Кто как стреляет с лодки (не моторной)?

kiowa

Кто как стреляет с лодки (не моторной)?

felixD

Если сидеть мордой вперед, то не вопрос, стрельба хорошая. А вот наоборот не получается.. 😞

PIF-PAF

kiowa, в чем тут подвох??? Беру ружье в руки и стреляю 😊

headhunter

если гребу веслами - сидя, если толкаюсь шестом - стоя. если меня кто-то везет (то есть гребет или толкает) - тоже сидя. по поводу "мордой назад" - как получится, иногда успеваешь. приятель у меня есть - водный турист, так он стреляет из 12магнума с байдарок и каяков. купается сам, купает ружье, патроны и все свое имущество - но стреляет. и мне говорит: "ты ничего не понимаешь! это и есть сплав!" да, я правда не понимаю.
наташа: "поручик, вы хотели бы быть лебедем, белым и прекрасным?"
ржевский: "голой Жопой в холодную воду?! увольте-с!"

felixD

Да, я один раз помню греб на лодочке в классической позе мордой назад. Ружье лежит на скамеечке по правую руку. Слышу впереди кряк и взлет. Хватаю ружье, разворачиваюсь... ружье цепляет ремнем за весло и вырывается из рук и падает в воду. Лодка от неожиданного гребка разворачивается. Я бросаюсь в воду, одной рукой держа лодку. Хорошо глубина по пояс (возле берега). Ружжо нашел, слава богу, но патроны все к ядрене фене. Которые папковые - на выброс, которые пластиковые - выперло прокладку на дробь. Пришлось в полевых условиях изголяться и ставить их на место. Ружжно сушить и чистить естессн. Так что лучше мордой вперед.. 😊

headhunter

я в резинке ружье всегда привязываю. достать утонувшее ружье на глубоком месте почти нереально.

Men

headhunter
я в резинке ружье всегда привязываю. достать утонувшее ружье на глубоком месте почти нереально.

А как привязывать? В смысле - за какую часть ружья?

headhunter

свободная по размеру петля (мертвая, не бегучая) за ремень. она по ремню свободно скользит при любых движениях ружьем. шнур тонкий, 3мм. у меня лично ни разу не тонуло, а вот знакомый, который по моему примеру стал привязывать, вытянул свое мр153. у него лодка лопнула, половина сдулась, и ружье соскользнуло в воду на глубине метров пять.

Lat.(izvinite) strelok

А у нас на откритии охоти один сокол утопил ружье, его на следуюсчее утро насчупали шестом под водой. Начали шест крутить, вертеть что би за ремень зацепить, а оно под водой ВИСТРЕЛИЛО! ну, витянули, я второй патрон из него достал, вложил в свой Иж-27, ВИСТРЕЛ!. Т.е. патрони с полиетиленовой гильзой, полиетиленовим контейнером не промокли за 12 часов нахождения под водой! У мужика стволи стали чуть-чуть полукруглийе, но он пошел к каким-то слесарям, они ему стволи обратно отравняли. Дробью стреляет нормально, единственно- приклад треснул , т.к. за ночь он размок, а потом усох. Ружье- Иж-58, 16 кал. ...

felixD

Я чего-то не понял: выстрел был один и под водой? Почему оба ствола пострадали? И по идее при выстреле под водой ствол разорвало бы в лоскуты.. Что-то здесь не так.. 😳

Lat.(izvinite) strelok

Один вистрел бил. Стволи били полние води, наверное поетому било давление и правий ствол на какой-то миллиметр удлиннился, а т.к. он спаян с левим, в результате получился загиб стволов в лево в горизонталной плоскости. А не разлетелся накуски потому что не било воздушной подушки между дробю и водой. Это ми так потом сообразили, т.к. если в стволе есть какой-нибудь хлам, то разогнанний снаряд ударяет в него, и вся эта байда летит к чертям собачьим. А тут произошло воспламенение порохового заряда (не путать с детонацией) и все это видавило из ствола.
Я сам сидел в этой лодке, а коллега шарил палкой под водой. Сначала даже не поняли, в чем дело- под водой пукнуло и пузирики пошли.

Antti

Я обычно еду лицом вперед, только если уже близко до выстрела. А так еду и оглядываюсь. Если утя налетает, толкаю весла враздрай, а стреляю одновременно поворачиваясь противоположно повороту лодки. Только целиться надо уметь быстро. Ну и мажешь, конечно, не без того. Если надо шлепнуть тетерева, сидящего на березе, подъезжаю тихонечко к берегу, чтоб нос между камушков встал, руку на борт, на руку карабин. Тук! и готово. В этой же ситуации глухаря - можно и с руки, уперевши локти в колени.

Сибирский Волк

В прошлом году у меня друган с одним из районных охотоведов поехали на северную утку. Дело было в районе
15 октября - уже забереги появились. Они заплыли на довольно большое озеро километра 3 от берега на Ершике (Yamaha - 2л.с.), подоткнули немного камышика под задницы - ну и изготовились. Вот налетает табунок чернети - один зачем-то немного приподнимаясь,стреляет дуплетом, а второго нелегкая за судьбой тоже приподняла. Ершик - кувырк! И наполовину на плаву. Ружья,ес--но,за борт автоматом улетели. А за бортом-то вода +5 +6, а одежка зимняя - снежок пролетает.
Ладно Григорьич, старый и тертый, нащупал нож в ножнах на боку. Хватает канистру с бензином - чирк ее. И давай, что есть мочи отчерпывать. Кое-как взобрался сам.А время в ледяной воде ох и быстро летит! Пока заползал - опять полная лодка. Отчерпал - тянуть охотоведа. А тот боровок ничего - кг под 130 тянет.
Пока были в воде - у Григорьича ножонки уже судорогой схватывает. В итоге тянуть приятеля - а тот уже ко дну собрался. И сил нет его затянуть на лодку, и тот сам уже все!-душу богу отдает. Все-таки удалось обвести даму с косой - дерг моторчик - а он зашелестел. Доскочили до берега - в УАЗике нащупали по пузырю - хлоп из горлышка - а все равно от мандража оба выше машины подпрыгивают - стресс безобразный - оба уже почти на том свете побывали. Быстро-быстро в деревню,в баню и париться до изнеможения. Ничего, отошли.
Потом посчитали - рекордное время - 45 мин.набралось - цифра фантастическая!
Поехали на другой день ружья ловить - опаньки! Глубина 6 метров! Полдня тралили - без толку. И тут вечерком начало темнеть. Один из них фонариком посветил в воду - а она прозрачная как слеза младенца! И одно и другое ружья стоят на дне - воткнулись! Ну тут уж герои их разом отловили.
Привез в тот раз Григорьич еще уток не то 2, не то 3. Жена сготовила - сел за стол, налил стакан - Ну, с Днем Рождения Николай Григорьевич!!!
А мораль сей басни - было бы ружье привязано, намного попроще было отловить при условии, что самим такой операции не потрбовалось....