Охота на диких коз в горах Новой Зеландии.

VLAD.NZ

Подробности и рассказ будут завтра. Приехали пару часов назад, надо разгребать барахло из машины, чистить оружие, сушить палатки и спальники и т. д. Так что выкладываю несколько фоток, а всё остальное попозже :


Caucasian64
Yep

Дефендера взял вместо тоеты?

Виталий А

Оч. красивые места, с полем!

Квик

С полем!
Влад- полуофф. На тебе два полара. Чем обусловленно? Холодно или один Виндблок?

yukon

С полем!
с кем ездили?

VLAD.NZ

Квик

"виндблок" красный жилет под основным флисом, кроме этого термичка "мармот" с длинным рукавам и лёгкая поларовая футболка.

Да и довольно прохладно было - думаю до минус 10 , по крайней мере оставленная вода в чашке промёрзла полностью до дна, колодки в машине примёрзли, да и вообще - замёрзли нах особенно на вторую ночь в лагере на высоте около 1000 в палатках. Первая ночь хоть и была в старинной хижине золотоискателей , но там дыры со всех сторон и поссумы в гости ночью приходили просто водки попить ( правда для некоторых из них это плохо закончилось :-(, но в хижине зато открытый камин был и всё же теплее, чем на улице.

Ездили втроём - я, Максим и Артём, охотились вдвоём с Максом, а Артём работал с камерой, биноклем и рацией на корректировке, когда мы носились на противоположном склоне по скалам и бушу за этими самыми козами.

Упахались лазить по скалам, спустились и получилось так , что взяли двух практически на горной грунтовке. По крайней мере моя скатилась со склона прямо на дорогу, а Макс за своей ещё небольшое восхождение совершил :-)

Всё же 7 Х 64 для козы многовато, очень сильно разбивает.

Да, "деф" взял продавши "тайоту".

Вроде всем ответил ?!

Макс может добавит чего ещё вечером, а я ещё фотки выложу из тех что есть. Хотя конечно снятый почти профессионально Артёмом видео фильм на 45 минут очень впечетлил всех , кто его видел.

На фотографиях :

старая хижина первых пионеров ( а может и золотоискателей, точно не знаю, врать не буду )в долине реки Шатовер километрах в 50 от Квинстауна, наша первая ночь в хижине и следующим утром возле неё, некоторые "рабочие" ( так сказать ) моменты, наша добыча ( к сожалению фотография ещё одной козы, которую подстрелил Макс, не получилась), но она была точно такой же только серо - белой, наш лагерь на высоте более 1000 м. возле брошенного городка золотоискателей в верховьях реки в 22 км по ущелью от Араутауна, раннее утро, минус 10, отодрали лёд с усов, прогрели машину, быстренько попили чаю, сложились и дёрнули домой :-)

Собственно отчёт :

Охотились в горах центральной части Южного острова, в регионе Центрального Отаго, возле Квинстауна и Араутауна. В среднем на высоте 1000 м. Первый месяц нашей весны. Довольно холодно ночами, но днём уже нормально. Ночевали первую ночь в старой хижине возле "заглушенного" рудника позапрошлого века. Вторая ночь прошла в палатках в горах возле старого городка золотоискателей , в верховьях золотоносной реки. Красивейшие места, но добираться стрёмно - порой колёса почти "висом" проходят по краям отвесных скосов. Зверя довольно много. Держится в основном на прогреваемых солнцем склонах. Добыто две козы, одного подранка не смогли добрать - сплошной буш, крутые скалы. Использовали "швейцарку 970" и "ремингтон" в седьмых калибрах, но пригодились и 44 маг. и 12 гладкий :-)Дистанция стрельбы колебалась примерно от 80 до 120 метров. Хорошие места для свиней, много корма , но в этот раз даже ни одного следа не видели :-( оленей в этот раз не видели тоже (хотя в лицензии чётко написано про их присутствие и обилие). Все остались довольны охотой. Проблем не было ни с чем, переборов тоже, машина показала себя отлично. Вот так где то в первом приближении . Ребята при желании добавят от себя тоже.

yukon

спасибо за отчёт, КРАСОТА !!!

ОСТАТЬСЯ В ПОЛАТКАХ НА НОЧЬ, ПРОСТО ХРАБРЕЦЫ !!! ( хотя у вас наверно, гризли нет 😊 )

Максу привет, скоро получит заказ.

с уважением yukon

Chuck13

yukon
ОСТАТЬСЯ В ПОЛАТКАХ НА НОЧЬ, ПРОСТО ХРАБРЕЦЫ !!!

😊

VLAD.NZ

:-))

Нет Майкл - гризли у нас нет, самый БОЛЬШОЙ И СТРАШНЫЙ :-) хищник в стране это феррет ( что то типа российской куницы).

А палатки... - так это ж обычное дело, хижины есть не везде, а иногда бывают в таком состоянии - что в палатке чище и комфортней, но такое бывает крайне редко и только там где далеко и у ДОКа (депертамента по охране природы) руки не доходят.

Orkkapa

Красотища. Завидки берут.
С полем.

Смена2

Красота.С полем!!!.Влад а чего в машине не спали?.Мы с другом всегда в УАЗе спим.

sergAY

С полем.

TEXOCMOTP

ПОЗДРАВЛЯЮ!

