Весенний селезень(вопрос салаги)

Мангал

Началась охотничья практика. Начал с утки. В августе 2015, соответственно пострелял. В дебри патроноведения влезать не стал, купил то что предложили/посоветовали в магазине - Феттер 5. Всё прошло нормально, выстрел-попадание-мясо 😊 Дистанция метров около 30, утки(и может сеголетки?)

Вот настала весна 2016, пошёл на селезня. 2 дня - 4 объекта. Первый день - 1 промах и 1 трофей, но что получилось... Про того что взял - дистанция 10-15 метров, выстрел-попадаю(тут трудно не попасть), он ныряет в воду, вижу как плывёт к берегу к коряге. На выходе из воды посылаю ещё патрон - ложится на песок, но живой!(дистанция 20 метров)

Второй день. Первый - дистанция 30 метров, попадание, но спокойно улетает, высоко и далеко, не пересаживается не ныряет. На воде перья и немало. Второй - дистанция 20 метров, попадание, но спокойно улетает, высоко и далеко, не пересаживается не ныряет, на воде также перья... я даже стал их рассматривать, некоторые как будто выдраны с точечкой мяса.
Вообще, читал что селезни весной крепкие на рану. Ну, не настолько же.

Popov

Мангал
Второй - дистанция 20 метров, попадание, но спокойно улетает

На воде гарантированно отлично убивает "семерка" - потому как до 30 метров если накрыл, то обязательно 1-2 дробины в голове/шее. Практически вся остальная надежно-убойная площадь силуэта у сидящей на воде птицы находится ниже ватерлинии, а по спине (если не сверху, а вдоль воды), как Вы сами уже заметили, 5ка рикошетит (и 3ка тоже рикошетит 😊)

Этой весной 27 селезней разных пород взято 7.5 "спортинг". Собственно практически все, по чему стрелялось. Пара-тройка подранков была добрана собакой, но 100% из-за кривой стрельбы (через густые кусты или по ж.пе взлетающему)

Popov

Да, еще - при стрельбе по сидячей, особенно вниз (ниже роста), очень легко завысить. При этом кажется, что попадаешь, но на деле цепляешь лишь краем осыпи - такой выстрел и влет на любых дистанциях чаще всего дает улетающего далеко и/или бегающего подранка.

Alexander 83

Popov
Да, еще - при стрельбе по сидячей, особенно вниз (ниже роста), очень легко завысить.
По моему напротив. По сидячей как правило низят, особенно в вечернее и утреннее время.Что связано с освещением и оптическим свойством воды. В большинстве случаев охотники стараются поднять на крыло и стреляют на взлете. И это не кураж а необходимость, т.к. зачастую при стрельбе по сидячей дробь ложиться по цели (это хорошо видно по воде) но утка взлетает целехонькая, как и в вашем случае. Я перешел на 16 и таких случаев практически не стало. Хотя все с пеной у рта преподают мне физику, приводят примеры сравнения по сто дольной мишени доказывая что 12 превосходит 16 по всем параметрам. В чем я ни когда не сомневался. Но мой практический опыт показывает что 12 мене приспособлен к стрельбе по сидячим уткам чем 16. Возможно это индивидуально.

Михаил_РнД

Popov
Этой весной 27 селезней разных пород взято 7.5 "спортинг
Нормально так вы мясо запасаете 😊

Popov

Михаил_РнД
Нормально так вы мясо запасаете 😊

Так это ж дней за 7 в различных угодьях 😊 по-моему, скромнее - так лучше уж и не ездить никуда.

Мангал

Спасибо за комменты, 7-ку попробую.