Подскажите по крику раненого зайца

Серрргей

Собираемся на выходные, косого потропить и лису посмотреть.
Купил манок "крик раненого зайца". Если тихо дуть - звук, как чернеть морская... сильно дуванешь - такое противное верещание.

Вопрос - как им пользоваться правильно, и стоит ли вообще пользоваться. Может ограничиться писком мышки?

Vict

Очень хороший вопрос. Кто-нибудь, вообще, манил на крик РЗ? Писк мышиный нормально проходит. На губах еще лучше. Главное не переборщить.
Пользуется кто-нть?

котовский

Прежде чем первый раз его использовать много литератуы перелопатил.Реально повезло один раз она действительно отреагировала и подошла на выстрел, потом ничего не получалось,да и возможности манить особо не предоставлялось.Считаю что с ним труднее охотить т.к. вероятность сфальшивить больше.

MIK

Чуть-чуть фигею от манка РЗ, никак в толк не возьму, откуда в природе раненые зайцы берутся, чтобы верещать с определенным промежутком времени и соответственно лису привлечь. Бывает, что после выстрела, подранок голос подаст, но кратковременно. Если взять его в руки пищать будет, вот только какой охотник будет так глумиться над ушастиком, чтобы лису дождаться? Звук принеприятнейший. Уж лучше мышкой пищать, а ещё лучше с собачками их погонять или по норам.

Вован Конкретный

Пару лет назад приобрёл манок на косулю.Хубертусовский, чёрненький такой с регулировкой звука. Смешно было когда первый раз проверял.Кто-то в кустах отозвался сразу и потом мы с ним полчаса "разговаривали". Так я его и "не уговорил" выйти. Но видимо научился сам "разговаривать ... Через несколько засидок только сел и толька посвистел как из высокой травы "нарисовалась" морда козлика (спал в высокой траве) ...Работает манок .

Likho

Давно охочусь, а крика зайца от ранения не слышал.. Вот когда собака подранка добирает или сам берешь - кричит (от страха). А лиса откуда может знать крик зайца? Если сама ловила. Тогда она понимает, что кто-то другой зайца поймал... идти отнимать - нарываться на неприятности.. IMHO - бесполезное занятие. Лучше манить мышью. Или использовать любопытство лисы.. к незнакомому предмету она подойдет из под ветра осторожно, тут ее и можно перехватить..

evgen86

Думаю , что словами это объяснить нельзя. Но метод хорош, когдато в начале 90х охотились в Калмыкии на лис таким способом.
При наличии снега и хорошей луны ночью устанавливали на тропе пяток капканов в шахматном порядке и если повезет и заяц в них попал то кричит так , что рыжие сбегались со всей округи. В основном везло. Лучше всего было устанавливать капканы на поле в метрах 10-15 от лесополосы. Но потом стало жалко косых.

Likho

Согласен. Разные местп - разные способы. Читал про такое - сидел чел под проводами в засидке - не выходят лисы. Долго сидел.. Вдруг утка, что ли, о провода грохнулась, упала, лиса тут как тут.. Мужик догадался - кинет палку в провода - и лисы безотказно выходят.

Серрргей

😊 Лисы тоже пользуются благами цивилизации...

hunterlex

Не знаю откуда,но крик РЗ лисы знают и определяют очень четко.К тому же слышен он на гораздо большее расстояние чем мышка.Применяю манок,в основном на лесных вырубках и на в/вольтках,работает безотказно

Эверест

Vict
Очень хороший вопрос. Кто-нибудь, вообще, манил на крик РЗ? Писк мышиный нормально проходит. На губах еще лучше. Главное не переборщить.
А манки со звуком РЗ на мой взгляд - пародия. Может я просто дудеть не умею?
Пользуется кто-нть?

Я активно использовал этот манок, когда охотил лис. Выходил с темнотой после 23-00 с фонарем, мышку изображал губами, кстати - наука! Так вот, чтобы впустую время не убивать, я убеждался вначале в наличии рыжей на поле. Для этого я дважды подряд сильно дул в манок и одновременно освещал фонарем поле. Лисовин всегда на крик зайца оборачивался. Увидев свет его глаз я переходил на мышку. И брал всегда только на мышь- очень продуктивно! Крик зайца даже не пытался как-то по другому использовать.

Серрргей

А не боиться лиса подходить на писк, после того, как увидала, что человек есть в местечке? Или свет фонаря, у ней не ассоциируется с человеком?

das Tier

И совсем дурацкий вопрос. Если на мобильный записать мышиный писк и "песню умирающего зайки"- подойдет лисичка? Иными словами- кто-нибудь пробовал подманивать не стандартным манком, а записью?

