Народ, что за утки?

Popov 31-10-2006 19:18

Ясно, что нырковые, но какие?

BORTMEH 31-10-2006 20:02

Красноносый нырок. В летнем оперение.
В каком регионе добыты?
В этом году тоже двух взял. Четыре штуки на чучела надлетели, двух и выбил.

Сибирский Волк 31-10-2006 20:05

если еще точнее - самка красноносого нырка.
Вот она - ближняя.

Popov 31-10-2006 20:05

В дельте Волги. Тоже закралась уже мысль про них - по форме головы-клюва. Это молодь чтоли? Неперелинявшие во взрослое перо?

Сибирский Волк 31-10-2006 20:10

Так она и перелинявшая будет по цвету ненамного отличаться.

Сибирский Волк 31-10-2006 20:16

А это их "парни"

Popov 31-10-2006 20:19

Просто у наших красноты в клювах вообще никакой не наблюдалось, в отличие от Ваших http://guns.allzip.org/topic/14/160781.html . Клюв нашей ближней - просто целиком желтый, как у кряквы, - такого же оттенка, как желтизна у второй, дальней на фото, утки.
А в остальном - все сходится, теперь буду знать :). Самца красноносого за 6 лет я там ни разу не стрелял, да и не видел, кажется, а вот уточку один раз такую уже стреляли - тоже не поняли, что это.
Кстати, дурноватые утки :), ни нырнуть не пытались, ни бегством каким скрыться: первая то ещё сразу полетела, а вот второю чуть-ли не "кышем" гнать в воздух пришлось.

Сибирский Волк 31-10-2006 20:35

Стоп-стоп! А на твоем снимке у ближнего нос вроде красный или как?
Не - дальняя однозначно нынешняя самка. А нижний вроде как и самец - не понять на фото.
Но нырять они мастера!! Сбитые влет практически сразу при касании воды ныряют и поминай как звали. Да еще и если все остальные нырки не лезут в кусты, камыши - эти с точностью до наоборот.
А так вели себя на пролете, как и остальные нырковые - валятся как угорелые.Но на пролете я их не встречал, так как у нас почти в самой южной точке области они обитают.

Сибирский Волк 31-10-2006 20:39

quote:
Originally posted by Popov:
. Клюв нашей ближней - просто целиком желтый, как у кряквы, - такого же оттенка, как желтизна у второй, дальней на фото, утки.
А в остальном - все сходится,.

Вот это странно... Но это стопудово красноносые.

Popov 31-10-2006 20:47

Не, нос был без красноватых оттенков - это просто на фото так неудачно. А было так - мы на куласике шли вдоль камышово-тростниковой стенки мелководного разлива. В одном из дворов кормилась эта пара, причем я их сначала заметил на воде, тут же одна взлетела и была бита, а вторая - сидит и сидит, никуда не собирается, ни нырнуть, ни в камыш, просто сидит. Ну посмотрели друг на друга, типа:" когда взлетать то будешь?" потом я "кышнул" - она взлетела и я засадил ей по заду. Она плюхнулась но и тут ни нырнуть, ни слинять особо не попыталась. Правда, я особо и не рассупонивал - сразу дострелил, а то много уже так: вроде бы только что умирало навзничь, да и нырнуло - и с концом :).
А взрослая красноносая самка заметно меньше таковой кряковой? Наши по размеру скорее на серых небольших походили, за них и были до обнаружении перепонки на пальце приняты :). Это я к тому, что может наши - молодые утки, и цвета ещё не набрали? :)

Сибирский Волк 31-10-2006 20:50

quote:
я особо и не рассупонивал - сразу дострелил, а то много уже так: вроде бы только что умирало навзничь, да и нырнуло - и с концом :).

Вот это самое верное решение!;-))

Ochotnik 31-10-2006 20:51

quote:
Просто у наших красноты в клювах вообще никакой не наблюдалось, в отличие от Ваших...

:P :P :P
во всём виновата спиртосодержащая жидкость :)

Думаю Онищенка скоро констатирует - на юге России отмечены случаи употребления утками спиртосодержащей жидкости,что приводит к пожелтению клюва.
Охоту запретить.

Юстас 31-10-2006 20:55

quote:
Originally posted by Ochotnik:

:P :P :P
во всём виновата спиртосодержащая жидкость :)

Думаю Онищенка скоро констатирует - на юге России отмечены случаи употребления утками спиртосодержащей жидкости,что приводит к пожелтению клюва.
Охоту запретить.

Не будите лихо, пока оно тихо...
Еще и Онищенка (не к ночи будь он помянут :)) )

aryan 31-10-2006 21:04

У меня тоже нераспознанная птица.Хочется узнать ее

BGH 31-10-2006 21:08

В Астрахани красноносые самцы чуть отличаются от сибирских и выглядят вот так

Сибирский Волк 31-10-2006 21:25

А что жы раньше молчал?;-))) А в левой руке кто это - не понять так.По клюву - вроде красноголовые?

