Трихинеллу убивает СВЧ

Анис

Нашел такую ссылочку - трихинелла гибнет в СВЧ - по дисертации (кмн), только так!, я, как врач, верю.
http://www.dissercat.com/conte...iyami-vyzyvayus
Другое дело: 1) количество - много-ли через микроволновку пропустишь и 2) качество - вкус другой мяса, это уже не блюдо, не шашлык. Но с другой стороны, если вопрос - выбрасывать или на тушенку, то лучше - СВЧ, кмк.

ev011

Я бы меньше всего доверял диссертациям,тем более на такую тему. 😊

Анис

Я бы меньше всего доверял диссертациям
Почему? Дисс как раз не теоретическая, а практическая, т.е. опыт, сейчас редкость. Простота исследования исключительная. Почему не верить?

Анис

[QUOTE]тем более на такую тему[/QUЕ
Есть печка, есть микроскоп, будет мясо с трихинеллой (не хотелось-бы 😊), и сам могу посмотреть, но и так достоверно.

2 Иваныч Баский

4. ВЫВОДЫ

1. СВЧ- энергия оказывает губительное действие на бактерии рода Salmonella и Escherichia. При номинальной мощности 410 Вт в режиме 'парить' Salmonella dublin погибает через 6 минут, Salmonella typhimurium - через 7 минут, а Escherichia coli - через 5 минут. При номинальной мощности 540 Вт в режиме 'жарить' эти микроорганизмы инактивируются соответственно через 5 и 4 минуты.

2. При СВЧ- обработке мясного фарша, обсемененного тест-микробами (Salmonella dublin, Salmonella typhimurium и Escherichia coli K88) в режиме 'парить' гибель Salmonella dublin и Escherichia coli наступает через 11 минут, а гибель Salmonella typhimurium - через 14 минут. В режиме 'жарить' гибель бактерий Salmonella dublin происходит через 10 минут, Escherichia coli - через 8 минут, а Salmonella typhimurium - через 11 минут.

3. СВЧ- энергия оказывает разрушающее действие на микробные токсины. Токсины Salmonella dublin и Escherichia coli разрушаются при номинальной мощности 410 Вт в режиме 'парить' через 13 минут, а токсин Salmonella typhimurium - через 15 минут. При номинальной мощности 540 Вт в режиме 'жарить' токсины этих бактерий разрушаются соответственно через 12, 11 и 13 минут.

4. Вид мясного фарша (говядина, свинина, баранина) не играет никакой роли при воздействии СВЧ-обработки на инактивацию Salmonella dublin, Salmonella typhimurium и Escherichia coli, а также на их токсины.

5. СВЧ- энергия оказывает губительное действие на личинки Trichinella spiralis. При номинальной мощности 540 Вт в режиме 'жарить' гибель личинок наступает через 10 минут.

Если всё это правда, то так-то круто. Можно ведь в микроволновке просто провести первичную термообработку мяса, а доводить до ума на обычной сковороде. С румяной корочкой. Или в духовке.

trof_d

2 Иваныч Баский
5. СВЧ- энергия оказывает губительное действие на личинки Trichinella spiralis. При номинальной мощности 540 Вт в режиме 'жарить' гибель личинок наступает через 10 минут.
Вся эта лабуда интересна для тех кто не знает принципов работы СВЧ. У магнетрона, т.е. лампы, которая в СВЧ-печке создает эти самые микроволны, мощность никак не регулируется, все режимы пониженной мощности, жарить-парить, создаются отключением магнетрона в процессе на некоторое время с последующим включением. СВЧ волны "разогревают" только воду, и не равномерно во всей толщине продукта. Процесс "разогрева" начинается с поверхности. Возможно для "экспериментах" брали пробы с поверхности, и получили положительный результат. Судя по терминам "540 вт", и "режим жарить-парить", экспериментатор - полный профан в физике и не удосужился проконсультироваться хотя-бы с мастером по ремонту микроволновок из ближайшего пункта ремонта.

sych.v

Для чего этой хренью заниматься? На любом рынке вет врач за 300 рэ без бумаг все сделает.

2 Иваныч Баский

trof_d
У магнетрона, т.е. лампы, которая в СВЧ-печке создает эти самые микроволны, мощность никак не регулируется, все режимы пониженной мощности, жарить-парить, создаются отключением магнетрона в процессе на некоторое время с последующим включением.
Это как раз, понятно. По принципу включения-выключения с разной интенсивностью и стеклокерамические плиты работают.
А вы специалист по СВЧ-токам?
Я к сожалению, нет. Но по наблюдениям, мясо в глубине куска прогревается много лучше в микроволновке, нежели на сковороде. Там вроде что-то связано с нагревом именно воды внутри клеток. Другой принцип, нежели на сковороде. Не?

onemen

ev011
Я бы меньше всего доверял диссертациям,тем более на такую тему. 😊

Совсем не верю,без проверки-нах. Имха

trof_d

2 Иваныч Баский
А вы специалист по СВЧ-токам?
Я к сожалению, нет. Но по наблюдениям, мясо в глубине куска прогревается много лучше в микроволновке, нежели на сковороде. Там вроде что-то связано с нагревом именно воды внутри клеток. Другой принцип, нежели на сковороде. Не?
Я никакой не специалист, знания поверхностные. СВЧ-волны(не токи) разгоняют молекулы воды, которые в свою очередь разогреваются, причем процесс происходит неравномерно по объему печки. Именно для компенсации неравномерности воздействия волн все печки снабжены крутящимся поддоном, что-бы фокус воздействия распределялся на больший объем. В идеальных условиях, если весь продукт находится в фокусе(или как там называется зона воздействия) "разогрев" в СВЧ должен быть равномерный по всей толщине, но в бытовых печках, без резкого увеличения мощности магнетрона это невозможно. На сковороде происходит внешнее воздействие температурой.
Тут само по себе оперирование экспериментатором терминами мощности бытовой печки, и ее режимами, вызывает сомнение в компетентности автора, и достоверности эксперимента.

2 Иваныч Баский

Понятно! Будем и в дальнейшем проверять у ветврача.)))

Анис

Я никакой не специалист, знания поверхностные.
Что такое демократия - это когда большинство малограмотных дилетантов принимают решение "за" против одного образованного специалиста, кот. и не должен обладать исксусством риторики. Чувствую, в нынешнем обществе волна необразованных, малограмотных, малокультурных членов погребет под собой оставшихся специалистов и сдохнет общей толпой... на радость тем, кто изолировал себя от общего упадка.
P.S. ни к кому из вышевысказовамшимся не относится.

Анис

Чегой-то меня понесло... модер, Крайова, закрывай, что-ли, тему.

Egor Irkutsk

Но с другой стороны, если вопрос - выбрасывать или на тушенку,

Если не голодаешь,то выбрасывать без вариантов.Какая к чертям тушенка.