Как я открылся по зайчику (Оренбургская область)

Alex_D

Несмотря на то, что сезон у нас открылся в позапрошлые выходные выбраться погонять косых удалость только в эту субботу 18 ноября. Обмозговывая варианты выбора места охоты мы (ваш покорный слуга и Влад, мой давний друг с которым мы вместе и 'подсели на охоту' год назад, решили ехать, как и в прошлом году в Соль-Илецкий район, по ближе к границе с Казахстаном, в прошлом году в тех местах зайца было много и мы надеялись, что на наше открытие одного точно возьмем (путевка на 1 охотхозяйство на весь сезон 450 руб.). Остальная наша обычная компания из 4х человек за не имением путевок в Соль-Илецк уехала в другой (Октябрьский) район, прихватив за одно и наш единственный пригодный для охоты транспорт - уазик буханку. Однако охота пуще неволи, поэтому решили ехать на моей десятке. Накануне в пятницу чувствуя пятой точкой, что погода вот-вот изменится, решил на всякий случай поменять летнюю резину на зимнюю, что как выяснилось позже помогло, но мало.
Всю недели стояла теплая +1..0 градусов погода без осадков. Снега ни в лесу, ни в полях не было, поэтому думали, как и в прошлом году, когда снег выпал только в середине декабря, пошарахаться по полям, выгоняя косых из ковыля. Проснувшись утром и посмотрев в окно, увидев, что идет густой снег, я на радостях сплясал возле окна ритуальный танец охотничьим богам, заодно порадовался тому, что переобул машину в зимние колеса. С другой стороны нужно было менять стратегию охоты, поэтому, допив чай, засунул в рюкзак маскхалат, предусмотрительно купленный накануне.
Выехали затемно, часов около 8. Дорога представляла печальное зрелище. Довольно много снега и очень скользко. Проехав километров 35 от города, увидели на трассе перевернутый газ - 66 с кунгом. Видимо это было мне предупреждение, благополучно мной игнорированное, о чем я вскоре пожалел. Проехав еще 60, когда до нашего места охоты было не больнее 20 км, перед очередным поворотом мы на скорости около 70 км/ч не вписывается в поворот, и улетаем в кювет. Осмотрев место падения и не найдя серьезных повреждений первая мысль которая пришла в голову была 'ну вот и поохотились:. дальше не переводимая игра слов на местном диалекте:'. На наше счастье минут через 20 мимо ехали местные деревенские охотники на буханке, которые совершенно бескорыстно нас и благополучно нас вытащили на трассу, при этом, сильно удивляясь, как же мы додумались поехать в такую погоду на десятке! На этом происшествии неприятности практически закончились, ели не считать проколотого колеса. Оставшиеся километры проехали на второй передаче не быстрее 20 км/ч, быстрее не позволял окончательно раскисший грейдер.
Потеряв, таким образом, около часа времени, по прибытии на место мы быстренько заскочили в маскхалаты, и пошли прочесывать лес. Начался снег, не спеша кружа крупными хлопьями. Как оказалось, в лесу было уже не меньше 20 см снега, идти не очень приятно, путаясь в пожухлой траве.
Не знаю какой по площади лесной массив в котором предстояло охотится, но за весь прошлый год мы его так полностью не прочесали. Решили для начала пройти по редколесью между основной чащею и близлежащими полями. Следов практически не было. Выпавший ночью снег все следы довольно сильно припорошил, а новых следов косые видимо поленились сделать. Прошлось идти наобум. Пройдя первый километр был поднят первый заяц. Был взят с одного выстрела Владом. Косой подпустил его, как и все остальные, метров на 15. Засунув добычу в рюкзак (небольшого размера и бывшего у нас в единственном экземпляре) мы продолжили путь. Метром через 500 наперерез мне побежал еще один, также был взят. Больше в рюкзаке мест уже не было. Пока шли дальше, в 30 метрах поднялась косуля. Очень красиво и грациозно устремилась в чащу. Дойдя до опушки, мы расположились на отдых минут на 10 присев на поваленные деревья. Отдыхая мы особо не старались вести себя тихо, разговаривали в полный голос. И что интересно, отдохнув и приготовившись идти обратно по соседним просекам, сделав буквально по два шага, в 15 метрах по ветру, из-под соседних сосен поднялись 3 косули и не спеша направились в лес. До сих пор не пойму как такие осторожные животные подпустили нас настолько близко. Может дело в маскхалатах, не пойму:
Быстро и восторженно обсудив увиденное, мы направились прочесывать соседние рядки деревьев, в надежде встретить косых. Последние на заставили себя долго ждать. Пройдя 100 - 150 метров из-под меня поднялся заяц и выскочил на Влада. Рука не дрогнула. При выстреле второй заяц поднялся в метрах 50 от меня и хорошенько припустил. Стрелять я не стал. Но сразу из своей просеки перешел в соседнюю к Владу. Напомню, рюкзак был один, и место в нем уже закончилось, а идти предстояло еще километров 5 - 6. Пришлось мне тащить его в руках. Вернувшись на свою просеку и пройдя метров 100, проклиная себя за то, что не додумался взять с собой рюкзак для добычи, поднял ранее встреченного мной зайца. Этот заяц второй раз меня уже не обманул. Итак за два часа охоты мы добыли уже по 2 зайца. Настроение было отличное! Но мне пришлось тащить уже двух: без рюкзака очень неудобно. Пришлось привязать их веревкой за задние ноги, а второй конец веревки привязать за свой ремень. Так и тащить волоком. Картина не приведи господь, варварская. Охотник волоком тащит добычу. Хорошо, что хоть снега много и зайцы не обтрепались.
Вернувшись к машине, мы пообедали разогретой на примусе тушенкой, выпили чаю, отдохнули малость. После обеда мы прошарахались по лесу безрезультатно. Подняли только одного зайца, да и то вне досягаемости выстрела.
Вот такая охота. До взятого с собой фотоаппарата руки не дошли, а как сейчас думаю зря. В итоге 4 : 1 в нашу пользу и ничем неоценимое удовольствие.
С уважением,
Александр.

Vadyan

С Полем!

bad_alex

Хорошо прогулялись (4:1)!!!
С Полем.

sushko

Поздравляю и завидую! С полем!

BALTAZAR

С полем!

Polkan

С полем!

skorik

С полем !

IL2 URAL

С полем

sbekin

С полем! Я видел как носят добытых зайцев на пелече.Ноги связывают длинной веревкой и вешают как сумку на плечо.

BGH

С полем!

yukon

С полем!

Alex_D

sbekin
С полем! Я видел как носят добытых зайцев на пелече.Ноги связывают длинной веревкой и вешают как сумку на плечо.

больно уж кровавый был... и так весь как порося извазился, на белом очень видно пятна...