Можно ли мочить ворон? - Да!

Деня

Изучая охотничий минимум, наткнулся на вопрос 20.2 Какие звери и птицы в России причиняют вред охотничьему хозяйству, и как регулируется их численность?
Ответ-таки ласкает слух :-))) Читайте и не говорите, что не видели (выделено мной) :-)))

На территории РФ подлежит регулированию в течение ВСЕГО ГОДА численность волка, СЕРОЙ ВОРОНЫ, а так же бродячих беспородных собак и кошек.
Добыча этих животных БЕЗ применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов РАЗРЕШАЕТСЯ ВСЕМ ГРАЖДАНАМ В ТЕЧЕНИЕ КРУГЛОГО ГОДА (!!!) При этом разрещается разрушать их жилища.
Охотник имеет право отстреливать перечисленных животных при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты.
Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 м от населённых пунктов без владельцев, считаются бродячими.

Вот так.

Antikiller

Я свё пркрасно понимаю про серую ворону... Ну кошечек и собачек то за что?
Хотя... и собачки иногда бывают достают ужасно...

Из жизни...
У меня под окнами стоит детский садик... И детишки как любители животных построили там домики для собачек...
Время 1.20... Ночь была красивая, полнолуние... После тяжолого трудового дня и всех забот я ложусь спать... А окно на лоджи оставил открытым, т.к. тепло было... Только я почти заснул, как вдруг с улици раздался собачий лай... Что такое???
😳 Я то думал щас полает и успокоится... Проходит минута... две... Уже задолбало... пять... Я невыдержал... Выхожу на болкон, и что я вижу: детский садик, площадка, детская лесинка в форме дуги на бетонном основании, а под лесинкой сидик этот барбос и лает на ЛУНУ... 😠 Ну у меня первая реакция - это крик. Я и "фу" ей, и "замолчи", а она на меня посмотрит как на дурного и дальше тявкать... Ну тут я невыдержал... Достаю футляр... Вынимаю винтовку(NORICA Marvic Gold)... Заряжаю перотехническую пульку... Врицеливаюсь в битонное основание... И ... БА-БАХ...
Сколько было визгу от испуга бедной шавки... Зато я спокойно потом лёг спать, и сладко уснул...

Из к/ф "ДМБ":"Вот такая вот армейская драмма, Шейкспир и племянники..."
Всем удачи...

Donny Nuke

Antikiller
Я свё пркрасно понимаю про серую ворону... Ну кошечек и собачек то за что?

Я тебе расскажу за что. Случай был лично со мной. Поздняя осень. Возвращаюсь от очередной подружки домой, время уже довольно позднее. Иду к метро. Перчатки забыл, руки мерзнут, ну я их и втянул в рукава. Где-то на подходе к Таганке вокруг меня собралась свора дворовых шавок, штук пять - шесть, и самая крупная начала подпрыгивать, и хватать меня зубами за рукав, а остальные взяли в кольцо и агрессивно-так гавкают. Им, видите ли, не понравилось, что я руки в рукава спрятал: а вдруг у меня в руке что-то опасное для них есть?. Ничего опасного у меня, к сожалению, не было, поэтому пришлось просто скромно ретироваться на другую сторону дороги. Вот когда я пожалел, что нож не взял. С тех пор я к бродячим собакам жалости не испытываю вообще. Они опасны, пусть и не все, но когда в стаю собираются - точно.

Hamlet

Ну уж вреднее и опаснее человека все равно не найдете...

Smoker

Бродячие собаки опасны, в этом сомнений нет. Одну знакомую перед новым годом покусали. Целый месяц в себя приходила.

Но рука все равно не поднимается.

beargreazly

МОЧИТЬ ОДНОЗНАЧНО

ssh

Милые кошечки в диком состоянии успешно уничтожают выводки полевой и болотной дичи (перепел, куропатка, вальдшнеп и прочие). Урон от них весьма значителен. Поэтому если встретите в поле кошку, то пристрелите ее не раздумывая о морали.

8bullets

ssh
Милые кошечки в диком состоянии успешно уничтожают выводки полевой и болотной дичи (перепел, куропатка, вальдшнеп и прочие). Урон от них весьма значителен. Поэтому если встретите в поле кошку, то пристрелите ее не раздумывая о морали.

