Вопрос по хранению оружия

STRiZH

перемещено в Юридическая консультация



вообщем проблема такая - у меня 1 гладкоствол + собрался покупать пневматику, все условия для хранения есть, ящик, ж. дверь, решетки на окнах...но в связи с невозможностью жить с родственниками переезжаю на другую квартиру, там прописываться пока не охота, как быть с участковым и разрешителями, стволы и сейф я заберу естественно с собой, по месту прописки их не найдешь!

сорри.....возможно не в ту ветку, но просто здесь народ наиболее опытный

Быстрый

ДА, проблем, но родственики однозначно заложат если проверка ,совет таков дождись конца сезона иди в разрешиловки и меняй адрес проживания ,и прописка будет не причём ,я лично прописан в одном месте ,живу в другом и в доках записано место проживания,,

Polkan

Было и причем не так давно. Насколько помню - особых проблем нет.

TipaOpa

Кроме Фз "Об оружии" существует инструкция для ментов по хранению оружия. В ней сказано, что оружие должно храниться владельцем там, где он фактически проживает, а не по месту прописки. Во-вторых, там четко сказано, что для пяти гладких стволов и пяти нарезных (т.е. для 10 стволов) нужен металлический сейф или деревянный ящик, обитый металлом и привинченный болтами к стене. Все, больше никаких решеток на крайних этажах, железных дверей и сигнализаций не требуется, поскольку такое количество оружия не считается коллекцией. Для хранения патронов необходим закрывающийся на ключ отдел в сейфе или отдельный сейф. Все остальные страсти - для коллекционеров оружия и юридических лиц.

STRiZH

Просто на сколько помню в законе указано что местные органы внутренних дел, участковый, может проверить как хранится оружие...ну и вот приходит он, а ни меня, ни стволов нет

Maksim_vl

Ну нет и нет тебя. Выехал. Товя обязанность зарегистрироваться во временном месте прибывания. И обеспечить сохраность и недоступность постороним лицам доступа к твоему оружию и боезапасу. (ситуация - поехал ты к другу на месяц на охоту. Сейф с с обой не поташишь ведь ! Вот и обеспечивай как можешь. А когда оформиришь регистрацию по месту проживания тогда и поставишь сейф и будут к тебе по этому адресу приходить

STRiZH

Дык это всё в рамках одного города - Moscau
ну ладно сделаю как сказали, в конце концов может я уехал в деревню в отпуск, а стволы с собой прихватил...вот правдв как быть с пневматикой? охота с ней запрещена, по идее я её могу только в тир возить 😊

jasav

где написано что сейф ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИКРУЧЕН К СТЕНЕ? покажите закон! инструкции ментов граждан не касаются. они ДЛЯ МЕНТОВ!! для граждан ФЗ "об оружии" . и все. там все сказано. про конкретный случай.

fref1

Менял место прописки и проживания. У меня гладкоствол, нарезной и пневматика. Пришел в разрешиловку инспектор с моих слов записал где я буду проживать даже паспорт не посмотрел. Потом поехали с ним домой проверить всё на месте. Посмотрел записал и всё. Никаких привинчиваний и сигнализации. Единственно инспектор тихонько поинтересовался со временем сигнализацию думаете ставить. Я четко и бодро сказал: "конечно хочу" на этом вопросов больше не задавал.
На чём и распрощались.

jasav

а я дружу с участковым. хороший мужик . уважил его литром и он меня уважил - рапорт без проблем...

Maksim_vl

Насчет пневматики - разрешена с охота с ней. Так как предусмотрено законом об оружии наличие - пневматичекого оружия для охоты.
А на счет приказов МВД, так если они зарегистрированы в Минюсте то силу нормативного акта имеют и являются обязательными к исполнению гражданми.

МаксимЧ

Вроде с пневмой, арбалетами, луками и патроном бокового огня ЗАПРЕЩЕНА!

Maksim_vl

Законом разрешено наличие пневматического оружия для охоты. Помоему где то было решение верховного суда РФ. А вот правилами об охоте запрещено. Я посмотрю по решению суда и потом выложу на форуме.



перемещено в Юридическая консультация