Оптоволоконые и мушки активного свечения на охоте. Предлагаю обсудить и потестить.

shmel76

перемещено в Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения



Всем привет!
Начну с предыстории. Как то случайно купил мушку с светособирающей вставкой. Попробовал. В итоге она прочно поселилась у меня на всех ружьях. Одна, на всех, меняю. Без нее вообще не хожу.
Обратил внимание, что в нашем коллективе многие также пользуются аналогичными приспособами.
На разных охотах хочу бывать по три-четыре выхода в неделю, пока получается. Поэтому, тестировал мушку много, извращенно,и разнообразно.


Сейчас готовлю к производству несколько разных мушек, в том числе, для ружей с невентилируемой планкой, светособирающие, пассивного и активного свечения, и прошу помощи желающих в тестировании и доводке до ума.
Пока готовы первые образцы, в том числе и со вставками, которые светятся в темноте. Можно также ставить вместо вставок рыбацкие насадки на поплавки с химическим светом. Светятся до 8 часов. На засидку времени свечения должно хватать.
Сейчас пока вижу три типа вставок - обычные светособирающие для дневных охот, пассивного свечения для охот на зорях (утиная - моя любимая) и засидок, активного свечения для ночных засидок.

Нужно несколько человек, использующих светособирающие мушки, часто бывающие на разных охотах, желательно стреляющих на стенде. В основном, интересна тема ночных засидок, потому что светособирающий элемент - тема понятная и тропка натоптанная, а вот "светлячки" надо до ума доводить
Отдаю Вам образцы мушек, вы их пользуете. От Вас - критика и замечания по делу.
Конечно, потестировать могу и сам, или отдать друзьям - но я сторона заинтересованная и потому субъективная.
В теме также приветствуются критика, предложения, замечания.
Предлагаю также обсудить использование различных дополнительных прицельных приспособлений (кроме оптики и коллиматоров) на различных охотах.
Фото получилось как получилось, другие выложу потом.


bobrik

Интересно, послежу.

Кедр 6

Несколько лет пользуюсь такими хим.палочками при охоте на глухаринных токах. Просто приматываю ее изолентой перед обычной мушкой. После охоты отмотал и вябросил...Прицеливание по силуэту прекрасное...если раньше приходилось сидеть по глухарем...то сейчас стреляю сразу. На приваде на медведя тоже пробывал...удачно.

onemen

Любопытен добор и поиск упавшей добычи. Поделитесь пож опытом и знаниями.

Кедр 6

Если это ко мне вопрос...то отвечу. Глухаря стрелять стараюсь не далее 25м...падает тряпкой. С такой мушкой хорошо экономится время...не ждать пока станет видно мушку обычную....Выстрел...падение петуха...лапы веревочкой перевязал...птицу на сучок...попрыгал к следующему.
По мишке...сидел с гладким один раз (не думал что так быстро нашли и пол сайбы сьели). Медведь вышел в сумерках...стрелял метров с 30...сначала пулей Майера...затем по вертящемуся зверю крупной картечью 8.5мм. Прополз метров 10 и все....слез, осветил зверя налобником...дал еще раз картечью по голове метров с 5 для верности...все.

shmel76

onemen
Любопытен добор и поиск упавшей добычи. Поделитесь пож опытом и знаниями.

Если ко мне вопрос, то на поиске и доборе работает собака. Она с этим справляется лучше меня. Это на утиной. Без собаки - было грустно - примерно треть теряется - у нас трава густая.
Лиса - не великий любитель, не вкусная она))). Но, за все выходы которые наблюдал ( на приваду, имею ввиду), в темноте, на снегу, лису было видно прекрасно. Вот прицелиться уже сложней. Если ушла с места стрела - то найти можно попытаться только с утра. В прошлом году была стреляна лиса, ушла без крови, через день была найдена в 100 метрах от места стрела, во время загона.
Бобры - дважды стрелял в этом сезоне, оба раза силуэт бобра было видно прекрасно. С добором, к сожалению, никак - либо выключился сразу, либо нырнул и потерян. В этом году получился 1/1, стрелял оба раза с 10-12 метров, по четкому силуэту, 0000. Поэтому, с бобром лучше взвешивать каждый выстрел.

