Вред и польза от охоты. Предлагаю создать подборку

Серрргей

Надоели "зеленые" и иже им подобные. Не знаю, поддержат ли меня честной народ. Просто с завидным постоянством возникают темы про гринписовцев и иже им подобных. В последнем случае столкнулся с двумя любителями стрельбы из лука, ярых противников охоты, любящих животных... готовых при этом людям из числа охотников отрывать пассатижами яйца и стрелять в жопу из лука. Приписывающих охотникам сексуальную дегенерацию (типа "кончают от вида агонизирующего животного"). В общем зацепило.

Т.к. темы возникают постоянно, то подборку предлагаю следующего характера:
1. Реальные и аргументированные примеры о пользе и вреде (будем объективны) правильной охоты:
- депрессии популяций;
- регулирование числинности животных, в т.ч. хищников;
- финансовая сторона вопроса, проведение природоохранных мероприятий;
- статистика и сравнение с вредом от выбросов сточных вод, вырубки леса, вредных выбросов в атмосферу, вред от сельского хозяйства.

и т.п.

2. Вопрос об отказе от мясной пищи:
- содержание витаминов и микроэлементов в мясной пище, по сравнению с растительной;
- возможножность перехода человека на вегатарианскую диету, польза и вред;
- современная промышленность и ее зависимость от биологического материала получаемого от животноводства;
- бойня и все о ней;

и т.п.

Кто может составить план лучше - пожалуйста - я тогда удалю свое сообщение, чтоб не захламлять топик.

Просьба не флудить, и не высказывать своего мнения, таких топиков уже хрен знает сколько было. Только научные статьи, примеры из жизни.

С уважением, Сергей.

ЗЫ Надеюсь на понимание, сильно не пинайте, если подобный вопрос уже поднимался.

Серрргей

В бытность свою курсантом, был отправлен в колхоз подшефный. Работал оператором машинного доения.
Был случай. Маститная корова (лечить которую было уже не целесообразно) была отправлена на бойню. Идти не хотела, легла в желоб транспортера навозного и все, ни в какую не вставала.
Начальник фермы в помощь призвала нас, нескольких курсантов, несколько местных доярок и скотников, нескольких мужиков (пастухи, водитель, оператор кочегарки). Всего было человек 12-15. Корову тянули стропами под задницу. Били зверски черенками от лопат и граблей! Сотрудники бойни (приехали на машине) тыкали в буренку шокерами электрическими. Корова плакала, натурально. Ревела. Не смотря на дикую боль от ударов дубьем, не вставала.
Возились час, час с небольшим, пока затащили волоком по доскам в бортовой грузовик.
Корова поехала на колбасные изделия.
Я был в шоке.

Серрргей

За последние 500 лет исчезло 844 вида животных и растений
Со времен гибели динозавров 65 млн лет назад биологические виды на Земле не уничтожались с такой большой скоростью, как в последние десятилетия. Об этом говорится в докладе Организации Объединенных Наций, который был опубликован во вторник на конференции стран-участниц Конвенции ООН о биологическом разнообразии, проходящей в бразильском городе Куритиба. В форуме, который завершит свою работу 31 марта, принимают участие представители 187 государств.

В докладе ООН "Биологическое Разнообразие" указано, что человечество стало виновником уничтожения многих растений и животных. Как следует из документа, подготовленного 1,3 тыс. ученых из 95 стран, вырубка лесных массивов под сельскохозяйственные угодья приводит к ежегодному уничтожению 6 млн гектаров леса. Это негативно сказывается на животном мире планеты: с 1970 по 2000 года число видов диких животных сократилось на 40%.

Ныне процесс исчезновения живых существ идет в тысячу раз быстрее, чем в среднем в истории планеты. По данным "Красной Книги", за последние 500 лет было зафиксировано исчезновение видов 844 животных и растений. Свой вклад в исчезновение природы вносят уничтожение лесов, загрязнение окружающей среды, массовое использование ядохимикатов в сельском хозяйстве.


Как сообщает ИТАР-ТАСС, во вторник природозащитная организация Greenpeace опубликовала свой доклад, согласно которому в мире каждые две секунды вырубается лесов на площади, равной футбольному полю. "Уничтожение ценных лесов ведется с беспрецедентной скоростью", - отмечают авторы исследования, по данным которых всего 10% лесного фонда Земли охраняется должным образом.

Кроме того, в 2020 году значительно уменьшится количество воды в реках, будет отмечена депопуляция рыб и иных обитателей водного мира, человечество может ожидать продовольственный кризис и бурное распространение инфекционных заболеваний. Этот вывод был сделан экспертами ООН в докладе "Вызов Международным Водам", сообщает Washington ProFile.