BGH 31-10-2006 21:27

А х.. его знает :)

beargrizly 31-10-2006 21:32

quote:
Originally posted by aryan:
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/477545.jpg][/URL]

сойка, учи матчасть а то какого попугая вследующий раз застрелишь :)

Ochotnik 31-10-2006 21:35

quote:
Originally posted by aryan:
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/477545.jpg][/URL]

http://www.floranimal.ru/pages/animal/s/1633.html

Кальмиус 01-11-2006 01:05

quote:
Originally posted by BGH:
А х.. его знает :)

Это - свиязь. :P

Popov 01-11-2006 01:16

quote:
Originally posted by Кальмиус:

Это - свиязь. :P

Это, по-моему :), не свиязь, а красноголовый нырок - среди прочих отличий на фото хорошо видна перепонка на большом пальце, признак исключительно нырков.

Кальмиус 01-11-2006 01:19

quote:
Это не свиязь, а красноголовый нырок - среди прочих отличий на фото хорошо видна перепонка на большом пальце, признак исключительно нырков.

Если в левой руке, с голубоватым клювом - свиязь. Чё-то у меня картинки не грузяццо. Щас.

Popov 01-11-2006 01:33

Вот теперь действительно хорошо видно, где свиязь, а где краснобаш :) - разные утки.

Кальмиус 01-11-2006 01:38

quote:
Вот теперь действительно хорошо видно, где свиязь, а где краснобаш :) - разные утки.

А то! :P :D

Кальмиус 01-11-2006 01:41

Парни, а вот ещё маленький тест: хто ето?

Сибирский Волк 01-11-2006 08:27

quote:
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/478024.jpg]

Ну давай попробуем пройти твой тест,Евгений, с первого раза - самка морской чернети?;-))

Кальмиус 01-11-2006 10:37

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

Ну давай попробуем пройти твой тест,Евгений, с первого раза - самка морской чернети?;-))

Браво, Сергей! Брависсимо - уважаю! Более того, ещё и пол указал.

alexpas 01-11-2006 10:57

quote:
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/478024.jpg]

Чернеть 100%!

Popov 01-11-2006 12:55

Всегда считал, что чернеть - северная утка, а тут настреляли таких через неделю после открытия под Вышним Волочком (оз. Тубос) - утка явно местная.
Евгений, так мы сошлись во мнении, что между свиязью в лодке и красноголовыми нырками в левой руке Романа мало общего :P?

Pancho 01-11-2006 14:01

quote:
если еще точнее - самка красноносого нырка.
Вот она - ближняя.
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/477472.jpg][/URL]

А средняя что за птица?

ДимАА 01-11-2006 14:46

Взгляд какой-то у чернети недобрый......

BORTMEH 01-11-2006 15:07

quote:
Всегда считал, что чернеть - северная утка, а тут настреляли таких через неделю после открытия под Вышним Волочком (оз. Тубос) - утка явно местная.
Евгений, так мы сошлись во мнении, что между свиязью в лодке и красноголовыми нырками в левой руке Романа мало общего :P?

Есть еще и хохлатая чернеть, чуть поменьше морской, но по окрасу схожи.

BORTMEH 01-11-2006 15:09

quote:
Originally posted by Pancho:

А средняя что за птица?

Серая утка.

BGH 01-11-2006 16:51

Мы как-то за этим желтоглазым чудовищем (подранком) 2,5 часа гонялись в Вологодской. Извели пару пачек мелкашки и почти все патроны 12, что были с собой :) А она сцуко, ныряет за пол-секунды до выстрела, проплывает под лодкой и всплывает в 10-15 метрах. Я все это время сидел на веслах и пытался угадать место следующего "всплытия". В итоге, когда патроны уже почти закончились, она всплыла буквально у борта, схлопотала веслом и была поймана живой. Потом сидела в лодке и на всех вот так-же злобно смотрела.

Кальмиус 01-11-2006 20:19

quote:

М-м-м... Как сказать, Алексей! А мне кажется, что общего не так мало

:) Но готов предположить,что в в левой руке Романа, возможно, ни то, ни другое, и он сжимает шейку американской чернети ,которая в Астраханскую область залетает. :D

Кальмиус 01-11-2006 21:10

quote:
Originally posted by ДимАА:
Взгляд какой-то у чернети недобрый......

