Гусь как попутная дичь.

mihasic

Я вообще охоту на гусей не люблю. Понимаю, что птичка вкусная и где-то престижная, но больно уж охота статична, сидишь-сидишь, покрякаешь - и дальше сидишь. Да и трудоёмка: во-первых, место незанятое найти и с владельцем земли договориться (это труднее всего). Во-вторых, чучела расставить. У нас на Квебекщине гуся как грязи, поэтому пара десятков чучел - это ничто, ставят от пяти дюжин и больше, в журналах вообще пишут, что меньше 200 чучел - это несерьёзно. Ну так 200 чучел расставлять - никакой охоты потом не захочется. А купленая охота - это для новых русских или ленивых канадскмх, не моё это. Поэтому я больше по уточке с подходца на маленьких речках - идёшь вдоль речки, да не прямо, а дугообразно, на берег через метров 50-100 выходя. Уточка взлетает - бух - оно и весело.
Вот и в эту субботу я так выехал. Взял 12 патронов пятёрки, 6 четвёрки магнум под дальний выстрел и на всякий случай шесть висмутовой двойки - вдруг гуси на голову садиться станут. И они таки стали.
Прям из машины, через мостик едучи - плюх-плюх-плюх - уточка на речушку садится. Ну, выхожу, ну, подбираюсь, ну, на другой берег упала, пока долез, пока подобрал. А вдалеке гусиная стая на поле села. Сидят, морды наглые, на грубость нарываются. Ща я вас, в обход леска, речкой подкрадусь и из-за бережка. Конечно, знатоки классической охоты на гуся меня осудят, ну и пусть, я вот их не осуждаю, нравится чучела туда-сюда таскать - и бог в помощь. Стал лесок обходить, а из-за леска бум-бум, ну, думаю, стронули моих гусей, и действительно, стронули, да на меня. Вываливаются они из-за верхушек деревьев, дуплет, есть, один, правда, подранок, добрал. Тащу к машине, птички тяжёленькие. Это белые, у нас они oie de neige называются. И вдруг идут издалека, вроде бы на меня, вроде бы не очень высоко, казарки (bernaches). Гусиков бросил, к лесочку прижался, вроде бы можно стрелять, бах-бах - одна есть. Ну, допёр до машины. Так это... вроде бы всё? куда мне больше? Вроде бы домой пора? Один гусик с кольцом оказался, первый раз у меня такое. Так я и не понял, то ли это удачная охота была - всё-таки четыре птички за полтора часа, то ли неудачная - походить так и не получилось. Поехал домой, время девять утра. Вот кольцо:

Сибирский Волк

Ага, сплошная непруха! 😛 😀

Vadyan

Российское ПВО самое лучшее ПВО в мире. С полем.

Popov

C полем!
Про сопутствующую дичь:
oдин раз на тяге до темноты почти простояли, только отошли метров на 25-30, как прямо через место. где стояли, валит молча гусиный клин на высоте деревьев. Если б простояли ещё 2 минуты, то запросто сбили бы и 7кой - на 15м пришлось стрелять бы 😊.
И в дельте Волги один раз охотили утку с подьезда на куласе - взлетел серый гусек из камыша, и был успешно завален пятеркой метров с 30-ти.

alexpas

С полем! В сентябре иду к озерку пойменому на Оби, подхожу к воде через кусты тальника, наступаю, мля, на ветку сухую - звук, как выстрел в вечерней тишине. Слышу, поднялись с воды ути, ну все, думаю, ушли, а тут прямо на меня на высоте метров 10-15 выходит гусак и летит тихо так... Не спеша выцелил в голову, завалил, от выстрела с воды поднялся и налетел табунок, жахнул патроном, что в чоке оставался, пали две кряквы... Вообщем два патрона и домой 😊

yukon

С полем! Вы молодец, что начали охотиться на гусей - это весьма интересно. нормально для начало, кстати можно совет-
фотку кольца я бы не показывал бы так близко, можно позвонить по номеру и получить сертификат за гуся, что в принципе , Вы и обязаны сделать сразу, как сбили.

вот мой пример охоты на гусей -
http://www.kalibr.ru/pdf/47/oh_gus.pdf#search=%22michael%20avetikian%22

с уважением yukon

mihasic

"И похлопал его по плечу". Yukon, ну надоел. Что Вы всё жизни учите, всё от имени всея Канады говорите. Я на гусей начал охотиться, когда Вы ещё не родились. Вы ведь молодой ещё человек, Вам самому есть ещё чему поучиться. Назойливо Вами изрекаемые прописные истины поначалу смешат, а потом и раздражать начинают. Спасибо, конечно, за перевод слова CALL, но это одно из тех английских слов, которые я знаю. Свою охоту на гусей показывайте в своей ветке, пожалуйста.

Danila M

А дробь стальная или браконьерили?

mihasic

Данила, moitie-moitie. Стальную я на дух не переношу, поэтому на гуся, я ж говорю, висмутовая. А на утку... Ну, я вообще-то на ворону охотился, любимая дичь у меня ворона. А на неё свинцовую можно. А что утка под выстрел попала - ошибся, исправлюсь.

mihasic

alexpas, здорово у Вас получилось. У меня на шесть патронов четыре птички, а у Вас покруче - на два три. В 2.25 раза эффективнее.

alexpas

Сам охренел! 😊