Дофига котов в поле/лесу видел? Я ни разу и ни одного...

А ворон, да, ворон мочить надо, мне не попались сволочи, только грачи были. Ну ничего, ничего, попадутся.

Gasar

Слышал что есть в средней "лесные коты", зверь исключительно редкий, увидеть его очень сложно.
Имхо, это какая дурная кошка должна быть, что бы от людей в лес ушла?

Добрый человек

А я вот прикидываю можно ли мочить подростков ,которые собираются мочить бродячих кошек и собак?
И прихожу к выводу ,что можно ,но только если встречаешь их на расстоянии далее 200 м. от жилья и застаёшь за убийством кошки или собаки.

FoxHunter

Ага, есть такие коты. Видел один раз лесного кота. Шуба у него отличная, правда зверь редкий. Но вредитель еще тот, хотя из-за малой численности существенного вреда не наносит.
Говорят есть еще камышевый кот, вроде распространен по-более, но я его не видел.

8bullets

FoxHunter:

да мизер этих котов, настоящих лесных. И зовётся он манул, вроде бы так...
А камышевый кот ближе к югу водится.

Да можно подумать лиса меньший вредитель, разве что по деревьям не лазит. А енотовидная собака? Да и ещё самые разносчики всевозможной заразы.

Да вообще, о чём разговор то? По тексту: о волках и воронах. Про котов я не согласен. У нас в охотобществе бумажка висит, огромными буквами писано: ОХОТНИК! УБЕЙ ВОЛКА! А про котов молчат что-то...

Добрый человек

8bullets
У нас в охотобществе бумажка висит, огромными буквами писано: ОХОТНИК! УБЕЙ ВОЛКА! А про котов молчат что-то...[/B]
----------------------------------------------------------------------------------------

Много волков у вас ?
А про котов молчат ,чтобы не посеять панику среди населения ...
У нас в охотобществе такие мыслители ,старые маразматики сидят ,что могут легко написать
"охотник убей бобра ,спаси дерево !"

8bullets

Добрый человек:

волка дофига, в некоторых районах очень даже дофига. Но спецом за ним никто не рвётся ездить, больше хлопот, чем удовольствия... А маразматики энти в Департаменте сидят, да не очень то и сидят, область то немаленькая, некогда... А за бобра сбраканьеренного башку оторвут и правильно сделают.

Дядя Леша

Если господа охотники дадут себе труд прочитать правила охоты и хотя бы охотминимум, то смогут обнаружить, что охотник при производстве ЛЮБОЙ охоты не только имеет право, но и ОБЯЗАН отстреливать встреченных в угодьях волков, бродячих собак, бродячих кошек и серых ворон. НИКАКИЕ хищные птицы к так называемым вредным животным не относятся, отстрел их запрещен повсеместно, и за незаконную добычу оных взымается штраф, размер которого зависит от вида птицы.
(Подорлик, которого подстрелил Dr. Watson, внесен в Красную книгу. Его отстрел квалифицируется по статье 258 УК РФ, часть 1, пункт "в". Штраф от 200 до 500 МРОТ или в размере 2-5 месячного дохода осужденного, либо исправительными работами до 2 лет, либо арестом от 4 до 6 месяцев.)Плюс оплата исковой суммы за самого подорлика.
Отстрелу подлежат именно одичавшие одомашненые животные, одичавшие и бродячие собаки и кошки, находящиеся в угодьях. На бесхозгных собак и кошек на территории населенных пунктов это не распространяется. Дикие кошки, такие как европейский, кавказский и дальневосточный лесные коты (Красная книга), камышовый кавказский кот (Красная книга), манул (Красная книга) охраняются и отстрелу не подлежат (см. выше про подорлика).
Вообще хочу предостеречь собратев по страсти от самовольных суждений о "вредности" того или иного животного. В экологии, как и в экономике простых решений как и простых зависимостей не бывает. Очевидные решения как правило оказываеются неверными и с тяжелыми и долгосрочными последствиями.
Не стоит также полагаться на авторитет егерей. Егерь скорее всего ни одного нормативного документа в глаза не видел, а если и видел, то не читал, потому как завяз в суконном юридическом языке на середине первого абзаца. В лучшем случае он добросовестно перескажет вам собственное понимание того, что ему рассказал районный охотовед, который в свою очередь изложил собственное понимание того, что он запомнил из услышенного на очередном совещании в областном Управлении охотничьего хозяйства.
Со всем уважением к почтенной конференции.
Дядя Леша

