Косач-гурман.И много , интересно , их таких?

ДимАА

Съездили мы тут с сыном обновить мою Беретту 686 по косачу. По тетереву я не большой специалист ( осваиваю его всего 4 года) , весь опыт - примерно 4-5 десятков , НО , при этом -собственноручно и с интересом обработанных и осмотренных.
Так вот , ДО вчерашнего дня я находил у них в зобах только зелень , семена и березовые сережки с камушками вперемежку. А у одного из тех , что на фото:
1) Ягоды черемухи ( позновато конечно в октябре их клевать, не птенец ведь уже , но как-то объяснить можно)
2) Полиэтилен в гранулах вместо камушков ( неэкологично как-то ,но о вкусах не спорят)
3) и ГУСЕНИЦЫ - много , большие и маленькие , белые и разноцветные , некоторые еще живые- вот это озадачило больше всего.

Опять же повторюсь - лично я таких любителей экзотической кухни среди тетеревиных еще не видел . Посему вопрос уважаемым участникам- насколько часто такие экземпляры попадались им?
С уважением
Дмитрий.


KOZIN

В этом сезоне в зобу у молодых тетеревов находил клевер в перемежку с кузнечиками. Но полеэтилен это действительно экзотика, где он только нашел его, гранулированный не на нефтехимическом сладе-ли 😊

n-vitaly

Очень часто, в это время, в желудках добытых тетеревов встречаю рябину, калину, иргу. Место охот-Башкирия
Виталий

Vadimka

ДимАА
Расскажите, а как вы на них охотитесть без собаки в это время? Ну, и с полем конечно! 😊

ДимАА

На самом деле правильную охоту ( самотопом , без нарезного и оптики - неинтересно стало ) по-настоящему осваиваю первый год, для чего и ствол путевый наконец купил.
А за собаку пока сын у меня - он топает в середине колка , я -с одной стороны , напарник - с другой , в этот раз был еще и третий сотоварищ - он становился на машине в поле по направлению нашего движения.Такой вариант оказался наиболее эффективным , на кого-нибудь поднятый косач да и налетал . Но ( похвастаюсь) - добыть смог только я (не позориться же перед сыном).
Одно обидно , что через неделю-другую рассядется он по березам окончательно , а карабин по этому поводу дал себе слово больше не вытаскивать , даже если руки опять зачешутся....
И все же , возвращаясь к теме - гусеницы в октябре в зобу у косача- нонсенс , или так оно и должно быть?
С уважением
Дмитрий