Вопрос по кабану?

Andrey_R

Скажите, а кто-нибудь охотился на кабана, зимой с подхода, ну или что-то на вроде этого, тоесть исключая загоны и вышку? Если у кого-то есть опыт или соображения на эту тему буду премного благодарен.

VeselOF

Я одно понял охота на копыта это большой труд.Пробовал в Вологодской. Луцуха до сих пор открыта.

Zmeelov

Andrey_R
Скажите, а кто-нибудь охотился на кабана, зимой с подхода, ну или что-то на вроде этого, тоесть исключая загоны и вышку? Если у кого-то есть опыт или соображения на эту тему буду премного благодарен.

Если отбросить погодные трудности(да и трудности ли это?), то, я бы сказал, что зимой даже немного легче, чем в тёплый сезон. Места жировки по своей площади и количеству сведены к минимуму, появляется устойчивая зависимость (в посещениях) от подкормочных площадок и редких мест жировки. Но на подкормке брать зверя совсем не интересно (тот же лобаз, только вид сбоку).
Не знаю кто, как и где, а мы обычно с хлопцами по одиночке дежурим свиней, коз на озимых (рожь посещается кабанами значительно чаще, чем пшеница, т.к. она более густая, кущится раньше), на передискованных полях подсолнуха и кукурузы (потери при уборке есть всегда). Если есть рядом большие поля после посевов картошки - на них роются регулярно.
Многие пишут, что кабан ходит зимой по одним и тем же "дорогам". Не замечал, даже в весьма снежные зимы. Заметить издалека свиней по белой тропе не представляет труда. Скрасть зачастую очень сложно, проще брать в переходе. Более беспечны кабаны после насыщения, чем до того. Поэтому по пути на днёвку их легче поддежурить, чем с вечера. Но это всё, конечно, по ситуации.
Первое, что надо сделать - примерно вычислить маршруты (желательно и количество)гуртов, кабанов-одиночек. Как правило, возврат одного стада на определённое место жировки происходит раз в 3-5 дней (если есть ещё по близости подобные места кормёжки). Иногда маршрут гурта может быть и недельный, а крупные одынаки делают свой круг за 10-12 дней. Определить частоту посещения конкретных угодий не сложно при объезде окрестной территории на машине, всё видно по следам. Надо при этом учитывать специфику перехода (или обхода) свиньями водных преград (если лёд ещё не крепкий). И т.д.
В глухой тайге, в горах, в дикой степи картина, видимо, другая.

KVN 1

Andrey_R
у кого-то есть опыт или соображения на эту тему.
😛 Вот и опыт - 02.12. 2006 г., около полудня.





Что касается теоретических вопросов, читайте ZMEELOVa, лучше его здесь вряд ли кто на них ответит.

KVN 1

Zmeelov
В глухой тайге, в горах, в дикой степи картина, видимо, другая.


😛 В наших лесах, действительно, несколько не так. Но в целом - да.

Andrey_R

Вот меня именно таежная зона и интересует.

Просто, где постоянно бываешь, то там проще, каждую елку знаешь, что где и как.

А вот просто ситуация, так складывается, что есть возможность покататься на кабана, относительно не далеко, но время ограничено и угодья совсем не знакомые. Вот тут и встает вопрос, а с чего собственно начать? Может лесочки группой из 3 человек попрочесывать?

Andrey_R

KVN1 С полем!

А можно по-подробнее какой тип угодий, сколько человек, как брали?

Механик

Вот тоже кабанчик , взят 27,11,06 , с подхода на неубранном ячменном поле. Правда , близко подойти не удалось, стрелял по бегущему.

otter

Cугубо личный опыт говорит, что с подхлда интереснее охотится в светое время года и на полях в любое время суток. Зимой, тоже можно, но из далека трудно подходить, в зависимости от снега, наста, погоды. Если утром удасться обрезать следы стада, или одиночки(секач, подсвинок и т.д.), конечно, классика-с лайками(имею двух ЗСЛ). Интереснейшая, на мой взгляд и динамичная охота! И результативная. Ссылка на альбом с кое-какими фотками и клипами: http://www.huntpics.ru/showgallery.php?ppuser=27&cat=500
Ну, и, ессно, соответствующая экипировка и подготовка важна в подходе.
С уважением.
Андрей.
П.С. Охочусь в Эстонии. В наших угодьях, кабан-круглый год.

Andrey_R

Otter, а по экипировке можно по-подробнее.

otter

Под экипировкой имел в виду, в первую очередь, костюм из звукопоглащаей ткани(сукно, флисы(полартек) и т.д.). Сам, на данный момент использую однотонный костюм "Шевалье"(с горе-тексом) мягкая с еле заметным ворсом ткань-шлёпанье веток, капли дождя не слышны и т.д. А обувь, в зависимости от грунта 😊. Пользуюсь или ботинками Мендль(хорошо сидят, по лесу абалдено-нога как в коньке), или резиновые сапоги Нокиан(бывшая Нокиа)-лёгкие, тёплые и т.д. Но, это- на мой, так сказать, вкус. Обувь нужно подбирать самому.
Вот, пока, такие соображения.

------------------
С уважением!«BR»Андрей(Таллинн).