Готовь сани летом

ИванИваныч

Купил недавно лыжи. До этого пользовался лыжами, которые брал в аренду у друга. Надоело побираться. Купил. Столкнулся с проблемой с установкой креплений. Лыжи "Тайга" - дерево (1.5 м), крепления - заводские (ремень брезентовый).
Вопросы специалистам:
1. Стоит ли вообще ставить эти крепления? Может есть более удобные и достойные?
2. В каком месте (на каком расстоянии от носа) устанавливать крепления?
Дайте совет, пожалуйста. Согласен на ссылку (в поиске был - ничего не нашел).

beargrizly

Впринципе пойдут, но у меня резиновые тостые ленты. центр тяжести найдешь у лыж, там должен быть носок сопога. ну и фанеру подбей чем нибудь можно резиной что бы снег не набивался между лыжой и ботинком. у меня так и лыжи лесные.
А у вас я так понимаю лыжи верх дерево, низ пластик?

Iskander

Точно. Крепления - в центре тяжести лыж. В качеств лент прекрасно работают полосы резины от грузовиков шириной полтора-два сантиметра. Надеваются под мысок и на пятку.
Да! И один - в карман на всяк случай 😊
Удачи!!

ИванИваныч

Спасибо, коллеги. На тех лыжах. которые я пользовал, именно такие резиновые ремни и были. И резинка была набита на фанеру. Т.е. мне надо просто повторить то, что я видел у друга?
2 beargrizly. Нет, специально брал дерево (и верх, и низ).

beargrizly

ну да повтори, хороший вариант имхо, хотя можешь подождать, может кто в форуме другие варианты предложит. Я других просто не встречал, так как мало с кем зимой охочусь на лыжах. а у моих знакомых все такие.

ИванИваныч

beargrizly
...мало с кем зимой охочусь на лыжах...
А на чем? На буране?

IL2 URAL

По правилам крепление устанавливается так, чтобы под ремнем был центр тяжести, но прочитав в журнале в конце 80х годов что удобнее на охотничьих лыжах платформу перенести на 5см вперёд, что мы с отцом и сделали. Действительно по целине ходитьстало удобнее ,так как носок лыж перстал постоянно задираться. На плаформу удобно прибидь(приклеить) микропористую (мягкую) резину, на неё снег практически не намерзает.

ИванИваныч

2 IL2 URAL. Спасибо. Завтра с утра и приступлю. Остается 1 вопрос: где ее взять, эту микропорку?

beargrizly

ИванИваныч
А на чем? На буране?

и на буране выезжаю бывает лис погонять, раз в год с кентом
мало с кем - значит нет у меня друзей любителей по снегу глубокому на лыжах гонять. как совсем глубоко обычно не охочусь в январе все уже закрыт заяц у нас. катаюсь на спорт лыжах по лыжне.

ИванИваныч

Всем, кто давал советы, большое спасибо. Сделал, как учили. Выпадет снег - испробую. Пока так, резину потом.

упаковщик

на крепления для обхвата обуви сзади лучше использовать жгут медицинский (продаётся в аптеках, красного цвета). одного жгута как раз хватает на оба крепления. служат 2 сезона, но лучше постоянно при себе иметь запасной.