Значительный ущерб водным ресурсам наносит процесс глобального потепления. Однако свой вклад вносит и человек. В результате процессов ирригации и орошения, лишь 70% воды возвращается в окружающую среду. Для сравнения, промышленность и города возвращают природе до 90% использованной воды.

Свою лепту в водный кризис вносят такие факторы, как низкий уровень образования населения, особенно в странах "третьего мира". Огромный ущерб наносят хищнические методы ведения бизнеса, которые не учитывают социальных и экологических факторов. К примеру, 1 доллар, вложенный в интенсификацию процесса рыболовства, приносит рыбакам прибыль в размере 200%, однако становится причиной опустошения мест лова, которым требуется 50 лет для восстановления.

Источник:www.newsru.com

DIZZI

Я вам так скажу.
-От охоты, окромя пользы ни какого вреда.
ЗЫ слегка пьян. 😊

Омуль

Серрргей
Надоели "зеленые" и иже им подобные. Не знаю, поддержат ли меня честной народ. Просто с завидным постоянством возникают темы про гринписовцев и иже им подобных. В последнем случае столкнулся с двумя любителями стрельбы из лука, ярых противников охоты, любящих животных... готовых при этом людям из числа охотников отрывать пассатижами яйца и стрелять в жопу из лука. Приписывающих охотникам сексуальную дегенерацию (типа "кончают от вида агонизирующего животного"). В общем зацепило.

Плохо что зацепило. Ну что, эти "зеленые" за стволы тебя хватают? Патроны из рук выхватывают? Махни на них рукой...Господь им судья. Дуй на охоту. Мало ли на свете муда..... кхм...чудаков.
😀

Серрргей

Согласен. Но. Все равно, подборка материала не помешала бы.

Омуль

Эт точно! (С) "Белое солнце пустыни"

greenbars

Думаю, что в таких дискуссиях можно сразу оговариваться, что к рассмотрению принимаются только аргументы тех, кто АБСОЛЮТНО не пользуется природными ресурсами.
Т.е. не просто вегетарианцы, а люди, которые не используют кожу, желатин, мыло и т.д. Это прямое использование материалов, для изготовления которых животных необходимо умертвлять.
Для изготовления изделий из шерсти, рога и т.п. необходимы стада животных, для которых требуются пастбища и корма. Это приводит к монокультуризации и уничтожению лесов. К вытеснению диких животных. Это же относится и к растительным материалам.
Синтетика изготавливается из нефти. Нефтяная и химическая индустрии никогда не могли похвастаться положительным экологическим балансом.
Этот список можно продолжать.
Ни один вид не был уничтожен охотниками.
Одна только кампания "Лучше голым, чем мех" чего стоит! Для добычи качественного меха необходимы дикие животные, а для них огромные пространства, где они могут обитать со здоровой экологией. Для изготовления синтетики нужна нефть. Что значит нефть для экологии известно.

Это так. Навскидку, с эмоциями.

Tolstii

Обект охоты - это восстонавливющийся природный ресурс(мясо,коже и.т.д.). Человек употреблая приподные ресурсы удолитворяет свои нужды.Если ежегодный обем изымаемого природного ресурса непривышает обём воспроизводства то природе ущерб ненаносится.При том природа в процессе восстоновления незагрезняеится и нет энергетичеаских затрат. Есть и альтернатива - человек сам производит нужную ему продукцию. Но он в процессе этого всегда загрезняет окружающую среду и тратит энэргоресурсы. А по сему человек должен охотится и изимать восстонавливающийся природный ресурс(в обёмах ежегодного прироста) потому что он эетим в конце концов её защищает. Правильный вопрос стоит как недеградировать и увеличить производительность биоценозов.А нащот кончать на агонирующего животного - это чистой воды демагогия.
Надеюс что смысл понятен а то русский у меня совсем не родной язык.

Покет

Самый большой враг природы - геолог и мелиоратор! Заводы, автомобили, буровые, гидроэлекторстанции, тэц, аэс, мегаполисы - как-то зеленые об этом не думают. А мне охота жизнь спасает и смысл дает. Без охоты ужо давно бы ослеп и обезножил. А так - держусь. Физические нагрузки, моральное удовлетворение, положительные эмоции, свежий воздух. Любить природы и быть охотником - синонимы. А те кому природа по барабану - ралли или боулингом занимаются. Или просто водку пьют.

alexpas

К геологу и мелиоратору добавил бы нефтяников и лесорубов.

ASv

Терпеть ненавижу смотреть на агонизирующее животное, даже на птичку.
Хотел из-за этого с охотой распроститься.
Наверное не получится, засосало.

Кальмиус

DIZZI
Я вам так скажу.
-От охоты, окромя пользы ни какого вреда.
ЗЫ слегка пьян. 😊

Но при этом всё правильно сказал!

