"Легкая" добыча

aab

В ветке "Охота" есть тема про предчуствие на охоте. А я хотел узнать у уважаемых форумчан, есть ли для Вас персональная "легкая" 😊 дичь, т.е. дичь, в которую вы попадаете чаще и проще (по субъективным ощущениям)при прочих равных условиях. Для меня таким "наказанием" являются чирки - в крякаша я промажу, но чирка обязательно "сниму". И мини рейтинг:
1.Чирок
2.Фазан
3.гусь.
4.утки (крякаш в основном)
5. все остальное бьется достаточно спокойно.
Или это только мое неправильное субъективное мнение?

aab

И все зависит от настрела и опыта? И нет ситуаций, когда "разеваешь" от удивления рот и даже не делаешь второй выстрел - настолько уверен, что "птиц" должен упасть.
П.С. про бегающих не пишу, т.к. не охочусь практически на них.

ASv

Зависит от динамики движения мишени и условий стрельбы, и всего-лишь.
Например, ту же утку (любую) и гуся крайне неудобно стрелять "на штык", дождавшись выхода из-за кустов, не в кайф стрелять людую мишень (в т.ч. и бегучую), движущуюся на крейсерской скорости на предельном для выстрела расстоянии.

das Tier

У меня наборот беда с этим "в штык". А первого так чирка завалил- метров с 20ти, семеркой в контейнере. Так контейнер в зоб воткнулся, дробь вся прошла навылет, а на еду остался какой-то фарш с перьями вперемешку 😞

Vadimka

aab
Что-то мне не вериться, что вы снимете чирка вылетающего из-за головы, когда не только вскинуться не успеешь, голову даже вверх не поднимешь 😀
А самое лёгкое в стрельбе - это рябчик сидящий, на дереве, а так же токующий тетерев, естественно на дистанции до 35-40 метров.

vlatus

Самое легкое,для меня по крайней мере-это фазан.ГЛАВНОЕ В ЭТОМ ДЕЛЕ НЕ ТОРОПИТЬСЯ.
Он сволочь не подымается почти пока не пнеш,вот тут и вся соль,не поспешить,оставить на нормальное растояние.

Pistolet

А у меня пивные банки - ни одна не улитела без дроби! 😀 😀 😀

vlatus

Pistolet
А у меня пивные банки - ни одна не улитела без дроби! 😀 😀 😀

Развлекаетесь в пивбаре,небось еще из пистолета. 😊

GDF

Сложнее и интересне всего бекас,иногда доходит до трех патронов на птицу,
Далее по сложности ворона,летит нереально медленно и порой с пируэтами,близкая до 25 м нет проблем дальше все по переду.
Гуся я не стреляю дальше 40м и обычно бью по выпускающим шасси,в таком случае он неособо сложный ,прошлая весна на 10 патронов 6 штук.
Утки проще всего чирок в любом направлении ,летит быстро по скорости близок к тарелке.Голуби по скорости помедленнее но из за хорошей маневренности значительно сложнее.
Кряква чуть сложнее чирка первых пару как правило мажу дальше определив что скорость не так уж высока далее проблем не вызывает.
Проще всего для меня стрельба из под собаки(чаще стреляю по такой дичи)перепел,дупель,коростель,тетерев,фазан(загоном чуть сложнее)фактически близкая простая ,невысокая угонная мишень один раз на 10 птиц добираю вторым ,2-3 раза в сезон по такой дичи бывают и прикольные промахи.
Чуть сложнее куропатка из под собаки.

Fimok-2

А для меня сложнее всего с нервами справиться. Начинаю волноваться и мажу по верной и легкой добыче. А когда вроде бы как все равно(например по вороне навскидку с разворотом на один лишь "Каррр!!!"))))), то получается, как у профи.
Еще заметил(причем это уже не только я , но и более опытные охотники) очень частые промахи, когда кто то пытается удачную охоту на кино заснять...)))

Chuck13

Среднеазиатский заяц-толай. Количество стреляных за одну охоту и соотношение заяц/патрон приводить не буду. Чтобы не злить народ 😛

B-S

Самая "дорогая" псица(по кол-ву изведеных патр)- кулик(перевозчик)- потому как дроби менее чем ?4 с собой не бывает. 😛

Аян 1

В свое время, когда начинал охотиться, по зайцам мазал бессовестным образом, так один мужик посоветовал обязательно ездить на утиную и тренироваться по летящей" Научишся стрелять по летящей утке-будешь стрелять все!" Может быть это еще и психологический фактор, а может все-таки он прав - работает!

Почемушка

Аян 1
В свое время, когда начинал охотиться, по зайцам мазал бессовестным образом, так один мужик посоветовал обязательно ездить на утиную и тренироваться по летящей" Научишся стрелять по летящей утке-будешь стрелять все!" Может быть это еще и психологический фактор, а может все-таки он прав - работает!


А у меня все через "задницу" по любой бегущей цели на любой скорости в пределал 40-45 метров из гладкого попадаю в 100%, а вот по летающим тварям процет промаха велик. Видимо я не зенитчик...

bad_alex

Фазан, наверное, проще всего. Главное есть одна рекомендация: бить его не в момент взлета, а когда он принимает горизонтальное положение. Для этого я про себя произношу фразу "А вот и он" или "А вот и красафчик-фазан" проходит 2-3 секунды и этого оказывается достаточно чтобы впопыхах не обзадить его на взлете(в моменте реактивной его скорости).
Чирок, я думаю, потруднее будет (энож миг 31 какой-то).
Про перевозчика могу сказать, бил восьмерой - 1 патрон.
С гусем вообще не везет катострофически, то туман как молоко - летит весь над туманом, то еще какие катаклизьмы.Нет опыта одним словом с гусем этим.
Бекасы Куропатки Дергачи Погоныши и все остальные падают почти всегда.

Pistolet

Чего сразу в пивбар? Да в пивбаре кружки, а не банки. 😉 А так фазан. Как вертолетики 6 патрон - 5 фазанов.

teren89

В свое время занимался стандартом и когда пошел на утку , то это были слезы:как только стволы догоняли утку и надо было сделать опережение- палец автоматически жал на крючек и промах, год переучивался

aab

2 Vadimka с рема не попаду, с мр 153 - обязательно 😛, особенно смазанного машинным маслом 😀
2GDF вот и мне чирка проще всего из уток, но я стенде мало стреляю.

qwe345

С зайцем всегда везло, сам не знаю почему..

Ohot_nik

А вальшнепа, что никто не стреляет?

GDF

Из под собаки пока не везло чтоб особо высказыватся,на тяге я все больше как наблюдатель,стреляю одного двух только стопудовых и чтоб падал только на чистое,так что весной у меня к нему отношение особое.
Хотя если отбросить все вышесказанное сам полет вальдшнепа на тяге очень неоднозначен по погоде то предельно просто а то как метеор и низко с виражами.

ДимкЛь

Да уж, вальднеп еще тот дробоед. На тяге то 10 промахов, то после дуплета каждый раз падают. А уж в лесу изпод собаки .......... хоть не стреляй.
С ув.