Diver

Дядя Леша. А что скажешь по поводу отстрела озерной чайки на свалке и голубей по месту той же дислокации. Я вот ворон там постреливаю, но эти птицы там тоже кормятся и в больших количествах. Они какие? Игнорировать или тоже стрелять? Хочется услышать мнение зоолога. В законе про них вроде ничего не нашел. Речь именно про свалку.

Добрый человек

Diver, а вдруг дядя Лёша ошибётся и ты завалишь с его разрешения того ,кого нельзя валить ?
Вот ведь где опасность таиться!
Будь осторожен .... 😛

Diver

Добрый человек, потому и спрашиваю дабы получить квалифицированный ответ. Дядя Леша то - зоолог, а как говорил Никита Сергееч: "арогном должон все знать" 😊. Но ежели однозначного ответа никто не даст, то стрелять их не буду. Мне и ворон хватает. Пока мнения противоречивые, а посему, пускай себе кормятся спокойно, мне-то не жалко 😊

Мишаня

Драйвер, в прошлом году выдали нруппе охотников Направлении на охрану государственного охотничьего фонда (далее Направление) где районный охотовед указал задачу: уничтожение ворон и чаек.
Это дает право на отстрел ворон и чаек в течении периода действия Направления на территории указанной в Направлении, а вот собак и кошек нельзя. Надо будет про волков уточнить.

Дядь Леша, в Правилах охоты на рерритории Смоленской области указан максимальный размер штрафа за подорликов (большого и малого) в размере 25 МРОТ (то бишь 2500 рублёв).
Может крутые меры применяются при систематическом уничтожении зверей и птиц занесенных в Красную книгу?

Добрый человек

Дядь Лёша ,
а как Вы думаете ,есть ли жизнь на Марсе?
😛

Bad to the bone

Вот что про собачек скажу у Нас с Zagом тут в подмосковье бомжики живут , ну и собачек прикормили , я в ообщем -то как бы любитель зверюшек всяких , но тут не выдержал - енти собачки (по причине изначального лесного происхождения) считают территорией своей стаи где- то пятьсот кв.м. и , типа регулярно кого - нибудь кусают (это я честно не вру ) один раз даже сына 1.5 лет от этой стаи отбивал . И узнал я что знакомого мужика из соседнего дома ОЧЕНЬ сильно покусали . понавёл справки -они , эта стая , и ВОТ . года два назад начали мы чистить территорию от них . Бесполезно . Добрые бомжики новых прикармливают. Итог. В год штук 5 вожаков пристрелим - ещё больше по размерам попадаються - ужас короче , чего делать не знаю .

Добрый человек

Bad to the bone
"...ужас короче , чего делать не знаю . .. [/B]
"
----------------------------------------------------------------------------------------

Чего делать ?
От такого "ужаса" выход один хара-кири делать.
Этим посрамишь врагов своих и уйдёшь из жизни с достоинством .

😀

ssh

8bullets
Дофига котов в поле/лесу видел? Я ни разу и ни одного...

Видел, правда ехали мимо на машине, останавливаться не стали, да и котик, нас не дожидаясь, бросился наутек. Вообще у нас на Брянщине, это явление нечастое, но и кормовая база для "дикарей" не слишком обширная - маловато у нас полевой дичи.

Повторюсь, что писал об одичавших кошках, а не о камышовых котах, хотя те тоже вредители дай бог.

А вообще, правильно написал дядя Леша:

Отстрелу подлежат именно одичавшие одомашненые животные, одичавшие и бродячие собаки и кошки, находящиеся в угодьях.

Так и надо поступать.

С уважением, SSh

Дядя Леша

2 Diver

А зачем стрелять на помойке чаек и голубей?
Они ведь нисколько не вредят охотничьему хозяйству, а даже наоборот потребляют-утилизируют огромное количество отбросов, составляя в том числе хорошую конкуренцию тем же воронам и внося таким образом свою лепту в сдерживание роста вороньей числености.