😀

drachun

Я сейчас ценю охоту... за отключение от забот мирских.
Жизнь сейчас у подавляющего большинства нас очень напряженная и плотная.
А уехал на охоту и ... как вилку из розетки с той жизнью выдернул. И мобильник я тоже отключаю по приезду в угодья.
А приезжаешь после охоты - как новый. Душа словно в бане пропарена! И дела да проблемы только успевают отлетать.
И ходишь, как на пружинках. Опять же от девиц только охи да ахи слышатся! 😛
Да здравствует охота, братцы!!!

ДимкЛь

И где зеленые? Не ужель их в Ярославле нет?

А недавно мышей травили.... По ящику показывали как с благими намерениями в мышиные норки сыпали по килограмму отравленного зерна. Остальная фауна зерно не ест?
С ув.

Заряжающий

greenbars
...
Ни один вид не был уничтожен охотниками.
...

Стеллерова корова и странствующий голубь. Правда их уничтожили не охотники-любители типа нас с вами, а хищнический промысел.

Но есть и противоположные примеры.
Взять соболя, который едва не исчез из-за того же хищнического промысла, и численность которого в ХХ веке была восстановлена.
Был восстановлен и даже расширен далеко на север ареал кабана.
В ХХ-ом же веке у нас на территории бывшего СССР был расселён и стал объектом промысла новый вид пушого зверя - ондатра.
Растёт численность бобров,как европейских, так и завезённых американских. Охота на них становится обычным явлением. А ведь на моей памяти, кажется до начала 60-х годов прошлого века, она была запрещена.
В европейской части России, Белоруссии и республиках Прибалтики расселена и стала объектом охоты енотовидная собака.
И т.д.
В перечисленных примерах есть и некоторая доля труда рядовых охотников-любителей, которые в своё время с энтузиазмом и безвозмездно принимали участие в биотехнических и природоохранных мероприятиях.

А вот "зелёные" крикуны, по-моему, могут только эпатировать приличную публику своими дикими выходками.

Серрргей

Кстати, восстановление численности бобра, целиком заслуга Советов. В царской россии, его почти извели.

Еще промыслом были уничтожены дронты и "Настоящие" пингвины (Пиуинг - с голланского - "крыло-шпилька") - жили, кстати, в С полушарии.

котовский

Как вы считаете трфейная охота ,типа медведь на сонцепеках по весне на камчатке ,где есть возможность оценить трофей может наести вред популяции? И вообще трфейная охота(самые большие рога,размер и т.п.учитывая Российскую действительность,в становлении этого бизнеса.

Igor_IVS

Серрргей
- содержание витаминов и микроэлементов в мясной пище, по сравнению с растительной;
- возможножность перехода человека на вегатарианскую диету, польза и вред;

В животных белках (мясе) содержится ряд незаменимых аминокислот, человеку и другим хищникам они необходимы. Незаменимыми эта круппа аминокислот названа именно потому что не содержится в растительной пище.

В начале 90 у меня был знакомый который попал в какую-то секту вегетарианцев, у него реально снесло крышу (хотя до этого был достаточно умный человек). Все суждения были поверхностными, общатся с ним стало просто неинтересно. В итоге через 1.5-2 года отчислили из универа за неуспеваемость.

Покет

Добавлю к списку видов, уничтоженных хищническим промыслом бизонов и зубров. Популяция практические сведена на нет, хотя, конечно может и восстановят. На грани исчезновения были морские котики, каланы, да еще много всяких животных. Но, все это производство, убийство, поставленное на поток.

Crab12

Не надо ничего добавлять к списку видов, уничтоженных человеком. Для этого есть "Красная Книга".
Но уничтожены они промыслом, а не охотой, имхо.

Эверест

Серрргей
Кстати, восстановление численности бобра, целиком заслуга Советов. В царской россии, его почти извели.

Еще промыслом были уничтожены дронты и "Настоящие" пингвины (Пиуинг - с голланского - "крыло-шпилька") - жили, кстати, в С полушарии.

В свою очередь при царе охота на бизона в России была 100 лет под запретом, популяция была обширнейшая, а пришел гегемон и за 10 лет результат - Кавказский бизон исчез полностью, последний бык умер в 1928 годы в зоопарке Германии.

Заряжающий

Crab12
...Но уничтожены они промыслом, а не охотой, имхо.
Не обязательно. Существует ещё изничтожение мест обитания, добывания корма и размножения. К примеру вырубка лесов, осушение болот, распашка целинных земель и т.д.

ДимкЛь

И именно это (имхо) и является основной причиной. + еще фактор беспокойства,почему,например в зоопарках некоторые животные не размножаються? Так и человек со своей цивилизацией попросту вытесняет дичь,причем методично,углубляясь шаг за шагом в ее ореол обитания.
С ув.
А бизонов выбили вроде с голодухи.Прод разверстка - млять.