Генцель

а когда лиса подойдет, то быстренько на всю громкость включить песню RAMSSTEIN DU HAST!!!
патрикеевна замертво и упадет. Сэкономите на патронах 😀 (это я так, похохмить решил) 😊

Эверест

Отвечаю на оба вопроса- к полю подхожу на ветер, аккуратно перемещаясь, захожу метров на 10-20, главное, чтоб обзор для фонаря был. После обнаружения лисовина выключаю фонарь, беру наизготовку ружье, даю пару раз с небольшими паузами мышку и включаю фонарь. Обнаруживаю ее, свет уже не выключаю - слежу за реакцией. Если он остановился, поднял голову - ни в коем случае, каков бы талант на мышку у тебя не был - сигнал не подавать! Чувствует фальш как музыкант! Как опустит голову начинает на одном месте шустрить, тут опять даю пару прописков - вижу как постепенно ускоряя шаг чешет на меня - главное не суетиться и ждать, а на свет она реагирует как на свет Луны, поскольку подходит в упор. Был случай - одну высветил, подозвал-бью! и тут сбоку такой топот от меня! Я подсвечиваю - еще один лисовин сбоку заходил - тоже мышку захотел! Что касается записей и прочих механических манков - многие пытались освоить этот промысел - шкуры тогда в цене были, да и шубы ценились, но мастеров подобной охоты всегда были единицы. Мне же просто повезло, перенимал опыт вживую у хорошего Учителя, несколько лет горел этой охотой, ночами не спал! Единственное могу сказать - азартное это дело! жаль, что бессмысленное. Слишком упали в цене лисы - а хорошая выделка шкур плюс работа специалиста по пошиву....

Серрргей

Спасибо за ценную информацию!

Кстати, отец подсказал, как правильно заяц кричит. Я то оказывается, даже не в ту сторону дул, как впрочем и продавец 😊
Батя, слава богу, немало зайцев взял, в свое время, в Омской губернии.
Объяснил, и что верещит не переставая, если подходишь к раненому, или сидящему в капкане.
Попробую на лиса, в эти выходные.

С уважением, Сергей.

Игорь С

а когда лиса подойдет, то быстренько на всю громкость включить песню RAMSSTEIN DU HAST!!!
патрикеевна замертво и упадет. Сэкономите на патронах
Вытащите меня из под стола А-А-А-А-А!! 😊 😊

Ochotnik

Вы када-нить слыхали как кричит маненький ребёночек, так почти похоже...
Вчепятления - "Чтоб ещё раз....." 😞

hunter9

Спасибо большущее, полезная инфа.

Lacroix

Здравствуйте !
Собираюсь на дачу 2-го января. посижу на лису, хотя думал, что на нее охотятся днем. Вопщем я тут новичок , принимайте))

traffik

Сергей, конечно, попробуй интересно же!-можно лису издалека заинтересовать, а то мышиный только на близких расстояниях. Я также хочу его опробовать в январе. Напиши результат потом.

ev011

Эверест
а на свет она реагирует как на свет Луны, поскольку подходит в упор.

Что за фонарь такой волшебный? 😊

Эверест

ev011

Что за фонарь такой волшебный? 😊

Когда я увлекался этой охотой, у меня была "вертолетная" галогенка + японский аккумулятор к мотоциклу, который я носил в сумке от фотовспышки. Главное - мощный узкий луч без бокового отсвета.

dFresh

MIK
Чуть-чуть фигею от манка РЗ, никак в толк не возьму, откуда в природе раненые зайцы берутся, чтобы верещать...
Как известно, заяц зверушка слабая, его даже ворона заклёвывает, в случае такой атаки он и может орать.

ev011

Эверест

Когда я увлекался этой охотой, у меня была "вертолетная" галогенка + японский аккумулятор к мотоциклу, который я носил в сумке от фотовспышки. Главное - мощный узкий луч без бокового отсвета.

А не в галогенке ли дело?Где-то в разделе "Фонари" было мнение, что именно галогенный свет больше напоминает свет луны, поэтому и не пугает ту же лису. Выпускают даже уже фонари с зелено-голубым светом, на который, якобы, зверь не реагирует. От желтого света обычного фонаря зверь убегает сразу. Где тут истина?

BobbyS

ev011

.Где тут истина?

Ин вино веритас - ИМХО ночью нада пить с друзями и болтать о всяком разном.