2 Мишаня
Несколько неверно выписали направление этой группе охотников, как правило отстрел бродячих собак и кошек подразумевается и вписывается в автоматически.
В Правилах охоты Смоленской и иной другой области указан не размер штрафа за незаконную добычу краснокнижного животного, а сумма иска по возмещению ущерба, нанесенного этой незаконной добычей. Штраф определяется УК РФ, а его конкретный размер вконкретном случае определяется судом.

2 Добрый человек
Зря смеетесь. Думаете мало ежегодно людей осуждают за браконьерств? Уверяю вас предостаточно. Да, сажают мало, но судимость и без тюрьмы не сахар. Оружие отбирают однозначно и потом долгие годы сидят дома без ружжа, и без охоты.

Diver

Дядя Леша
2 Diver
А зачем стрелять на помойке чаек и голубей?
Они ведь нисколько не вредят охотничьему хозяйству, а даже наоборот

Дядя Миша, а как разносчик заразы? Все-таки помойка, а потом на берег озер, а голуби - в город. Ну да ладно. Не буду их стрелять. Нехай живет животинка 😊

Добрый человек

[QUOTE]Originally posted by Дядя Леша:
2 Добрый человек
Зря смеетесь.
---------------------------------------------------------------------------------------

Дядя Лёша ,не обижайся !
Я ж по доброму,беззлобно смеюсь. 😛

Брэк

Дядя Леша
2 Diver

А зачем стрелять на помойке чаек и голубей?
2 Мишаня
Несколько неверно выписали направление этой группе охотников, как правило отстрел бродячих собак и кошек подразумевается и вписывается в автоматически.
В Правилах охоты Смоленской и иной другой области указан не размер штрафа за незаконную добычу краснокнижного животного, а сумма иска по возмещению ущерба, нанесенного этой незаконной добычей. Штраф определяется УК РФ, а его конкретный размер вконкретном случае определяется судом.

2 Добрый человек
Зря смеетесь. Думаете мало ежегодно людей осуждают за браконьерств? Уверяю вас предостаточно. Да, сажают мало, но судимость и без тюрьмы не сахар. Оружие отбирают однозначно и потом долгие годы сидят дома без ружжа, и без охоты.

О! Законник нашелся!

headhunter

Дядя Леша

А зачем стрелять на помойке чаек ...?
Они ведь нисколько не вредят охотничьему хозяйству, а даже наоборот

ну не знаю... орнитологи утверждают, что чайки (сизая, серебристая, озерная) с удовольствием трескают яйца и птенцов.

еще вопрос - мне известны прецеденты привлечения к уголовной ответственности только за незаконный отстрел лося и медведя. а всякие другие виды - неохотничьи, занесенные в красную книгу, или ценные пушные (рысь, бобр, выдра)? осуждали ли когда-либо людей за их незаконную добычу? сколько особей нужно добыть, чтоб дотянуть до уголовного обвинения? с краснокнижными понятно - одну. а сколько выдр или рысей? чтобы ущерб был "крупным"? и как трактуется понятие "видов, охота на которые полностью запрещена" - запрещена во всей россии или в конкретном регионе? если последнее, то, например, в мурманской области полностью запрещена охота на рябчика. и добыча одного рябчика тогда формально является основанием для уголовной ответственности? а если добыча данного вида запрещена в конкретном районе или даже охотхозяйстве?

[edited by headhunter]

dikiy

Вреда от ОДИЧАВШИХ собак больше чем волков.


Выдержка из "Правил охоты" по Сахалину:
68. На территории Сахалинской области подлежит регулированию в течение круглого года численность ворона, черной и большеклювой вороны, а также бродячих собак и кошек.
Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам в течение круглого года. При этом разрешается разрушать жилища данных видов.
69. Охотник имеет право отстреливать перечисленных в п. 68 животных при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты.
70. Работники органов управления охотничьим хозяйством, государственного охотничьего надзора, охраны заказников и зеленых зон, работники охраны промысловых, спортивных и других охотничьих хозяйств имеют право производить отстрел перечисленных в п. 68 животных в течение всего года, применять для их добычи автомото-транспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкцией по их применению.
71. Органы государственного охотничьего надзора могут выдавать отдельным охотникам специальные именные разрешения, которые на срок их действия дают владельцам права, предусмотренные в п. 70.
72. Собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.

