Совсем не про рябчиков

tile

Пятница, тринадцатое.
'Лучшая' новость за утро - из бригады на охоту никто не едет. У меня, в силу грядущих семейных событий, последующие выезды, до открытия зверовой охоты, под большим вопросом. Пропускать? Не дождутся! Звонок другу.
-Сереж, есть шанс скататься на зайца.
-Во сколько быть?
Вместе мы прошли не один сплав. Пили воду из многих горных речек Урала. Морозили ноги на льду, в ожидании 'пингвинячего' счастья. А вот охота для него - чистая книга. Где он успешно начал заполнять раздел по перу, пару раз в неделю посылая мне отчеты: какой выводок нашел, кем свистел и как вылетали.
Пол дороги тратим на общий обзор нюансов, безопасность и смысловую разницу криков 'готов' и 'вот-вот-вот'. Уверен, что спокойный характер, рассудительность и GPS помогут другу и удовольствие получить и обедни не испортить.
Через три часа мы на заимке. Мелочь с лаем и визгом вываливает встречать. За ними егерь Андрюха и завхоз Миша. За ужином 'чтим традиции' по легкой программе. Обсуждаем куда и с кем. Возьмем Найду, Ладу и Находку. А по што Боцмана брать не хочешь? А по то, что на номере я хочу один стоять, а не с балбесом под ногами. Может он и пойдет, но не в этом сезоне (5,5 месяца).
Отбой в 22, долгие проводы - лишние рюмки. Как уснуть? Устал ворочаться. Пробую считать слонов, после первого десятка они превращаются в зайцев. Клиника. Походил, покурил, съел ложку меда с местной пасеки. Вроде забылся.
В 7 встали все, как по команде. Короткий завтрак, сбор. На дворе уже собаки толкутся у УАЗика.
Главные действующие лица:
Найда.


Старая выжловка. В два года попала под трактор и с тех пор осталась на трех с половиной лапах. Может быть крови, а может судьба ломанная, сделали её не просто профессором, а членом-корреспондентом. Никогда не тропит жировку, режет до лежечных следов. Сколов, по левым зайцам, за ней не помню. Если на гону нового нанюхала, своего доработает до бойки, вернется и другого подхватит. Сама умница и не одно поколение натаскала.
Лада.

Взрослая, в самом соку. Красивая рабочая 'машина'. Паратая и выносливая. На первом круге заяц из-под неё просто летит. В мирной жизни ласковая и послушная.
Находка.

Уникальный ребенок. В отличие от балбеса брата, имеет в послужном списке 2 самостоятельных подъема. До часа работы нормально в своре держится, разбавляя общий хор азартным подвизгиванием.