Да какой там недобрый! Птиц задроченный, как участковый уполномоченный. А дело было так. Утром знакомый из местных приволок нам наловленных сетью карасей - угостить. В корзине, поверх карасей, лежали две чернети. Они попались в сетку. Одной из них наш рыбачок, ничтоже сумняшеся,перерезал горло, и она тихо отдыхала на полуторакилограммовом карасе. Вторую же он почему-то пощадил. Героиня моих фоток лежала рядом с подругой, вся в полузасохшей рыбьей слизи и водорослях, со слипшимися местами перьями, тупо глядя в пространство. По всему было видно, что она себя ощущала явно не в кайф. Стало жалко. Весь день я её сушил под горячим солнцем на раскалённом шифере гаража, расправлял пёрышки и морально подбадривал (телепатически, само собой) Но чернеть, подобно мешку с говном, скатывалась с крыши, едва я её туда водружал -ноги не держали, крылья были вообще аморфны -и падала, глухо стукаясь о землю, если не успевал подхватить. Но я снова расправлял её пёрья, уносил на для короткой реабилитации в тенёк и прохладу чуланчика, не забывая всякий раз шугануть однозубого хозяйского котяру-пенсионера, который с появлением уток приободрился, и сильно беспокоился с утра по данному поводу. Один раз пришлось даже угостить старину поджопником: зуб-то один, но когти на месте (хотя кошаков люблю и уважаю - сам родился в год кота, и даже ночью хорошо вижу :D ) Короче, после непрерывных сеансов физиопсихотерапии уточка стала малостьприходить в себя, чего я уже, по правде, от неё не ждал. В какой-то момент увидел. что она стала довольно шустро бегать по крыше, а затем - и в чуланчике. А ближе к вечеру она выглядела совсем молодцой, в связи с чем была взята на вечернюю спиннинговку, и торжественно спущена на воды степного лимана. И вот тут она полностью преобразилась - так быстро стала заныривать и удаляться таким образом от берега, что видеокамера и фотик едва успевали фиксировать событие. В какой-то момент она, сцуко, обернулась и посмотрела на на нас с отцом. И вот тогда именно я отметил тот её взгляд, который не укрылся от наблюдательных форумчан. Но на снимках просто ракурс такой получился. На самом деле, вид у неё был такой, словно её собираются...топить :D :P

Сибирский Волк 01-11-2006 21:14

quote:

Да какой там недобрый! Птиц задроченный, как участковый уполномоченный. А дело было так. Утром знакомый из местных приволок нам наловленных сетью карасей - угостить. В корзине, поверх карасей, лежали две чернети. Они попались в сетку. Одной из них наш рыбачок, ничтоже сумняшеся,перерезал горло, и она тихо отдыхала на полуторакилограммовом карасе. Вторую же он почему-то пощадил. Героиня моих фоток лежала рядом с подругой, вся в полузасохшей рыбьей слизи и водорослях, со слипшимися местами перьями, тупо глядя в пространство. По всему было видно, что она себя ощущала явно не в кайф. Стало жалко. Весь день я её сушил под горячим солнцем на раскалённом шифере гаража, расправлял пёрышки и морально подбадривал (телепатически, само собой) Но чернеть, подобно мешку с говном, скатывалась с крыши, едва я её туда водружал -ноги не держали, крылья были вообще аморфны -и падала, глухо стукаясь о землю, если не успевал подхватить. Но я снова расправлял её пёрья, уносил на для короткой реабилитации в тенёк и прохладу чуланчика, не забывая всякий раз шугануть однозубого хозяйского котяру-пенсионера, который с появлением уток приободрился, и сильно беспокоился с утра по данному поводу. Один раз пришлось даже угостить старину поджопником: зуб-то один, но когти на месте (хотя кошаков люблю и уважаю - сам родился в год кота, и даже ночью хорошо вижу :D ) Короче, после непрерывных сеансов физиопсихотерапии уточка стала малостьприходить в себя, чего я уже, по правде, от неё не ждал. В какой-то момент увидел. что она стала довольно шустро бегать по крыше, а затем - и в чуланчике. А ближе к вечеру она выглядела совсем молодцой, в связи с чем была взята на вечернюю спиннинговку, и торжественно спущена на воды степного лимана. И вот тут она полностью преобразилась - так быстро стала заныривать и удаляться таким образом от берега, что видеокамера и фотик едва успевали фиксировать событие. В какой-то момент она, сцуко, обернулась и посмотрела на на нас с отцом. И вот тогда именно я отметил тот её взгляд, который не укрылся от наблюдательных форумчан. Но на снимках просто ракурс такой получился. На самом деле, вид у неё был такой, словно её собираются...топить :D :P

:D :P ;) :D

Кальмиус 01-11-2006 22:45

quote:

:D :P ;) :D

:P :D

BGH 01-11-2006 23:39

Кальмиус, пишу испацтула :D

Кальмиус 02-11-2006 12:02

quote:
Originally posted by BGH:
Кальмиус, пишу испацтула :D

:D
Вот видите,BGH,какой толчок дали уточки в Вашей левой руке! :P

Popov 03-11-2006 11:54

Ндааа :D :D :D
РыдалЪ, сильно. Это не лягушек "дерущихся" разнимать :)