобра 4мя нулями. Хватило одного выстрела, чтобы подобрать его с другой стороны плотины.
Быстро доплыл до уазика. Под радостные улюлюканья Сашка 'ЕS. Мы его сделали', затушили костёр. И поехали пить беленькую с собранными на кануне подберёзовиками, пожаренными с луком в сметане.
Баба моя, на отрез отказалась готовить 'крысу'.
По сему вопрос: как его готовить и с чем его едят?

GGK

Молодец! С какого расстояния стрелял?
А вообще, поищи поисковиком, сдесь уже много обсуждалось.
Сам я бобра ел.
Матушка готовила, тушила с приправами
Котлеты еще ел. Готовила знакомая с работы.
Мясо очень нежное. Когда кушаешь - очень вкусно, но потом - послевкусие. Осиной отдает.
Рецепты есть, могу прислать.
А это тебе на закуску: http://guns.allzip.org/topic/14/100673.html

Maxmar

Можно еще шашлык сделать! Пробывал очень вкусный получился...

СМН

чуток (полчаса) моринуеш в разведенном уксусе или в лимонах, затем помидоры, лук репчатый, можно порезанные боклажаны, пару ломтиков лимона, специи: перец, соль, лавровый лист по вкусу...и только тушить! 😊
- шашлык очень сухой получается.....мясо для него специфическое!
с уваж.

СМН

маринавать надо как шашлык с луком, солью и перцем, можно туда же и баклажаны.....

Sir Aleks

Бобра намеднясь готовили следующим образом (изначальный вес около 5 кг):
1. Сняли шкуру, выпотрошили, оставили наночь вымачиваться в растворе:
1 столовая ложка соли на 1 л воды, половина лимона. порезанного на дольки, черный перец горошком (около 15 штукк), 5 листов лаврушки, репчатый лук кольцами.
2. На следующий день (вымачивался около 20 часов) порезали на куски примерно грамм по 150-200, уложили на решетке в коптилке.
3. Коптили на ольхе примерно 40 минут.
4. Вкус сильно напоминает копченую курятину (и по жирности почти тоже самое), зверинный запах отсутствовал полностью. Съели троем за 20 мин + бутылка водки.

Приятного аппетита, господа.