Ну вот мы и в лесу. Курим собираем ружья. Собачки засиделись за неделю, подгонять их не надо. От нечего делать рассвистел рябка. Найда подала голос. Короткий бальдереро. Обще собачий хор, весь лес зазвенел. В ускоренно-подростковом темпе чешу, в надежде обрезать накоротке. Наивность. Серега, считая, что так и надо, дует за мной. Оставляю его охранять дорожку. Сам на кромку леса и заросшего поля. Андрюха где-то ниже подстраивается. Я не успел и не удивительно. Заяц на махах - с Ладой не забалуешь. Проверил лаз, следы на прелом листе хорошо видно. Место нормально простреливается. Покараулю пока здесь. Пару раз гон подворачивал, но дорожку заяц так и не пересек. Зато постепенно сместился в урему и стал накручивать на одном месте. Двигаюсь потихоньку, вижу Андрюху. Обмениваемся недоумениями. К лежке не идет, подсечь негде. Каждый раз прет новым местом. Гон постепенно удаляется и сходит со слуха. Подождали, покурили и пошли с Андреем на чистую полянку. Послушать, сориентироваться. Выдираемся из елок. Соскакивает, зараза! Дуплет Андрюхи вреда особого не приносит, я даже не вскидываюсь. Они на одной линии. Матерый, абсолютно белый и абсолютно умный. Потому и жив до сих пор. Сходил напрямки по оврагу, скинулся и вернулся. Собак только-только слышно стало. 'Вот-вот-вот'. Подваливает Серега, за ним и троица. Ставим собачек на след. Заяц решил углУбить и усугУбить. Прямолинейный уход на пару километров по непролазным дебрям и скидки в конце. На перемолчке, не договариваясь, снимаем собак. Скоро сказка сказывается. А тем временем уже полдень.
Короткий перекус и по машинам. На новом месте решили Находку не брать. Свою норму отработала, пусть отдохнет. Идем поднимать сами, вместе со взрослыми. Им с нами веселее. Минут через 15 в меже подали голос. На всякий случай расставились по дорожке, но и этот к лежке не идет. Уже на второй круг заворачивает и все в уреме. Парни в лес подрезать, а мне что-то подсказывает - рановато. Вытряхнут его из леса. И точно, гон пошел налево, а там дорожки, старая делянка и покосы. Прохожу мимо УАЗика. МалАя, услышав гон, визжит на все голоса и воет в УАЗике. Двигаюсь к покосу. Только вышел, вот и косой. Летит в покровительственной белой окраске на фоне темно-зелено-коричневой травы. Метров 60. Остановил вторым выстрелом, контейнерной единицей. Пришлось 'усыпить', чтоб не мучился. Готов! Жду собачек, пусть следом дойдут, обнюхают, лапы отдам. Не тут то было. Выкатились на покос, меня обсмотрели и обратно в лес.
Через 5 минут снова подали голос. Я бодрым маршем к машине, убрать косого, благо недалеко. Андрюха просит пустить Находку. Вступать в дискуссию о физическо-патриотических аспектах воспитания детей младшего школьного возраста некогда. Вылазь болезная. Зайчик крутит на малом, по заросшей делянке. Я перекрываю перешеек. Дальше через 200м Андрей, за ним Серега. Находка перебегает по дорожке, в лес не идет. Хорошо, что к номерам не суется. Бегала, бегала и набегала. С кромки, у машины, подхватила зайца по зрячему и понеслась. Вскоре и взрослые подвалили, сеанс хорового пения. Заслушаешься! Я сделал выводы и сдвинулся на 'лучший номер' к машине. На новом круге гон меня чуть не стоптал. Прошли в 15 м ельником, собак видел, а зайца белого нет? Еще круг, вытряхнули невидимку из делянки, через покос, в межу. Пролез высокой травой между мной и Андрюхой. Опять не видел? Снова идут прямо на меня. Находка с Ладой на виду. Найда кропотливо выжимает сзади. О блин, вот он! Ползет ко мне, ну чисто пластун. ВТОРОЙ. Небольшой, серенький, весенний. День заканчивается. Мы курим, пьем чай. Собачки доедают лапы.
Заимка. Баня. 'С полем' под жареный сбой. Сигара во дворе. На пруду утки крякают, а в ушах еще гон звенит.
Встали еще раньше, в пол седьмого. На улице -4 и туман. Все замерзло. Сегодня решили ехать подальше, на Липовую гору. Погонять нетронутых зайчиков. В начале дороги сюрприз! Из-под елки вылетел припозднившийся, белый, матерый. Общая тревога. Собакам даже прочихаться некогда. 'Вот-вот-вот', унеслась троица. Мы расходимся. Сереге махнул - стой здесь, хороший лаз. Андроюха ушел на верный переход. У меня особого выбора нет. В лесу не подстроиться - грохот от замерзшей травы, подшумлю. Встал на дорожке, без особых перспектив. Гон крутнулся в пикальнике. Сходили до лабаза и по широкой дуге стали заворачивать на номера. Прошли прямо через Сергея. А он сдвинулся, опыта не хватает определиться, когда надо колом стоять, а когда подстраиваться. Но Андрейка не оплошал. Готов. Заполевали, ТРЕТИЙ. У всех легкий мандраж. Скоро минус отпустит, самый шоколад.
Мечтать не вредно  Доехали до Липовой. Находку оставили в машине. Пол часа в лесу и Лада в трех метрах от меня поднимает белого. На разгоне кажется вот-вот схватит. Стрелять невозможно, да я и не переживаю. Уверен, что в уреме будет малый круг, жду на лежке. Но этот 'безродный' плюнул на отчий дом, встал на прямой курс и через 10 минут гон сошел со слуха. Далее, 4 часа пешим и автомобильным порядком пытались воссоединить всю команду. По пути разгоняя косачей. Агентура (пьяные деревенские охотники) доложила, что слышали собачек на другом конце обхода. Вот и свернул этот 'спортсмен' нам воскресную охоту.
Заимка. Обед. Собачки пришли. Сборы, прощание. На выезде обнаружили, что на пруд упала стая северной утки. Скрадывать нет никакого желания. Да простят меня утятники, после леса романтизьм не тот. Не смотря на концовку, выходные удались.

Crab12

Ах, как написано! Зачитаешься. С полем!

ВВЧ

C полем!
Отличный рассказ!
Супер!

Чарли

Вот оно как.
С Полем!

Polkan

С полем!!!!!!!!!!!

sergAY

С полем гончатники!!!! Сам в эти выхи в лес с собачками поеду.

BGH

Как сам побывал. С полем!

Stepnoi

C полем! А написано - великолепно!

DMITRY 1

Отличный рассказ.

Сибирский Волк

Вот это да!!!
Послушать бы хоть разок....
С Полем!!!

KOZIN

С полем!
Очень хорошо.

tile

Спасибо на добром слове.
С уважением...

Юстас

C полюшком!!!
Да, заяц, гончаки - мечта!
С приветом, Юстас.

Толян59

+5

Oleg M

С полем!!!
Зачитался!

Ja

С полем! Читал - не мог оторваться 😊

brazilian

Да, уж!!!
С полем!

SsergK

Приятно почитать, но еще приятнее поучаствовать.
Серега в рассказе - это я .
Хоть и не выстрелил ни разу , но удовольсьвие получил по полной. Главное - видел зайца под собаками ,и считаю это для первого раза большой удачей.
Спасибо другу!

Хыч

Красиво.... Спасибо.

Felikcs

Отличный рассказ, действительно зачитаешься, что и произошло со мной. Рассказ на 5 баллов. С полем! Фото косых то будет

dikiy

Класс!!!!

MIK

Молодцы! С полем! Мне бы немного научиться так же рассказывать в письменном виде, сколько же мог поведать про охоту с гончаками. Автору большое спасибо.

tile

Felikcs
Отличный рассказ, действительно зачитаешься, что и произошло со мной. Рассказ на 5 баллов. С полем! Фото косых то будет
Разве что с первым:


IL2 URAL

С полем земляк. Отличный расказ. Сам два годаы лесу с гончими не был, а тут прочитал и как сам по участвовал. Еще раз с полем!!!
А в какаом рай оне охотились , если не секрет.

tile

2 IL2 URAL
Секреты в ЛС 😊

Батя

Лёша - здОрово.....рассказ - Песня 😊 .

Кальмиус

Браво! Брависсимо!!!

Сибирский Волк

Батя
Лёша - здОрово.....рассказ - Песня 😊 .
Народ, прошу прощения за off.
Дима - глянь почту.