Xижина золотоискателей - та самая? 😊
Машина - класс! Танчик конкретный 😊
Завидую белой завистью, хорошая у вас там местность и дичи до хера 😊 А у нас тут кусты и гавно какое-то, и только пехом...

VLAD.NZ

Не, не ТА :-(
До той видимо уже никогда не добраться.

Gilder

класс, приеду как-нибудь.
С уважением Анатолий.

HOKKAIDO

Очень впечатлило. Хороший рассказ. Спасибо.

МихЮрч

Владимир, я так и не рассмотрел ваших коз, у нас коза вроде как и не коза, а косуля. А кто же в НуЗиланде бегает по горам? Вы побуждаете тянуться к стеллажу с Бремом. На БИС крупно, дайте пожалуйста трофей. И еще интересно, сколько стоит лицензия? Спасибо.
С уважением, МихЮрч.

TEXOCMOTP

Я не Влад, но от себя добавлю - лицензия на копытных - бесплатная. Звонишь по номеру, говоришь имя,адресс и породу собаки - на след. день идешь к почтовому яшхику и достаешь лицензию. Я один раз лицензию посеял перед охотой, позвонил егерю (ренжеру по-ихнему) и он мне сказал, что можно и так прийти. Главное что я свое ФИО и данные оставил у них в компе когда звонил для лицензии.
Все ето верно для государственных и региональных парков. Но если ты хочешь трофей конкретный - нужно башлять владельцам сафари парков. Так штааа... 😊

VLAD.NZ

И не МАЛА... :-)

МихЮрч

За бабки мы и тута... А на халяву, хоть к вам!

VLAD.NZ

Так что же держит ?!

МихЮрч

К вам трамвай редко ходит и кондукторша злая 😊 !

Big_dunhil

Влад. Спасибо за рассказ .Читаеш тебя - как будто сам там побывал.

KOZIN

TEXOCMOTP
Я не Влад, но от себя добавлю - лицензия на копытных - бесплатная. Звонишь по номеру, говоришь имя,адресс и породу собаки - на след. день идешь к почтовому яшхику и достаешь лицензию. Я один раз лицензию посеял перед охотой, позвонил егерю (ренжеру по-ихнему) и он мне сказал, что можно и так прийти. Главное что я свое ФИО и данные оставил у них в компе когда звонил для лицензии.
Все ето верно для государственных и региональных парков.

Ах....ь!!! А говорят что коммунизм это утопия.... Вот он за океаном!
Нам бы так. А у вас поди и коррупции, местничества и взяточничества нету...? Где подвох? В чем у вас там негатив-то? 😛
Чуть не забыл - С полем!

Сергей.

VLAD.NZ

Да просто нет подвоха как такового и ВСЁ тут. Законов охоты никто не нарушает, да они действительно - как не в этом мире.
А за чаевые очччччень удивятся, но возьмут и долго благодарить будут. Не принято это в стране.
А вот за попытку ДАТЬ полицейскому на дороге, когда он поймал вас на радар, могут и прикрыть на пару-тройку месяцев :-)

Kazan

Владимир, не могли б вы (хотя бы очень примерно) посчитать, сколько обошлась бы охота, ну например такая же, на коз, ну или на хрюнов 😊 ,
но для человека из России. И что для этого нужно?
У меня один знакомый мечтает поохотится в НЗ
Серьезные трофеи ему не нужны, хочет просто посмотреть природу и поучаствовать в местной охоте
Заранее спасибо и с полем конечно же 😊

VLAD.NZ

Без серьёзных трофеев относительно дешево, если не считать того - что только билет стоит туда-обратно более полутора штук зелени. Остальное просто - если брать в среднем, то "гладкие" охоты-рыбалки (т.е. весь комплекс услуг - встреча, сопровождение, транспорт, оружие-спиннинги, лицензии, оплата фермерам за территории, кемпинговое барахло, палатки. горелки и т.д.) обойдутся в сутки начиная с 550 наших Н.З. долларов.
В программу, естественно, включается и обзорная поездка на несколько дней по самым интересным и заслуживающим внимания местам острова.
Ежели нужны будут охоты другого плана - то тогда включается оплата хозяевам "сафари" парков, вертолёты и т.д.

Kazan

Большое спасибо!
Про цену за перелет то я ему говорил, но человек уперся - зато там, говорит, все дешево 😊
Завтра передам ему и пусть сам считает рентабельность

Но судя по фото ( я давно их просматриваю, еще со знаменитой "навеяно эхом.....") места у вас такие, что все деньги отдашь, чтоб только живьем посмотреть такую красоту

VLAD.NZ

Далеко не всё так дёшево - трофейные охоты довольно дороги, потому как это не публичные территории ( где бесплатно , относительно много народу и зверя надо поискать - поискать ), а частные проперти фермеров или "сафари" парки, где зверь есть на 200 процентов.

VLAD.NZ

Хотел добавить - например трофейный красный олень с рогами на золотую медаль может обойтись охотнику более чем в 50 000 США. Правда это пятидневная программа с комфортабельнейшим жильём в горах в частном "сафари - парке" , едой , питьём, транспортом , егерьским обслуживанием и конечно же трофеем, который вам потом пришлют по указанному адресу ( за отдельную плату ) :-)
Но бывает и дороже - например чемпионские рога, но про это я даже говорить не хочу...
Правда сам я не очень часто сопровождаю людей и обслуживаю охоты , заказываемые в "сафари- парках", мы как то попроще - к природе дикой поближе :-)