Последний день сезона,последний загон.

sibir

давно это было.

Часто ли Вы добивались положительного результата в последний день , час , момент? Наверное любое дело , которое пошло сразу обречено на успех . Охота тоже не есть исключение. Слишком хорошо тоже не хорошо -например добыть зверя в первом загоне трехдневной охоты, буквально выйдя на 15 минут из машины и встав на номер. Чем занять себя найдет каждый и все же:если так получается я всегда искренне радуюсь.
Сезон не чем не отличался от остальных. До ноября зайцы- потом лоси. Мне на память приходит какая то статья из 'Охота и Охотничье Хозяйство' 80-х годов о повышениях результативности лосиных охот ,особенно при товарном отстреле, где речь шла о потраченных человеко/днях на добычу одного животного. Сколько их было по статистике я не помню, но в тот сезон этот показатель волновал всех очень живо. Несмотря на то ,что охотились мы только своей командой и каждый знал свое дело , оно (наше общее дело) не двигалось с мертвой точки.
Состояние Непрухи ,а это была именно она ,а не безнадега (зверь был и его было много) постепенно передалась контролирующему лицу (охотоведу). Ну посудите сами , по лосям мазали загонщики. Их роль выполняли мы сами . На номера вылетали зайцы, глухари, даже рысь- по ней кстати тоже промазал Саныч , лишь лоси благодаря расположению Лосиного бога и Матери Моржихи благополучно просачивались через номера, выходили из загона раньше ,чем расставлялись мы. Зайцев и глухарей не оберегал никто, также как никто и не стрелял . Надо сказать ,что охота в тех местах была действительно трудной. Угодья малопересеченные дорогами, а поэтому загоны зачастую были со стрелковой линией до 3 км на четырех пяти стрелков. Карабинов у нас был один-охотоведа. Поэтому ,когда я слышу о редкой расстановке стрелков через 200метров , мне часто бывает смешно:.Викторыч (охотовед) знал свое дело и хоть сам и не ходил , расставлял народ грамотно. А резали квартала и ходили в загон мы. Так вот его посетила не столько мудрая ,сколько расчетливая мысль объединить нас командами. Дело в том ,что лицензию нашу надо было закрывать и уделить время другим участникам процесса. Вот он решил совместить полезное с приятным. Все при деле.
Первая совместная охота состоялась со старыми знакомыми- мужиками из Марий-Эл . Собственно они скорее дополнили наш коллектив. Их было двое. Как только до этого мы объеденялись успех был на нашей стороне. В первый год нашего знакомства обстрелянного ими быка из карабина , я взял на своем номере. Бык пытался вернуться опять в загон. На следующий год из того же карабина они ранили корову, которую общими усилиями взяли на следующий день. Мы даже между собой посмеялись- сейчас попрет ,как в прошлые разы. Опуская подробности поиска и расстановки мы получили следующий расклад. В окладе 5 лосей. Одна сторона его нефтепровод и туда поставили их с карабинами. Еще одна сторона просека -туда поставили Саныча. На третей стороне расположились остальные. Ею была дорога. Все три стороны образовывали букву П. В загон отправился один человек. Ему навялили молодого и бестолкового кобеля охотоведа. Лучше бы он пошел один:
Подъем зверя загонщиком в нашей практике всегда обозначался выстрелом вверх. Это был сигнал для стрелков , что зверь пошел. Так было и на этот раз . Затем на нефтепроводе раздались три выстрела из карабина. Минут через десять я отсек слева от меня движение. Лоси шли метрах в ста вдоль стрелковой линии ко мне параллельно дороге , на которой мы стояли. Бык и корова. Бык остановился в тридцати метрах от меня слушая обстановку. Задняя нога и передняя ноги закрыты деревьями. За лопаткой открыто ,но стоит еще одно дерево между нами. Стреляя по быку я умудрился зацепить это дерево. После выстрела бык упал ,ударившись о сосну. Его накрыло кухтой. По бесформенной массе я стрелять не стал, рассудив что буду бить по поднимающемуся зверю. Лось лежал секунды три -четыре , а затем 'полез' на сосну. Он прыгнул с места вертикально вверх , преземлился , подскользнулся , упал и полетел галопом на просеку. Корова все это время стояла левее и тронулась только когда бык пропал из видимости. Выстрел по ней из второго ствола двудулки пришелся снова в дерево. Стрелял 'влет'. Все это я уже описывал на форуме. Дальше собрались все. Начался разбор полетов. Быка решено было 'выдержать' и тропить через 40 минут-час. Оказалось бык полетел на Саныча, но не добежал до него метров 80-100 из-за собаки которая разыскивала в загоне хозяина и по входному следу не пошла. Она появилась в нужном месте вовремя. Тропление быка определило характер ранения - пуля изменив траекторию попала по позвонку, что и определило поведение зверя после выстрела. Через 400-500 метров я нашел первую и единственную лежку. Крови мало -почти нет.
А наши марийские друзья в это время сделали еще одного подранка. Тропление до темноты результата не принесло. Следующий день однозначно посвещался добору. Настроение упало ниже плинтуса . В ночь по закону жанра начался снегопад:.Пролазив весь следующий день мы потеряли обоих подранков. Хотелось бы верить, что одного. Любой кто захочет меня осудить мог оказаться на моем месте. 'Промажешь будешь'.
Следующая охота состоялалась при участии почтенных и убеленных сединами охотников из одного важного завода. Они приехали на шишиге. Это упрощало несколько нам жизнь. Снега к тому времени в лесу было много и не везде можно было сунуться на буханке. По сколько от них пользы как от загонщиков было немного -всем за 60, и помочь в поиске ногами тоже было не их силах, то договорились ,что они не мажут а мы толкаем и обрезаем. В первый день мы нашли опять четыре лося. Обрезали с Санычем . Расставлять по одной просеки повел я, по другой охотовед. Я расставлял дедов. Первому номеру достался наиболее перспективный участок. Он располагался после открытой болОтинки на заросшей гриве. Дальше болото было покрыто мелколесьем. Я поставил остальных, и возращаясь через первого деда еще раз пожелал ему удачи. Мы с Санычем 'спрыгнули' в болото по входным следам и пошли делать свое дело. Лоси на жировках накрутили достаточно много .поэтому внутри круга пришлось разойтись. Мы еще раз встретились с Санычем и опять разошлись в болоте пока я не услышал выстрел Саныча . Поднял. Дальше я как все ждали выстрелов с номеров. Должен сказать ,что снега и воды было предостаточно. Скакать по болоту дело утомительное. И когда спустя полчаса выстрелов я не услышал , то внутренний голос подсказал , что трах:сь мы зря. Народ подтянулся к машинам. Стали разбираться . Через линию наших переходов не было. Я не заленился и еще раз пошел по просеке дедов. Вот ,что я увидел на первом номере. Деда обтаптался там где я его поставил. Затем ,он рассудил ,что сектор стрельбы не достаточно широк. Он слез с номера на открытую болотинку и обтоптался повторно. Прямо через тот пятачок ,где дед стоял в первый раз шел лосиный переход. Если бы он стоял тихо ,лосю пришлось бы обойти его или сбить. Мало того лось зашел ему за спину на новом номере постоял в 30-40 метрах и ушел незамеченным им. Остальные вышли между номерами. Все шло по одному сценарию:. Весь следующий день ушел на поиски и на вызволение шишиги из ледового плена:..
Последний раз мы поехали на закрытие 3-4 января. Приехала новая команда .Половина из них были дагестанцы. Не те что с автоматами рядом с Чечней, а наши обрусевшие. Саныч даже не поехал. Мы взяли двоих не своих на уселение. На двух буханках от охотоведа тронулись в лес. Полдня искали ,резали ,искали:. Время оставалось на один загон. Мы нашли след одного сеголетка. По тому как расставлялись, вернее позволяли условия для этого, он мог выйти в 3 стороны минуя стрелков. Что он делал один было тоже непонятно. Запустили загонщиков и полетели расставляться. Мой номер был предпоследним. Я вышел из машины и только услышал как она встала метров за 150, как заработал автомат (Вепрь).Тух-тух-тух:.. тух . Одинадцать раз. Перезаредить успел прикинул я. Машина завелась ,подобрали другие номера .Мы подъехали к стрелку -Руслану (дагестанцу) . Рядом лежала корова. Метров через тридцать сеголеток. Стали разбираться .За то время пока мы расставлялись Мать Моржиха и Лосиный Бог договорились видать о многом. Тут же приехала еще одна машина-не наша. Викторыч поговорил с ними -они уехали. Вот что произошло. Пока мы расставлялись, загонщики входили по следу сеголетка ,со стороны нефтепровода еще одна команда искала своих лосей. Они остановились возможно на переходе и из машины вылетели собаки и ушли в лес , толкнув на нас корову и сеголетка. Те в свою очередь 'подобрали' нашего малыша и все втроем вышли на номера. Руслан положил два зверя:.
По дороге домой в свою машину мы прихватили ружье наших коллег вместе со своими вещами. Так что в городе пришлось встретиться еще раз и не только в городе. Мы пару раз еще вместе охотились. Саныч пока нас ждал 'изошел на нервы'. Печенку жарили всей командой у него в цеху завершая сезон последней первой печонкой.

