охота в Американском Орегоне

W40

Итак наступило время охоты на Косулю .Оговорюсь сразу что заполняли весной заявки на косулю в три места и досталось нам самое плохое месть где на район выдается 1200-1300 лицензий( а там косуль то столько нет). Ваш покорный слуга за день до открытия зацепив свой трейлер предварительно затаривщись продуктами на неделю тронулся в путь. Со мной был мой сын 9 лет и приятель который поехал на охоту первый раз . Ехать надо было 480 км которые были преодолены за 5 часов Остановка для встречи с остальными двумя охотниками было назначенна в маленьком поселке Лонг Крик. Остановившись возле магазина купили кофе и стали ждать остальных двух охотников , которые подьехали через 1,5 часа и мы тронулись в путь еще 30 км чтоб найти место для лагеря. Место для охоты находится в небольших гораж и проехав по дороге мы енашли нормальное место для лагеря . Первый день прошел в обустройстве лагеря . На следущий день рано утром только стало светать мы после легкого завтрака поехали на машинах по горным дорогам высматривать оленей. Стрелять можно любого самца с рожками . первые три часа поездки показали что в этом р-не много самок с детьми а самцом нету , но охотников нам встретилось больше чем самок и детей которых мы видили .Поддерживая постоянно связь по радио мы решили ехать в лагерь чтоб обсудить дальнейшую охоту . Было решено пообедать и прочесать блихайший лесок .Что и было сделанно . Из леска выгнали только коёта который был застрелен мной с 300 метров пулей Ремингтон Экспресс Кор Локт 243 кал. Коёт рухнул даже не успев сказать ОЙ. Пули эти чем хороши то что разрываются внутри и не дают шанса на выживание. При вскрытии коёта выеснилось что нуля попала ему в заднюю ляжку ( он стоял хвостом ко мне ) и пуля разорвалась внутри уничтожив все кишки печень и другие органы жизнедеятельности .
Вечер также не принес положительных резуль татов . Видили только самок. На следущее утро поехали сново и увидили что на некоторых стоянках (лагерях)появились подвешанные трофеи, что нас взбодрило значит самцы гдето есть.Но день все равно не принес удачу. Прочесованье мест не приносит результата т.к. олени слышат тебя гораздо раньше чем ты их увидиш и убегают. На третий день я предложил партизанский метод охоты . Утром когда были увидины первая семейка мамы с детем я вышел из машины и ползком пополз в их направление чтоб выбрать удобную позицию для наблюдения . Ползал я за ними около трех часов как вдруг увидил внедалеке стоит самец и наблюдает за самкой . Мне до него метров 200 и стрелять не удобно т.к. он стоит за деревом .Все таки выбрав момент когда он вышел полностью я поймал его в прицел и тихонько свиснул .Он повернулся ко мне боком и я выстрелил. Он подпрыгнул и упал на передние ноги потом поднялся и сделав круз метров 20 лег и на живот и перевернулся на бок. Я подошел и перезал ему горло ножом Лезерман чтоб выпустить кровь . После чего выпустил воинственный кличь И-ха, и сообщил по радио приятелям что олень застрелен.Через 30 мин они подьехали на машине и загрузили мою добычу и отвезли в лагерь . Где он был освежован и разделан на части . После обеда ( а был сделан плов из оленя ) все поехали дальше искать оленей а я взял электронный манок на коетов поднялся на соседнюю горку с обратнй строны . Выбрав удобное место затаившись включил манок с голосом раненого зайца стал только глазами смотреть по сторонам . шевелится нельза т.к. у коетов хорошее зрение и любое движение они сразу видят. Через 15 минут в далеке я увидил что бежит ...бежит родимый , поставив винтовку на упор сучок от дерева стал ждать когда он подбежит ближе и сам увидит меня .Недобежав метров 70 он остановился ( видими почуяв меня по запаху ) и посмотрел в мою сторону и рванул назад . Вот тут то я его уже повел на прицеле . Отбежав метров 20 он остановися и получил подарок от Ремитнгтона который пригвоздил его к земле . Теперь надо бало менять другое место. Я поднялся и пошол назад . и как только перешел хребет горы увидил еще два коета несутся прочь от меня . Я присел на колено и стал ждать . отбежав меров 100 один остановился и получил пулю. Завертелся как юла, упал на землю ,поднялся и попытался бежать на трех лапах . Второй выстрел отправил его к праотцам .
Я вернулся в лагерь и стал собиратся домой . Вечером приехали ребята и привезли одного самца добытого моим способом . За ужином мы отметили наши успехи. На утро попрощавшись и поблагодарив друг друга за компанию на охоте Я поехал домой а они дальше искать еще двух самцов.
Вот так прошла моя охота на косулю.
Винтовка использовалсть Савидж 243 кал .оптика Сименс . Патроны Ремингтон Экспресс Кор Локт 100 грэин

А сын там был грозой для белок и бурундуков




W40

а как фото сюда загрузить с охоты ????

W40

уже понял

inserv

Просто замечательно! На форуме неоднократно обсуждали .243 калибр, и отмечали что владельцы со временем предпочитают его другим имеющимся. А сын любит пневматику, или .22LR пока рано?

Сибирский Волк

Так косуля или олень?

W40

пневматика самый раз для него . с 22 стрелял но еще ему рановато
косуля или олень? для меня это Deer а по русски наверно Косуля. мы зовем олень

V1

Классно, поздравления. A почему не FMJ для койотов?

W40

FMJ ?? а это кто такой ??

V1

Оболочечьная пуля. Full Metal Jacket.

slava_zz

ОФФ- а есть еще не-американский Орегон?
Канадский?

Кальмиус

СпасибО,W40!
Койот - красавец. И дистанция попадания зачётная.Будут фоты койотов (живых и добытых, выкладывайте, по возможности- гут?
Кстати, если специально охотитесь на койотов, занятно было бы послушать подробности и детали.
С уважением.

W40

V1

Full Metal Jacket.Запрещен законом на охоте т.к. пробьет навылет . Можно только охотится пулями с мягким концом ( софт поин и хало поинт ). Патроны распределяются на две категории для мишеней и охоты
------------
Кальмиус
в статейке подробно выложен способ охоты на коётов . так охотятся в основном на них . Охота на них разрешена круглый год . в некоторых штатах платят по 5-10 доларов за хвост Волков у нас в штате нет выбили давно . остались только в зоопарке. В основном использую 243 кал т.к. оставляет шкурку целой ,есть еще 7,62*54 но этот калибр сильно портит зверя и порой части зверя просто нету .
Пробовал 22 магнум но пуля сильно чувствует ветерок и порой с первой пули зверь остается жив и убегает умирать.

Кальмиус

W40
V1

------------
Кальмиус
в статейке подробно выложен способ охоты на коётов . так охотятся в основном на них . Охота на них разрешена круглый год . в некоторых штатах платят по 5-10 доларов за хвост Волков у нас в штате нет выбили давно . остались только в зоопарке. В основном использую 243 кал т.к. оставляет шкурку целой ,есть еще 7,62*54 но этот калибр сильно портит зверя и порой части зверя просто нету


Ага, понял. Не понял только, о какой стаейке идёт речь.
Сами на койотов охотитесь специально, или попутно?

V1

"Full Metal Jacket.Запрещен законом на охоте т.к. пробьет навылет . Можно только охотится пулями с мягким концом ( софт поин и хало поинт ). Патроны распределяются на две категории для мишеней и охоты "

Понятно. У нас FMJ можно применять, но только по мелочи, для крупной дичи тоже запрещены.

.243 всем хорош, только вот в наши леса с ним страшненько как-то, особенно с болтом...