Фазан тю-тю! "Евреи" есть?

Bankir

Нет в жизни счастья, нет в жизни гармонии. Год ждали сезона охоты на фазана в ЕАО и после невнятного бормотания последних двух недель представителей местного охотобщества резюме - охоты в этом году в Нижнеленинском районе не будет.
Кто то там что то посчитал и оказалось его (фазана) мало. При этом мне как то слабо верится в ежегодные колебания количества птицы в тех местах (в позапрошлом году то же не открыли охоту под предлогом сильных пожаров и малой численности птицы). В прошлом году пожары были не меньше, но сезон открыли и хотя по приезду мы обнаружили, что сгорело там все и продолжало гореть, но птицы было ВАЛОМ! По моему мнению, по другому и быть не может, соевые клетки обрабатываются, корма море, что еще надо? Зимы в последнее время все мягче с каждым годом, что же так сильно косит фазанье стадо?
В охотобществе сказали (сквозь зубы, шепотом) "Скажите спасибо нашему губернатору!".
Господа "евреи" может кто то владеет ситуацией? Что там за ежегодный мор нападает на птицу? Или все же чиновники опять что то делят или чего то делать не хотят?

Vadyan

Я в свежем РОГе прочитал что в Архангельской мало боровой, хотя осень была богата на ягоду и наблюдал большые выводки рябчика и поднял двух молодых глухарей ну совсем не на ягоднике. Кажется что "идет подготовка" к весне.

BobbyS

Vadyan
в Архангельской мало боровой

Связано с сезоном охоты на копыта - специально занижается численность, чтоб "птичники" не мешали. 😞

Самарец

Они наверное так считают:

Начальник отсчетной команды: Так, мы в угодьях, и за это предлагаю выпить! Гена, ты куда нах? Успеешь птицу посчитать, давай режь сало! Так, между первой и второй, как говориться... Гена, ты куда опять намылился? Птицу считать когда? Щаззз пащитаим... Михалыч, ты видишь фазана? Петя? Гена? И я не вижу.... Пишем - нет его здесь нифуя!

Михалыч: А фазан-то должен быть, по всем приметам... Можно бы и охоту открыть официально... А впрочем, мне-то что? Все меньше народишки шляться будет, а я и так с сеттерком похожу... Джек! Ко мне! Сидеть! Лапку! На колбаски, хоро-ошая собачка!

Петя: Так... Спокойно... Ща посчитаем... Ща все посчитаем... Так! Я брал два литра Немирова, из которых мы выпили один, и еще одну - нет, две - поллитры, из тех, что привез Михалыч. Итого, у нас осталось... Эээээ.... Да ну их нах, эти подсчеты!

Гена: Нет... Ик!... Ну так низзя... Мы приехали собирать материал... Ик!... по фазану. Да. Нет. Так нииииззяя... У меня... Ик!... диплом... "влияние интенсивности ракетных испытаний в Севреной Корее на численность фазана" ... о ... выговорил! Зззззначитянипьян! Ик! Нннну япашол... Куда-куда... Ик!... Щетать фазанов... Оймля... ветки... овраг... до чего же больно я долбанулся, мля!... Ик!... Мля!... Босс прав - нету тут нифуя!

aab

В местах, где я охочусь (бассейн Сырдарьи), фазанье поголовье зависит непонятно от чего - то пусто, то густо. Связывают это то с наводнением - дескать, затопило гнездовья, но фазан дает три выводка за лето. С непонятным мором зимой - под снегом находят фазанов.
В этом году фазана - тьма-тьмущая, бегает по полям, людей нихрена не боится ( к зиме поумнеет). грамотеи с машин бьют десятками - вообще не реагирует на а\м - присядет и все.
в прошлом году - почти не было
может, и у вас так

Vadyan

BobbyS

Связано с сезоном охоты на копыта - специально занижается численность, чтоб "птичники" не мешали. 😞

Скорее готовят к весне, слышал я разговор прошлой осенью. Ребята глухаря не бить, буду наказывать. И при том что его много померзло,этой осенью было много молодняка, на току было по одному глухарю и брательник у меня их не бил а только слушал.

Bankir

Vadyan
А что значит "подготовка" к весне? У нас сезон на фазана только осенью.

aab
У вас он в условиях близких природным обитает? Или сельхоз деятельность процветает? Дело в том, что я описываю конкретные места, а именно там где огромные плантации сои, корм для него лучше не придумаешь. Причем после уборки урожая ее (сои) остается только успевай собирай и копай. Мое мнение что в нормальной природе среде его такое количество навряд ли возможно и в нынешнем положении дел поголовью данной птицы врядли что то может угрожать. И все запреты исскуственны, то есть вызваны причинами явно далекими от радения за выживание вида.

aab

Bankir
у нас фазана везде навалом в удачный сезон, но особенно много в бывших риссовхозах:там вперемежку идут поля клевера, зерновых, хлопчатника, плюс Кызылкумский канал с мини-озерцами, заросли камыша и иные "джунгли".

Stoeger

2 ааб
Я начинающий охотник и тоже охочусь в бассейне Сыр-Дарьи. Но, видимо, в другой области. У нас тоже много фазанов.

aab

Stoeger
Я живу в Шымкенте
если будете в городе, заезжайте
могу скинуть телефоны
в П.М.
Познакомимся заодно, поохотимся

Stoeger

2 aab
Выслал в ПМ аську и реквизиты. Рад знакомству! Есть многое, что обсудить и не только по фазану )

aab

Stoeger
Ответил в ПМ
Как с гусями? Завтра еду (тьфу-тьфу, не сглазить) в Шардару, беру два ствола и 400 патронов, полбарана 😊

Stoeger

2 aab
)) Предлагаю переместиться в ПМ дабы не мешать публике. Гусей вижу часто, издалека. Целенаправленно пока не ездил.

Vadyan

Bankir
Vadyan
А что значит "подготовка" к весне? У нас сезон на фазана только осенью.

По весне Вам скажут что запрещение охоты не дало результатов и придется на осень опять запретить охоту на фазанчика. А сейчас Вас морально к этому готовят.

Bankir

В отсутствие информации от "еврейских" охотников, приходится копать самим. Так вот по последней информации, из неофициальных источников, губернатор ЕАО на одном из последних совещаний (где по видимому поднимался вопрос об открытии сезона на фазана) сказал, что он не может наносить вред природе своими действиями или решениями. То бишь вот так господа охотники - есть у нас "ЗЕЛЕНЫЙ" губернатор.
Но опять же идут слухи, что возможно после уборки сои может быть в конце концов сезон все же приоткроют.
А как дела с "зелеными" губернаторами в других регионах? Где еще у нас охраняют природу под такими лозунгами?