Техника безопасности.Сколько раз вы отказывались от выстрела?

sibir

http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/where?r=47589&l=4201 Нашел на Хантклабе.
А у наших были подобные ситуации?

sergAY

Вот поэтому я и не езжу на охоту с незнакомыми охотниками на копытных. Был аналогичный случай, только "сказочник" -горе охотник добывший ранее как минимум 40 кабанов, после расстановки по номерам, зашел внутрь оклада на 50 метров и чуть не попал под пулю, спасла елка диаметром 60 см за которой он стоял, затем еще и обстрелял картечью соседний номер справа когда стрелял по кабану в угон т.е по линии стрелков, слава богу не попал.Затем в присутствии 12 человек произошел разбор загона, получил пендаля и по сей день в загонных охотах с нами не учавствует. Это было в 1997 году.

Vadyan

Было дело совсем недавно, хоть до соседнего номера и было метров 200, отказался стрелять вдоль линии. А сосед их не видел вообще, а вот если б нас поставили правильно на номера.....

Timoshka

Если есть вероятность что на линии огня может быть человек никогда не стреляю, фиг с ней с добычей...особенно когда сам стал жертвой такого вот невыдержавшего...
Недавно было: мы вдвоём идём тропим зайчиков, небольшие рощица в поле, в форме клина, решаем её прошерстить заходим вместе друг с одной стороны я с другой, он идёт по дороге чуть в переди меня, подлесок очень густой пройдя несколько метров уже теряем друг друга из виду, я иду вдруг слышу впереди пару раз треснула веточка. Останавливаюсь жду, думаю Андрей решил зайти в рощу и вдруг вижу движения в подлеске приглядываюсь, метрах в 15 замерла лиса подняв переднюю ногу, я тоже замер смотрю на неё, секунд 5 смотрим друг на друга, ружьё в руках остаётся только вскинуть, но пока не шевелюсь, лиса потихоньку начинает красться дальше, да вот беда она находится как раз между нами, и я не знаю где Андрей по расчётам в той стороне, стрелять не стал громко крикнул ему что на него лиса может выйти, после этого она юркнула глубже в подлесок и я её потерял из виду. На друга она так и не вышла, видно всё же ушла между нами, хитрая сволочь. Потом оказалось что друг меня ждал у основания клина, и в принципе мой выстрел его бы не достал но...бережённого бог бережёт, ТБ превыше всего.

aab

есть гаврики, которые ездят в авто с заряженными ружьями, заряжают\разряжают ружья, наведя ствол в кого-нибудь, стреляют на ходу.

ДимАА

Охотник-это что , вот ежели егерь чудит...
4 года назад , когда я еще только-только купил первый нарезной ствол (Вепрь-223) поехали мы в загонную на косулю.И вот , высаживает меня этот егерь из буханки на номер в каком-то непонятном месте- там лесопосадка , но она не заканчивается , а переходит сразу в лес. На мой недоуменный вопрос "а куда ж мне стрелять с вепря-то моего" машет рукой ВНУТРЬ загона. Я , охреневши "дык там же загонщики будут идти" -он: "ну дык посадка узкая , прозрачная , ТЫ ИХ УВИДИШЬ , НУ И СТРЕЛЯЙ В КОЗУ , А НЕ В НИХ ." Я послал его нах , и собрался выходить с гладким на просвет между полосой и лесом , но слава богу краем уха услышал , что следующего товарища с нарезным стволом он собрался ставить под прямым углом ПРЯМО НАПРОТИВ МЕНЯ метрах в 80 . В результате я отказался не только от выстрела , но и от загона , а потом и от охоты с этим чудом вообще....

Чарли

В этом сезоне два раза отказавался.
Зверь был на стрелковой линии.

