Обувь для осенней охоты

Grixa

Есть у меня проблема с выбором обуви в осенне-летне-весенний (т.е. когда тепло))) период.
Проблема в том что стопы у меня сильно потеют, как следствие кожа распаривается от собственной влаги и набиваются зверские мозоли. Испробывал множество разной обуви от обычных кожаных кроссовок до туристических мембранных ботинок, дак вот опыт и практика показали что
1. Лучше всего себя ноги чувствуют в открытых китайских по 100 руб. тапочках! с хб и шерстяным носком, нога в них дышит и мозолей нет, но тапочки легко пробиваются сучками, нога в них не защищена, легко могут слететь с ноги, на косогорах идти в них тяжело, они мокнут в конце концов и.т.п. короче тапочки вариант хороший но не для всех мест где приходится ходить.
2. Мембранные ботики- фигня т.к. дышат не намного лучше резинового сапога и при этом промокают, в общем нога в них преет. Вообще отношение к мембранной одежде у меня крайне негативное т.к. это не рыба не мясо))
Есть у кого-то схожая проблема, в чём ходите?
Для полноты картины расскажу как обстоят дела зимой. Зимой такой проблемы нет по нескольким причинам.
Во первых толщина слоя различных впитывающих вкладышей(войлочная стелька, носки, сам чулок ботинка) больше и влага отводится от ноги,
Во вторых зимой на земле снег- он амортизирует ударные нагрузки от ходьбы, замечали что зимой ноги меньше "гудят"?, т.е. мышцы могут болеть так-же, но характерного "гула" как после марафонского бега по твердой поверхности- нет.
В третьих зимние переходы не такие длинные. Зимой хожу в баффинах эволюшинах.
Ну и последнее- проблема "сбивания" ног действительно существует и я знаю как минимум одного подобного себе человека. В противоположность себе есть знакомые, друзья, которые могут летом в резиновых сапогах прошагать целый день- и ничего страшного с их ногами не случится.

Sidonay

Могу посоветовать купить простые кожаные берцы. И буквально потерпеть первые 20-30 км хотьбы в них (именно хотьбы). Потом когда и если размер выбран правильно, а модель не из пятки слона - кожа примет форму ноги и ботинки вы просто перестанете замечать. И да из всех материалов лучше всего дышит именно простая кожэ. Главное не обрабатывать воском или воскосодержащим кремом.

Grixa

Sidonay
Могу посоветовать купить простые кожаные берцы. И буквально потерпеть первые 20-30 км хотьбы в них (именно хотьбы). Потом когда и если размер выбран правильно, а модель не из пятки слона - кожа примет форму ноги и ботинки вы просто перестанете замечать. И да из всех материалов лучше всего дышит именно простая кожэ. Главное не обрабатывать воском или воскосодержащим кремом.
Берцы пробывал- натуральная кожа дышит конечно лучше чем резина, но недостаточно... и в берцах мозоли были...

Sidonay

Решать Вам. Но как походник со стажем, могу сказать, что если не подходит мембрана - то только разношенная "своя" кожаная обувка. Других вариантов лично я не нашёл. От первых мозолей помогает толстый клейкий пластырь на тканевой основе.

Ouzer

Вот неплохая ветка - http://guns.allzip.org/topic/14/268929.html

marus

рекомендую

http://kwsp.ru/cat/vsp/obuv/dl...lusapogi-kokker

j-r

А какие модели мембранной обуви у ТС юзались, что такие выводы?

Кстати, выходные в эвашных болотниках проходил на термушный носок и войлочную стельку - был приятно удивлен, что ноги остались сухие. +12, ясно.
В мембранных треккингах (ла-спортива тибет) было жарко.

zamal

Попробуй кирзу с портянками

ADV67

С трудом представляю себе охоту в тапочках 😊. По теме: для меня лучшая обувь для охоты в летне-осенний период - резиновые сапоги на размер больше и толстые, не менее 1 см, войлочные стельки. Если ходить приходится много, имеет смысл брать запасные стельки и носки, менять по необходимости.

Павел 086

[B][/B]
+ 1, отсыревшие стельки булавками на клапан рюкзака.

Kotelnickoff

ADV67
в летне-осенний период - резиновые сапоги на размер больше
+1! И ещё портянки 😛. По мере надобности, быстро перемотать низ на верх, да и сушатся на раз.

Lone bison

Kotelnickoff
+1! И ещё портянки . По мере надобности, быстро перемотать низ на верх, да и сушатся на раз.
Однозначно, если в сапогах, то только портянки - в теплое время байковые, в холодное суконные. Через несколько десятков метров, портянки принимают форму ноги и самое главное сушатся "шесть сек".

Runjero

Вопрос к ТС, в каких трекинговых ботинках с мембраной Вы ходили? Марки и модели если можно?

Grixa

первые лова ренегад- гомно.
вторые какие-то из асоло, точно не вспомню, но тоже не понравились.
Да и ещё - зимой хожу в флисовых куртках, термуха на тело потом дышащая "волосатая" куртка, и сверху обычная флиска. Всё от сплава.
Дак вот эти курки продуваются, промокают, но зато отлично дышат.
До этого пробывал мемранную куртку от того-же сплава- дышит гораздо хуже- весь мокрый как правило и быстро замерзаешь...
Так что мембрана мне не нравится как в обуви так и в одежде. Да и не работает мемрана при температурах ниже -10-20 град...

Oleg 74

Гляньте ичиги Поскрякова. Они и летние на заказ вроде как делают. Скажу сразу, сам их не использую, хожу в берцах (если сухо)или сапогах с портянкой, но судя по отзывам - хороши. Хотел их взять, но местность у нас в основном "мокрая", поэтому сапоги.