Можно сказать принял участие в "погонять волков"

Old Boy

Пригласили меня помочь поучаствовать в массовке волка поохотить/погонять. Север Ярославской обл. Четверо было с осени своих да шестеро пришлых, вологодских. Опыта у меня в этом деле - ровно ноль. Ну если мол получится - на номере постоять. Ну да, так они и дали нам их зафлажить.. Снега мало, в лесу не более до середины голени. На поле - чуть побольше. Ходится им легко. Три дня объезжали просеки - приходят, чего-то погрызут (в одном месте - обглоданный скелет сдохшей коровы, еще в одном остатки какой-то шкуры) и уходят на север. А на севере, километров в 15-20-ти - большое болото. Там и зимой не пройти и не проехать. Уходят до болота и идут по краю на север. И так 2 раза. Народ удивлялся, что дичи много - лосей, кабанов. Лес истоптан, а они за это время ничего не взяли. Потом пробовали приваду сделать, пару местных колхозов объехали на предмет какой павшей коровы или теленка - увы, не нашлось. Покатались на снегоходах (утром -32 -35, днем -18 -15), потоптали ноги. Так и уехали ни с чем.
Кстати волчица в шестерке похоже течная была. Частенько след свой метила. Хотя крови не было. И вторая группа - четверка - похоже недалеко от нее все время держалась, хотя близко не подходили.

Кстати народ егерский сказал, что снега мало, мороз довольно сильный, похоже птица померзнет. Рябчики, глухари, тетерева - поголовье уменьшится заметно. Уже сейчас видно.
А из-за длительной сырой осенней погоды - и зайцы частично перемерли. Для меня было внове, что они плохо переносят длительную сыроосеннюю слякоть.

Несколько фото добавлю позже.

Средство передвижения

"Совет в NN-лях"


Просто лес

Собор в селе (!) Кукобой. Заехали к иконе Трифона.

Bange Pawl

Пахучую приманку делать загодя. Где то в топике про лис обсуждали. Волки тоже "клюют". Сидеть правдо зябко ночью в такой холод. Но оно того стоит.

Вяз

Волка не взяли-и нормально,главное попугали его хорошо.В нашем охотобществе волков постоянно пугаем от мест где кабан кормится и тем помогаем кабану зиму пережить.Если ставить перед собой цель добить волка,то без привады трудно обойтись,слишком кочевой образ жизни он ведет.Но мысль о приваживании волка в СВОЕ хозяйство воспринимается как святотатство-нет его и слава Богу,появился-всех "в ружье"и прогнать немедленно.Если при этом еще удасться и взять серого,то это просто удача ради которой все и стараются.

Vict

От "попугали" он меньше кушать не захотел. 😛

Вяз

Vict
От "попугали" он меньше кушать не захотел. 😛

А пускай гад с голоду помирает!!! 😀 Шутка.Нам главное,чтобы возле наших подкормочных площадок не ошивался и кабанов наших не жрал.Даный подход не отменяет тщятельную подготовку к волчьей охоте,10км.флажков и т.д.ведь сам факт охоты присутствует и иногда(крайне редко)волков всетаки наши охотники стреляют.Просто результативность такой охоты достаточно низкая и волки то уйдут во время "обрезки",то через флажки "просочатся",то еще чего учудят.Но ведь хитрый гад-сразу понимает,что по его душу приехали и так уходит,что по неделях его не видно.Знаю людей которые стреляют именно волка - у них это фетиш такой.Там подход другой-никакого щума в угодьях,павшая корова еще с осени прикопана,засидка и МР-153 с картечью и ночным прицелом.

Эверест

Bange Pawl
Пахучую приманку делать загодя. Где то в топике про лис обсуждали. Волки тоже "клюют". Сидеть правдо зябко ночью в такой холод. Но оно того стоит.

Засидеть волка зимой ... - интересно, был ли у кого положительный опыт?

Vict

mm как то писал об этом.

Vadyan

Знаю одного охотника, не верить ему причин нет.

Bange Pawl

Сам лично сидел и в стогу и на дереве. С дерева стрелял лис у коровы вмороженной. Следы волчьи только видел у привады. А вот со стога на поле стрелял матерого. Были две вороны испачканные в пахучей приманке. Но вот шли волки конкретно на запах или просто промышляли - сказать затрудняюсь. Ветер был от них и дойти до стога я им не дал. Может днем ветер был в сторону, где они лежали. И вечером, примерно в 20.15, двинулись искать источник "аромата".

Забыл написать. Корова лежала в овраге, а вот кусты по склонам и на верху были извазюканы "приманкой".

Andy3

Был в середине января в Брейтовском районе. Идём по лесу, одна лайка где-то далеко, а вторая - молодая впереди нас метров за 100 бегает. Заходим в какое-то болото, ёлник густой, деревья повалены, вобщем видимость очень плохая. Тут впереди раздаётся визг, треск сучьев. Собака бежит к нам, а за ней что-то серо-рыжее. Мне из-за дерева плохо было видно, а товарищ ружьё вскинул и не выстрелил. Спрашиваю почему не стрелял, говорит у соседа несколько дней назад лайка из леса не пришла(потом стало понятно почему), думал это она. Посмотрели следы, оказался крупный волк. Ветер был от нас, странно что не ушёл. А потом выяснилось, что их трое было, видимо решили на собачек поохотится, двое нас с другой стороны обходили. Вчера звонил товарищу, так их и не взяли.