На пятнадцатом году охотничьего поприща- первый рябчик

ДимАА

А я вот намедни первого в жизни рябчика добыл. Ездил по поводу глухаря , пол-утра без толку проходил , дошел до ручейка. А надо сказать , что как-то так получилось , что за 15 лет моего охотничьего стажа пришлось мне поохотить практически всего , в наших краях обитающего ( до мишки , правда , пока еще не добрался), но вот рябчик для меня всегда был животным мифическим- на картинках я его видел , да читал , что он как-то там свистеть должен. Подхожу- свистят птицы какие-то . Послушал- раньше вроде бы таких не слышал , чем , думаю , черт не шутит , может , и он.... Крадусь, что тяжело-все вокруг буреломом завалено , летом тут явно какой-то катаклизм был- огромные сосны , осины- переломаны , выворочены. Вдруг немного внизу от меня - ф-ррр. Я замер . Он-на ветку , метрах в 30 от меня. Небольшой.Сидит , меня не видит. Привычки шмалять в неопознанную цель не имею , потихоньку достаю бинокль-точно , ОН , как с картинки.Дальше -дело техники , правда , была боязнь , что магнумовская тройка раздолбает его( на глухаря-таки шел) , нет , вот он , в руках , взят чисто. И такое что-то внутри возрадовалось -первый раз , наверное , лет за 8 , с тех пор , когда первого лося взял-не передать!
Рядом свистят ещё, но некогда уже.Самое свинское- ну , теперь , думаю , свист послушал-манить смогу. Сегодня утра встал- блин , НЕ ПОМНЮ! Помню , что из 3-х частей состоит- двух простых и одной сложной, надо в нете будет запись поискать.
Глухаря я через час таки добыл , но способом столь позорным ,что и фотать не стал , и даже писать об этом не хочу- несколько извиняет меня только то , что выезд у меня в те края похоже последний в сезоне , а лицензия была не закрыта ( 735 рубликов в этом году у нас глухарик, хотя боровой в этом году МОРЕ, особенно косача - даже старики столько не помнят) .
Всем удачи!
Фото прилагаю.
С уважением
Дмитрий.



серый

За 15 лет практики и первый ? Обычно все начинают с птичек,а уж потом переходят на зверовую охоту.А всё же есть что-то в охоте на птичек(утка не всчёт)-душевное.Поздравляю.К тому же рябчик пожалуй и самая вкусная дичь.

Gav

Поздравляю!
Унас рябчика в манок пищат так: самец- "Семь-семь-тетеревей"
самочка - "семь-семь-тете" когда в лесу услышишь - сразу переведёшь 😊

серый

Gav
Поздравляю!
Унас рябчика в манок пищат так: самец- "Семь-семь-тетеревей"
самочка - "семь-семь-тете" когда в лесу услышишь - сразу переведёшь 😊

Здорово придумал.Что самое главное вроде правильно.

Micro

С полем!
Мне тоже еще рябчик ни разу не попадался, хотя и стаж охотничий года три всего, недеюсь тоже когда-нибудь добуду свистуна этого.

С уважением Михаил.

SUNtehnik

Поздравляю! Соберетесь в Томскую - подскажу где рячбчика видимо-невидимо, но далековасто... Да и глухарь у нас по 100р 😊

Seregka

С Полем!

alexpas

SUNtehnik
Поздравляю! Соберетесь в Томскую - подскажу где рячбчика видимо-невидимо, но далековасто... Да и глухарь у нас по 100р 😊

И у нас по сто, косачи по полтиннику...

SUNtehnik

alexpas

И у нас по сто, косачи по полтиннику...

у нас с косачем демпингуют - 20р. 😊

Сибирский Волк

Место красивое, Дима, особенно с обрывчиком.
Ну а дичь знатная!
Ты же помнишь - все в нашей жизни когда-то случается впервые!

Alex_D

С Полем!

Dimmitry

С Полем!

yukon

Поздравляю!
C ПОЛЕМ !!!

ХОРОШ ТРОФЕЙ, странно что раньше Вы их никогда не видели в ваших лесах. кстати манки на рябчика, только в России и есть, сам заказывал из Питера. хорошая вещь, теперь болтаю с рябчиками часами 😊

Runjero

Рябчик, очень достойная добыча.
С полем!

Kadett

[QUOTE]Originally posted by ДимАА:
[B]все вокруг буреломом завалено , летом тут явно какой-то катаклизм был- огромные сосны , осины- переломаны , выворочены.


Это рябчики, по пьяни...

С полем!

dikiy

Счастливчик. А я вот уже рябцов практически не слышу 😞
Глухота проклятая 😞 😞

Так, ходовых, поднятых стреляю, а вот на манок... 😞

TRAF

С полем!
Место с обрывом и речушкой - просто класс! Долго любовался, вот бы самому там побродить.