Дмитрий 76

Не совсем отказ от выстрела но история такова: открытие охоты по перу август этого года Смоленская область, смешанный коллектив много аборигенов и Москвичей, у меня рвутся болотные сапоги, один из аборигенов предложил помощь а именно показать ближайший магазин где таковые продаются, собираем ружья он как гид на переднее сидение я за руль отец на заднем сидении, до асфальта километров 5, выезжаю из лесопосадки на просеку абориген замечает неизвестную птицу в поле метров 60-70 от машины, кричит стой, останавливаюсь наблюдаем за неизвестной птицей белого окраса, абориген просит собрать ружье и добыть птичку, отказываемся мотивируя тем, что дичь нами не определена как вид, абориген настойчиво упрашивает сокрушаясь при этом, что его ружье в лагере, а то бы он пальнул не раздумывая, просит дать ему наши ружья опять отказываем, после его долгих уговоров стрельнуть и наших категоричных отказов, предлагаем подойти поближе рассмотреть дичинку, от машины отошли метров на 25-30 и дичь превстала с места обернувшись при этом местным пастухом в самодельном кепи из газеты, мы рассмеялись, абориген побледнел. После благополучного возвращения в лагерь абориген осыпал благодарностями нас за отказ дать ему ружье или выстрелить самим, и провидение которое оставило его ружье в лагере.
Техника безопасности превыше всего !

Crab12

Дмитрий 76
и дичь превстала с места обернувшись при этом местным пастухом в самодельном кепи из газеты

Вот это да! Сам Господь защитил охотника от смертоубийства и тюрьмы!

Timoshka

Crab12

Вот это да! Сам Господь защитил охотника от смертоубийства и тюрьмы!

Да нет видимо господь всё таки пастуха защитил...

sibir

Несколько примеров:
- застрелен загонщик пьяным (со вчерашнего)охотником .стрельба по неясновидимой цели-кухта была.Выстрел в горло из Тигра
-наша команда летит на номера выпрыгивают быстро на ходу (лоси в круг вошли сами-могут перейти).Расстаквляются на дороге.Один ниже ,другой выше относительно друг друга.4 лося выходят между стрелками на дорогу.Ни один не стреляет ,т.к. не видят друг друга.Лоси переходят дорогу и летят через болото.Их обстреливает один из номеров гонясь буквально за ними до "чистого" с карабином.Все живы -лоси тоже.Никто не расстроился.
-плывем на моторке,человек 7 на вечорку. Половина наших.половина напросились.Местный видит ондатру.Показывает рукой.На соседнем борту "не наш" хватается за автомат.Я нен вижу этого.Выстрел.Обернулся.Между моей ногой и ногой товарища фонтан из дна.Чуть не лишил конечностей.
Случаи не из интернета и литературы......

Hunter22

Sibir,
Часто приходится отказываться. То утка на воду села или прлетела низко, то заяц напротив охотника выскочил, то потерял из виду другого охотника в мелколесье и т.д.
Раз уж затронули технику безопасности, то сильно прошу не ругаться 😊 недавно писал на одном из нижегородских сайтов по этой теме.
Когда человек один на охоте, то все просто и понятно. Но стоит ему оказаться в коллективе... Подходя на охоте к другому человеку или толпе необходимо разрядить оружие. Не поставить на предохранитель, а именно разрядить. Если ружье "переломка", то патроны можно не вытаскивать, а просто "переломить" стволы.
Иногда кажется, ружье висит на плече, стволы смотрят в небо, предохранитель включен - ничего страшного. Но если обратить внимание на дальнейшее поведение, то окажется, что человек (так бывает у многих) подошел к основному месту стоянки (привала, обеда и т.д.) и не разряжая прислонил ружье к дереву, машине или просто положил на землю. В этот момент контроль за заряженным ружьем теряется, чего ни в коем случае делать нельзя. Кто-то может взять посмотреть, "пощелкать", наступить и т.д., вариантов масса. Это уже потенциальный несчастный случай.
Следующий момент - манипуляции с оружием. Стволы никогда не должны смотреть в сторону человека! Это основное правило. Заряжая, разряжая, делая холостой спуск курка небходимо отвернуться в сторону от людей и направить стволы в воздух или землю. Даже если произойдет случайный выстрел (а такое я наблюдаю постоянно) никто не пострадает.
Взяв в руки оружие первым делом надо проверить заряженно оно или нет. Если ружье многозарядное, то надо проветить магазин.
Теперь перейдем к технике безопасности непосредственно при стрельбе.
Если разобрать основное количество ранений, то окажется, что они получены при охоте на птицу. Самый частый случай - это рикошет дроби от воды и выстрел на уровне человека. Самая распространенная охота в нашей области - это охота на уток. Как правило дробь применяется мелкая и охотники стараются близко друг у другу не становиться. Это нас и спасает, дальше 50 метров серьезное ранение мелкой дробью причинить проблематично (но можно!). Чаще всего она забивается под кожу или просто сильно бьет. Соответственно если на одном водоеме собралось несколько человек, то лучше по воде не стрелять. Даже запомнив посветлу расположение охотников и отметив между ними просвет, не исключено что кто-то в сумерках тихонечко сменит место... Так же не стоит стрелять низко пролетающих птиц.
При загонных охотах самый больной вопрос - а никто не стрельнет вдоль стрелковой линии?? Особенно это касается азартных людей и новичков. Это самый опасный случай. Пуля сохраняет убойность до конца полета!
Хочу рассмотреть ещё один случай - охота на овсах. Если вы по какой-то причине оказались на поле примыкающем к лесу в сумерках или ночью в период с августа по октябрь и не в качестве охотника. То стоит прихватить с собой фонарик и светить им по дороге. Достаточно стабильно люди сидящие на лабазах в сумерках не разбираются кто идет и посылают по размытому силуэту пулю, а то и несколько. Фонарь самое надежное средство. Тихий разговор, кашель, горящая сигарета часто не спасает.
P.S. В этом году при неосторожном обращении с оружием на охоте в Нижегородской области погибло 5 человек. А правила кажутся простыми...