yukon

Cупер!!! Это не рассказ, это ОХОТА !!!!!!

С уважением yukon

BORTMEH

Николай, здорово!
Прочитал, как будто сам в охоте поучаствовал.

brazilian

Коля, просто СУПЕРР!!

Пиши чаще, а то чой-то совсем редко появляться стал 😊

sibir

Лех твое предложение вентилирую.

Ochotnik

😊

niva

С полем!
Фото будут?

С ув.

sibir

Как нибудь сделать хочу тему мои зверовые охоты.После сезона.Туда накидаю.Только много сканировать придется-на бумаге.

Сибирский Волк

Вспоминаешь былое, Коля?
А нонешнее, свеженькое?
Не ездил?

sibir

В выходные!

Seregka

Спасибо! Прочел с удовольствием!!!

cam

Красиво написано , умеют же люди писать , несколько раз пробовал начать но все чтото не так 😞 может в дальнеишем получится 😊

э р н и с

Ружжо отобрать! Выдать камеры, диктофоны, секретарш-референточек!
С каждой охоты, требовать отчет-опус! 😛 Пойми, брат, если не ты,
то Кто? 😀 😀 РЕШШШШШШШШПЕКТ!!!!!!!!!!!!!!!

sibir

Ребят .фото есть в "Наши трофеи в этом сезоне".Только мы там обрезаны,а корова целая.где то в начале.