[edited by dikiy]

Валерич

Во, у нас камышовые коты есть, я когда первый раз увидел офигел, кот как кот серый, только большой и пушистый, но офигел я когда он НЫРНУЛ.

dikiy

Вчера, пока проехал 100 км, поздно вечером видел штуки четыре кота за пределами населенных пунктов.
Видел с машины в свете фар. Как выдумаете, что они там делали. Притом котики а-ля-домашние 😞

Dr. Watson

Дядя Леша
Подорлик, которого подстрелил Dr. Watson, внесен в Красную книгу. Его отстрел квалифицируется по статье 258 УК РФ, часть 1, пункт "в". Штраф от 200 до 500 МРОТ или в размере 2-5 месячного дохода осужденного, либо исправительными работами до 2 лет, либо арестом от 4 до 6 месяцев

Ну, уж отчитал. 😊 Нет, его подстрелил вовсе не я. Рука бы не поднялась на красивую птицу. Один из приятелей на охоте по перу, из шайтан-трубы ИЖ-81. А я, видя такой грех, его тушку забрал, неделю хранил в морозильнике в очереди к таксидермисту, и до конца прошлой недели его чучело с вымпелом IPSC в клюве сидело у меня в кабинете.

А по сабжу... Трудно оценивать то, чего не пробовал. Особенно с моральной точки зрения. В эти выходные ездили с Сеньором на ворон. Которых почему-то называют грачами. Но если некто орет как ворона, выглядит как ворона, то скорее всего вороной и является.

Ездили не с пневмой, с двумя Соболями и ТОЗ-12. Скрадывать из засидка было не интересно, брали на предельных (120-160 м) прямо от машин. Поскольку основная цель была именно стрельба на дальняк, а не погибель птичья. Про стрельбу на 775 и 420 м. расскажу в другой раз. 😊

По моральной стороне особых угрызаний совести не заметли. Птица вредная, директора совхозов просто специально приглашают охотников для сокращения ущерба. В три ствола общий урон поголовья составил всего около 50 особей. При их огромной численности. Как не испытывал мук душевных за убиение так же ни в чем не повинных иных объектов охоты. Вот такая суЧность человеческая. 😊

Др.В.

LVital

Dr. Watson
Но если некто орет как ворона, выглядит как ворона, то скорее всего вороной и является.

😀 Не-а это только про утку справедливо, в устах американских президентов.

В семействе врановых есть несколько тварей: ворона серая, ворона черная, грач, галка, ворон. Часто путают ворону черную и грача.

Основные отличия:
1. грачи стайные, вороны - одиночки. Вороны жрут и селятся по несколько особей максимум, грачи - большими кодлами. Вороны, правда, любят тусоваться в грачиных стаях, по несколько штук.
2. ареал обитания - черная ворона живет не везде, на Украине, например, ее нет. Серые и черные часто конкурируют.
3. Окраска - грач весь черный, а у черной вороны перо темно-темно серое (или светло-черное - как посмотреть) в тех местах, где у серой вороны перо серое.
4. У взрослых ворон и грачей разные клювы - у ворон - черные, у грачей клюв и вокруг клюва - грязно-желто коричневое.

Ворона серая и черная биологически мало отличаются, при скрещивании дают вполне жизнеспособный гибрид, который почему-то не распространяется. Возможная причина - конкурентность серой и черной. То есть, не любят они друг друга.

По теме: конечно, можно! Самый экологически безвредный вид охоты. Все звери и птицы отдыхают и дают потомство, пока народ тренируется на кошках, пардон, воронах. Вороны с появлением кроухантеров, правда, начали быстрее эволюционировать и уже, по наблюдениям, научились читать мысли и отличать хорошие винтовки от плохих просто по виду.

[edited by LVital]

Дядя Леша

2 headhunter
...животных, охота на которых вообще запрещена.
Имеется в виду на федеральном уровне, конечно же. УК - федеральный закон