Hunter22

Случаи этого года.
На "весенних пострелушках" у одного товарища произошел случайный выстрел из МРки. Повезло очень, особенно стрелку и Vadimke. Дробь ударила в землю около ноги стрелка. Если бы выстрел прошизошел на долю секунды позже, ствол был бы направлен в сторону Вадима...
Месяца два назад сам, можно сказать, пострадал (больше морально) от выстрела по низко пролетающей утке. Дробь ударила по сапогам и в бок. Хорошо что она была утиная и дистанция около 100 метров.

Vadimka

Hunter22
То был Бекас, а не МР, но сути не меняет - ситуация наглядная и поучительная.

kiowa

Стараюсь не бывать в местах, где столько народа. Потому что опасаюсь таких ситуаций... Больше, чем огня, это уж точно. Просто хорошо понимаю, какой жуткой силой обладает огнестредьное оружие (и особенно в нарезном варианте). Уж даже мелкашка таких дел может наделать.
Один раз выезжал с офицерами в загон. Все они были вооружены СВД. Никогда больше не поеду!

sibir

Один раз выезжал с офицерами в загон. Все они были вооружены СВД. Никогда больше не поеду!

Они (вояки)наверное еще трезвые были?

kiowa

Трезвые. Как турецкие сабли...

э р н и с

Случаи...случаи. Навалом и везде. Самые обломные это те, когда
один из фигурантов правду УЖЕ не расскажет. Только выводы всегда
(почти) одинаковые! Больше не охочусь,...ну их на..., лучше одному,
дали пенделя... и т.д. А куда ОНО подалось? Ну вот у Вадимки,
которое с Бекасом? А Турецкие Сабли у Миши, теперь не охотятся?
А статистика показывает явное "приимущество", опытных, бывалых
охотников, в случаях с особенно, трагическими последствиями.
Вот что это? По..уизм? Крутизна? Излишняя самоуверенность?
И, главное, ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ???????!!!!!!!! 😞 😞

Чарли

э р н и с
.
Вот что это? По..уизм? Крутизна? Излишняя самоуверенность?
😞 😞

И то, и другое, и третье. 😞
Жаль, что вполне достаточно одного из этих , так сказать , критериев.

skorik

На прошлые выходные пригласили на кабана, из всей компании человека 4 знакомых, я отказался но не от того что народ незнакомый, а поехал в другое лесничество. Так вот, те кто меня приглашал, понаприглашали обмороков из новых русских с нарезняками, на БМВ Х 5.
Итог охоты - убили 2 козы и Х 5.
2 выстрела из 243 прошили заднее правое и переднее левое стекло автомобиля. Сидел бы водитель за рулем, точь в точь в темечко бы угодила пуля. Но слава богу что обошлось. Вот такие охоты бывают
😞

cam

Также не однократно был свидетелем того как неправильное обрашение с оружием могло привести к неприятным обстоятельствам , но и так для себя больше предпочитаю в такой компани не находится 😊

Сибирский Волк

На каждой охоте достаточно часто отказываюсь от выстрела, когда зверь заходит в сектор соседнего номера, упорно и хладнокровно пережидаю, когда выйдет за границу и там уж продолжаю.