bobrik

Тема для меня интересная т.к. зрение не очень. На тока хожу с ИЖ-26(горизонталка) и ТОЗ-120 . На них у Вас есть варианты. С удовольствием бы протестировал и детально отписался. А вообще конечно хотелось бы прицельные приспособления на сайгу-308 по типу планки баттю.

shmel76

Пока вот так:
В основание мушки защелкивается насадка химического света. Поэксперементировал с разными насадками: чем свежее- тем ярче горят.
3 мм горят 8-10 часов, 4мм до 2-3 суток, 4,5мм продолжают светиться почти неделю!!! Старые могут не загорется вообще. У меня была вставка, пару лет пролежала, да еще в магазине сколько, засветилась слабенько, купил в магазине - половина не светится, в другом месте - засветились яркои хорошо все!
Яркость может быть избыточной, регулируется так: тоннель вставки 53-55 мм яркость регулируется движением вставки вперед-назад, либо перед вставкой ставится прозрачный световод. Такая комбинация дает яркую точку на свету и бледно-зеленую в темноте.


shmel76

Мушка получается не сильно выше штатной, (4,5мм высота).



shmel76

Сейчас на тестировании люминесцентные вставки с точками трех размеров: 3мм, 3,4 и 4,4 мм.

Бобровед

"Светлячка " рыболовного на ствол приматывал . Понравились самые тонкие-2,5 -3 мм. Иногда очень помогают .Да ,надо брать с запасом -некоторые "светлячки" не срабатывают .
Для более точной стрельбы не хватало более близко к глазу расположенного
на планке целика с 2 такими же точками -"светлячками" или световодами .

bobrik

Для более точной стрельбы не хватало более близко к глазу расположенного
на планке целика с 2 такими же точками -"светлячками" или световодами .
Вот и я про то же автору темы предлагаю, что то подобное на АКподобные карабины замутить. Спрос будет.

shmel76

Бобровед
"Светлячка " рыболовного на ствол приматывал . Понравились самые тонкие-2,5 -3 мм. Иногда очень помогают .Да ,надо брать с запасом -некоторые "светлячки" не срабатывают .
Для более точной стрельбы не хватало более близко к глазу расположенного
на планке целика с 2 такими же точками -"светлячками" или световодами .

Целик будет обязательно. Причем, мне кажется, нужно делать быстросъемным, на магнитах. Но под него нужна будет другая мушка - на милиметр повыше. Тогда в целике можно будет предусмотреть место для светлячка.
Либо можно решить мушкой с "тоннелем" - точку будет видно только при правильном прицеливании. Тоннель мне кажется перспективней - меньше манипуляций.

shmel76

Вот что пока получилось.
Мушка оптоволоконная универсальная для ружей с планкой от 6,3мм и шире. Надежное крепление - двусторонний скотч. Как известно, оптоволоконные мушки гаснут в темноте, поэтому, кроме светособирающей вставки имеется люминесцентная и вставка "химического" свечения.

За счет длинной и полностью открытой сверху оптоволоконной вставки мушка собирает больше света днем.


За счет яркой точки значительно ускоряется прицеливание.



Для охоты на зорях или ночью ставится вставка химического света 3х27мм. в комбинации со световодной вставкой. Вставку надо надломить и она светится до 12-20 часов. В комплекте 6 одноразовых вставок, в дальнейшем легко доступны во всех рыболовных магазинах. Дает хорошо заметную точку днем и тусклую точку ночью, которая не слепит стрелка.


Можно ставить без световода, в этом случае яркость регулируется передвижением по тоннелю.
Идеально подходит для засидок на бобра, лису на приваде, глухаря, утиные вечерки.



Люминисцентная вставка. Диаметр увеличен до 4,4 мм для наилучшей заметности. Накапливает свет и тускло светится в темноте.
Днем и в сумерках просто белая, что тоже довольно контрастно для всех условий, кроме зимы.




shmel76

Монтаж:
планку обезжирить. Защелкнуть в мушку вставку.
Удалить защитную пленку с двустороннего скотча.
Наклеить, сильно прижав.

Примечание: Если у Вас установлена латунная мушка большего диаметра,чем отверстие в оптоволоконной мушке, то можно либо легкими круговыми движениями ножа увеличить отверстие, либо выкрутить латунную мушку, либо нагреть ЛАТУННУЮ мушку зажигалкой. Тогда оптоволоконная легко сядет.



перемещено в Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения