Заяц, он и в Канаде заяц.

yukon

из всех фотографий, только на этой получился заяц. скоро рассказ.

Заяц , он и в Канаде заяц.

Пришла зима. Позади все сезоны и что еще остаётся делать охотнику, как не пойти на зайца. Просторы нашей провинции, необъятны. Солнышко светит, отражаясь от белого покрывала снега на полях. Не так холодно и не так тепло, одно удовольствие выехать на охоту.

В охоте на зайца есть все, и спорт, и азарт, и наблюдательность охотника. Как и много лет назад, так и сегодня ничего не изменилось на этой охоте. Зима же, это чудесное время года, когда охота становиться еще более классической и необычной.

На Руси с давних времен, пользуют гончую на зайца. Собака на такой охоте играет важную роль в топление зайца по следу и как говорят охотники, на охоте по тропе.

Снег в полях, вот что еще главное на охоте по белой тропе. Следы зайца видны отчетливо и это еще больше помогает охотнику. Ведь не только надо уметь вовремя среагировать на поднятого зайца и произвести меткий выстрел, надо его сначала и найти. Да и сам заяц, не легкий трофей на охоте. Зверек , а у нас в Канаде обитают несколько видов его, вполне может стать неуловимом трофеем во всех отношениях . Можно много рассказать про этого хитреца и также про то, как он живет .

Поэтому только в вкратце скажу, что то что мы видим в городе, а это он и есть, заяц-русак. Многим даже кажется, что вот он и нет проблем его взять, то на природе это не так, он неуловим. Ведь, заяц этим и живет, там за городской чертой, выживает сильнейший. Но вернусь к охоте:

В поле заяц-русак, который считается самым крупным среди косых, должен уметь многое, чтобы выжить. Начнем с еды, там ему её хватает даже зимой. Он умело может раскопать под снегом семена или ветошь травы, также обгрызть ветки деревца или кору ствола , излюбленной ивы . Овраги и кусты, редкие посадки деревьев, старые коряги и стога сена, вот где его можно найти. В полях, это всё есть. Также он должен избегать встречи и с хищниками, которые ведут, постоянную охоту на него днём и в отличие от охотников и ночью. А ведь ночью , это и есть пора когда , русак в поисках еды выходит наружу из своего укрытия. Есть еще одно приумущества этого зверька от всех остальных, за счет его крупного размера, его прыжки очень длинные и он может достичь скорость в бегу до 60 км в час, что еще его делает не досягаемым для преследования. Но не только кайоты, шакалы и лисы ведут за ним охоту, также и крупные горные орлы и необычайно красивые полярные совы. Все они, против него одного.

Наши же законы охоты, разрешают вести охоту круглый год и без всякой лицензии на такого зверька. Ещё одно отличие от остальных охот в Канаде это то, что закон позволяет пользовать собаку. Пёс, которого учат специально идти по следу, уже в крови имеет определенные инстинкты и их надо выявить и научить работать с охотником. Мой опыт охоты на большого зверя, практически расслабил меня для охоты на такого ловкого и умелого зверька как заяц.

Есть еще много вещей и секретов, которым надо научиться , перед тем как выходишь на такую охоту, но все же лучше это узнать на самой охоте. Ведь как говорят, на ошибках , учатся.

Уже прошло много времени, после моего переезда в Альберту и вот только сейчас, я и мой верный пёс Мики, породы Бигель ( которая выведена для охоты на зайца). Поначалу, надо было обзвонить моих канадских знакомых и получить разрешение на охоту для моей семьи на их полях. Объяснив им, что вести охоту будем только мы с собакой и на всякий случай возьмем ружьё 12 калибра, они дали согласие. Теперь надо было выбрать время. Самое лучшее это утром рано или же вечером, но в темное время суток, у нас охота запрещена, пришлось выезжать днем, поскольку в последний момент, утро тоже стало не удобно по определённым причинам. Так, что вопреки всем правилам, но имея собаку, мы решились выехать.

Поначалу сделав разведку по местности и определив места лежек и жировок зайца, было решено спустить Микки по следу.

Теперь самое интересное. Работая с собакой, не в коем случае нельзя ей мешать , она и сама уже понимает что ей делать. Микки, уже с утра понял, куда мы едим и когда был выпущен из машину, то сразу взял след. Давно он не делал это и вот опять , он на охоте. Немного расслаб за время без охоты, но четко зная своё дело, он уже через минут двадцать, изучая тяжелые лабиринты следов зайца, начал идти точно на лежку . Немного позади и я хотел успеть за ним и тут, он залез под корягу. Выбравшись с другого конца, он рванул в кусты. Я сразу не заметил, но в доли секунд оттуда вырвался большой белый заяц и немного задержавшись, что и дало возможность Микки сразу же накинуться на него и закусить его . Заяц был крупный и рванувшись, он скинул пса и устремился по оврагу прочь . Микки, осознав, что он потерял его, бросился в погоню за ним.

Я выбрался на поле и когда заяц вырвался на открытое место, собака сделала ошибку и продолжая гнать зверька, закрыла мне линию огня. Преследование продолжалось. Увидеть такое шоу не каждый может, поэтому полностью доверившись Микки, я продолжил наблюдать. Русак сделав круги и выбравшись на дорогу, встал на задние лапки как кенгуру, начал ворочать головой, продумывая дальнейшие действия, Микки продолжал бежать за ним. Увидев своего преследователя, заяц рванул по прямой . Собака продолжала гнать его. Зверек перепрыгнув овраг, бросился бежать по полю с другой стороны дороги. Я видел как Микки срезает его и почти догнав его делает еще один бросок и вроде вцепившись в зайца опять, упускает его . Заяц, действительно был очень большой, но и мой пёс был настырный. Гонка продолжалась. Мне пришлось перебежать дорогу и пытаться не выпустить зайца из виду. Долго крутясь по полю, заяц все-таки смог оторваться от погони собаки. Я следил, как он бежал к болотам, а Микки потеряв его из виду, пытался распутать его круги следов. Пришлось идти ему на помощь. Подойдя к собаки, я уже видел на снегу следы крови, заяц был ранен, но не доступен. Дав направления псу, мы продолжили преследование по следу.

Болота зимой, а особенно в теплую погоду, не всегда так безопасны для ходьбы. Также , болота всегда полны и другими следами всяких зверей. Сухие , пожелтевшие камыши, торчали из снега по пояс и не так легко уже было читать следы зайца по снегу. Хотя он и терял кровь, его умение перепрыгивать на несколько метров со своего следа, дало результат, мы потеряли его.

Микки переживал, но я считаю что он не виноват, он сделал все возможное, нам стоило давным давно уже выйти с ним на такую охоту в этом году. Я успокоил его и пообещав ему, что мы опять вернемся к тренировкам и к охоте на зайца, решили выехать домой.

Потом были и другие дни и будут трофеи, но , эта история не про то, что мы не добыли в тот день трофей, это история про охоту. Ведь охота на такой природе и с таким азартом, она всегда прекрасна, даже если и без трофея.

С уважением yukon











P.S. к сожалению, из-за солнца я не мог видеть отчетливо экран камеры камеры, чтоб заснять и зайца, хотя на одном снимке всетаки это удалось. сори 😊

SUNtehnik

Отличный рассказ, спасибо! Собачка молодец! 😊

AlexVyazun

Хоть и без добычи, но С полем!
Мики умница.

ZASHIBISA

Молодеццц!!!!!!!!!

wowa

С полем, хотя и без добычи!!! Микки молодец!
А заяц вкусный наверно был 😊

sergAY

Майкл, а Мики с голосом гонял зайца или нет. Я так же держу русских пегих гончих, с которыми гоняем зайца и лису, если интересно могу выложить фото собачек. Я как понял ты практически не охотился на зайца и поэтому допустил ряд ошибок. Разбирая следы зайца нужно знать его повадки и хотя бы немного ту территорию на которой охотишся. Заяц как правило перед лежкой делает одну -две скидки т.е. со своего следа скидывается в сторону влево или вправо примерно на 1,5 -2 метра и примерно два прыжка когда лапы все в комок и место касания на снегу не больше размера ладони, далее идет обычным следом. И всегда ложится чтобы виден был свой след т.е делает полукруг. И как только охотник пытается пройти по следам и поворачивается спиной, заяц покидает лежку. Поэтому как только увидел скидку начинай крутить головой на 360 градусов,чтобы увидеть подьем зверя. Если интересно могу подсказать так что спрашивай. 😛

skorik

Как всегда интересные и увлекательные рассказы.
Мое почтение Миша 😊

Oleg M

с полем!

yukon

Сергей Анатольевич , проверьте свои сообщения пожалуйста.

sergAY

Посмотрел, сейчас дам ссылку на сайт пермских охотников. Там много чего почерпнуть и послушать голоса гончих которые гоняют зверя, в основном зайца если гончая отдает голос с перемолчками.

sergAY

sergAY
Посмотрел, сейчас дам ссылку на сайт пермских охотников. Там много чего почерпнуть и послушать голоса гончих которые гоняют зверя, в основном зайца если гончая отдает голос с перемолчками.
http://valerij.ucoz.ru/forum/43 😛 читай, вникай

sergAY

sergAY
http://valerij.ucoz.ru/forum/43 😛 читай, вникай
http://www.permskijgonchatnik.info/index.html

Виталий А

С полем!
К сожалению в виду большого снежного покрова зимой, в России эта порода не получила такой популярности и должного признания, как руская гончая.

ИМХО думаю незаслуженно. Друг проживающий в Питере завел в пару к Русской гончей - Бигля. Да, собачка немного тихоходная, но вязкая и опять же (что немаловажно для городских охотников) малогабаритная 😊, друг доволен!
С ув. и спасибо за очередной рассказ.

yukon

Спасибо всем за советы и обьяснения, буду стараться с Мики правильно вести охоту на зайца. Прочитал по всем ссылкам, да, много ещё мне надо научить Мики, но он от раза к разу, все лудчше и лучше. ( молодой ещё)

недавно утром, опять взял след и уже я стал внимательней следить за псом, а не ждать зайца. он шел по следу и подгавкивал, точнее что-то говорил мне на своём языке, что обычно у него нет, пото как не понятно скулили и когда след оборвался, он стал ещё больше подовать голосок.




ещё одну вещь заметил, снег твердый, но не для меня, я проваливался в некоторых оврагах по пояс, а Мики спокойно проходил по верху. тоже не плохой покозатель для такого мелкого пса, хотя я понимаю, что если снег будет мягкий, то и ему не пройти . стараюсь только по полю. на поле ветер и нет большого слоя снега, зато по всему перериметру поля , стал замечать большой скопление сов, как серых, так и белых полярных.