кузя

Расставлять, как уже сказали, надо правильно, и четко оговаривать угол обстрела.
Недавно сидели на поле, видимость 1,5-2 км, так для тех у кого ещё нарезное было (Тигр и СКС), были определены углы, с учетом что поселок, не скажу какой 😊, в 2 км от места.

В тот же день оставил сову, копошилась на поле и в 10-15 метрах по сумеркам, выскочила, я думал кажется что кто-то шелудит там, а тут эта дура 😊 Первое впечатление "Вроде ждали гусей, а тут гусь без башки и летит" 😀 В общем проводил стволом ради удовольствия, до следующего номера, а он смотрю тоже после меня взял, вот так и поохотились 😊

Ochotnik

По гладкостволу сазать ничего не могу.
Но из нарезного стреляю только после того(или "прокрутив" до того)пока в том самом отростке мозжечка не загорелся зелёный свет - 99% уверенность безопасного для окружающих выстрела(хотя это и не легко).

pilot64

отказывался. и не раз. Частенько прочесывая овраги цепь рвется, соединяется, растягивается. Поэтому готовясь к выстрелу (во время вскидки) смотрю где остальные участники охоты.

DMITRY 1

Vadyan
Было дело совсем недавно, хоть до соседнего номера и было метров 200, отказался стрелять вдоль линии. А сосед их не видел вообще, а вот если б нас поставили правильно на номера.....
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/522202.jpg][/URL]

Там же днём позже: кабан выскочил между мной и Тагиром, я успел вскинуться и прицелиться, но вовремя остановился...

александр приморье

Реальный случай,произошедший лично со мной(выглядит нереально). 1978 год,мне 15 лет, приехал к отцу на каникулы в поселок Таловый прим. края,ОТЕЦ работал бригадиром сельхозбригады,летом когда созревал урожай он со своими переезжал на полевой стан для охраны полей .А была у него слабость к оружию,и поэтому у нас дома было четыре ружья 16 кал, но разных производителей , одно из них было закрепленно за мной.
И вот как- то ночью напротив нашего участка остановился ГАЗ 51 с тентованным кузовом,от стана метрах в трехстах,Отец направил меня с одним из работников ,(звали его Юрий)посмотреть - что там происходит.Подойдя поближе увидели картину , в свете фар разбирают оружие ,всего насчитали если мне не изменяет память - 11 человек и 8 ружей.Побежали обратно и как положенно доложили .ОТЕЦ как истинный стратег выдал все оружие и патроны,а патронов было немного не мало 2 патронташа и по карманам кто сколько унесет, не менее трех сотен,если кто помнит примерно как выглядел так называемый дорожный чемоданчик,где - то 40*50*15,так вот он был заполнен под самый верх,мода такая была ,все прозапас,в эпоху тотального дефицита, расставил поперек поля в линию по номерам ,с указанием стрелять только после первого выстрела право на который он оставил себе. Залегли ,и слышим команды со стороны "супротивника" прямо как на войне ,- ЦЕПЬЮ,ДИССТАНЦИЯ ПО ФРОНТУ 3 МЕТРА ,МАААРШ!!!Мы и охренели, я в частности . ПОшло поехало,канонада такая что мама не горюй. кончились патроны , осталось парочка ,думаю дай займу у Юрия , он гдето рядом, подполз -нету,значит отступил к оврагу в конец поля, подполз, спрыгнул тихо в овраг,вижу боком ко мне выглядывает из укрытия,думаю надо не испугать и полушепотом - Юра это я! И тут же незамедлительно получаю в грудь и щею заряд дроби метров с десяти- пятнадцати,благо ОТЕЦ признавал дробь только третий номер,как на все случаи жизни по всякой мелочи,а я очень не люблю гусениц и т.п. до тихого ужаса и поэтому был в болоньевой куртке с наглухо застегнутым воротником,Юра в шоке я в крови,он с радостью расстался с большей частью патронов,с чувством что легко отделался.Канонада не стихает ,а я по малолетству опять самую гущу событий ,выбираюсь из оврага и опять получаю заряд но уже по касательной ,думаю опять ты и ору трехэтажным матом на Юрия,выдохся ,слышу слева метров с двадцати , ОТЕЦ - Саня это я извини не узнал.В итоге отбились, герой дня Я ,и единственный пострадавший с нашей стороны тоже я.ОТЕЦ про свою оплошность умолчал,а Юрию досталось по первое число,полночи выковыривали у меня дробь(надо-же было так навскидку попасть ЕКЛМН)потом она года три потихоньку нет нет да вылазила.Зато настрелялись е мое,вспоминаешь все это , думаешь- хорошо что не выше, сейчас бы не набирал текст на компьютере. Дичина в рюкзаке,карабин на шее,лес,Э-Э -ЭХ ,что еще нужно для счастья!вот такие приколы нашего городка!
Всех снаступающим НОВЫМ ГОДОМ! Счастья ,успехов,и удачи на правильной охоте!

александр приморье

Да, поздравляю себя с повышением,уже не НОВЫЙ (то бишь ЧАЙНИК) а УЧАСТНИК! УРА!
Никак не пойму как смайлики вешать,еще раз с новым ГОДОМ !

Vict

Постоянно... На последней охоте не стал стрелять второго кабана, т.к. была вероятность лайке в задницу попасть.
Всех с Наступающим!

Константин66

Я однажды чуть родного брата не пристрелил. Тропили лосей, километра через 3 за речушкой они начали жировать. Место такое: крутой подъём от речушки вдоль кромки берёзового леса и старой (70-х годов) вырубки, кругом рябинник и очень густой пихтач высотой метра 3-3,5. Я оставил брата на первых лёжках в самом низу и сказал ему чтобы он здесь и оставался не менее чем часа 1,5. Сам по березняку поднялся на горку и стал тихонько подходить к кромке. И тут вижу вершинка одной пихтушки вздрогнула, с другой снег осыпался метрах в 40 от меня. Я прижался к берёзке, снял СКС с предохранителя, приложился и выжал холостой ход спусового крючка. В прогальчике вот-вот должна появиться голова лося, она и появилась голова, только не лося а брата. Как я не выстрелил - до сих пор не знаю, ведь оставалось только чуть давнуть на спуск и всё во мне на это "чуть" было настроено. Я минут 5 с места сойти не мог, колени ватные стали и холодный пот прошиб. Зато потом от моих матюков вся дичь в радиусе километров 3 разбежалась, оказывается ему холодно стало и он решил пройтись немного.

BadFox

У меня был рикошет дроби от воды, товарищя сильно осыпало до сих пор помню.

Ochotnik

Недалее как позавчера - олень,метров 250-300 в створе с временным посёлком изыскателей.
Вепрь-308.
Посмотрел в оптику и печально вздохнул,попытались олешку "кружануть",сей мудрый змий ретировался в глухолесье.

Владилен

Регулярно, с товарищами отказываемся от выстрелов. Потому что, чётко обозначены секторы огня. Лучше упустить зверя, чем ранить товарища.

VinogradovYuri

Тоже был случай...
Было это в первый год охотничьей каръеры. Поехали впервые на утку в сентябре. Т.к. готовились основательно, то взяли с собой и новенькие чучела. Охота проходила на озере шириной около 100 м., берега болотистые, с широкой отмелью поросшей камышом. Выставили чучела, сами в лодке в камышах и ждем открытия. С зарей началось. Но не успели мы сделать не одного выстрела, как с противоположного берега какой то дебил открыл пальбу по нашим чучелам. Дробь сыпалась на нас как дождь, хоть на таком расстоянии и не могла причинить вреда, но все равно приятного мало. Наши крики и брань действия не возыели. После второго залпа( а у чувака была МЦ 2112) выбрались на берег и обойдя озеро провели силовое внедрение основных пунктов ТБ в голову "дак хантера".